Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #321 oriana » 10 мар 2013, 10:52

Booom писал(а):Сейчас рассмотрела еще, что у попугайчика пузико странно-коричневое. без перьев.

прощупайте живот, нет никаких опухолей там? Цвет восковицы у него не поменялся?

Добавлено спустя 50 секунд:
Кровообращение 100%+я думаю, что все же артрит или артроз есть, подагра под вопросов и опухоль семенников тоже под большим вопросом...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Booom писал(а):сейчас попугай чуть успокоился, пока сидел на руке, начал дышать нормально, даже чуть поел.

вот это скоре от болевых ощущений надо снять боль, покупайте травматин для инъекций
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (10 мар 2013, 10:51) • Booom (13 мар 2013, 23:15)



Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #322 Booom » 10 мар 2013, 11:40

У меня еще вопросы: закапывать лекарства прямо в клюв, а как заставить попугая открыть клюв? Не много лекарств для организма так сразу, это не навредит? Обязательно карсил, нельзя хофитол?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #323 oriana » 10 мар 2013, 12:41

Booom писал(а):У меня еще вопросы:

ответьте пожалуйста на мои вопросы. У меня еще нет четкой, 100% картины болезни вашей птицы и выложите фото которые я попросила.
Booom писал(а):закапывать лекарства прямо в клюв, а как заставить попугая открыть клюв?

капать шприцем без иглы в угол клюва, дайте ему в клюв зубочистку, он его приоткроет, капать острожно, птицу держать вертикально.
Booom писал(а):Не много лекарств для организма так сразу, это не навредит? Обязательно карсил, нельзя хофитол?

навредит больше, если не будете лечить. Снимайте болевые ощущения травматином, наблюдайте, если очень плохо, капайте дксаметазон в разведении. Обязательно сосудистые препрааты см. выше никотинка и др.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Booom писал(а): Обязательно карсил, нельзя хофитол?

даже нужно
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Booom (13 мар 2013, 23:14)

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #324 Booom » 13 мар 2013, 23:13

oriana, простите, что сразу не предоставила всю информацию и долго не отвечала. Категорически не хватает времени и нервов. Так, вначале вот фотографии лапок, животика.
живот1
5204 просмотра
лапка2
5204 просмотра
клюв
5204 просмотра


Прощупала живот: прямо по серединке выпуклость, ближе к хвосту. Не знаю, опухоль ли это. Мне кажется, так должно быть, просто живот. Восковица нормального цвета, на ней нет никаких наростов.

Сейчас лечимся. Пробовала закапать, как Вы говорили, лекарства в клюв попугаю шприцем - не получилось: Кеша вертится, дергается, все лекарство мимо. Капнула каплю никотиновой кислоты на зубочистку, дала попугаю, он слизнул лекарство. Уже три дня даю ему никотин. кислоту и травматин так. Можно ли таким образом давать птице лекарства или все-таки пытаться капать?
После того принятия лекарств(особенно после травматина), птиц сидит, нахохливается, не ест, не пьет, закрывает глаза и подрагивает. Только минут через двадцать сидения на жердочке или руке, он успокаивается. Так должно быть?
Сегодня вообще нее ел все утро и день. Я кое-как заставила его выпить чуть водички с медом, потом съесть морковку, и только после этого он начал кушать корм.
Заметила, как только начала давать лекарства, попугай стал более агрессивным, резвым: даже иногда кусается(такого давно не было), начинает убегать , когда просовываю руку в клетку.
Помет попугая чуть потемнел, но все равно жидковат.

Заметила, что левая лапка попугая как-то странно расположена на жердочке по сравнению с правой. Она чуть отставлена, Кеша будто больше опирается на правую. Прилагаю фото
лапка1
5204 просмотра
лапка3
5204 просмотра


Что еще мне нужно?
Спасибо за терпение.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #325 oriana » 14 мар 2013, 00:07

oriana писал(а):в аптеке ампулу дексаметазона+ампула физраствора.
Разводить 1:5. Капать в клюв сначала каплю, наблюдать за состояним, в случа каких-то осложнений капнуть в клюв каплю неразбавленного ампульного глюконата кальция. Если все нормально, через 20 минут каплю разведенного дексаметазона повторить. Вечером капнуть еще.
Капать в клюв (или как вы умудряетесь давать, слизывать, главное, чтобы пил, инъекционный ксантинола никотинат. Травматин для инъекций капать по 2 капли в клюв утром и вечером. Средство гомеопатическое, снимает боль. Лапы можно мазать индометациновым гелем, но смотрите за ним, чтобы не ел!

Если вы видете, что состояние птицы резко стало хуже, то дексаметазон курсом три дня в разведении как описано выше. Ухудшение состояния на травматин быть не должно.
Продолжать никотинку, добавляем пирацетам ампульный + глицин в таблетках, как делать раствор...
Таблетка глицина (это легкое успокаиваящее гомеопат. чтобы был поспокойнее, кстати, его и вам можно, очень хорошее средство..)+0,2 мл. ампульного пирацетама (два первых деления шприца) что соответствует 4 каплям пирацетама, разводите в 50 мл. воды и ставите ему на день пить, это его доза на сутки. Вместо воды, на ночь убирать, утром новый.
Продолжать давать внутрь травматин, мазать лапы траумель С или индометацин гель или мазь левомиколь, или мазь гиоксизон (предпочтительнее, она с дексаметазоном).
Обязательно карсил или хофитол. Обязательно кормить кашами, запаривайте овес.
Выложите фото помета.

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #326 Booom » 17 мар 2013, 19:36

Извините, все никак не могу сфотографировать помет. Прихожу, а попугай уже закидал все кормом или размазал. Сделаю нормально фото - сразу скину. помет светло-зеленый, жидкий.

Продолжаю капать попугаю никотинку и травматин. Сыплю в корм хофитол, мажу лапы индометоциновым гелем.
Вчера капнула дексаметазон в разведении, Кеша отреагировал нормально, капнула еще каплю.
Сейчас закапала дексаметазон. Попугай среагировал странно: дышал немного клювом, хотя не падал на дно клетки, крылья не разводил. Думаю, это из-за боли в лапках. (в таком случае капать опять дексаметазон или лучше закапать глюконат кальция?)
Сегодня, когда мазала лапы, заметила, что они больше посинели. Верх лап фиолетовый, даже пузико немного. Попугай опять начал часто падать(один раз даже упал на спину, благо я была рядом и быстро подняла его). Начал сильнее облокачиваться на правую лапу, левую же отставляет и почти не сжимает ни на пальце, ни на жердочке. Почему так? Что делать, боюсь за него. Фото:
как сидит попугай
5180 просмотров
поза попугая
5180 просмотров
лапки
5180 просмотров

Нельзя ли пока просто глицин развести? А завтра уже куплю пирацетам.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #327 oriana » 17 мар 2013, 19:50

Booom писал(а):Вчера капнула дексаметазон в разведении

зачем капали? Ухудшилось состояние?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Booom писал(а):это из-за боли в лапках. (в таком случае капать опять дексаметазон или лучше закапать глюконат кальция?)

травматин надо капать и мазать лапы тоже можно мазью травматин или траумельС, а лучше, я писала вам:
oriana писал(а): мазь гиоксизон (предпочтительнее, она с дексаметазоном).


Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
oriana писал(а):Таблетка глицина (это легкое успокаиваящее гомеопат. чтобы был поспокойнее, кстати, его и вам можно, очень хорошее средство..)+0,2 мл. ампульного пирацетама (два первых деления шприца) что соответствует 4 каплям пирацетама, разводите в 50 мл. воды и ставите ему на день пить, это его доза на сутки. Вместо воды, на ночь убирать, утром новый.

и вот это надо было еще четыре дня назад начинать делать, почему вы так медлите?! У птицы у вашей идет ухудшение состояния.

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #328 Booom » 17 мар 2013, 19:54

Да, состояние попугая вчера ухудшилось: дышал клювом, весь дрожал не переставая, после падений сидел на руках, не вырываясь. Сейчас тоже дрожит. Завтра еще капать?
Мазать этими мазями обязательно? Нельзя чем-то другим, просто не смогу в ближ. дни попасть в ветаптеку. Но если обязательно, скажите, схожу.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #329 oriana » 17 мар 2013, 20:04

Booom писал(а):Мазать этими мазями обязательно? Нельзя чем-то другим, просто не смогу в ближ. дни попасть в ветаптеку. Но если обязательно, скажите, схожу.

я вам сказала еще четыре дня назад, что надо мазать, надо давать лекарства в клюв, на дексаметазоне вы не выедете, это просто мера первой, экстренной помощи и если и дальше будете так относиться к лечению, то вы его потеряете, мне очень жаль, что вы этого до конца не понимаете... :ny_tik:

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #330 Booom » 17 мар 2013, 20:36

Простите, я правда хочу вылечить попугая, просто ничего не успеваю, итак куча дел и проблем, многого не понимаю в лечении, первый раз что-то серьезное с Кешей.
Вы писали несколько мазей для попугая, вот я и подумала, что можно любой из них, поэтому мазала индометоцином. Завтра куплю траумельС или травматин, начну давать воду с пирацетамом и глицином.
oriana писал(а): надо давать лекарства в клюв
то есть с зубочистки все-таки никак нельзя. Хорошо, сегодня буду пытаться капать в клюв шприцом, не хочу смерти попугая.

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:
Закапали мы с папой кое-как никотинку в клюв попугаю. Сейчас сидит ест. Вы говорили, что нужно капать в угол клюва, так обязательно. Что будет если попадать прямо в серединку. Попугай вырывается. грызет зубочистку, и получается закапать только прямо в клюв. Ничего, или так нельзя?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #331 oriana » 17 мар 2013, 20:48

Booom писал(а):нужно капать в угол клюва, так обязательно. Что будет если попадать прямо в серединку.

аккуратно, держите птицу прямо чтобы не подавилась! Приловчитесь капать в угол клюва, держите вдвоем и капайте строжно! Насчет мазей я писала предпочтительнее гиоксизон, он с дексаметазоном. Лечение надо проводить курсом!
:ni_zia: Очень жаль, что состояние ухудшилось, он у вас уже не молодой и для него каждый день нелечения или ненадлежащего лечения, извините, может быть последним.
Так что найдите время все же для своего пернатого не очень молодого друга и начинайте бороться за него!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Booom (17 мар 2013, 20:53)

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #332 Booom » 18 мар 2013, 14:40

oriana, здравствуйте. У меня опять вопрос.
Вчера закапали попугаю в клюв никотинку, после чего он чистил перышки и даже хорошо кушал. Под вечер начал опять падать с жердочек, старался забраться назад, лез на прутья клетки и опять падал, в общем, вел себя очень беспокойно. Так и ночью: упадет, я его усажу, а он давай пытаться куда-то залезть. Пришлось брать на руки, так он более менее успокоился. закрыл глаза, почти засыпал. В итоге, "спала" я с попугаем на руках. С утра закапала никотинку и ушла, пришлось оставить его сидеть на дне клетки. Сейчас он буквально лежит.
Купилп все нужное, развела ему, как вы говорили, глицин и пирацетам, намаза лалапы гиоксизоном. Сидит Кеша сейчас на руке, дрожит. Нужно ли капать дексаметазон?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #333 oriana » 18 мар 2013, 15:00

Booom писал(а):Нужно ли капать дексаметазон?

капайте утром и вечером три дня
Booom писал(а):Сидит Кеша сейчас на руке, дрожит.

опустите жердочки прямо над полом клетки, птицу обогревайте под лампой!

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Booom писал(а):С утра закапала никотинку

а траумель в клюв?

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #334 Booom » 18 мар 2013, 15:19

жердочки и лесенка находятся на дне, корм и вода - тоже. Я капаю попугаю травматин днем, только закапала.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #335 oriana » 18 мар 2013, 15:26

Booom писал(а):Я капаю попугаю травматин днем, только закапала.

общее состяние на сейчас и аппетит?

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #336 НюшаКеша » 18 мар 2013, 16:32

Booom, травматин 2 раза в день по 1 капельке, а не 1 раз.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
Booom (18 мар 2013, 20:03)

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #337 Booom » 18 мар 2013, 20:17

Попугай ползает по дну, залазиет на жердочки, но падает. Суетится и старается залезть на стенки клетки, но потом съезжает или падает, поэтому я поставила жердочки, лесенку, еду в обувную коробку и посадила попугая туда. Он все равно предпринимает попытки залезть на стенки, но не так. Сейчас лежит, облокотившись на жердочку пузом(еле удалось его успокоить и заставить сидеть, не бегать). Не ест. Раньше ел морковку. Вчера резво кушал после никотинки, а сейчас- никак. Пыталась накормить его кормом, морковкой, яблоком - нивкакую. Варю кашу, попробую жидкую кашу дать в клюв.
Закапала дексаметазон. Попугай лежит, дрожит, дышит клювом(до этого тоже перерывами так дышал). Капать вторую каплю дексам. или глюканата кальция?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
на левую лапу вообще не становится, поднимает ее над жердочкой, лапа дрожит. Да и левую он подгинает, когда беру на руки. Ему определенно стало хуже, что делать?

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
НюшаКеша, я капаю один раз в день, но две капли, нельзя так? Лучше по одной?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #338 oriana » 18 мар 2013, 20:36

Booom писал(а):Капать вторую каплю дексам. или глюканата кальция?

капать глюконат!
Вот я вам говорила, что лечить надо было комплексно!!!!!
Booom писал(а):Ему определенно стало хуже, что делать?

все, что я вам писала выше, все давать, мазать и капать! Кормить принудительно кашами по 1,5 мл. за раз каждый час-полтора, туда, в кашу, трите карсил.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Booom писал(а): Суетится и старается залезть на стенки клетки,

глицин с пирацетамом вы даете? Капаете в клюв!?

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #339 Booom » 18 мар 2013, 20:45

Нет, я смешиваю пирацетам, таблетку глицина, воду и даю в поилку вместо воды

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #340 oriana » 18 мар 2013, 21:23

Booom писал(а):смешиваю пирацетам, таблетку глицина, воду и даю в поилку вместо воды

а он пьет это? Капайте пару капель в клюв сегодня и через час еще пару капель!
Как сейчас он?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей