Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #21 oriana » 08 май 2014, 17:57

ну типа да, пока в таком формате, дальше смотреть будем по ситуации.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Южанка (08 май 2014, 18:45)



Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #22 Южанка » 09 май 2014, 12:35

Энтеросгеля у нас совсем ни в каких аптеках нет, как и тибералал. Вместо энтеросгеля взяла смекту (уж что есть :( ), вместо тиберала дали Герал, в нем активное вещество тот же орнидозол. Я, конечно, буду искать дальше, но что-то же надо было брать :(

Вчера дала с вечера смекту, густую, 1 мл. Через час птицы вырвало этой смектой вместе с непереваренным зерном. Запах был именно смекты - сладковатый.
Еще через час я дала птице лекарство уже - и ее после него сново вырвало и опять там была смекта. Т.е. она за 2(!) часа не переварилась :(

Сегодня с утра решила дать сначала лекарство. Дала, вроде все нормально. Всех знакомых уже обзвонила с просьбами об энтеросгеле и настоящем тиберале. Уже час прошел с лекарства, через час дам смекту, если никто энтероса мне не найдет :(

Да, и сегодня, сразу после лекарства вот такую странную какашку птица сделала. Никогда такой не видела. Она вся будто из мелких зеленый шариков. И вообще без мочевины.
Это нормально?
Что это
2009 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #23 oriana » 09 май 2014, 13:55

Южанка, принимайте значит герал, действующее одно...общее состояние как у него после приема препаратов?

Добавлено спустя 51 секунду:
и смекту давайте, раз нет энтероса, не заморачивайтесь

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Он у вас кушает? Чуть позже еще помет пришлите

Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #24 Южанка » 09 май 2014, 14:10

oriana писал(а):Южанка,  принимайте значит герал, действующее одно... общее состояние как у него после приема препаратов?

Добавлено спустя 51 секунду:
и смекту давайте, раз нет энтероса, не заморачивайтесь

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Он у вас кушает? Чуть позже еще помет пришлите

Спасибо, значит буду продолжать давать Герал.
Общее состояние нормальное, пищит, как всегда, перья чистит, голову ей полчаса чесали, все как всегда :)

Она кушает, но очнь немного, овес чуток поклевала, морковь тертую немного и все. Если до вечера не поест нормально, чтож, начну кормить кашей через зонд.
Фото помета вечером еще раз сделаю.
Там уже есть кучки, такие же из мелких ярко-зеленых шариков, но уже с мочевиной.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #25 Ksenia77 » 09 май 2014, 14:20

Южанка, дозировка у вас какая ? Сколько орнидазола в 1 табл ?

Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #26 Южанка » 09 май 2014, 23:01

Ksenia77 писал(а):Южанка,  дозировка у вас какая? Сколько орнидазола в 1 табл?

500. Я это таблетку по 500 расделила на 4, истолкала и развела в 5 мл воды.

Добавлено спустя 7 часов 54 минуты 44 секунды:
Птица с вечера вялая. К еде не подходит, сидит, закрыв глазки, иногда перебирает перья.
После приема вечернего антибиотика, выглядела совсем плохо, сипела носом, когда дышала пинут пять, потом успокоилась, сейчас снова уселась и закрыла глазки, когда дышит, покачивается немного :'(
Вроде больше не тошнило, но эта вялость очень страшна для меня :(

Вот фото всего сегодняшнего помета, очень мало :( Завтра, наверное, надо обязательно уже кормить кашей, так?

И еще - когда даю антибиотик, вертит шеей очень, или вообще не глотает, держит в клюве и выплевывает, поэтому не могу никак точно дозировать именно 2 капли, даю в таком вот виде примерно 0.5 мл, из чего процентов 80 стекает "по усам" и моим рукам. Это ничего, или надо предпринять что-нибудь?

Мучать птицу лишний раз зондом очень не хочу, потому что после зонда ее неизменно тошнит и одышка бывает :(
помет
1980 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #27 oriana » 09 май 2014, 23:38

атибиотик надо точно дозировать, иначе, то, что вы ему даете, как зайцу пятая нога.
Сорбент опять сейчас давайте. Завтра, возможно, тоже, разносите его отдельно от дачи с другими препаратами
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Южанка (09 май 2014, 23:45)

Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #28 Южанка » 09 май 2014, 23:47

oriana писал(а):атибиотик надо точно дозировать, иначе, то, что вы ему даете, как зайцу пятая нога.
Сорбент опять сейчас давайте. Завтра, возможно, тоже, разносите его отдельно от дачи с другими препаратами

Значит буду давать через зонд, чтоб совсем точно, но тогда его надо будет в чем-то развести, птому что 2 капли в шприце просто сами размажутся и все.
Можно ли развести его скажем, в милилитре-двух каши и давать через зонд?
Как вы обычно своим питомцам даете именно капли, они не отплевываются? :(

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А сорбент даю, конечно, где-то за (после) 2 часа до лекарств.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #29 oriana » 10 май 2014, 00:29

Южанка писал(а):Можно ли развести его скажем, в милилитре-двух каши и давать через зонд?
Как вы обычно своим питомцам даете именно капли, они не отплевываются?

нет, только прокапывать в клюв, в уголок клюва.
Берите птицу в ладонь спиной, фиксируя крылья. Большим и указательным пальцами левой руки возьмите птицу под нижнюю часть клюва и держите, немного приподняв клюв. Птица будет пытаться опустить клюв и укусить. Но если вы хорошо держите, то ей это не удастся. Если птица опустит клюв, то лекарство вытечет. Из шприца сбоку клюва давать лекарство. При этом птица замирает и пытается опустить голову, но т. к. Вы ее крепко держите, то это не получится, и она проглотит лекарство, но не переусердствуйте, не удавите, все должно быть предельно аккуратно.

Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #30 Южанка » 10 май 2014, 00:32

oriana писал(а):нет, только прокапывать в клюв, в уголок клюва.
Берите птицу в ладонь спиной, фиксируя крылья. Большим и указательным пальцами левой руки возьмите птицу под нижнюю часть клюва и держите, немного приподняв клюв. Птица будет пытаться опустить клюв и укусить. Но если вы хорошо держите, то ей это не удастся. Если птица опустит клюв, то лекарство вытечет. Из шприца сбоку клюва давать лекарство. При этом птица замирает и пытается опустить голову, но т. к. Вы ее крепко держите, то это не получится, и она проглотит лекарство, но не переусердствуйте, не удавите, все должно быть предельно аккуратно.

Спасибо, завтра утром попробую так!

Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #31 Южанка » 14 май 2014, 16:03

Здравствуйте, завтра будет последний день лечения, хочу написать о результатах.
Все у нас хорошо :)
Первые 3 дня я давала по описанной схеме, следующие дни - Герал, Карсил и пробиотик - как тогда, а смекту - раз в день.
Первые 2 дня птица сама почти не ела, кормила ее 3 раза в день кашей Хейнц без молока и ржи по 5 мл за раз. И каждый раз ее потом чуть тошнило, но хоть голодной не оставалась.
К концу третьего дня смотрю - а она внимательно смотрит, ка кмы едим поп-корн. Ну я быстренько и ей приготовила без масла и соли и дала - ела, как корейская сирота, особенно мягкие части. Попкорн же им можно, это же просто кукуруза, хоть и лопнувшая.
А на четвертый день, в понедельник утром - уже и овес стала есть, фисташенку ей дала, лесной орешек один, все слопала.
Вечером решила дать к овсу и попкорну чумизу и косочек яблока с утра. Ее стошнило смесьу чумизы и яблока, видимо рано еще было фрукты давать или мелкая чумиза раздражала что-то. Убрала ее и фрукты - все нормально. Вот уже 2 дня ест овес запаренный, 2-3 фисташки и лесной орешек в день, сегодня еще дала разрубленный миндаль одну штучку, веточки укропа. Все это припудренное пробиотиком и карсилом, в воде всегда хилак. Ну и герал (орнидозол), конечно.

Да, я тут от себя добавила еще флюканозал вечером, 1/4 капсулы в 5 мл воды и в клюв 2 капли, потому что ну столько же антибиотика приняла бедная, не хватало еще грибок потом лечить.

Ну и вот, 2 последних дня - все хорошо, бело-желтых пятнышек под язычком уже нет, ест хорошо, пищит кричит как всегда, ее не рвет, в общем - практически выздоровела, спасибо форуму большое!!

Ну и вот вопрос - завтра последний день лекарств, а после этого надо ли что-то давать для общего укрепления?
И вот - ее вырвало этой смесью яблока и чумизы - из убрать далеко и надолго?
Нужна ли птичке кака-то особая диета?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #32 allona » 14 май 2014, 16:54

Южанка писал(а): 2-3 фисташки и лесной орешек в день, сегодня еще дала разрубленный миндаль одну штучку, веточки укропа.

птицам это нельзя,орехи жирные,а фисташки и вовсе солёные,а соль для птиц-яд,печень загубите на раз два.В укропе много эфирных масел.Давайте ежедневно запаренный овёс,разрешённые овощи и фрукты,каши,сваренные на воде без соли и сахара,зелень(листья одуванчика,клевер,подорожник)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Вот, ознакомьтесь,что можно

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Южанка, чумизу пока не давайте,хотя она очень питательна,но в данный момент она птице зобик раздражает

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
ежедневный рацион попугаев в домашних условиях
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Южанка (14 май 2014, 18:20)

Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2014, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Armenia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

Получить ссылку это сообщение #33 Южанка » 14 май 2014, 18:28

allona писал(а): а фисташки и вовсе солёные,

Ну я же не жареные или какие-то еще, я совсем сырые, они вообще безвкусные.
Но больше не буду, просто я так обрадовалась, что хоть какие-то злаки и орешки начала есть..

Каши любые игнорирует, но ест запаренные (полусваренные) нут и пшеницу, думаю, их уже можно давать, так?

Сегодня морковь тертую дала и спаржи кусочек, вроде все хорошо, затра еще раз попробую яблоко дать.
Чумизу уберу до лучших времен.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Нда, об укропе я совсем забыла, а ведь знала. Хорошо что она все по клетке разбросала, а дала я пару стебельков, с яблока испугавшись. Пусть есть пока морковь со спаржой и салатом..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кореллу тошнит (Трихомонадная инфекция)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #34 allona » 14 май 2014, 19:14

Южанка писал(а): но ест запаренные (полусваренные) нут и пшеницу, думаю, их уже можно давать, так?

*YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей