Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отравление у попугая?

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отравление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #1 natf1 » 24 апр 2014, 20:21

Добрый день, помогите, пожалуйста.

Попугаю Чиппи 1,5 года;
Живет один;
Корм - Витакрафт (не менялся около года);
Добавки - два миниральных камня, овощи фрукты;
Вода кипяченая.

Уже около двух недель у попугайчика жидкий помет (цвет не изменился, только структура), порой просто вода. При этом, он очень активен (гиперактивен, как обычно), хорошо кушает, пьет, поет и т.п. - в общем, никаких синдромов болезни и/или хандры. Последние два дня пою раствором ромашки и в корм добавляю ЦАМАКС. Прекратила давать фрукты и овощи. Вымала клетку антибактериальным мылом. Очень за него переживаю и если бы жила в Москве, то обратилась бы без промедления ко врачу, но нахожусь в Лондоне, где нет хорошей медицинской поддержки ни для людей, ни для животных. Соответсвенно, лекарства, о которых я читала на форуме, здесь не доступны.

Также, очень интересует вопрос - какую опасность может представлять волнистый попугай для ребенка (ребенку 8 месяцев)? Попугайчик проводит часть времени на полу, играя в свои мячи и беседуя с блестящими ножками журнального стола. Пол регулярно пылесосится, руки ребенка моются после каждого "напольного" пребывания и ползает он с соской, дабы ничего с пола не попало ему в рот. Опасна ли вероятная грязь от попугая (помет, перья) для ребенка? Что если ребенок вдруг съест помет? 100% изоляции попугая от ребенка не получится, попугай привык быть на свободе и держать его в клетке было бы жаль. Также, Чиппи любит целоваться и часто прилетает, чтобы ему почесали щеки и затылок. Может ли от меня (от моего контакта с попугаем) передаться что-то ребенку?

Заранее большое спасибо за помощь и поддержку.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 24 апр 2014, 21:45

natf1, выложите фото птицы и помёта.Заполните шаблон вопроса.Ждём наших врачей
natf1 писал(а): Опасна ли вероятная грязь от попугая (помет, перья) для ребенка?

нет,неопасна.Но Вы этого не должны допускать.Птице не место на полу,это очень опасно.Оборудуйте птице игровую площадку
natf1 писал(а): Может ли от меня (от моего контакта с попугаем) передаться что-то ребенку?

если птица здорова,то нет.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
Вот,ознакомьтесь ,пожалуйста -заболевания птиц,которые опасны для человека
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
natf1 (24 апр 2014, 22:18) • Эмилия (25 апр 2014, 09:16)

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #3 natf1 » 24 апр 2014, 22:17

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Касательно попугаев на полу. У Чиппи есть две игровые площадки, беседы с ножками столов, стульев и игра со сброшенными с игровых площадок объектами отменить не возможно. Мой Московский попугай, которому уже 8 лет, живущий в родительском доме, вообще бегает за ногами и кормит тапочки. Приходится ходить, как на лыжах, чтобы не дай бог не наступить. Игрушек и у того, и у другого хоть отбавляй.

Как я писала выше, в Англии никто анализ помета делать не будет и невозможно определить, есть ли у птицы опасные для человека заболевания или нет. Здесь даже ребенку подобный анализ не делают! Судя по возрасту, поведению и внешнему виду птица здорова. Доступа к лекарствам - линаксам, антибиотикам и углю - нет. Раздел про опасные для человека заболевания видела, да. Проблема в установлении диагнозов.


Оперение, клюв, лапы, глаза - все в норме. Попугаев содержу с детства, читала много литературы, поэтому знаю, на что обращать внимание. Вот фотографии:
Помет - типичный в течение двух последних недель
2593 просмотра

Попугай вчерашним вечером
2593 просмотра

Шаблон заполнен, надеюсь, он сохранился и доступен для просмотра! Почему-то в первый раз он шаблон не сохранился.

Еще раз большое спасибо!

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 24 апр 2014, 22:21


Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #5 natf1 » 24 апр 2014, 22:23

allona писал(а):Заполните шаблон вопроса.


Ответ сгенерирован и отправил, но опять не вижу шаблона! Получили ли Вы его?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 24 апр 2014, 22:25

natf1, если птица активна,кушает хорошо,я бы добавила на корм ветом 1.1 на кончике ножа суточно на увлажнённый корм или запаренный овёс или кашу.Дней 10-14 и аципол 1/2 капсулы в сутки.Дней 10.Посмотрим,что врачи наши скажут.А шаблона полностью нет,только часть
natf1 писал(а):Попугаю Чиппи 1,5 года;
Живет один;
Корм - Витакрафт (не менялся около года) ;
Добавки - два миниральных камня, овощи фрукты;
Вода кипяченая.

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #7 natf1 » 24 апр 2014, 22:27

NZFAMELY писал(а):Для ознакомления Волнистый попугай отравился. Оказание неотложной помощи.


Доброго времени Суток :) Спасибо за поддержку.

Статью читала неделю назад, очень полезная. Я внимательно наблюдаю за состоянием птицы, меняю часто воду, начала давать детские каши, но понос не проходит и кроме него из списка никаких других симптомов нет! Сорбента в Великобритании нет. В Москве окажусь только через месяц, хотелось бы вылечить Чиппи за много времени до того.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #8 NZFAMELY » 24 апр 2014, 22:29

natf1 писал(а): начала давать детские каши,

Только безмолочные,без соли и сахара.И корм у Вас не очень хороший:много лишнего и не нужного в его составе
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
natf1 (24 апр 2014, 22:33)

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #9 natf1 » 24 апр 2014, 22:33

allona писал(а):я бы добавила на корм ветом 1.1 на кончике ножа суточно на увлажнённый корм или запаренный овёс или кашу. Дней 10-14 и аципол 1/2 капсулы в сутки. Дней 10. Посмотрим, что врачи наши скажут.


Читала про ветом 1,1 и аципол - смогу их купить в Москве только через месяц, боюсь, что здоровье пернатого испортиться до этого времени. В Великобритании данные лекарства не доступны. Каши начала давать, плю ромашка и заказала из Германии корм Престиж - привезут в понедельник.

Дважды заполняла шаблон, непонятно, в чем же дело:
Суточная доза корма 3 чайных ложки, клетка 70*40*30 стоит на тумбочке 80см в солнечном углу комнаты, световой день 12-14 часов, попугай раньше не болел, ест миниральный камень и сепию, витамины только в корме.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 24 апр 2014, 22:34

natf1 писал(а): заказала из Германии корм Престиж

*THUMBS UP*

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #11 natf1 » 24 апр 2014, 22:35

NZFAMELY писал(а):Только безмолочные, без соли и сахара. И корм у Вас не очень хороший:много лишнего и не нужного в его составе


Да, каши даю безмолочные. Заказала корм Престиж из Германии, должны привезти в понедельник. Здесь нет хороших кормов - пришлось делать выбор межды Триллом(!!) и Витакрафт.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 24 апр 2014, 22:39

natf1, а линекс,есть ? И что-то для защиты печени: карсил, или хофитол ,или шрот расторопши,уголь).Если у птицы долго жидкий помёт,то происходит вымывания кальция,нарушается водно-солевой обмен.Это чревато судорогами.Есть ли у птицы минеральная подкормка,сепия и миненральный камень? Невозможно назначить лечение,когда препаратов нет в наличии

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
natf1, хотя бы на 2 дня добавьте уголь 1 т на увлажнённый корм.Давайте ежедневно запаренный овёс,в нём много витаминов и микроэлементов

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #13 NZFAMELY » 24 апр 2014, 22:40

allona
natf1 писал(а): Сорбента в Великобритании нет.

natf1 писал(а): ест миниральный камень и сепию

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #14 natf1 » 25 апр 2014, 01:22

NZFAMELY писал(а): хотя бы на 2 дня добавьте уголь 1 т на увлажнённый корм. Давайте ежедневно запаренный овёс, в нём много витаминов и микроэлементов


Здесь все печально, нет ни сорбентов, ни пробиотиков. Уголь активированный есть! Привозила в декабре - в наличие 4 таблетки. Попробую.

Минералы также есть в ЦАМАКСЕ.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #15 Манюшка » 25 апр 2014, 01:35

natf1, как же в Англии лечатся то? Вот уж не ожидала, что там проблемы с сорбентами... а ещё мы тут жалуемся на медицину...

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #16 natf1 » 25 апр 2014, 02:43

Манюшка писал(а):как же в Англии лечатся то? Вот уж не ожидала, что там проблемы с сорбентами... а ещё мы тут жалуемся на медицину


Больная тема :) Специализированных врачей нет - в поликлиники у тебя на все-про-все один всемогощий врач GP (General Practician). По любым вопросам к нему. Нужны антибиотики - только по рецепту с личным присутствием. Мужу пришлось садиться за руль с температурой 39 в прошлом году. Врача на дом не дождешься. Касательно попгуая - обзванивала близлижание вет. клиники, которые специализируются на собаках и кошках, домашние птицы здесь не часто встречаются. На примете в случае ЧП нашла для Чиппи одну клинику. Правда, анализ помета никто делать не собирается. Когда я задаю вопрос, а можно ли сдать помет попугая на бактерии и паразитов - все очень удивляются. Воспринимают неадекватно :) Доктора к птицам на дом ходят только в самых крайних случаях - визит стоит порядка 10000 тысяч рублей. Если везти птицу на осмотр - 5000. И этот осмотр будет не о чем. Я сама в состоянии проверить оперение, прощупать опухали (попугай любит, когда его гладят), наличие клещевых наростов и т.п. В общем, я в полном расстройстве. Вылечить птицу без лекарств и врачей может быть не просто.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #17 Манюшка » 25 апр 2014, 02:50

natf1, вот уж действительно... без лекарств птицу точно лечить невозможно...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #18 Ksenia77 » 25 апр 2014, 07:50

natf1, так странно. Я вот лет 15 назад любила смотреть передачу Pet Rescue и восхищалась как в Великобритании относятся к животным *PARDON*
У вас наверняка можно купить GSE ( grapefruit seed extract) 1 кап на 50 мл воды в поилку ( у нас этот препарат идет под торговым названием Цитросепт).
Avis booster пищевая добавка для птиц с несинтетическими витаминами и антибактериальными компонентами. Дают в корм.

Больше даже не знаю, что посоветовать. Либо искать кого-нибудь, кто сможет в ближайшее время привезти чего-нибудь из России.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
natf1 (25 апр 2014, 16:07)

Сообщения: 39
Регистрация: 24 апр 2014, 17:40
Репутация: 0
Откуда: Лондон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отправление у попугая?

Получить ссылку это сообщение #19 natf1 » 25 апр 2014, 16:28

Ksenia77 писал(а):У вас наверняка можно купить GSE (grapefruit seed extract) 1 кап на 50 мл воды в поилку (у нас этот препарат идет под торговым названием Цитросепт).
Avis booster пищевая добавка для птиц с несинтетическими витаминами и антибактериальными компонентами. Дают в корм.


Ксения, спасибо большое за советы! GSE точно есть. Какие действия он оказывает? Про Avis Booster я не слышала, но найду обязательно! Антибактериальные компаненты пришлись бы кстати, так как прокручивая в голове, чем мог отравиться попугай, возможно причина помет, попавший в поилку. Вода меняется каждое утро, пару недель назад во второй половине дня я увидила в поилке помет. Попугай был на свободе и я не видела, чтобы птица заходила в клетку и пила. Но вероятно он мог успеть забежать домой и выпить отравленой воды. Поилка было продезенфицирована после, того как там был обнаружен помет.

Вчера на ночь с кашей дала 1/8 таблетке мезима (из старых запасов), а сегодня утром вместе с кашей Чиппи съел 1/3 таблетки угля. Помет без улучшений, по-прежнему очень много воды и нарушена структура. Кашку гречневую ест с удовольствием, чайную ложку сметает за пять минут.

Касательно домшних животных в ВБ - общество по охране прав домашних животных здесь было создано намного раньше общества по защите детей :) Бездомных кошек и собак нет, все по приютам. Волнистые попугаи в быту встречаются редко, за Чиппи нам пришлось проехать 100 миль :)

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Ksenia77 писал(а):Avis booster


http://www.amazon.com/Harrisons-AviX-Bo ... B006EVJPCI - оно? :)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Отправление у попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ksenia77 » 25 апр 2014, 17:46

natf1, вот инструкция по ципросепту ( российский аналог) GSE
http://evropharm.ru/products/citrosept-50ml.aspx
Что типа этого http://www.glamgouldians.com/product-immune-booster.php для иммунитета
Думаю, что еще здесь можно поискать что-нибудь из препаратов
http://www.glamgouldians.com/shop-medicines.php
Еще есть oceproven для регулирования кишечной микрофлоры.
Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Уголь дается не более 3-х дней по 1 табл на корм в сутки.
Мезим можно давать при непереваривании пищи (зерна в помете), при ферментной недостаточности.

я буду в Париже на майские. Если не очень далеко, то подъезжайте, могу привезти мини-аптечку для птицы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 20 гостей