Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Напух суставчик у попугайчика.

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #1 OReshka » 01 июл 2014, 01:58

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, моему пушистику!!!
Неделю назад начал прихрамывать, плюс появилась жидкость в помете, но не все время, примерно в 30%. Отвезла к ветеринару, он сказал что хватательный рефлекс сохранен, дал какие-то витамины в воду капать. Но состояние не улучшается, купила траумель мазь, два дня мажу, капаю в кашу, плюс начала давать раз в день глюконат кальция и раз никотиновую кислоту. В помете жидкости стало меньше, но лапку все время поджимает, мне кажется, что ему спать неудобно, он не высыпается. И, похоже, что сустав напух. Что это может быть и как лечить.
Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4года
Название корма: Просо, каши. Домашний любимчик, Природа
Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю в кормушку -сколько съест. Но он не переедает особо.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: мелок, витакрафт, и еще какие-то покупала - жидкие желтые.
Длина светового дня попугая: 25х35х45
Размеры клетки: 25х35х45 но она все время открыта, летает по квартире где хочет.
Расположение клетки с попугаем: угол комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: хромает на лапку, поджимает, напух суставчик
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7дней назад
Фото 1
1124 просмотра
Фото 2
1124 просмотра



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 01 июл 2014, 10:19

OReshka, вы смените корм, с просом одним попугайчику мало витаминов поступает. Купите нормальный один корм и старайтесь кормить только им: Бельгийский Prestige budges, padovan natural mix, fiory. Смотрите, чтобы в составе были только зёрна и никаких добавок, ароматизаторов и т. д. Световой день? Я так понимаю, вы указали вместо него, размеры клетки? Так, сколько световой день? Он должен составлять определённое количество часов и всегда одинаковое. В одно время попугай укладывается спать и в одно время встаёт. По лапке ждите наших врачей.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Норма корма на одну птицу - 1.5-2 чайных ложки и, кроме этого, каши, овощи, фрукты, зелень, запаренный овёс и пшеница. Если вопросы появятся какие-то по кормлению, задаём в соответствующем разделе.
Клетка маловата у вас для одной птички, нужно длинной минимум 50 СМ даже в том случае, если птичка всегда летает. Я бы сейчас не отпускала его гулять, из-за проблем с лапками, может травмироваться.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
OReshka (01 июл 2014, 21:09)

Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #3 OReshka » 01 июл 2014, 10:46

Динара, Cветовой день часов 18 летом и 15 зимой. Корм покупала, но поняла, что кроме проса он из него не ест ничего и стала покупать просо. Овощи фрукты траву даю иногда, белок даю, хотя уже прочитала что, наверное, лучше не надо и решила белок не давать больше.
В клетке его не закрыла, потому что так он может найти более удобное для него место и поспать чуток , на ровной поверхности ,например.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 01 июл 2014, 11:03

OReshka, просо он выберал потому, что вы сыпали ему на много больше нормы зерна. Он и выбирал самое вкусное. Из-за этого проблемы со здоровьем и начались. Белок одиночникам вообще не даётся.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #5 NZFAMELY » 01 июл 2014, 12:44

OReshka писал(а):Cветовой день часов 18 летом и 15 зимой.

Очень длинный день,у птицы нет времени полноценно отдохнуть.Постепенно,по 15 минут в день,сократите его до 12-13 часов

Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #6 OReshka » 01 июл 2014, 13:06

Спасибо, попробую. А с лапой то что делать, с лапой?!?!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 01 июл 2014, 19:05

OReshka, врачи пока вне сети.Они Вам обязательно ответят.На фото видно,что суставчик опух и видно покраснение.Скорее всего надо будет подсоединить антибиотик.Ждём специалистов
За это сообщение автора allona поблагодарил:
OReshka (01 июл 2014, 21:10)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 01 июл 2014, 19:40

Ваши действия правильны в плане оказания помощи, в плане кормления вам уже сказали....
травмироваться птица не могла? Второй сустав на другой лапе нормальный ? Пальцы осмотрите, суставы....покраснения, припухлость на фалангах пальцев и в суставах? Узелков молочного цвета, как маленькие гнойнички нет на коже и пальцах лапок?
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
OReshka (01 июл 2014, 21:10)

Сообщения: 4
Регистрация: 29 июн 2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза

Напух суставчик у попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #9 OReshka » 01 июл 2014, 20:21

Я не видела, чтобы он травмировался, разве что в мое отсутствие...поэтому 50/50. Второй сустав нормальный, проблема только на том суставчике, что на фото отметила. Я его опять свозила к ветеринару, тот сказал, что похоже даже не на припухлость, а на гематомку и лечение продолжать, как и делаю. Скорее всего, сказал ветеринар, все таки где-то травмировался.
А по поводу корма, уже не в первый раз (и ветеринар сейчас в том числе), мне говорят, что для волнистиков просо - основная еда, и правильно я делаю, что основной едой даю просо. Да и я ему вначале покупала очень много разных семян и зерен, он все равно их не ел. Попробую, конечно, давать дозированно, вдруг начнет есть...
Спасибо огромное всем за отклик, продолжу лечить, посмотрим. Надеюсь выздоровеет лапка.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Напух суставчик у попугайчика.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 01 июл 2014, 20:41

OReshka, по поводу корма, я вам уже написала. Птица не одно просо есть должна. Да, это одно из основных зёрен, но и дополнительно тоже должно поедаться зерно других видов. В отсутствие, когда не можете смотреть за птицей, лучше не выпускать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей