Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Неразлучник тяжело дышит и кряхтит

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Павел25

Неразлучник тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #1 Павел25 » 14 июн 2014, 05:00

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Неразлучник
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 8 месяцев
Название корма (производитель): RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 cт. л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральная подкормка рио
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 60х40х86
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птица сидит прикрывает глаза, тяжело дышит, иногда открывает клюв, как будто хочет вздохнуть, а иногда кряхтит
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Купили в магазине, со вчерашнего дня живет у нас, заметили вечером
Как вставить изображение не могу разобраться (((



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 14 июн 2014, 08:27

У птицы адаптация, пока не тревожить, отойдите и не трогайте пару дней, кроме как дать корм и поменять воду. Если эти симптомы не уйдут, пишите.

Гость

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #3 Гость » 14 июн 2014, 08:39

oriana писал(а):У птицы адаптация, пока не тревожить, отойдите и не трогайте пару дней, кроме как дать корм и поменять воду. Если эти симптомы не уйдут, пишите.


Дело в том, что и у заводчика птица сидела в стороне от всех и также тяжело дышала, мне просто стало жаль птицу и я решил ее взять себе, когда привез домой симптомы не исчезли, только она стала еще больше кряхтеть...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 14 июн 2014, 09:09

Что же вы сразу не написали, что взяли больную, значит ее лечить уже надо, а не ждать

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Амоксициллин в дозировке 125, детская суспензия по 2 капли два раза в день. Первые 5 дней в такой дозировке, дальше смотреть будем. На третий день приема амоксиклава, за 15 минут до его дачи, начать давать для предупреждения развития грибинфекции
Нистатин - таблетки 500 мг, 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды и по 2-4 капли 3 раза в день. Раствор встряхивать перед употреблением. Продолжительность лечения с третьего дня и намвест последующий курс приема антибиотика.
Перед ним для снятия одышки дать в клюв 2 капли ампульного глюконата кальция, он выступит как антигистамин, через 15 минут дать ампульный фуросемид в разведении 1:2 2 капли.
Потом закапать амоксициллин.
В кашу хофитол таблетку в корм суточно.

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #5 Павел25 » 14 июн 2014, 09:11

oriana писал(а):Что же вы сразу не написали, что взяли больную, значит ее лечить уже надо, а не ждать

Жду от вас помощи, больше не к кому обратиться, к сожалению в нашем городе нет орнитологов (( у меня есть сумамед для детей, доксициклин, амоксиклав, ципрофлоксацин, гентамицин из антибиотиков.... какой применить? птицу прослушала, внутри хлюпанье, когда выдыхает....

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #6 Павел25 » 14 июн 2014, 09:13

oriana писал(а):Амоксициллин в дозировке 125, детская суспензия по 2 капли два раза в день

А сумамед детский не подойдет? если нет, тогда я за амоксицилином в аптеку сбегаю, только бы птице легче стало

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 14 июн 2014, 09:16

], Павел25, зарегистрируйтесь на форуме, чтобы фото выкладывать... Амоксиклав детский подойдёт. У вас он в какой дозировке?
амоксиклав детская суспензия если 250+62.5, то по 0.08 мл 2 раза в день. Если 125+31.25, то по 0.16мл 2 раза в день.

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #8 Павел25 » 14 июн 2014, 09:18

Амоксиклав взрослый 250 мг+125 мг

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 14 июн 2014, 09:19

Я выше написала курс, начинайте, плиз, скорее, по всей видимости, птица запущена...
сумамед подойдет тоже по 2 капли дважды в день, остальное докупите и ни в коем случае пока его не грейте. Сейчас снять одышку.
Еще докупить таблетки нейровитан или нейрорубин в кашу, чтобы прилипало таблетку суточно.
ветом 1.1. Ветпрепарат. Размером с ноготь большого пальца в кашу

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #10 Павел25 » 14 июн 2014, 09:22

Еще у меня есть фоспренил, гамавит, катозол, карсил, ветом 1.1, ципролет капли, флуканазол, все это у меня осталось от голубя, которого раньше лечил, а потом выпустил на свободу, может быть неразлучнику тоже можно как то все это применить? очень хочу помочь птице, не захотел оставлять у заводчика, потому что там она бы точно не выжила (((

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 14 июн 2014, 09:27

Все что есть, пригодится, чуть позже, как станет лучше с одышкой и птица повеселеет, мы добавим катозал и фоспренил, может и флуконазол, хорошо, когда все есть. Докупите чего нет и начинайте. По ходу будем корректировать. Все сразу назначать нельзя, а по ходу будем вводить

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #12 Павел25 » 14 июн 2014, 09:27

oriana писал(а):таблетки нейровитан или нейрорубин

сейчас по сайту аптек моего города пробила и нет таких таблеток ((( может есть какой то аналог....

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 14 июн 2014, 09:30

Амоксиклав у вас взрослый, я сразу не заметила, давайте перые три дня по 2 капли дважды в день, смотрим динамику, при стабилизации состояния потом переходим по 1 капле 2р.в день еще дней 7.

Добавлено спустя 47 секунд:
Нейромультивит, неуробекс

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #14 Павел25 » 14 июн 2014, 09:34

Нейромультивит есть, пойду сейчас куплю, а в какой дозировке давать таблетки?
И на каком антибиотике мы пока остановились, я немного запутался, простите... На амоксиклаве взрослом, сумамеде детском или на амоксицилине детском, какой лучше всего работает? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 14 июн 2014, 09:40

Павел25, Нейромультивит по полтаблетки раскрошите в корм или кашу суточно.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Павел25 (15 июн 2014, 08:30)

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #16 Павел25 » 14 июн 2014, 09:40

Аппетит слава богу пока хороший... Жду от вас ответа и бегу в аптеку )

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #17 Павел25 » 14 июн 2014, 09:48

oriana писал(а):Амоксициллин в дозировке 125, детская суспензия по 2 капли два раза в день. Первые 5 дней в такой дозировке, дальше смотреть будем. На третий день приема амоксиклава, за 15 минут до его дачи, начать давать для предупреждения развития грибинфекции

Я немного понял давать птице амоксиклав детский или взрослый или амоксициллин? или сумамед, ответьте пожалуйста..... *SCRATCH*

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 14 июн 2014, 10:00

Я поняла так, что у вас есть сейчас взрослый амокси, вот его и давать первые три дня по 2 капли 2 раза в день, потом, при положительной реакции снизим дозу по 1 капле 2 раза в день, при никакой динамике через три дня, в той же дозировке оставим.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Первым даете глюконат, потом фуросемид, потом амокси. Таблетки в кашу сразу заправляйте.
Препаратов много, напишите график приема на бумаге, кратность приема обязательно соблюдать, амокси с равными промежутками времени давать

Павел25

Птица тяжело дышит и кряхтит

Получить ссылку это сообщение #19 Павел25 » 14 июн 2014, 10:02

oriana писал(а):с взрослый амокси, вот его и давать первые три дня по 2 капли 2 раза в день

у меня амокси в таблетках 250 мг+125 мг, как его правильно развести?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Неразлучник тяжело дышит и кряхтит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 14 июн 2014, 10:15

амоксиклав или аугментин (амоксициллин, клавулановая кислота, просто торговые названия разные) - при дозировки таблетки 500+125, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 2 капли 2 раза в день. Продолжительность лечения – 7 дней. При меньшей дозировке тоже 2 капли два раза в день, как я писала выше.
Или - ципрофлоксацин (в виде глазных капель ципромед или ципровет)- 5 капель в клюв в сутки. Продолжительность лечения - 10 дней. Но он вам думаю, уже будет слабый...разве что в комбинации с основным препаратом при наличии выделений из ноздрей.
Ципрофлоксацин - 1/4 таб развести в 10 мл воды, в клюв по 0,1 мл 3 раза в день, с равным интервалом по времени.
выбирайте что есть

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Я вам предлагаю, чтобы не путаться, купить Амоксиклав детская суспензия 250+62.5, по 0.08 мл 2 раза в день.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость