Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #1 Олевелая Эм » 26 май 2014, 22:05

Читала все про приручение, да-да, прям вот все-все страницы. Но это не наш случай.

Введение.
Попал ко мне попугай 6 мес, после сильного стресса - его завели хозяева, а через месяц еще и кошку завели и она его тиранила сильно. И долго, несколько недель.

Попал ко мне, был в шоке, но мы его обхаживали, ходили на цыпочках и все такое.

Через 2 мес. только вроде пришел в себя, еще и нормальную клетку купили. Но - обнаружился клещ, лечили.
После - сильный откат.
И чуть позже тут мы еще и уехали. В наше отсутсвие общения попику было мало, зато связка колосков всяческих присутсвовала постоянно.
Вернулись - линька. Потом оказалось - затяжная. Он 2 месяца не выходил из клетки, хотя был вполне игривый, у него там жутко интересно, правда. Пропил витамины, все нормализовалось.
Еще - купаться так и не научился ;и тему о купании тоже всю прочла, стандартные советы повторяющиеся на страницах по сто раз не помогают). Купала пару раз опрыскивая из пульверизатора, но не уверена, что не ухудшаю приручение, потому что мечется.

Сейчас прошло довольно много времени после всех перепитий и такая ситуация.
Может весь день сидеть в клетке: бегать по жердчкам, лазать по веточкам и играть звенелками. И ни разу не вылететь. Ему и так весело, без нас :(
Садится ко мне на голову, только если голоден и зерна на голове. Причем ко мне в последнюю очередь - к домочадцам и на не посыпанные головы садится (выпрашивает?), а ко мне и за кормом - ооочень не сразу. Это ж я его ловила и неволила... При моем медленном приближении удаляется держа дистанцию, а даже на резкие действия у клетки домочадцев не реагирует.

Что мне делать? Почти не летает, это нормально? Не морить же его голодом (видимо включаются инстинкты поиска пищи)? Даже колоски чумизы ничего не меняют - лопает на подлетной площадке, а если на голове - игнор - если в кормушке корм - этого ему хватает, настолько пошугался.

Клетка пож 80 см в длину, игровую площадку игнорирует, хотя я уже и так и эдак ее перестраивала и меняла - ему в клеточке типа отличненько... Когда клеть была маленькая - летал по пол дня, а часто и по целому.

Может, уже сложился характер и ничего не изменить?



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 26 май 2014, 22:42

Олевелая Эм писал(а):Что мне делать?

купить самку.
Олевелая Эм писал(а):Почти не летает, это нормально?

ненормально. Играйте с ним. В догонялки например.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #3 Олевелая Эм » 27 май 2014, 08:30

Surprise писал(а):купить самку.

Думаю об этом. Уже пора.
Но пока идет поиск нормального заводчика попугаев. Не хочу на деток "несушек" попасть.

Surprise писал(а):Играйте с ним. В догонялки например.

Догонялки по квартире? А по-моему, когда я бегаю за ним - он еще больше пугается.
Пару раз вылетал в другую комнату и тоооолько сам обратно.
Был конечно период, что ел с руки (до клеща), тогда на жердочку ко мне садился. Теперь же только выжидаем когда сам решит вернуться.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 27 май 2014, 08:32

Олевелая Эм писал(а):поиск нормального заводчика попугаев. Не хочу на деток "несушек" попасть.

т.е.?

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #5 Алиса Шифер » 27 май 2014, 09:13

Олевелая Эм, попробуйте убрать игрушки из клетки. Повесьте снаружи, он будет вынужден выходить играть.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
Олевелая Эм (27 май 2014, 14:55)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 27 май 2014, 10:51

Олевелая Эм писал(а):купаться так и не научился ;и тему о купании тоже всю прочла, стандартные советы повторяющиеся на страницах по сто раз не помогают)


стандартные советы, это лишь приблизительные советы, подход у всех должен быть индивидуальный.
Птица ваша, настрадалась, потом, попав к вам, поняла, что у вас спокойно, теперь есть у него все, никто не тиранит, можно играть и вы ему не нужны. Главное, чтобы не трогали и все. Общаться он с вами не хочет. Не хочет может в силу своих индивидуальных особенностей, может в силу характера, типа самому лучше и безопасней, может в силу каких-то его собственных соображений.
Есть экземпляры, которые не приручаются, у меня птице шестой год, только сейчас он позволяет подойти к нему на близкое расстояние и поговорить, не улетая от меня. Он не ручной, его никто никогда насильно не ловил, не пугал, не гонял, а улепетывал он от меня всегда, с самого первого дня появления у нас дома. Прошло пять лет, на шестом стал хоть подпускать к себе и иногда мне разрешается без укуса потрогать его за палец на ноге....он живет в стае, стая вся ручная, а вот он нет! Гордая маленькая птичка...но вот он такой! Наш Рич.
Но жить одному все равно не айс...купите ему пернатого еще одного, пусть вместе развлекаются. Попугаи стайные. все равно ему плохо и одиноко одному.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Кстати, мои птицы не купаются вообще, чтобы я ни ставила, единственное, они любят пучки мокрой травы, вот в них валяются, как поросята. К воде ни-ни никогда, пульверизатор люто ненавидят: орут и улетают.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Олевелая Эм писал(а):, игровую площадку игнорирует, хотя я уже и так и эдак ее перестраивала и меняла - ему в клеточке типа отличненько...


с появлением второго пернатого, который заинтересуется вашей игровой зоной, ваш дикарек тоже последует его примеру.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Олевелая Эм (27 май 2014, 14:49)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 27 май 2014, 14:37

Олевелая Эм писал(а): Почти не летает, это нормально?

Нет-это не нормально.Полеты очень важны для здоровья
Олевелая Эм писал(а):Думаю об этом. Уже пора.

*YES* пора
oriana писал(а):ему плохо и одиноко одному.

Это точно

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #8 Олевелая Эм » 27 май 2014, 15:03

Surprise писал(а):поиск нормального заводчика попугаев. Не хочу на деток "несушек" попасть.
т. е.?

А я ж тут искала, искала... И вот чего нашла:
Выбор, уход, содержание попугаев?hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%B2

Нет, предложений от заводчиков не нашла... Только все сбагривают своих по одному и парами, всегда с клеткой-карантинкой http://www.avito.ru/sochi/ptitsy/prodam ... _236756063 - решают избавиться навеки
Еще, "несушки" от любителя - в клетке карантинке (! ) http://www.avito.ru/sochi/ptitsy/popuga ... _240249589


Алиса Шифер писал(а):попробуйте убрать игрушки из клетки. Повесьте снаружи, он будет вынужден выходить играть.

Когда маленькая была клеточка (карантинка) - играл снаружи очень много. В большой сразу как-то спала активность, к тому же привыкал к ней. Теперь это прям обжитой родимый дом и учитывая весь стресс что у него есть - не решалась лишить игрушек...
Повесила снаружи парочку - он ими не интересуется, как и чумизой на моей голове :-D
Забрать любимых из клетки?

oriana писал(а):Птица ваша, настрадалась, потом, попав к вам, поняла, что у вас спокойно, теперь есть у него все, никто не тиранит, можно играть и вы ему не нужны. Главное, чтобы не трогали и все. Общаться он с вами не хочет.

Спасибо за озвучивание моих мыслей. Примерно так и я думала. Важно услышать поддержку.
А то мы "бились, бились и не добились" :(

oriana писал(а):Но жить одному все равно не айс... купите ему пернатого еще одного, пусть вместе развлекаются. Попугаи стайные. все равно ему плохо и одиноко одному.

Я вот думаю - а если в парочку завести птичку другого сорта? ;-)
Кенаря, или амадина? Мне предлагали опять же в пристрой.
Пустит в свой домик (конечно следуя всем рекомендациям адаптации)? Или можно только собрата содержать вместе?

oriana писал(а):с появлением второго пернатого, который заинтересуется вашей игровой зоной, ваш дикарек тоже последует его примеру.

Да раньше он там по целым дням сидел - швабоду же любит )) Но теперь что-то имея возможность шастать вольготно по клетке - не вылазит почти, играя целыми днями со своими звенелками вдосталь.
Может и правла его потеснить - станет летать? :-D

oriana писал(а):Кстати, мои птицы не купаются вообще, чтобы я ни ставила, единственное, они любят пучки мокрой травы, вот в них валяются, как поросята. К воде ни-ни никогда, пульверизатор люто ненавидят: орут и улетают.

Наши "маленькие гордые птички" не из одного выводка? =-O Мой - из Краснодара...

NZFAMELY писал(а):Нет-это не нормально. Полеты очень важны для здоровья

Буду искать возможности его "выгуливать".

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #9 Алиса Шифер » 27 май 2014, 15:12

Олевелая Эм писал(а):Забрать любимых из клетки?

Любимые надо забрать в первую очередь. :-D Мой Орлуша так любил "зелёную колбасу", что когда я её вынесла наружу, мигом "улицу" полюбил (до этого вообще не выходил). Теперь утром открываю клетку, начинаю развешивать игрушки: лесенку, ромашку, ещё лесенку, кубики, красную колбасу (он сидит внутри клетки, смотрит). Как только вывешиваю "зелёную колбасу", он тут же выскакивает. Меняла последовательность, всё равно выходит за зеленой колбасой.

Я внутри оставила только "олимпийские кольца", потому что у них крепёж неудобный, к прутьям потолка клетки можно крепить. Весь день теперь парень гуляет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 27 май 2014, 21:42

Олевелая Эм писал(а):а если в парочку завести птичку другого сорта?
Кенаря, или амадина?

Крайне не советую это делать! Знаю лично случаи, когда попугаи запросто откусывали ножку кенарю....хотите такой экстрим?! Лучше две пары попугаев еще заведите и будет вам дружная и веселая стайка....громко орущая по утрам :-D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Олевелая Эм писал(а):Наши "маленькие гордые птички" не из одного выводка? Мой - из Краснодара...

нет, мои гордые птички с гордой и непокорной Украины! :-D

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #11 Олевелая Эм » 27 май 2014, 23:13

Алиса Шифер писал(а):Теперь утром открываю клетку, начинаю развешивать игрушки: лесенку, ромашку, ещё лесенку, кубики, красную колбасу (он сидит внутри клетки, смотрит). Как только вывешиваю "зелёную колбасу", он тут же выскакивает.

:-D
Забрала самую любимую звенелку. Сидел как сыч в клетке.
Боюсь его гордого нервировать, а то кто знает, просядет иммунитет, еще и заболеет...

oriana писал(а):Крайне не советую это делать!

Спасибо.
Не будем рисковать.

oriana писал(а):Лучше две пары попугаев еще заведите и будет вам дружная и веселая стайка.... громко орущая по утрам

Онет.... Муж сбежит :-D

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 27 май 2014, 23:18

Олевелая Эм писал(а):Боюсь его гордого нервировать, а то кто знает, просядет иммунитет, еще и заболеет...

*JOKINGLY* да-да, смотрите, не нервируйте, маленькую, но гордую птичку :-D
Вообще, скажу я вам, что стадо попугаев это круто! У меня никто никуда не сбежал, все на месте. А дома зоопарк...
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Олевелая Эм (31 май 2014, 19:29)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #13 Алиса Шифер » 28 май 2014, 07:05

Олевелая Эм писал(а):Забрала самую любимую звенелку. Сидел как сыч в клетке.

У него есть подлётная жёрдочка? Звенелку повесить над ней и оставить клетку открытой, подуется маленько, потом всё равно заинтересуется.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
Олевелая Эм (31 май 2014, 19:30)

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #14 Олевелая Эм » 04 июн 2014, 13:03

Алиса Шифер, подлетная жердочка и даже две подлетные мини-площадочки.

Звенелку любимую туда перецеплю. А то на нее же висящую над кеткой на площадке игровой - ноль внимания.

oriana, у нас тоже зоопарк :-D

Добавлено спустя 3 дня 17 часов 32 минуты 45 секунд:
В общем, так и сидит.
Со звенелкой. На подлетной площадке ))) Все эти дни.

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #15 Алиса Шифер » 04 июн 2014, 15:43

Олевелая Эм, в клетке ещё что-то осталось? :-D Может попробовать всё убрать наружу, кроме жёрдочек и кормушек?

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #16 Былинка » 18 июн 2014, 16:59

У меня тоже годовалая птица. Шарахается, боится рук. Залезает прямо в ладошку. если очень голодная и в руке корм. Все остальное пока тщетно. Но у меня есть второй попугай ручной. Думала, они подружатся. Но не дружат. Ручной почти все время на мне сидит, а дикий чаще в клетке или прячется за ней.

Олевелая Эм писал(а):Но - обнаружился клещ, лечили. После - сильный откат.


Попугаи обиду помнят долго, но все равно со временем забывают. Я своему по дури когти постричь решила (царапал сильно руки мне), но повредила ему сосуд. Он месяца два от отца шарахался (тот его держал в момент "операции"), но потом забыл, приходит и к нему приласкаться.

Я кормушку стала наружу выставлять, чтобы не сидела все время в клетке. Покушать, конечно, дикий попугай выходит.

Добавлено спустя 55 минут 36 секунд:
Еще недавно придумала капли воды на голову дикому попугаю капать с пальца, он очень озадаченно это воспринял, прислушивался, что там такое творится на голове. А я в этот момент потихоньку пальцем к голове прикасаюсь. Он не сразу улавливает разницу между прикосновением пальца и прикосновением капли воды.

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #17 Алиса Шифер » 18 июн 2014, 17:14

Былинка писал(а):Еще недавно придумала капли воды на голову дикому попугаю капать с пальца, он очень озадаченно это воспринял, прислушивался, что там такое творится на голове. А я в этот момент потихоньку пальцем к голове прикасаюсь.

Ничего себе - дикий :-D Мои домашние (как я считаю) удрали бы, если бы я хоть ненамного с пальцем приблизилась.

Былинка, а у вас давно годовалая птица? Они разнополые?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #18 NZFAMELY » 18 июн 2014, 17:24

Былинка писал(а): Шарахается, боится рук.

Былинка писал(а): Залезает прямо в ладошку

*PARDON* Если бы шарахалась,то всегда шарахалась бы,дикая птица в ладошку не сядет.Может просто приручать нужно.
Былинка писал(а): чтобы не сидела все время в клетке.

Может вне клетки соорудить им место для игр,например Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

Получить ссылку это сообщение #19 Былинка » 22 июн 2014, 18:25

Алиса Шифер писал(а):Былинка,  а у вас давно годовалая птица? Они разнополые?

Около месяца
Думала, что разнополые. Но судя по всему обе девки и примерно одного возраста. Взаимоотношения у них немного странные. Ручная часто зовет с собой полетать дикую, но та вылетает редко. Боится она. Сначала ручная могла иногда клюнуть дикую возле кормушки, теперь смотрю, что дикая уже верх пытается брать над моей добряшкой

Думаю, без ручного попугая мне с дикой было бы очень тяжело. Дикая видит, что с ручным ничего страшного не происходит и смелеет.

NZFAMELY писал(а):Может вне клетки соорудить им место для игр,

есть небольшая площадка, но места маловато. Там каруселька стоит, камушек есть, ветки приношу. Еще у меня полки висят на стене, Я им место освободила, они там приземляются и перепрыгивают с полки на полку.

NZFAMELY писал(а): Если бы шарахалась, то всегда шарахалась бы, дикая птица в ладошку не сядет. Может просто приручать нужно.

Ручной ее тоже не назовешь. Пробую, пока боится. Читала, что можно с помощью палочки приручать, так она палки еще больше, чем руку боится. Смешно)) Когда возле кормушки я иногда ее рукой отгоняю (надо было семечки вынуть), так она клюв разевала на мои пальцы, огрызалась.

Еще видела, как приручают, приближая лицо к попугаю и успокоительные слова приговаривая. Есть некоторая опасность, что в глаз клюнет. Но вроде терпит меня и ведет себя лишь слегка агрессивно, постепенно становясь спокойнее.

:-) Судя по комментам не все так плохо, шансы приручить есть. Просто у меня первый попугай уже на второй день в руки пошел. А эта уже около месяца у меня и признавать не хочет. Но пару раз по ошибке на меня садилась (в смысле без корма), потом пугалась и удирала.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугаю больше года, не идет на контакт.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 NZFAMELY » 22 июн 2014, 18:39

Былинка писал(а):опасность, что в глаз клюнет

Это так и есть,будьте аккуратной
Былинка писал(а): около месяца у меня

Это вообще не срок,не спешите и не подгоняйте птицу.Сделаете все правильно-получите хороший результат.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot] и 9 гостей