Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #41 Ларетиана » 24 май 2014, 13:40

Ksenia77, глюконат кальция амп. есть. (раствор для инъекций 100 мг/мл по 5 мл.) Что делать если все пойдет не так как хочется?


Никотиновая кислота еще есть в апмулах

Капнули из инсулинки без иглы ровно каплю. Маленькая капелька на самое темечко, надеюсь средство хорошо растворилось в воде. Буду следить за птахой



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #42 Ksenia77 » 24 май 2014, 14:27

Ларетиана, если вы вдруг видите, что птица сидит как оглушенная или неврологическая симптоматика ( судороги), то 2 кап глюконата в клюв. Ампулу мильгаммы открыть, дать минут 40 выветриться спирту. После этого 1 кап мильгаммы в чайную ложку и туда же 4 кап воды. Затем 2 кап раствора в клюв.
Раствор ивермектина не хранится . Можете выливать. На 9-й день новый приготовите.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Ларетиана (24 май 2014, 14:43)

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #43 Ларетиана » 24 май 2014, 18:39

Ksenia77, мы вылили раствор, а лекарство само в холодильник положили. Вы золотой человек! *THUMBS UP* *BRAVO* Пока что он сидит отвернувшись от меня и иногда поглядывает, обиделся, но тьфу 3 раза вроде ничего из вами описанного не наблюдается.

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 51 секунду:
Ест не особо видимо таблетки не по нраву. Недавно лазил по клетке, что относится к разряду редких поступков. Выглядит нормально, помет в порядке. Не сглазить бы, но пока дела у нас хорошо. :-)
За это сообщение автора Ларетиана поблагодарил:
Ksenia77 (24 май 2014, 18:45)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #44 Ksenia77 » 24 май 2014, 18:48

Ларетиана, 1-2 дня понаблюдайте. Не забудьте проводить ежедневную уборку, раз в два дня производить дезинфекцию клетки , ежедневно мыть в горячей воде присады, кормушки, поилки и другие аксессуары.

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #45 Ларетиана » 24 май 2014, 19:51

Ksenia77, я убираюсь каждый день, а кипятком обдаю раз в неделю. Теперь буду каждый день в кипятке вымачивать, все равно у нас горячую воду отключили))) Я читала, что эта дрянь малоустойчива к неблагоприятным условиям, поэтому они сами сбегут как миленькие!

Могу еще насыпать порошок ромашки аптечной.


Что подразумеваете под дезинфекцией, я надеюсь не хим. растворы?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #46 Ksenia77 » 24 май 2014, 19:55

Ларетиана, да очинный клещ малоустойчив к неблагоприятным факторам внешней среды.
Вне тела хозяина при комнатной температуре они выживают до 7 суток, а в очинах выпавших перьев — до 14 суток.
Ромашка не нужна. Можно клетку мылом хозяйственным промывать, потом промыть под проточной и кипятком обварить.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Ларетиана (24 май 2014, 20:00)

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #47 Ларетиана » 24 май 2014, 20:00

Ksenia77, Завтра куплю хозяйственное мыло. Кстати, можно и дегтярное, наверное? Деготь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Помою, что же делать, нужно истреблять нечесть эту.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #48 Ksenia77 » 24 май 2014, 20:04

Ларетиана, дегтярное при чесоточном клеще больше походит :-)
Хотя в принципе и кипятка достаточно.

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #49 Ларетиана » 25 май 2014, 19:37

Ksenia77, нет, я все-таки куплю хозяйст. мыло мне его запах нравится да и мыть клетку от паразитов лучше и правда с таким мылом.


Я прям не могу Нортон после лекарства стал гиперактивным, он лазиет по стенам и по потолку клетки , висит вверх ногами, зовет Лари, а та его. У меня сердце кровью обливается. У них любовь, а Нортон и не понимает, что болен. :'(

Добавлено спустя 23 часа 23 минуты 11 секунд:
Сегодня тоже все было нормально с Нортоном в плане самочувствия, помет в норме. Перья по-прежнему выпадают, сегодня выпало 7 перьев средней длины , кажется из хвоста и крыльев и много мелких...Они так обильно выпадают из-за очинника? Первая линька вроде в 3 месяца начинается...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #50 Ksenia77 » 25 май 2014, 22:15

Ларетиана, конечно, из-за очинника перья становятся ломкими. Ведь они не могут нормально кровоснабжаться и следовательно питаться.
А в мелких перьях очин чистый? А то при сильном поражении даже такие перья могут страдать.

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #51 Ларетиана » 26 май 2014, 18:22

Ksenia77, нет, не замечала в маленьких перышках черного очина да и сами перышки на голове и животе выглядят хорошо, видимо зараза не успела распространиться на них. :-)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #52 Ksenia77 » 26 май 2014, 18:48

Ларетиана, ну тогда будем смотреть на новые отрастающие, чтобы они были чистыми. Не забудьте, что на 9-й день повторно будем травить новых особей, которые из отложенных яиц вывелись.

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #53 Ларетиана » 26 май 2014, 19:58

да, я помню 1 июня(9 день) и на 14 день, то есть 6 июня

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #54 Ларетиана » 02 июн 2014, 15:58

Вчера капнули 2 капли. Нортон чувствует себя хорошо, отращиваем новые перышки. Надеюсь через месяц, а может быть раньше сможем пристать во всей красе *YAHOO*

Правда из-за этого лечения и каждодневного полного мытья клетки, а следовательно вытаскивания его против воли туда сюда, попик стал очень пугливый. Теперь даже есть в присутствие боится. =(
За это сообщение автора Ларетиана поблагодарил:
Алиса Шифер (02 июн 2014, 17:35)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #55 Ksenia77 » 02 июн 2014, 19:28

Ларетиана, ну, даже после долгого лечения , когда по 10 раз на день берут в руки и дают противные лекарства, удается восстановить доверие питомца. А тут всего навсего обработка клетки :-)

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Ларетиана » 23 июн 2014, 02:50

Прошел месяц с момента начала лечения...Я все делала, как рекомендовали...разнообразила питание за счет овощей и фруктов (приноровился только к яблоку и морковке), давала витаминного-кальциевую мешанку, дрожжи с серой+он грызет мин. камень время от времени, капала отодектином 1,9,14 и еще 23 день...Клетка и камни естественно обрабатывались кипятком и горячей водой , жердочки были заменены на пластмассовые.
Перышки начали отрастать хорошие, но в течение 2 последних дней начали превращаться в те, какие у него были на момент покупки...Картина вернулась в 23.05.2014

Кроме того практически каждый день выпадало перышко среднее из крылышка с белым очином. Вчера я достала попугая и....все очины черные...да возможно это кровь, т.к. перышки, которые отрастают молодые, но они выглядят практически как на фото в первом посту...Совсем лысо стало под крыльями, пуха(подперья) как не было так и не выросло...Я боюсь, что перо совсем сойдет с попугая...

Руки просто опустились. На другом форуме прочитала, что можно купить пара плюс и обрабатывать попугая. Сейчас Нортману 2 месяца уже. Помогите спасти попугая.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #57 Ksenia77 » 23 июн 2014, 11:05

Ларетиана, скорее всего очинник снова. Есть схема обработки пара плюс (челов) плюс фронтлайн спрей (вет). Обработка довольна токсичная, т.к. Препарат наносится непосредственно на кожу и очины крупных перьев в хвосте и крыльях.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Ларетиана (23 июн 2014, 13:48)

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Ларетиана » 23 июн 2014, 12:55

Ksenia77 писал(а):Есть схема обработки пара плюс (челов) плюс фронтлайн спрей (вет).



Я нашла такую схему обработки пара плюс. 1, 3, 7,9,14,16,21,23
Кипятком обдавать клетку по схеме 2,8,15,22

Дайте пожалуйста схему обработки пара плюс и фронтлайном спреем, а лучше статью про лечение с позитив. результатом, если таковая имеется. Я искала тут на форуме, но не нашла. Я весь интернет русскоязычный перелопатила, но не нашла результат окончательного вылечивания волнистика от очинника при средней стадии, как у нас. :'( В основном он у всех возвращается, а потом попик умирает! :'(

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #59 Ksenia77 » 23 июн 2014, 15:52

Ларетиана,  В 1-й день обработать фронтлайном, через день пара плюсом.
7-й день фронтлайн, через день параплюсом. 14-й день фронтлайном, через день параплюс, 21-й день фронтлайн, через день пара плюс и т.д. Пока не будут чистые перья.
Т.е. фронтлайн спрей : 1,7,14,21,28,35 дни
Пара плюс: 3,9,16,23,30,37.
Как обрабатывать: опрыскивать ( или кисточкой наносить) обильно изнутри вдоль всего крыла, потом в область хвоста, тоже изнутри. Нужно чтобы препарат пропитал кожу вдоль крыла и очины маховых перьев, кожу у основания хвоста и очины хвостовых перьев. Важно, чтобы когда брызгаете, не попало в глаза и клюв.
Лечение токсично, поэтому:
Все это время таблетку карсила ежедневно в корм.
Дрожжи пивные с серой на 2 нед по таблетке в сутки в корм.

Дело в том, что сейчас стал часто встречаться очинник , устойчивый ко многим препаратам. Вполне возможно , что будут нужны профилактические курсы.

Сообщения: 41
Регистрация: 17 апр 2014, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пухопероеды, проблемы с оперением у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Ларетиана » 23 июн 2014, 15:57

Ksenia77 писал(а):Дело в том, что сейчас стал часто встречаться очинник, устойчивый ко многим препаратам. Вполне возможно, что будут нужны профилактические курсы.



Да, вы правы, потому что на отодектин у них, видимо, было 0 реакции :(

Я искренне надеюсь, что Нортон выживет после таких издевательств...о результатах буду отписываться.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 11 гостей