Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первая кладка. Все ли правильно?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #1 Olya » 26 дек 2010, 11:57

Всем здравствуйте. Мои попугайки наконец -то решились отложить яйца. Уже 3 штуки. Сегодня должно быть 4. Если будет. Я за нее очень боюсь, мне бы уже и 3х хватит. :-) Вопрос в поведении самки. К моменту снесения первого яйца они подрались. Была кровь у него. Взяла я его в руки и все вытерла. Раны не было, но из ноздри кровь шла. Остановили быстро, просто водичкой протерли и все. Я думаю даже, что это не она его, а он ударился сам. В гнезде стоял крик и летели перья и опилки из него. :du_ma_et: Второе яйцо прошло без проблем. Третье тоже. Сегодня опять скандал. Но какой то интересный - они катались по полу клетки, переворачивая друг друга на спину по очереди. Впечатление было, что играют. Криков не было, крови тоже. Я впервые видела, чтоб попугай переворачивал другого на спину и садился на него сверху! :sh_ok: Папашка почти постоянно сидит с ней в гнезде. И если она выходит оттуда, то он старается как можно быстрее загнать ее обратно. Не дает ей есть ничего самой, ругается и отгоняет ее. Кормит сам исправно. И еще: я заглянула в гнездо, когда ее не было - два яйца в стороне, она на них сидит (я это потом увидела), а третье отдельно - оно закопано в опилки? Это нормально? Разве яйца не должны быть все вместе? Подскажите - у нас все идет правильно?Да, про корм - кормим РИО и Жорка. Плюс еще яблочко даем, но не много. Пока ведь до первого птенца не надо ничего лишнего?



Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #2 Valusha » 26 дек 2010, 14:10

Добрый день!Скорее всего самка била самца.Если она его будет сильно бить самца придёться отсадить. Так как они во время кладки самки агрессивные. Давайте яйца,обязательно в клетке должен быть мел,и сепия. По поводу яиц,вам скажет Cossandra.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #3 Olya » 26 дек 2010, 17:29

У нас уже 4 яйца! Мел есть, они его активно грызут. Сепию нигде купить не могу. Но раз мел есть, а минералы они с кормом получают, я думаю им хватит? А почему яйца сейчас надо давать? Их ведь до первого яйца дают? А потом при первом птенце. Или я что-то не так поняла? Сейчас дружно сидят в гнезде - высиживают вместе ::-) Скандалы начинаются как раз перед очередным яйцом, особенно когда она выходит из гнезда. Его почему то это очень нервирует и он ее обратно гонит. ТАк интересно наблюдать! Телевизора не надо!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 26 дек 2010, 17:41

Olya
прочитайте этот материал, думаю, процентов на 90 вы получите ответы на все свои вопросы:
рекомендации по разведению попугаев

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 26 дек 2010, 18:23

Про яйца: самка должна постоянно переворачивать яйца, перемещать под собой. Иногда она может отодвинуть яйца, дабы избежать перегрева.
Про агрессивность: будьте начеку, если единожды самец был агрессивен к самке, то такое может повториться в том числе и по отношению к птенцам. То что вы посчитали за игру было ни чем иным, как попыткой затоптать друг друга до смерти. Если агрессивность будет продолжаться, лучше отсадите самца от греха подальше.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #6 Olya » 26 дек 2010, 18:48

Cossandra, спасибо за ответ.Агрессию проявляет по-моему только самка. Он наоборот вертится вокруг нее как может, угождает. И еще вопрос: насколько критично сейчас переносить гнездо с места на место?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #7 EvgenyaNT » 27 дек 2010, 08:55

Olya писал(а): насколько критично сейчас переносить гнездо с места на место?

Вы собираетесь вместе с клеткой переносить, или гнездо в другую клетку? Мне кажется лучше не рисковать.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #8 Olya » 27 дек 2010, 08:59

Я имею ввиду если перенести всю эту сложную конструкцию (и клетку и гнездо)? У нас гнездо снаружи клетки приделано. Изменится обстановка вокруг и все. Как в этой ситуации?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 27 дек 2010, 17:30

Лучше лишний раз не тревожить самку на кладку. Переносить клетку можно только в самом крайнем случае.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #10 Olya » 29 дек 2010, 11:57

Стою я перед выбором. Нас не будет дома 10 дней. Хороший, знающий человек будет приходить к ним каждый день и кормить. Вроде даже лучше, им спокойнее, дети постоянно не лезут. А с другой стороны эта драка на дне клетки мне покоя не дает, вдруг опять передеруться, а рядом никого нет кто бы разнял!Правда сейчас идиллия: сидят вдвоем на 4 яйцах, он ее крылом обнял и не шелохнуться. :-).Как поступить - не знаю. :ne_vi_del:Если переносить - то это в другой подъезд.

Добавлено спустя 1 день 4 часа 35 минут 46 секунд:
У нас 5 яиц! Мы так надеялись, что на 4 она остановится, но чуть с запозданием по времени (Все яйца несла через день с 17-19.00) появилось 5-е. Сидят, греют вместе. Она на 2х, а он на оставшихся 3х яйцах :hi_hi_hi: Пришли к решению не переносить их никуда. Очень надеюсь, что все пройдет мирно и в день нашего возвращения будет первенец, если кладка не пустая. Спаривания мы не видели ни разу. Все происходило в гнезде.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
VADIM1992 (29 дек 2010, 12:03)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #11 Cossandra » 29 дек 2010, 17:06

Вообще-то не нормально то, что самец высиживает яйца. Он может сидеть рядом с самкой, но яйца он трогать не должен. Как вы увидели то, что под ним есть яйца? Вы заглядывали в домик когда самка с самцом были внутри? Этого делать нельзя. Иначе самка будет нервничать, а это ни к чему хорошему не приведет.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #12 Olya » 11 янв 2011, 14:30

Всем добрый день! Наша пара остановилась таки на 5 яйцах, но вот вчера должен был быть первенец (с 20 декабря). Никого нет пока :-( . Я подожду до 20 января, это будет уже 24 дня от последнего яйца и придется выкинуть яйца?
Для того чтобы самочка пошла на вторую кладку, ей опять начать давать яйцо вареное не смотря на то что ее яйца пустые? Для закрепления высиживания, она же первый раз. Или оставить ее отдохнуть и убрать гнездо?
Заглянули мы туда, когда она вышла, лежат ромашкой 5 штук, правда на голом полу - все время из под них выгребает опилки! Цветом вроде бы серо-белые, даже розоватые, без пятен.В руки не брали - боимся.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Cossandra писал(а):Как вы увидели то, что под ним есть яйца? Вы заглядывали в домик когда самка с самцом были внутри? Этого делать нельзя.

Да, заглянули :smu:sche_nie: И тут же закрыли. Пришлось так сделать, они сидели рядом, яиц вокруг небыло. Потом он выскочил - посмотрели,а на его месте 3 яйца. Может и не было их под ним,а она успела их откатить от себя. Вот мы и решили, что он тоже сидел, как путний папаша, :hi_hi_hi: помогал!

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #13 Cossandra » 11 янв 2011, 19:52

А вы уверены, что у вас самец и самка, а не две самки?
Подождите до 16 января. Достаточно ждать 20 дней с момента снесения последнего яйца.
Если кладка не оплодотворена, нужно подождать и лучше подготовить попугаев к следующей кладке.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #14 Olya » 12 янв 2011, 07:04

Cossandra писал(а):нужно подождать и лучше подготовить попугаев к следующей кладке.

То есть не пускать ее на вторую кладку?
У нас точно самец и самочка. Подождем до 16, а там видно будет.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #15 Cossandra » 12 янв 2011, 15:43

Да как только пройдет срок последнего яйца, снимите домик.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #16 Olya » 13 янв 2011, 07:31

УРА!!!! :ya_hoo_oo: У нас первенец!!!!!Через 24 дня от 1 яйца.Вот как понять?Это какое-же яйцо вылупилось?Села плотно она со 2 яйца. Пищит утром!
Вот теперь у меня другое беспокойство, чтоб они его не затоптали!Он ходит в гнездо свободно, она его не гоняет. Гнездо у нас горизонтальное, вход в одной стороне, а яйца она отложила в противоположной, в уголке. Как раз под крышкой подглядывания. :-). Я уже яйцо им сварила, скорлупу натолкла и зерно замочила.Кашу вечером сварю. Сижу на работе,испереживалась уже. Сейчас главное, чтоб она поняла что его кормить нужно?
Ой как все это волнительно! Когда у других читаешь - не так, а вот когда свое народилось, вот счастье то!

Поведение папаши нас поставило в тупик. После снесения первого яйца он тоже сильно нервничал, были драки. Потом он поутих, привык к яйцам. Сегодня к вечеру драки идут одна за другой. Птенец пищит . Папаша нервничает, бегает в гнездо и опять пристает к самочке. Мы их рассадили. Я побоялась за птенца. Они так дрались в гнезде! Там потом все яйца по сторонам были разбросаны. Сейчас он бегает по клетке без остановки, орет, раскачивает клетку (свободу попугаям!) :-) А она спокойно вышла попила, поела и пошла в гнездо. Что делать дальше - не знаю. :du_ma_et: Оставить по разным квартирам? Соединять боюсь, завтра все уйдем и неизвестно к чему вернемся. Она сама справится?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #17 Cossandra » 13 янв 2011, 20:57

Поздравляю вас с первенцем! Самка конечно сама во всем может справиться. Такой агрессивный папаша ни к чему.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #18 Olya » 13 янв 2011, 21:28

Я бы и агрессией с его стороны это не назвала. Он видимо пристает к ней, а она у нас дама флегматичная, спокойная,ручная (во время беременности правда стала дичиться) не кусается как многие самки, а тут видимо достало!Сейчас, по-моему, ей стало спокойней. Зато он как батарейка по клетке носится! ::-) С нетерпением ждем завтрашнего утра, вдруг и еще кто пищать начнет! А скорлупы не вижу от яичка, она его съела? Это показатель, что ей кальция не хватает? Мел есть, скорлупа толченая есть. Яйцо утром давала. Каждый день наверное не надо? Корм завтра прорастет.
Еще она постоянно разгребает опилки и делает углубление, но до самого дна гнезда, т.е птенец и яйца на полу. Я стараюсь подгрести опилки в гнездо, а она опять свое. Так и боремся. Я подгребаю осторожно, пальцем. Она вроде с яйцами не волновалась по этому поводу, Вот как с птенцом себя поведет не знаю. Но и без опилок оставлять же нельзя?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

Получить ссылку это сообщение #19 Cossandra » 13 янв 2011, 22:09

Самки всегда съедают скорлупу от вылупившихся птенцов.
Яйца нужно давать каждый день. Как и овощи, фрукты, зелень.
Опилок насыпьте больше, чтобы самка не могла дорыть до дна., но пока оставьте как есть.

Сообщения: 24
Регистрация: 06 май 2010, 11:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Первая кладка. Все ли правильно?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Olya » 14 янв 2011, 10:26

У нас пока без изменений. Второго птенчика с утра не было,может к вечеру. Так хочется, чтоб не один был!Папаша сидит отдельно, правда клетки совсем рядом - может в другую комнату его унести?С утра птенчик пищал, по-моему немножко подрос. Я никак не могу его увидеть снизу, все время со спины и не вижу какой у него зобик. Переживаю, что она его мало кормит. Они пищат когда есть хотят или как? Когда самочка уходит в клетку он сразу начинает пищать, она вернется, повозится там и он затихает.Вот у кого точно стресс, так это у папаши - так носится по клетке!Кувыркаться на жердочке начал, чего никогда не делал. От избытка чувств-с, наверное ::-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей