Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай. Раскоординация.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
JuGrow

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #1 JuGrow » 29 апр 2014, 10:19

Здравствуйте! Прошу помощи, месяца три-четыре назад у попугая стали наблюдаться следующие симптомы:
- раскоординация движений (попугай, как будто пьяный);
- постоянная дрожь;
- нежелание летать, ходит по полу, перемещается по стенкам клетки к кормушке, поилке и т.д.;
- хороший аппетит;
- мало пьет воды;
- постоянно спит;
- сидит под лампой;
Воду пьет из фильтра, в клетке есть камень, песочек в отдельной кормушке, кром - VITAKRAFT с витаминами, сейчас уже неделю в корм добавляю 3-4 капли beaphar Mauseertropfen Vitamin-Komplex(вроде чуть ожил); Попугаю (самец) два года, клетка большая, живет один. Помет временами нормальный, временами жидковатый. Есть подозрение на ЧМТ, как раз месяца четыре назад влетел на кухню с выключенным светом и ударился о стенку. Может быть простуда, зимой отключали отопление и было холодно. Помогите пожалуйста вылечить питомца. Заранее благодарю. Юля



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 29 апр 2014, 10:40

JuGrow, здравствуйте! Фото помёта, пожалуйста, выложите, фото птицы. Корм смените на качественный - Бельгийский Prestige budges, padovan natural mix, fiori. На выбор. Корм не должен содержать добавок, красителей. В составе только зёрна. И шаблон запроса, пожалуйста, заполните, всё-таки. Я бы дала сейчас глюконат кальция 10% ампульный в обычной аптеке 1.5 МЛ на 50 МЛ воды в поилку 5 дней и полтаблетки Нейромультивита в корм или кашу растёрла на 10 дней. Но подождите наших специалистов.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Если простуда, как часто птичка чихает? Витамины Beafar в корм не добавляются, если они жидкие. Передозировка может быть. Обычно для попугаев дают витамины Beafar trop+fon mauser в период линьки, но их также можно давать для укрепления иммунитета. Они даются в поилку. Песок птицам не нужен, могут забить зоб, купите лучше минеральную смесь от Рио, например и положите в отдельную кормушку. Обязательно почитайте раздел о кормлении, рацион нужно разнообразить. Если какие-то вопросы появятся, задавайте в соответствующих разделах и темах. Пока ждите ответа специалистов.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
По полу попугаю ходить не в коем случае нельзя! Наступите нечаянно, придавите и всё. И на полу может насобирать всякого мусора и отравиться. Купите Сепию - панцирь каракатицы и повесьте в клетку, это источник кальция. Она должна быть белая, без добавок.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
oriana (29 апр 2014, 10:41)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 29 апр 2014, 10:46

Динара писал(а):шаблон запроса, пожалуйста, заполните, всё-таки. Я бы дала сейчас глюконат кальция 10% ампульный в обычной аптеке 1.5 МЛ на 50 МЛ воды в поилку 5 дней и полтаблетки Нейромультивита в корм или кашу растёрла на 10 дней.

+1, единственное, я бы на первые три дня рекомендовала бы глюконат покапать в клюв в чистом виде по 2 капли два раза в день, потом, с четвертого дня еще на пять дней перейти на поилку. Под контролем помета, фото помета каждые 2-3 дня.
Кроме песка никаких минеральных добавок не давали? У птицы должна быть в постоянном доступе минеральная подкормка, средней фракции. Песок, как вам уже написали, не годен к применению, его можно давать только в составе какой-либо смеси, например, самодельной минерально-кальциевой подкормки.
Обязательно белый мелок, не соленый, это обязательно, пробуйте на вкус!
Ждем шаблон запроса и фото помета.

Сообщения: 1
Регистрация: 29 апр 2014, 11:00
Репутация: 0
Откуда: Иваново

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #4 JuGrow » 29 апр 2014, 14:28

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): VITAKRAFT с витаминами
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: да
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: да
Длина светового дня попугая: постоянно спит
Размеры клетки: ш50 х г28 х в54
Расположение клетки с попугаем: с полудня солнечная сторона в углу комнаты, расположена на журнальном столике
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: - раскоординация движений (попугай, как будто пьяный) ;
- постоянная дрожь;
- нежелание летать, ходит по полу, перемещается по стенкам клетки к кормушке, поилке и т. д. ;
- хороший аппетит;
- мало пьет воды;
- постоянно спит;
- сидит под лампой;
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 месяца

Добавлено спустя 3 часа 18 минут 33 секунды:
Попугайчик умер.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 19 мар 2015, 04:17

JuGrow, очень вам сочувствую! Времени вы много потеряли, если бы обратились сразу, как заметили эти признаки, можно было бы спасти.

Александра1111

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #6 Александра1111 » 04 май 2016, 00:15

у меня вот такое же...штормит моего милого, имя Султан, птичка вчера просто чихнула слизью, отрыгнула пищу,...а сегодня его качает, он грустный, нахохлившийся,...наблюдается мондраж и вздрагивание(((....я напоила его отваром ромашки, через шприц,....отвариваю корм, потому что беспокоюсь уже обо всем, что может быть....включила обогреватель, в клетке обустроила дополнительную конуру из тряпочек, где он сидит и греется....временами он просто сидит и отключается, как в сон проваливается,...я его поглажу, а он такой нервный!!!кусается, и шлёт меня, по видимому....тут Пасха была, мне мама сказала, что видела, как он пьёт краситель для яйц,...я такого от него не ожидала, он у нас птица вольная, ...кухонная,..но ест и пьет только из своей поилки...а тут во чё!...и ...а вот сейчас он упал!...б л....ч делать?????....а сейчас опять сидит....я дала ему минут десять назад пару капель кальция глюконат...вот он вздрагивает...и крылья расправляет, сердечком...и клювом трясет!!!!я сейчас расплачусь, блин.......сейчас опять сидит ...молчит...он у меня кроха, четвертый месяц...надеюсь в Тольятти найдется хороший врач для моей птички....и вот сегодня первые часы когда он в таком состоянии......кашу отварила, сейчас попробую предложить.....с ним же всё будет хорошо?....

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 04 май 2016, 16:40

Александра1111 писал(а):Источник цитаты .с ним же всё будет хорошо?....

зарегистрируйтесь,заполните шаблон вопроса,выложите фото птицы и помёта
Александра1111 писал(а):Источник цитаты что видела, как он пьёт краситель для яйц,...я такого от него не ожидала, он у нас птица вольная, ...кухонная,..но ест и пьет только из своей поилки...а тут во чё!...и ...а вот сейчас он упал!...б л....ч делать?????..

у птицы отравление :( Как сейчас птица,опишите симптомы

Отправлено спустя 41 секунду:
Волнистый попугай отравился. Оказание неотложной помощи.

AMBEROLLA

Волнистый попугай. Раскоординация.

Получить ссылку это сообщение #8 AMBEROLLA » 14 янв 2018, 20:46

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Неразлучник
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2,5 года
Название корма (производитель): Rio Parakeets
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, подкормки нет
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: давали в прошлом году Rio для периода линьки
Длина светового дня попугая: световой день с 9 до полуночи, но несколько раз за день спит
Размеры клетки: 30х40х60
Расположение клетки с попугаем: клетка стоит на стеллаже, на высоте 1,75 м, помещение с искусственным освещением
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Вялый, весь день спит, как просыпается, сразу немного ест. ходит по клетке, как пьяная, спит сидя внизу, в углу клетки. Сегодня ночью было сильное похолодание, температура в помещении понизилась. Попугайчика погрели, поставили дополнительный обогреватель рядом, но симптомы не изменились. Спит, просыпается, пошатываясь, идет есть, засыпает снова. Помет визуально не поменялся, с оперением все нормально. Травм быть не могло, попугай все время в клетке. За сегодняшний день ни разу не пила.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай. Раскоординация.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 08 мар 2018, 14:01

AMBEROLLA писал(а):Источник цитаты Помет визуально не поменялся, с оперением все нормально. Травм быть не могло, попугай все время в клетке. За сегодняшний день ни разу не пила.

выложите видео с птицей и фото помёта.Травм у птицы не было ?


Тема поднималась пользователем Anonymous 08 мар 2018, 14:01.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 19 гостей