Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара рано начала задумываться о потомстве

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 4
Регистрация: 22 июн 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #1 Schweyzariya » 22 июн 2014, 18:12

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Пара вместе 1,5 месяца. Очень друг-друга любят. Кормят друг-друга, Жора чешет самочке перья постоянно. Мальчик взрослый (минимум 1,5 года, я думаю) - точно не знаю сколько лет, т.к. взяла через третьи руки(т.е. было до меня ещё двое хозяев). Девочка только две недели назад сильно линяла, поменялся цвет. сейчас окрас неровный, но линять перестала.
Возраст самца и самки?: Самцу примерно 1,5 года, девочке около 6 месяцев (может больше, в зоомагазине точно не смогли сказать)
Опишите подробный рацион питания птиц: У прежних хозяев Жора ел корм Вака, а я его с самого начала кормлю Престижем. Девочка тоже кушает Престиж. семена не выбирают, любят всё. Фрукты: яблоки - каждый день, иногда груши. Овощи: свекла, морковь, капуста - каждый день. Каша (греча, рис, горох, пшено) - минимум 4 раза в неделю. Траву очень любят - подорожник, осока (мягкая), клевер, овсяница. Пророщенное зерно не пробовала давать.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Мин. смесь Рио, даю скорлупу куриного яйца молотую (яйцо домашнее, ошпаренное), мел
Опишите гнездовой домик пары попугаев:
Материал из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.:
Опишите расположение гнездового домика:
Опишите режим дня попугаев: Клетка в светлой комнате, т.е. освещается с рассвета до заката. Более всего светло с 9 утра до 10 вечера. Клетка открыта постоянно. Парочка сама залетает на ночлег в неё, днём играют с игрушками, прыгают везде.
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: Клетка круглая 40 см диаметр и 60 см высота.
Расположение клетки с попугаем: Расположена на уровне глаз между двумя окнами практически в углу. Прямые лучи не попадают, но достаточно светло.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Парочка очень любят друг-друга. Кормят, чешут перья, играют, целуются, летают. Постоянно вместе с самого знакомства.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Пара летает по комнате, ковыряет стены, шкаф уже около 5 дней. Жора до этого пытался прыгнуть на Машу, но она отворачивалась от него, а сегодня он без проблем прыгает. Сейчас Маша села в кормушку большую для фруктов, пробует её на прочность, ковыряет, а Жорик сидит рядом и как-будто воркует, почёсывает ей иногда пёрышки. Сидят очень тихо - что странно, т.к. они очень общительные и постоянно поют и со мной разговаривают.
Парочка очень рано начала думать о потомстве, ищут гнездо, ковыряют стены, шкаф, под картинами тоже пытаются всковырнуть. Машка сидит сейчас в кормушке для фруктов (она снаружи клетки), а Жорик на жёрдочке рядом. Я не знаю, что делать. Ведь она молодая очень, чтобы потомство заводить. Любят друг-друга очень, постоянно ухаживают друг за другом, кормят, играют. Я часто с ними разговариваю, а они сидят вместе и отвечают мне. Маша больший интерес ко мне проявляет, более дружелюбная. Я её в зоомагазине приобрела. Жорик побывал в двух семьях, но из-за того, что очень общительный, постоянно требовал внимания, его передавали из рук в руки, пока он не пришёл ко мне. Он очень скучал, когда никого дома не было. С каждым днём мне больше доверяет, но все равно боится рук. Через 1,5 месяца мне подарили девочку. Вот теперь они заняты друг другом. Я их пытаюсь не тревожить, они сами проявляют свой интерес.
ИзображениеЭто они свеклу ели)



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 22 июн 2014, 19:01

Schweyzariya писал(а): девочке около 6 месяцев (

Самочка молодая у Вас *YES* Сейчас парочка у Вас складывается.Следите за длиной светового дня,не давайте никакой белковой пищи и пророщенку изредка,чтобы не провоцировать птиц.

Сообщения: 4
Регистрация: 22 июн 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #3 Schweyzariya » 22 июн 2014, 19:15

Белковую пищу не даю и пророщенку тоже. А они не отложат яйца? А то я так боюсь, что что-то неправильно сделаю. Маша всё так в кормушке и сидит.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
NZFAMELY писал(а):Следите за длиной светового дня

Можете, пожалуйста посоветовать, сколько примерно должно быть светло и когда лучше начинать световой день для птичек? А то на всех сайтах по-разному пишут *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 22 июн 2014, 19:21

Schweyzariya писал(а): сколько примерно должно быть светло

12 часов вполне достаточно.Т.е. на ночь накрываете клетку в одно и то же время,утром открываете так же.Какие у Вас кормушки?
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Schweyzariya (23 июн 2014, 10:35)

Сообщения: 4
Регистрация: 22 июн 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #5 Schweyzariya » 22 июн 2014, 19:54

Изображение Такая для фруктов - примерно 15 см в длину. И две таких по 10 см в длину

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #6 Gabi » 22 июн 2014, 23:16

Schweyzariya, Гнездить её еще очень рано, даже если что и получится, то это может быть опасно для жизни самки.

Schweyzariya писал(а): Жора до этого пытался прыгнуть на Машу, но она отворачивалась от него, а сегодня он без проблем прыгает.

Это нормально для их возраста. У меня некоторые самки с 4х месяцев этим занимались :-)

Schweyzariya писал(а):ковыряют стены, шкаф, под картинами тоже пытаются всковырнуть.


Обычное поведение. Особенно самки :-)

И абсолютно не значит, что она хочет гнездиться.

Schweyzariya писал(а):А они не отложат яйца?

Маловероятно.
За это сообщение автора Gabi поблагодарил:
Schweyzariya (23 июн 2014, 10:35)

Сообщения: 4
Регистрация: 22 июн 2014, 17:00
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза

Пара рано начала задумываться о потомстве

Получить ссылку это сообщение #7 Schweyzariya » 23 июн 2014, 10:35

Gabi писал(а):Гнездить её еще очень рано

Да, я об этом читала, вот поэтому и в растерянности была!
Gabi писал(а):Маловероятно.

Ух, успокоили! Спасибо огромное за помощь!

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Пара рано начала задумываться о потомстве

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Былинка » 09 июл 2014, 17:47

Schweyzariyaсамец красивый

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей