Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #1 Капля абсента » 04 май 2014, 17:06

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: трудно сказать, у нас живёт 3 года, поймали на улице
Название корма (производитель): Rio - ежедневный рацион, а конкретно сейчас - Rio для периода линьки. К сожалению, ничего другого не ест вообще, никаких фруктов/овощей.
Суточная порция зерносмеси на попугая: ~2 ч/ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: сепия, минеральная смесь Rio, гравий с углём UltraCare
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: никаких доп.витаминов не даю
Длина светового дня попугая: ~14 часов
Размеры клетки: 27х33х40 (ш*д*в) - но в клетке он только спит с 22 до 8 часов, весь день свободно гуляет по комнате
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Чем болел ранее попугай?: ничем не болел, хотя когда нашли на улице он пил из грязной лужи, но, к нашему удивлению, ничем не заболел.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: жидкий помёт с зеленью, анализ показал наличие Klebsiella pneumonia 10^5, citrobacter diversus 10^3, кокковые формы в общей сумме микроорганизмов 10^4, staphylococcus epidermidis 10^3, enterococcus spp.10^4
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: давно
Предыстория вопроса - ещё 3 дня назад птиц было 2, самочка умерла позавчера. Ничего особо не предвещало, птицы были активны, летали и щебетали как всегда, вот только самка больше чем обычно спала среди дня. Жидкий помёт обнаружили давно, пытались лечить насыпанием линекса сверху на корм ( последующий анализ показал устойчивость к линексу), не помогло, сделали анализ - обнаружилось то, что написала выше. Определилась чувствительность Klebsiella к антибиотикам - амоксиклаву, ко-тримоксазолу(бисептолу), норфлоксацину, тетрациклину, цефтазидиму, ципрофлоксацину. Чувствительность к пребиотикам - к ациполу, бифидофилусу флора форс, лактобактерину, ламинолакту, примадофилусу, пробифору. Чувствительность к антимикробным препаратам - к интетриксу, макмиррору.
Обратилась с этим анализом к ветеринару, она назначила Байтрил 2,5% по 1-2 капли в клюв 1 раз в день 5-7 дней. Меня смутило, что это вообще-то препарат для инъекций. Читала, что сельхоз птицам назначают его в поилку, но в показаниях ничего не нашла про клебсиеллу.
Подскажите, пожалуйста, насколько будет это лечение эффективным? Вчера вечером впервые попыталась дать эту самую каплю в клюв - честно, так и не поняла, попало ли что-то внутрь рта или вылилось... В связи с этим вопрос - может, возможно добавлять лекарство в поилку? Он пьёт, так уж точно что-нибудь попадёт в организм. Ещё я продолжаю с утра сыпать на свежую порцию аципол из 1 капсулы.
Большое спасибо заранее всем ответившим. Очень хочется сохранить птицу!



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 04 май 2014, 20:23

Капля абсента, байтрил дают в клюв , но для той процентности, что вы указали , дозировка маленькая.
Я бы взяла или амоксиклав в виде детской суспензии, либо ципрофлоксацин в табл.
Аципол по 1/2 капс на корм.
Карсил 1 табл в сутки в корм.
С 3-го дня нистатин добавить.

И еще бы интести бактериофаг ( не знаю, смотрели ли у вас чувствительность к фагам).

Клетку и все аксессуары промыть кипятком.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарили (всего 2):
allona (04 май 2014, 21:00) • Капля абсента (05 май 2014, 10:34)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 04 май 2014, 20:57

Капля абсента, Амоксиклав детская суспензия 125+31.25 по 0.16 мл 2 раза в день с 12 часовым интервалом. Берёте флакон,разводите его по инструкции ,хранить в холодильнике 5 дней,затем новый флакон.Лекарство надо давать комнатной температуры,так же с 3-го дня дачи антибиотика нужно подсоединить нистатин, аципол на увлажнённый корм 1/2 капсулы 1 р/день-10 дней.Вместе с амоксиклавом на корм 1 т карсила ,или хофитола,или шрот расторопши на кончике ножа-10 дней(это для защиты печени)
Нистатин табл 500 тыс ед ¼ табл развести в 3 мл (если 250 тыс.ЕД,то 1/2 т развести в 3 мл )теплой воды по 3 кап * 2 раза в день -10 дней Разводим так:

Отламываем 1/4 таблетки при помощи ножа. Берем чистую бумажку, складываем пополам, вкладываем внутрь отломанную часть, и раздавливаем – молотком или ложкой.
Берем шприц 3-мл или 5-мл ( он должен быть равен или больше объема, что мы готовим).
Вынимаем из шприца поршень и снимаем иглу. Пальцем затыкаем носик, всыпаем внутрь порошок из бумажки, ставим на место поршень, переворачиваем шприц, стряхиваем порошок к поршню и вводим его до переднего конца.
Ставим иглу, и набираем воду 2.5 мл. Снимаем иглу, затыкаем носик пальцем, и трясем шприц, пока препарат не растворится или не получится равномерная взвесь. Сажаем иглу, переворачиваем шприц носиком вверх и подталкиваем поршень так, чтоб вышел весь воздух и в отверстии иглы показался разведенный препарат. Донабираем 0,5 мл недостающей воды.
Можно давать препарат прямо из носика этого шприца, если птица одна, или с помощью отдельных шприцев, если не одна и возможны разные болячки.
Храним препарат прямо в шприце, каждый раз полностью выталкивая воздух, закрытый иглой в холодильнике. Срок обычно - до 5 дней. Перед употреблением встряхнуть. Давать комнатной температуры. Нистатин присоединить на 3 день дачи амоксиклава
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Капля абсента (04 май 2014, 23:47)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 04 май 2014, 21:24

Капля абсента, и еще хотелось бы уточнить: препараты , которые вы указали , какую чувствительность имеют ( высокая, средняя, низкая)?

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #5 Капля абсента » 04 май 2014, 22:58

Спасибо огромное!
Если так будет лучше - разумеется, куплю детский амоксиклав вместо байтрила. И карсил, и нистатин. Кстати, про дрожжи - на данный момент их не обнаружили. Но я понимаю, что могут появиться от антибиотика.
Про степень чувствительности - не могу ничего сказать, это не указано. По всем препаратам указано либо"устойчив", либо "чувствителен". Только про бифидумбактерин указано "промежуточная активность".
По поводу бактериофага - увы, к ним есть устойчивость. Проверяли бф клебсиелёзный поливалентный, интестибактериофаг Н.Новгород, коли-протейный бф Н.Новгород, пио бф комплексный Н.Новгород, пио-поли бф Уфа, секстафаг Пермь - ко всем "устойчив".
Ещё вопрос про другие обнаруженные "бяки" - citrobacter, staphylococcus epidermidis и enterococcus spp. Они очень опасны? Они тоже убьются амоксиклавом?
Правильно ли я поняла, что амоксиклав даю 10 дней, нистатин с 3 дня тоже 10 дней (т.е. амоксиклава уже не будет, а нистатин продолжаю ещё 3 дня, верно?) А то в одном месте написано, что нистатин 10 дней, а чуть ниже, где подробно объясняли как разводить нистатин написано: "Срок обычно - до 5 дней". Тут мне не совсем понятно.
А клебсиелла вообще откуда может взяться? От плохого корма - может? У меня был такой момент, что нужен был срочно корм и я купила в гипермаркете смесь "Триол", не собиралась им долго кормить, через пару дней купила Рио, а Триол отдала уличным птичкам на балкон. И вот когда я его высыпАла, увидела среди корма паутину какую-то. Поняла, что корм был несвежий.
У погибшей самочки был помёт не просто жидкий, при высыхании он становился отчего-то клейким, как будто там сахарный сироп или мёд. У самца такого нет. Мне не нравится, что он слишком худенький. Он и так мелкий и пухлым никогда особо не был, но сейчас, мне кажется, стал совсем тощим. Хотя ест хорошо и вообще выглядит и ведёт себя вполне здорОво (тьфу-тьфу тьфу :-))
Кипятком всё промыла и постаралась убрать из комнаты все следы помёта умершей птицы.
Ветеринар ещё посоветовала гамавит в воду (при условии частой замены воды, но я и так меняю дважды в день) + витамины виттри и хелавит-с. Но я решила пока воздержаться - и так много всего придётся давать.

Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд:
Вот ещё что хотелось бы уточнить - 0,16 мл. - это, как я посчитала, 4 капли, так? Это я на глаз определила по шприцу на 2 кубика с водичкой. Не хотелось бы промахнуться с дозировкой.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 04 май 2014, 23:09

Капля абсента, все остальное ( кроме стаф-ка эпидермального ) относится к энтеробактериям. Вообще они являются представителями нормальной микрофлоры, относятся к условно-патогенным. Т.е. при снижении иммунитета начинают себя проявлять.
Эпидермальный стафилококк скорее всего с кожи попал.
Амоксиклав дают от 10 дней ( по состоянию). Причем в разведенном виде хранится только 5 дней. Потом новый делать.
Нистатин давать 10 дней. 5 дней он хранится , разведенным в воде.

Пути заражения с кормом, травой, от человека.
Гамавит - это витамины плюс аминокислоты .

У нас была тема недавно. Тоже нашли клебсиеллу

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Отмерьте 0.16 мл инсулиновым шприцем. Но обычно это 4 кап из обычного шприца без иглы.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Капля абсента (05 май 2014, 00:00)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #7 Капля абсента » 04 май 2014, 23:12

Ksenia77, спасибо! Я посмотрю темы, до этого сайт просто читала (ОЧЕНЬ интересно и полезно). А сейчас я в некоторой панике, честно говоря. У меня всегда в детстве жили волнистики и никогда ничем не болели. Причём покупала иногда просто на птичьем рынке неизвестно у кого, там по 100 птиц скученно сидели в клетке - и ничего! Везло, наверное! А в панике я от того, что, оказывается, птица может выглядеть вполне здоровой, не хохлиться, летать, щебетать и целоваться, а наутро открываешь клетку, а там - мёртвая птичка...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 04 май 2014, 23:18

Капля абсента, ссылку на тему я вам дала.
К сожалению у птиц инфекция действительно очень быстро распространяется. А еще как стайная птица попугай старается по-максимуму скрывать свое плохое самочувствие, делать вид, что ест, а на самом деле только шелушить зерна. И за два дня такой "еды" исхудать до необратимых последствий.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Капля абсента (04 май 2014, 23:47)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #9 Капля абсента » 05 май 2014, 11:31

Ksenia77, сегодня с утра всё купила и уже дала порцию антибиотика. Ночные какашки были вполне приличные, если бы не происшествие с Кешиной подружкой я бы сейчас и внимания на них не обратила. Но всё равно буду давать всё, что Вы выше рекомендовали.
Ещё хотела спросить - когда после окончания лечения можно будет пересдавать анализ? Мне хочется быть уверенной, что птица будет здорова, ведь по помёту и по поведению я и сейчас не заметила бы болезни. И как лучше сдавать, в той же лаборатории или нет? Потому что видела, что есть анализы, когда определяют количество нехороших бактерий в плюсиках, а в нашем случае было определено количественно 10 в степени. Это имеет значение? Можно ли уже будет сдать именно на те показатели, которые были в предыдущем анализе или же не стоит экономить и лучше сделать снова развёрнуто на многие микроорганизмы?
Ох. и ещё про кормление. Тут часто вижу пишут про запаренный овёс, прочитала про способ запаривания в термосе, но не поняла - какой именно овёс? Можно ли выбрать те зёрна, которые в корме? Это я потому спрашиваю, что мне хочется Кешку нашего откормить немного, больно уж он худосочный. А ест он только смесь, кашу (гречку)пробовала давать - даже не притронулся. А про запаренный овёс вычитала, что они его любят обычно. А если запарить хлопья (не быстрого приготовления, естественно, а натуральный крупный геркулес)?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 05 май 2014, 11:57

Капля абсента писал(а): вижу пишут про запаренный овёс

покупаете обычный овёс(в зоомагах или на рынке),моете его,перебираете.Берёте 1 с.л. с горкой и сыпете в термос,заливаете кипятком на 2-3 часа и он готов,сливаете на сито,убираете салфеткой лишнюю влагу и даёте птице.Можно давать ежедневно.Там много витаминов и микроэлементов.Каши тоже предлагайте ежедневно,распробует.Птички рис особенно любят
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Капля абсента (05 май 2014, 11:57)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #11 Капля абсента » 05 май 2014, 11:58

allona, спасибо, обязательно так сделаю!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 05 май 2014, 12:11

Капля абсента, анализы прересдавать лучше там,где сдавали.Контрольные анализы сдавать на то,что у Вас обнаружили до лечения

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Капля абсента писал(а):Можно ли уже будет сдать именно на те показатели, которые были в предыдущем анализе

*YES*

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Про дополнительное питание вопросы задаём в этой теме дополнительное питание к основному рациону
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Капля абсента (05 май 2014, 11:58)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #13 Ksenia77 » 05 май 2014, 12:13

Капля абсента, клебселла пневмониа встречается и в норме в ЖКТ птицы. Здесь все зависит от ее количества. Но учитывая, что ее довольно много плюс те же энтеробактерии есть, то вот все в совокупности и дает проблемы с пометом, а также иногда рвоту.
Сейчас пролечите и заселите полезную микрофлору.
В принципе аципол можно добавить только с 3-4 дня в корм потому, что антибиотик убивает всю флору : и патогенную, и полезную.
Овес и пшеницу я покупаю в отделах здорового питания. Они есть во всех крупных супермаркетах и аптеках. Мои пшеницу почему-то любят больше , чем овес. Сначала ее выбирают, а потом уже овсом "полируют" :(
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Капля абсента (05 май 2014, 12:26)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #14 Капля абсента » 08 май 2014, 11:00

Ksenia77, сегодня идёт 4-ый день лечения по предложенной Вами схеме. Нистатин даю второй день. Вместо карсила - хофитол. Птица ведёт себя совершенно нормально, никаких проявлений болезни нет. В связи с этим малодушный вопрос - нельзя ли сократить курс лечения до 5 дней? Не хочется лишних мучений маленькому, он у нас не ручной и ловля его в клетке занимает времени больше, чем сама дача лекарств...
Сегодня утром сфоткала помёт, скопившийся за ночь и хотелось бы, чтобы Вы его оценили, но не поняла пока, как тут вставить фото. *SCRATCH* Если залью его на радикал, то какую именно ссылку давать? Вроде, подходит вот эта - №8 "BBCode, строчные буквы: картинка в тексте". Ещё у меня есть фото самого героя, правда, не очень крупное, но, возможно, по нему будет видно - действительно ли он очень худ или я накручиваю себя.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #15 Ksenia77 » 08 май 2014, 11:02

Капля абсента, внизу в вашем ответе есть "добавить изображение"
Как вставить фото
3040 просмотров
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Капля абсента (08 май 2014, 11:27)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #16 Капля абсента » 08 май 2014, 11:25

Ksenia77, уф, вроде, получилось.
Это то, что получилось за ночь.
3088 просмотров
То же, в другом ракурсе и поближе
3088 просмотров
А это наш Кеша.
3088 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #17 Ksenia77 » 08 май 2014, 11:38

Капля абсента, по антибиотику внутрь при условии, что антибиотик подошел , дают по схеме: до полного исчезновения клинических симптомов + 3 дня, НО не менее 7 дней.
Иначе, потом просто к этому препарату будет устойчивость. 7 дней для птицы - это не большой срок, т.к, у них метаболизм быстрый и лекарство выводится быстрее.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Капля абсента (08 май 2014, 11:43)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #18 Капля абсента » 08 май 2014, 12:27

Ksenia77, а как Вам какашки? :-) И если считать, что "полное исчезновение симптомов" наступило и я решу сократить курс до 5 дней, правильно ли я понимаю, что нистатин надо будет продолжить ещё 2 дня (чтобы курс нистатина тоже был 7 дней)?
Стоит ли после прекращения курса продолжить посыпать корм хофитолом и ациполом? Я бы продолжила, наверное, как бы для восстановления. Вряд ли это будет вредно? Может, какие-то витамины всё же нужны? Нам врач советовала гамавит (она советовала в клюв, но я бы лучше в поилку заливала, я в любом случае воду меняю дважды в день, не успеет скиснуть), виттри (по 3-5 капель в корм 3-4 раза в неделю), хелавит-С. Может, есть что-то лучше или эти подойдут?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ой, я ошиблась,
Капля абсента писал(а):и я решу сократить курс до 5 дней,
не до 5, а до 7 дней, как Вы и написали!

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

Получить ссылку это сообщение #19 Ksenia77 » 08 май 2014, 12:40

Капля абсента, по фото немного разводы зеленоватые.
Нистатин 10 дней лучше продавать.
Карсил 3 нед на корм.
Аципол 2 нед. Этого времени достаточно, чтобы восстановить микрофлору.
Если попугай у вас худоватый, то из всех перечисленных витаминов я бы гамавит взяла. Там кроме витаминов аминокислоты, а это составляющее любых белков. Подавала бы , допустим, в первой половине дня дней 7-10, меняя воду каждые 2 часа.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Капля абсента (08 май 2014, 15:44)

Сообщения: 12
Регистрация: 04 май 2014, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петребург
Благодарил (а): 18 раз

Клебсиелла+что-то ещё, оцените назначение врача

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Капля абсента » 08 май 2014, 12:58

Ksenia77, ага, поняла. Я посмотрю ещё, время-то есть, сегодня же только 4-ый день.
А гамавит - как развести? Поилка у нас 100 мл. - сколько на неё надо гамавита?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей