Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик чихает пятый день

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 01 май 2014, 13:26
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза

Волнистик чихает пятый день

Получить ссылку это сообщение #1 Tatiana1993 » 01 май 2014, 14:12

Вид- волнистый
Пол попугая- самец
Возраст попугая-2,5 месяца
Название корма (производитель) - Рио для волнистых попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая -1 ч. ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия? - минеральный камень есть, но птиц его не грызет
Получает (л) ли попугай витамины? - нет
Длина светового дня попугая - около 14
Размеры клетки - 40*30*40
Расположение клетки с попугаем- посередине комнаты, у стены
Болел ли ранее попугай? – нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете - сглатывание и чавканье (возможно мокрота), вялость, чихание, срыгивание зерен(было пару раз), дрожь
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая – около недели назад

Собственно говоря, поподробнее
Попугай живет у нас всего 2,5 недели. Первое время был активен, бегал по клетке, весело чирикал, кушал средне. Но меня волновало то, что он периодически чихает. Поискав в интернете, я считала, что это от того, что перья попадают в нос, когда чиститься или шелуха от корма (возможно так и есть, а я приплетаю это к ранним симптомам).
Шесть дней назад попугай стал совсем никакой, только и делал, что сидел. На следующий день начал очень сильно чихать, еще с таким писком что ли, и во время чихания его начало тоншить, вплоть до того, что начинал задыхаться и пищать еще больше. Как только поставили лампу он оживился, почистил перышки, поел, чирикнул. Все еще чихал, сопельки летели во все стороны, но сам носик сухой. Я обрадовалась. Так же чихал ночью, но уже не так страшно.
Все следующие дни я, конечно, ставила лампу, делала отвал из ромашки, ставила в комнате, где стоит клетка, аромалампу их пихтового масла. На протяжении всех этих дней он делал глотательные движения, будто у него мокрота. Не думаю, что это были вротные позывы, так как это было контролируемо им, он сразу переставал делать, когда кто-то подходил к клетке. Пару дней назад сделала ингаляцию из ромашки, чтобы как-то мокрота отходила, и ведь лампа в клетке сушит воздух.
На протяжении всех этих дней были видны улучшения, чилах он уже беззвучно, прадва, один раз срыгнул семя и я заметила это во время чихания.
Сегодня даже бегал по клетке и крыльями махал, чирикал долго и звонко, как и раньше. Недавно он поел немного и начал опять чихать со звуком и срыгнул один раз семя. И теперь чихает каждые 1-3 минуты. Вот недавно поел и продолжил чихать. Совсем уже не понимаю, что с ним. Помет нормальный, нежидкий. Лекарства никакие не давала, не будет ли от них вреди и не испортится ли от них помет?
Постаралась изложить все как можно подробнее, рада буду любым советам, правильно ли я вообще действую, и действительно ли это простуда?

http://www.youtube.com/watch?v=jC5Xwv1Hbtw
Нашла видео с похожим чиханием



Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Волнистик чихает пятый день

Получить ссылку это сообщение #2 ШОКоладнаЯ » 01 май 2014, 15:50

У меня тоже так чихают уже давно не пойму в чём дело :(

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик чихает пятый день

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 01 май 2014, 17:18

Tatiana1993, выложите фото помёта, чтобы специалисты посмотрели. Запах от срыгнутых зёрен есть? Пока сок лимона в поилку на 50 МЛ добавьте 10 капель. Посмотрите здесь, спросите, принимают ли птиц:
http://www.mega-pages.ru/org?r=180

http://www.yp.ru/
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Tatiana1993 (01 май 2014, 17:47)

Сообщения: 4
Регистрация: 01 май 2014, 13:26
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза

Волнистик чихает пятый день

Получить ссылку это сообщение #4 Tatiana1993 » 01 май 2014, 17:43

запах от срыгнутых зерен никак не смогу проврить, так как его тошнит редко и то 2-3 семечками и они в разные стороны разлетаются
за ссылку спасибо, обязательно посмотрю, был неудачный опыт в лечении канарей в вет. клиники, поэтому не думаю, что в моем городе есть квалифицированные орнитологи
вот фото помета
1229 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик чихает пятый день

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 01 май 2014, 18:59

Tatiana1993 писал(а):аромалампу их пихтового масла

категорически нельзя,во всех маслах есть консерванты,губительные для дыхательной системы птиц.На видео,что Вы выложили,похоже на проблемы с зобом,а не на чихи,тем более он зёрна срыгивает.Надо анализы сдавать.Причиной может быть какая то бактериальная инфекция.Выложите видео с Вашей птицей,наши специалисты посмотрят.Уберите все сладкие фрукты,можно кислое яблочко.Он так делает сразу после еды? Аппетит как? Запаривайте овёс,давайте каши,они очень питательны и легко перевариваются,не задерживаются в зобе.Плюс ,конечно ,зерносмесь.А когда ,как Вы говорите,чихает,слизь разбрызгивается?

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
как сделать ингаляцию и обогреть больную птицу
в поилку можно шалфей и ромашку. У них хорошее противовоспалительное действие. 1 ч. л. шалфея и 1ч. л. ромашки. Смешать. 1 ч. л. смеси залить 200 мл кипятка на 7-9 мин, процедить. Потом разлить в кубики для льда и заморозить. Далее в поилку раствор 1 кубик заварки и 1/2 такового объема воды теплой, туда же сок лимона 7-10 кап. Менять 3-4 раза в день, на ночь воду

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
allona писал(а):Выложите видео с Вашей птицей, наши специалисты посмотрят.

чтобы понять простуда это или проблема с зобом
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Tatiana1993 (02 май 2014, 08:21)

Сообщения: 4
Регистрация: 01 май 2014, 13:26
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза

Волнистик чихает пятый день

Получить ссылку это сообщение #6 Tatiana1993 » 02 май 2014, 08:21

Как я уже писала, птичку тошнило только три раза за все эти дни, и то когда он начинал чихать. И зерен было так мало, что потом я их не нашла. В последние дни он будто бы оживился, начал меньше чихать, но, может, стала мало прогревать и опять начались симптомы. Из симптомов только вялость, пассивность, чихание, некоторое время при чихании сопельки летели, сглатывание, (утром мне показалось, что он носиком хлюпает, а сейчас вроде дышит свободно). Ему всего пару месяцев и у меня он живет в хорошей, чистой клетке. Разве это может быть воспаление зоба? Просто шесть лет назад мой попугай умер от воспаления, и для меня это одно из самого страшного, чем может заболеть мой птиц, ведь хороших орнитологов в городе нет.

Вот мое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=jm41FBG1 ... e=youtu.be

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик чихает пятый день

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 02 май 2014, 08:30

Tatiana1993,в носик капли ципролет или ципромед(челов.аптека) по 1 кап * 2 раза в день-5 дней пока.Добавляйте в поилку раствор с травами(я Вам написала,как делать) Так же грейте и делайте ингаляции(дала ссылку).Ждём наших врачей
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Tatiana1993 (02 май 2014, 08:35)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot], YandexBot [Bot] и 4 гостя