Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Чернеют коготки

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #1 Равлик » 19 апр 2014, 15:20

Добрый день! Купили 12 апреля попугая. Вчера заметила, что внутри коготков чернеет. Вызвала сегодня орнитолога на дом, он прописал аверсектиновую мазь и катозал, сказав, что скорее всего, грибок у птички. Очень сомневаюсь, ведь мазь при клещах используют....



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 19 апр 2014, 15:31

Равлик, здравствуйте! Заполните шаблон запроса, помёт выложите фото. Если жёрдочки в клетке пластиковые, замените на деревянные и используйте только их. 1 раз в неделю ошпаривайте кипятком. По поводу мази, которую назначил врач, она используется для лечения кнемидакоптоза - клеща. Сфотографируйте восковицу крупным планом чётко и лапки. Если клещ, то надо осмотреть восковицу на наличие налёта, наростов, лапки и область вокруг клоаки, есть ли там наросты.

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #3 Равлик » 19 апр 2014, 15:39

Я не могу разобраться, как выложить фото? И зарегистрировавшись, не могу зайти под своим профилем...

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #4 Равлик » 19 апр 2014, 15:53

Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6-7 мес
Название корма: РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: 54х73х33
Расположение клетки с попугаем: окна выходят на западную сторону, комната светлая, клетка стоит на тумбе посередине самой длинной стены комнаты чуть ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: изнутри коготки черные, орнитолог сказал, что, скорее всего, грибок, прописал аверсектиновую мазь
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: заметила 2 дня назад, может и при покупки были такие же коготки, но именно 2 дня назад заметила, заострила внимание на этом

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #5 Равлик » 19 апр 2014, 16:14

С корой жердочки будут в след выходные, пока магазинные жердочки, деревянные

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #6 Равлик » 19 апр 2014, 17:08

а если нажать на картинку правой кнопкой мыши и выбрать "открыть в новой вкладке"? Я не могу разобраться, как выложить фото.... час сидела, искала...


Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #8 ШОКоладнаЯ » 19 апр 2014, 18:03

на мой взгляд обычные коготки у моих птичек такие же!ну постою послушаю, я не спецеалист :-)

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #9 Равлик » 19 апр 2014, 21:28

Помогите, пожалуйста, Кешеньке.... Завтра муж вернется из командировки, попробуем лучше сфотать лапки....

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #10 Равлик » 20 апр 2014, 14:23

коготки
7595 просмотров


Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #12 Равлик » 20 апр 2014, 18:27

:'( Помогите, пожалуйста, лечить попугайчика или нет? Боюсь, очень за него, переживаем всей семьей

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 20 апр 2014, 18:41

Равлик, к сожалению, пока врачи вне сети.Как только они появятся,сразу ответят

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Равлик, а как сама птичка себя чувствует? Аппетит как ? Помёт? Лапки не поджимает? На ощупь лапки тёплые или холодные? Возьмите карандаш и посмотрите,одинаково ли лапки его сжимают?(левая и правая)

Добавлено спустя 2 минуты:
похоже,что у птицы клещ.На лапках видны губчатые наросты.Осмотрите ещё область глаз и клоаки. По поводу коготков ,я не врач,но мне кажется как будто некротизированный участок на коготке.Процесс к пальчикам не идёт? Сегодня не хуже стало? Скорее всего птица уже была больна

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
клещ

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #14 Равлик » 20 апр 2014, 19:53

Спасибо вам за ответ!!!!! Огромное спасибо!!!! Птичка активная, хорошо кушает, чирикает, не вижу беспокойства в виде почесываний чрезмерных. А вы все наши фото видели, я размещала ссылки на фото восковицы? Клоаку смотрела, но ничего не увидела, вдвоем с мужем попробуем поближе посмотреть. В динамике лапки трудно оценить, т.к. заметила 3 дня назад и хуже в роде не стало за эти дни. Лапки карандаш одинаково сжимает, фото помета я выложила в ссылке, лапки не теплые на ощупь. Если это некротизированный ноготь, то как остановить процесс? У него на нескольких пальчиках так же черненько внутри, но не так сильно, но есть ноготки, где нет черноты. Я буду очень благодарна ответы!!!! Мазь куплю и будем мазать от клещей, а вот что с ноготками?

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #15 Равлик » 20 апр 2014, 19:54

allona писал(а):похоже, что у птицы клещ. На лапках видны губчатые наросты. Осмотрите ещё область глаз и клоаки. По поводу коготков, я не врач, но мне кажется как будто некротизированный участок на коготке. Процесс к пальчикам не идёт? Сегодня не хуже стало? Скорее всего птица уже была больна

Как благодарить за ответы?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 20 апр 2014, 20:59

Равлик,насчёт коготков надо ждать врачей.Я только консультант.Помёт по фото-вариант нормы

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Равлик, а при покупке птицы обратили внимание на коготки,были уже они чёрненькие? А вот на лапках точно клещ.На восковице тоже есть,но совсем чуть чуть.Прочтите внимательно ссылку,что я дала про клеща и следуйте по пунктам.Мазать 1 раз в 4-5 дней и 1-2 контрольные обработки после исчезновения симптомов.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Равлик, я сейчас посмотрела на самое первое фото лапок.Там коготки все чёрненькие.Нет,это не некроз.Думаю всё же ничего страшного нет с коготками.Ждём врачей

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #17 Равлик » 20 апр 2014, 21:50

allona писал(а):Равлик,  а при покупке птицы обратили внимание на коготки, были уже они чёрненькие? А вот на лапках точно клещ. На восковице тоже есть, но совсем чуть чуть. Прочтите внимательно ссылку, что я дала про клеща и следуйте по пунктам. Мазать 1 раз в 4-5 дней и 1-2 контрольные обработки после исчезновения симптомов.

Признаться честно, не помню такого... не заметила, что что-то не так... Просто в процессе нахождения дома больше рассматривала... Может и при покупке такое было... но ноготь в роде как не травмирован, но переживаю, вверх пойдет?! От клеща будем лечиться, спасибо вам огромное! Орнитолог, вызванный на дом отрицал клеща, но прописал аверсектиновую мазь, а про коготки сказал, что скорее всего, грибок... Надо анализы делать... Ноготки не все такие, задние почти все светленькие. Еще раз спасибо вам, и от всей семьи, и от Кешеньки!!!!

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 20 апр 2014, 22:02

Равлик писал(а):что скорее всего, грибок.

это точно не грибок.Ещё возьмите птичку в руки и осмотрите на предмет припухлостей(спинку,грудку,животик,область клоаки)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 21 апр 2014, 09:20

это только два когтя такие почерневшие на одной лапе или есть еще? Надо понаблюдать, навскидку так сложно сказать.....раз он пользуется лапой с темными когтями в полном объеме, то не надо ничего делать.
Добавьте еще на четыре дня мезим по 1/4 в корм.

Равлик

Чернеют коготки

Получить ссылку это сообщение #20 Равлик » 21 апр 2014, 18:02

oriana писал(а):это только два когтя такие почерневшие на одной лапе или есть еще? Надо понаблюдать, навскидку так сложно сказать.....раз он пользуется лапой с темными когтями в полном объеме, то не надо ничего делать.
Добавьте еще на четыре дня мезим по 1/4 в корм.

Спасибо вам за ответ!!!!! 3 когтя обычные, остальные почерневшие в разной степени. У меня сегодня предположение появилось... Вот если человеку что-то тяжелое упадет на ногу, ноготь чернеет и, либо отваливается, либо в процессе роста ногтя постепенно обстригается. Когда мы купили попугайчика, он очень боялся рук, когда убирала в клетке, меняла корм, он очень сильно метался по клетке, и в первую ночь он несколько раз в панике метался по клетке, оставляла на ночь тусклую лампу, может он сильно ударился коготками, пока к летке не привык!? Когда в магазине ловили его в клетке, все попугайчики очень сильно паниковали при виде рук. Сейчас он на много спокойнее реагирует на руки, иногда даже внимательно всматривается в то, что я там делаю у него. От сильного удара же может быть такое!?
Спасибо за советы, от клеща будем лечиться и мезим подсыплю ему, за ноготками будем наблюдать!!!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей