Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на ожирение у волнистого попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Подозрение на ожирение у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 mishkotenok » 06 май 2014, 00:41

Здравствуйте. Мне кажется, что у моей птички ожирение или близко к этому. Она очень любит покушать. И самое обидное, что я кладу в клетку корма на двоих, а самка решает что ей можно есть не только за себя, но и за самца. Самец кушает, но не так хорошо, как самка. Вернее, она чувствует себя лидером и отгоняет самца часто, когда хочет есть. В итоге самец съедает пол суточной нормы, а самка съедает свое и половину его. Что делать в таком случае? Рассаживать их не хочется, они не могут друг без друга, но так как они себя ведут, боюсь это приведет к ожирению самки, если уже не привело. Самка на фоне самца намного толще смотрится.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Суточная норма зерносмеси на 1 попугая 2 чайных ложки.



Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Подозрение на ожирение у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Gabi » 06 май 2014, 00:56

Надо ее взвесить. Норма - примерно 45 грамм +-
Если что, придется отсаживать.
За это сообщение автора Gabi поблагодарил:
mishkotenok (06 май 2014, 00:59)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Подозрение на ожирение у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 mishkotenok » 06 май 2014, 00:59

спасибо большое....вот только где взять такие весы, которые показывают столько грамм?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Подозрение на ожирение у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 06 май 2014, 01:00

mishkotenok, упитанная самка на фоне стройного самца это не редкость. Кто-то советует пару дней в неделю отсаживать самку и проводить ей разгрузочные дни, уменьшая дневную дозу на половину. Я просто подкармливаю самца вне клетки.
Для взвешивания использую кухонные весы. Кладу пару зернышек на них и ставлю птицу на весы.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
mishkotenok (06 май 2014, 01:06)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Подозрение на ожирение у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 mishkotenok » 06 май 2014, 01:06

Я тоже подкармливаю самца вне клетки, потому что вижу это безобразие и ничего не могу сделать с этой ситуацией. Но вот самка продолжает увеличиваться в размере. Спасибо за советы. Сначала взвешу ее. а потом буду принимать меры. Мне кажется, самка изначально была немаленькая при покупке, а когда купили маленького самца, то на его фоне она оказалась еще больше. (может порода у него мельче. чем у нее). Но вот ее желание покушать стало очень заметно. Наверное, это связано с созреванием. Может она так готовится к тому, чтобы выводить потомство? Как раз восковичка не так давно покраснела! В общем, будем взвешивать!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей