Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Зеленый помет с водой-2

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 20 май 2019, 17:43
Репутация: 0
Откуда: Смоленск

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #821 Ольга0702 » 18 ноя 2021, 22:19

Как интересно. Я думала, только у них так. А как нужно знакомить, подскажите пожалуйста?



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #822 jorikkk » 19 ноя 2021, 05:53

тут нужно не ко мне. я маловато знаю в этих делах. почитать информацию, как правильно подселять птичек. сначала точно раздельно какое то время держать. не выпускать вместе на прогулку. пусть самка сама придет к самцу. 2-3 года это небольшой возраст, подойдет самец любого возраста я думаю. а вот две девочки очень редко уживаются. война будет всегда - кто главнее

Сообщения: 2
Регистрация: 05 дек 2021, 12:35
Репутация: 0
Откуда: Анталья
Благодарил (а): 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #823 Ирина21 » 05 дек 2021, 23:19

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: у нас живет 10 мес, нам его отдали, возраст не знаю, но предполагаю, что около 2
Название корма (производитель): последний месяц даю престиж, до этого был на развес
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: камень есть, но он им не пользуется
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: давала витамины с цинком, когда у него начался жидкий стул, мес 3 назад, посоветовали в зоомагазине
Длина светового дня попугая: сейчас 10 часов свет из окна, и пару часов комнатное освещение
Размеры клетки: 60/40/30 примерно
Расположение клетки с попугаем: на столе в полуметре от окно, но дверца всегда открыта, в клетке ест и спит в основном только
Чем болел ранее попугай?: месяц назад болел, орнитолог из интернета сказал энтрит, анализ помета сдать негде(( птица мерзла и хохлилась, давала антибиотик байтрил, но только 5 дней, потом он не давался вруки совсем, к слову, на третий день ему стало лучше. был постоянно под лампой, давала человеческий пробиотик.
сейчас он тоже мерзнет, но под лампу не идет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 5 дней назад помет стал снова жидким, к слову, с прошлой болезни он так и не воосстановился до конца, начал делать странные движения шеей, как будто ему мешает что то, трется клювои о клетку, чешется периодически, хохлится, ищет тепло. клюв тоже у него длиннее обычного, я уже думаю может это клещ? лапки чистые, под клоакой иногла грязно, но непостоянно.
помета сейчас мало,фото прикладываю
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #824 jorikkk » 06 дек 2021, 05:45

Ирина21, подавать сорбент нужно. смекта, уголь, энтеросгель или др
нифуроксазид в суспензии по 2 капли в день. 5-7 дней
греть продолжать все равно. пусть будет его выбор, греться или нет
настой ромашки в поилку
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Ирина21 (06 дек 2021, 08:27)

Сообщения: 2
Регистрация: 05 дек 2021, 12:35
Репутация: 0
Откуда: Анталья
Благодарил (а): 1 раз

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #825 Ирина21 » 07 дек 2021, 00:14

Благодарю вас! Сегодня все купила, начали лечение, отпишусь о результатах потом.
Сегодня сфотографировала клювик поближе, уж очень он вырос, даже не пойму когда успел, фото прикрепляю. Черный рот и борода от угля))) Попугай трется им об клетку все время, мешает видимо. К низу по бокам он как бы сточился, по центру растет. Есть шанс, что он все же сам его сточит, как помочь ему в этом? Или пора обрезать?
На след недели приедет песок престиж кристал, витамины beaphar mausertrofen и ветом 1.1 что то нужно сейчас вводить?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #826 jorikkk » 07 дек 2021, 05:47

клювик нужно подрезать. в вашем случае немного подкорректироать. кусачками для ногтей аккуратно отщипните кончик клюва. остатки подточить пилкой для ногтей
можно и ветом и витамины давать. а вот песок зря брали. для волнистиков песок не нужен. сепию, мел нужно. песок не нужен, он забивает зоб и вообще от песка одни неприятности.
ну а общее состояние? как аппетит?

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #827 VEDANNA » 20 янв 2022, 10:34

jorikkk, здравствуйте. Мы с той же проблемой опять. Вот эти залысины, которые я раньше скидывала, не то что не прошли, мне кажется, что они увеличиваются (опять-таки, не уверена до конца, потому что попугай не ручной, могу только со стороны наблюдать, дабы не травмировать лишний раз). Говорят, что может быть цирковирус, но перья-то в нормальном состоянии, да и перьев в клетке я не вижу, чтобы выпадали прям аж так. Одно в неделю, два максимум (не во время линьки). Что можно сделать, чтобы удостовериться, что все нормально? Других показателей нету плохого состояния, поет целый день. Мы еще взяли подружку ему, перекрикиваются каждых пять минут. Но пока не ссаживаю, так как переживаю за это. Спасибо.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #828 jorikkk » 20 янв 2022, 18:15

на цирковирус нужно анализы сдавать. и то не везде делают
попробуйте цамакс еще подавать. щепотку на корм. дней десять

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #829 VEDANNA » 21 янв 2022, 15:30

jorikkk, в том то и дело, что у нас в городе не делают. Там вроде как нужен помет не больше 2о минут от испражнения. И чтобы сразу анализ сделали...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #830 jorikkk » 21 янв 2022, 18:54

попробуйте цамакс подавать. он не повредит птичке. может и волноваться не стоит

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #831 VEDANNA » 24 янв 2022, 15:18

jorikkk, нашла на просторах интернета. Похоже на наш случай. Такое может быть?

Малассезия Маласеззия является следствием поражения организма пернатых дрожжевыми грибками из рода Malassezia. Инфекция встречается повсеместно, как среди животных и птиц, так и у человека, и приводит к серьёзным поражениям кожных покровов. Грибок является традиционным обитателем внешних покровов птиц, но поражения тканей зачастую наблюдается только после серьёзного ослабления их иммунитета.
Что поражает: грибок поражает внешние покровы попугая, нередко это приводит к серьёзным эрозийным процессам, в результате чего птица теряет значительное количество оперения. Узнайте, почему попугай выщипывает перья, постоянно кричит, чихает, скрипит клювом, рвет.
Основные симптомы: проявляется малассезия, прежде всего, зудом, поэтому больной попугай активно чешется на протяжении всего дня. Это приводит к выпадению оперения и местному облысению. На коже, под оперением, наблюдаются покраснение и местное воспаление отдельных участков. Некоторые виды грибка отличаются особой патогенностью, поэтому на коже может возникать и гиперпигментация. В это время у пернатых может также наблюдаться потеря аппетита и общее угнетение. При продолжительном течении, кроме дерматических проявлений, малассезия вызывает общее истощение организма.
Пути лечения: для лечения малассезии в ветеринарной практике зачастую используют комплексные противомикозные препараты. Одним из наиболее популярных среди них является Итраконазол. Для этого препарат вводят в пищу или питьевую воду из расчёта 5–10 мг/кг веса птицы в сутки. Длительность терапии зависит от сложности течения недуга, но зачастую не превышает 10–14 дней. Чтобы облегчить заболевание, рацион попугая нужно обязательно обогатить всевозможными витаминными комплексами (Гамавит, Радостин, Beaphar Vinka и т.д.). Важно! Применять Итраконазол для лечения попугаев нужно исключительно под присмотром ветеринара. Препарат обладает лёгким токсическим воздействием на птиц, поэтому нередко может стать причиной интоксикации организма.

И фото такое прилагается.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #832 jorikkk » 24 янв 2022, 18:37

не похоже по снимку
но переснимите свою птичку. лучше несколько фото

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #833 VEDANNA » 25 янв 2022, 10:41

jorikkk, нужно попросить кого-то, я сама не сфотографирую. Постараемся сделать фото. Под разным ракурсом видно по-разному, когда птица подымает крылься и встряхивает перья особенно видно. Цамакс у нас нету в стране. Гамавит может подавать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #834 jorikkk » 25 янв 2022, 18:30

VEDANNA писал(а):Источник цитаты Цамакс у нас нету в стране. Гамавит может подавать?

нужна сера. любой препарат содержащий серу. гамавит тоже можно подавать, по 0,2мл в день

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #835 VEDANNA » 26 янв 2022, 11:02

jorikkk, Опять-таки, очень сложно фото сделать. Но я постаралась отодвинуть перья. Та на нескольких фото видно еще ту область дальше. Там даже фоликул нету перьев. Просто кожа. Она как-бы соседними перьями закрывается, не сразу видно.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #836 jorikkk » 26 янв 2022, 11:09

все таки не думаю. что это вирусное заболевание. птичка перья не теряет? правильно же понимаю?
подавать еще пивные дрожжи с серой(чел.аптека). щепотку на корм. пару недель
в поилку глюконат кальция, в ампулах который. 1,5-2мл на 50мл воды. дней на 10

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #837 VEDANNA » 26 янв 2022, 15:42

jorikkk, да, перьев нету на виду. И новые перья там видимо и не вырастают. Не знаю только давности этой проблемы.
То есть, так:
Гамавит - 0.2мл раз в день (дней 7)
Сера щепотка на корм (до месяца)
Глюконат кальция 1.5 мл на 50 мл воды (10 дней) (Как часто менять поилку?)
Помет изменится от этих препаратов?

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Вот такая сера у нас есть в доступе.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #838 jorikkk » 26 янв 2022, 19:03

гамавит - неделю. 0,2мл в день, можно разбить на два приема
сера подойдет. таблеток накрошите. щепотку на корм. достаточно будет двух недель пока. дальше по динамике
глюконат кальция рассчитайте по своей поилке пропорционально. менять каждый день. 10 дней
есть вариант, что помет изменится. будем наблдать
а там раны ни какой не было? или точнее, не могло быть?

Сообщения: 68
Регистрация: 22 мар 2021, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Зеленый помет с водой-2

Получить ссылку это сообщение #839 VEDANNA » 26 янв 2022, 20:04

Я думаю нет. Подмышкой тем более. Ну на вид просто чистая кожа. Но неестественно. И раньше такого не было.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Зеленый помет с водой-2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #840 jorikkk » 26 янв 2022, 20:12

ну посмотрим реакцию на серу

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 11 гостей