Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Зеленый помет с водой-2

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #1 Kush » 22 апр 2014, 12:31

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4-6 месяцев. У нас живет 2 месяца. покупали в зоомагазине.
Название корма (производитель): Super Premium Energy Bird food (Турция) + Vitacraft для австралийских попуаев. Корма смешиваю по 1 ч.л . Живу в Турции, нигде не могу найти Престиж. В зоомагазине питался Super Premium, постепенно перевожу на Vitacraft (не похож на подделку, имеется наклейка и корм по виду неплохой)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2чл
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Мелок + сепия
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: Большая, нет линейки под рукой
Расположение клетки с попугаем: Светлая комната, 3 м от кона у противоположной стены, клетка стоит на уровне пояса.
Чем болел ранее попугай?: Была рвота, скорее всего от некачественного корма, который позаимствовала у подруги. Лечила Линексом и Энтеросгелем. Активность тогда не менялась, попугай был бодрый, игривый
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Дня три назад выплевывал зерна, помет на момент рвоты был жидкий, но все нормализовалось и помет пришел в норму. Активность не менялась. Вчера увидела на дне клетки жидкий зеленый помет и вокург лужицы. Одна какашка была коричневой и вокруг была большая лужица. Дала ветом в корм + Энтеросгкль в поилку, тк в руки боюсь брать, он пугается очень. На ночь насыпала Линекс в корм + Энетросгель в поилку. С утра помет также зеленый с водой. Активность хорошая - играет, чирикает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дн назад

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Фотографии утреннего помета и нашего корма.
Буду искать в интернете Престиж и переходить на него.
Подруга привезла таблетки из России, сейчас у меня под рукой:
- Энтеросгель
- Линекс
- Карсил
- Ветом 1,1 и 3
- Уголь
- Церукал
- Пивные дрожжи
- Ромашка
-Шиповник
Утренний помет
14931 просмотр
Утренний помет
14931 просмотр
Утренний помет
14931 просмотр
Корм
14931 просмотр
Корм
14931 просмотр
Птиц
14931 просмотр



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 22 апр 2014, 12:39

Kush, лекарства в поилку давать не очень правильно, особенно Энтеросгель. Он ведь не растворяется в воде в полной мере, а попугай, если даже и пьёт воду с ним, не получает столько препарата, сколько нужно. Поэтому, как бы попугай вас не пугался, приучайте к рукам и давайте лекарство в клюв. Сколько по времени даёте Линекс и Энтеросгель? Ещё что из препаратов даёте? Рвота сухими зёрнами была или со слизью? Запах от рвоты или у попугая из клюва какой-то есть? Если есть, то какой?

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #3 Kush » 23 апр 2014, 07:59

Динара писал(а): Динара » 3 минуты назад

Kush,  лекарства в поилку давать не очень правильно, особенно Энтеросгель. Он ведь не растворяется в воде в полной мере, а попугай, если даже и пьёт воду с ним, не получает столько препарата, сколько нужно. Поэтому, как бы попугай вас не пугался, приучайте к рукам и давайте лекарство в клюв. Сколько по времени даёте Линекс и Энтеросгель? Ещё что из препаратов даёте? Рвота сухими зёрнами была или со слизью? Запах от рвоты или у попугая из клюва какой-то есть? Если есть, то какой?


Лекарства даю со вчерашнего вечера, сразу как увидела изменения в помете. Когда была рвота некоторые зерна вылетали по одной штучке, но были и кучками, не сухие, но и слизи я не заметила, могу сказать ,что просто были влажными, запаха не было. Помет были без запаха, без слизи. Сегодня муж вернется, будем в клювик давать Энтеросгель.

Добавлено спустя 19 часов 12 минут 53 секунды:
У нас так ничего и не поменялось за ночь(( Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Попугай активный, кушает хорошо, в кормушке Линекс. Что такое с ним - не пойму :(
Утренний помет
14983 просмотра
Утренний помет
14983 просмотра

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 23 апр 2014, 12:46

Kush, сдайте анализы , чтобы не гадать, что с птицей.

Лешкова Марина Александровна
Принимает:
по понедельникам с 17.00 до 21.00 и средам с 16.00 до 20.00 в ветклинике "9 жизней"(ВДНХ).
по четвергам с 15.00 до 21.00 и субботам с 10.00 до 16.00 в ветклинике "Центр"(Цветной бульвар).

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 23 апр 2014, 12:52


Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #6 Kush » 23 апр 2014, 13:35

Ksenia77
Я бы с радостью, но я уже писала, что живу в Турции, а местным врачам я не доверяю совсем да и пока не нашли мы орнитолога...
Может, посоветуете что-нибудь нейтральное, пока мы в поиске? Я просто совсем не могу понять от чего это началось, тк корм он давно уже кушает и все было ок, любит морковку и кашу гречневую иногда клюет, клетка, вода - все чистится каждый день..

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 23 апр 2014, 14:03

Kush, лабораторию ветеринарную найдите, а как взять помёт на анализы, я дала вам ссылку.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зелёный помёт с водой

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 23 апр 2014, 14:07

Kush, первые 3-4 дня на линексе не ждите улучшений.
Еще карсил для печени добавьте 1 табл в сутки крошить.
Энтеросгель 3-4 раза в день можно подавать. 1 день (раз уж рвота была).
В поилку кислое питье: 10 кап сока лимона на поилку или хилак форте 7 кап на 50 мл

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #9 Kush » 26 апр 2014, 10:58

Добрый день! Совсем дела наши не улучшаются( Как выяснилось - тут нет орнитологов, будем пробовать обычную ветклинику.. Сегодня первый день, когда попугай не чирикает с утра, сидит неподвижно. Три дня в коме карсил, в каше линекс (или наоборот) в поилке вода с лимоном, с утра помет был похож вообще на помет, а как только он покушал утреннюю порцию корма (с карсилом) стало совсем плохо - помет стал белый с желтым. И еще я заметила зерна на другом конце клетки, видимо его рвало... Что делать? :'(

Я заказала Престиж в интернете, будем на нормальный корм переходить, должны привезти на след неделе..



Теперь его рвет сразу после того, как он поест корм, т.е. корм не успевает даже перевариться((((((
Пожалуйста, подскажите что сейчас экстренно предпринять? Не могу я смотреть как он мучается.
Ночной помет
14911 просмотров
Вот такой помет с утра после еды
14911 просмотров
Вот такой помет с утра после еды
14911 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 26 апр 2014, 13:25

Kush, экстренно вы можете энтеросгель дать хоть каждые 2 часа. Через 40 мин после энтеросгеля можно дать кашку жидкую из шприца.
По помету проблема с печенью. Чем это вызвано ( отравление, инфекция, простейшие) без анализов сложно сказать.
Что-нибудь для печени надо посерьезнее карсила. К нему обычно еще дают гепатовет ( ветерин.препарат) или урсофальк( урсосан) человеческий. Но вот как это найти в Турции я затрудняюсь сказать.

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #11 Kush » 26 апр 2014, 13:31

Ksenia77, Спасибо! Сегодня позвонили в ветклинику, описали симптомы ,врач сказал - у него животик болит, наверное что-то съел не то... Как видите, на врачей надежды нет... Скоро поеду в ветаптеку и куплю что-нибудь для печени и буду узнавать на счет анализов. Сейчас птиц поел зерен с карсилом, я за ним наблюдаю и держу крестики, чтобы его не рвало, а то он видимо совсем голодный. Я пыталась его взять в руку, чтобы покормить, но он от меня удирает и совсем не дается :(

Подскажите, его нужно греть лампой сейчас?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 26 апр 2014, 13:40

Kush, лампой греть. Так меньше сил и энергии тратится на переваривание пищи. Но пол-клетки затенить. Если надо, то птица уйдет в тень.
Каши жидкие детские безмолочные давать теплыми. Так не провоцируется рвотный рефлекс .
Думаю, что надо антибиотик присмотреть. Ципрофлоксацин тот же 250 мг в табл

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще посмотрите комплекс витаминов группы В . При отравлении и энтеритах всегда есть их недостаток в организме из-за того, что они перестают усваиваться в кишечнике. У Beaphar есть B-complex. Это специальные птичьи витамины.

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #13 Kush » 26 апр 2014, 13:43

Ksenia77, Я очень постараюсь найти что-то похожее тут. У меня есть Циповерт и Церукал - это совсем из другой оперы, да?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Kush писал(а):Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще посмотрите комплекс витаминов группы В. При отравлении и энтеритах всегда есть их недостаток в организме из-за того, что они перестают усваиваться в кишечнике. У Beaphar есть B-complex. Это специальные птичьи витамины.


У меня есть пивные дрожжи в таблетках, подойдут они на случай , если я не найду этот витаминный комплекс?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #14 Ksenia77 » 26 апр 2014, 13:45

Kush, церукал амп можно при непрекращающейся рвоте дать 1 кап в клюв минут за 5 до кормления.
Циповерт это что? Яндекс не выдает, чтобы хоть состав почитать

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Пивные дрожжи с добавками или простые?

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #15 Kush » 26 апр 2014, 13:51

Ksenia77, Простите, опечатка - Ципровет, глазные капли.

Дрожжи состав: Пивные дрожжи, витаминный премикс( тиамин, рибофлавин, пиридоксин, ниацин, фолиевая кислота) вспомогательные компоненты: МКЦ, стеарат кальция.

=-O ну и ну

И еще, подскажите, пожалуйста, сепию не стоит убирать из клетки? Просто я смотрю - он подлетел и начал клевать камушки, не навредят они ему сейчас?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 26 апр 2014, 13:59

Kush, ципровет подойдет ( это ветеринарный аналог ципролета). Там только какая дозировка ципрофлоксацина (мг) в 1 мл препарата?
Дрожжи подойдут. 1 табл в сутки крошить на корм ( разбейте на 2 приема).
Нистатин есть? Для прикрытия антибиотиков

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Сепию не надо убирать . Это источник кальция, который и так вымывается сейчас из организма с жидким пометом. А его нехваток может спровоцировать судороги.
А вот всякие там гравий и песок убрать, если они есть.

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #17 Kush » 26 апр 2014, 14:07

В Ципровете 0,45% ципрофлоксацина . Упаковка 10 мл.

Тогда сейчас начнем лечение, мне главное не запутаться что куда и после чего:

- В кормушку дрожжи (карсил тогда уже не сыпать? )
- Через шприц энтеросгель каждые два часа(это уже когда муж придет, тк одна я никак не смогла его поймать)
- за 5 минут до кормления будем давать ему церукал 1 каплю и потом кормить кашей безмолочной.
- Линекс куда добавлять и то, что я куплю для печени (гепатовет (ветерин. препарат) или урсофальк) ?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #18 Ksenia77 » 26 апр 2014, 14:10

Kush, что для печени купите, напишите. Напишем дозировки.
Линекс ( со спичечную головку) можно в кашку жидкую давать и карсил туда же крошить чуть-чуть.
Церукал как скоропомощное средство. Им тоже злоупотреблять не надо.
Антибиотик сейчас рассчитаю сколько давать. Птичка похудела? Киль выпирает?
И что с Нистатином?

Сообщения: 16
Регистрация: 17 мар 2014, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #19 Kush » 26 апр 2014, 14:16

Ksenia77, Нистатина нет, но я постараюсь найти похожее, у них же есть какие-то латинские названия, может он тут просто по-другому будет называться.
Я бы сказала, что птиц похудел, но выпирает ли киль я пока не могу понять, на первый взгляд нет.
Как найду все что можно по лекарствам - отпишусь! Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Зеленый помет с водой-2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ksenia77 » 26 апр 2014, 15:57

Kush, латинское название у него все равно Нистатин, так что по действующему веществу может чего в человеческой аптеке вам предложат. Он самый безобидный из всех антимикотиков.
Есть еще Пимафуцин. Действующее вещество натамицин. Но он посерьезнее нистатина. Хотя тоже действует только на уровне зоба.
Выпирает ли киль можно определить только прощупав.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Kush, если в 1 мл капель 4.5 мг ципрофлоксацина, то надо давать по 0.08-0.1 мл 2 раза в день с 12-часовым интервалом между приемами. Разница с энтеросгелем в час.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 47 секунд:
Даже по 0.12 мл 2 раза в день лучше ципровет давать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей