Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистика прищимили дверью

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #1 Leprikonec » 31 мар 2014, 02:01

Доброе время суток. Помогите пожалуйста!!!
Сегодня днём попугая прищимила дверью. Дисареентации не было, из видимых повреждений только выдранные перья на грудке справа. Вечер просидел нахохлившись, с закрытыми глазами, ближе к ночи поел, попил. При дыхании слышатся звуки, как одышка. Помёт жидкий , без кровяных вкраплений.
Оставила только 2 жёрдочки внизу,и все отрибуты перенесла в самый низ клетки, запарила овёс и на всякий случай просо (разложила отдельно на полу клетки).
Подскажите , чем я ещё могу помочь нашему Гоше.



Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #2 Алиса Шифер » 31 мар 2014, 04:33

Бедный Гоша... Ну что же, бывает. :( Leprikonec, пока шаблон вопроса заполните, кнопочка сверху.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:08)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 31 мар 2014, 09:33

Leprikonec, помочь вы можете тем, что не допускайте попугая к таким местам, где он может получить травму. Как сейчас птичка себя чувствует? Заполните шаблон и фото помёта и птицы выложите.

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #4 Leprikonec » 31 мар 2014, 09:44

Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 месяца
Название корма (производитель) : флинт, очень любит листья одуванчика и сухари с белого хлеба
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 стол. ложки, но кормушка открыта всегда
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия? : Есть и мел, и песок,и панцырь каракатицы.
Получает (л) ли попугай витамины? : Пока нет, просто ещё не знаю какие (если можно подскажите пожалуйста)
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: Для одного попугая , но большая (2 яруса жёрдочек и качель)
Расположение клетки с попугаем: Обеденный стол на кухне_ далеко от батареи , плиты и прямых солнечных лучей (но там светло)
Болел ли ранее попугай? : Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сидит насупленый, летать может, но не хочет. При дыхании звук, как будто одышка. Лапы ,крылья целы, но на пузике справа выдран пучёк перьев.Помёт жидковат, без кровяных вкраплений
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера в 14:00, как придавили

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 31 мар 2014, 09:58

Leprikonec, 1. на кухне попугаям не место, очень много опасностей.
2. Хлеб попугаям давать не нужно и корм лучше сменить на качественный - Бельгийский Prestige budges, padovan natural mix.
3. Песок уберите, купите лучше минеральную подкормку от Рио.
4. О витаминах говорим в соответствующей теме. Приучайте попугая к овощам и фруктам, тогда никаких витаминов не надо будет. Читайте раздел "Кормление".

Добавлено спустя 44 секунды:
По поводу остальных рекомендаций, ждите наших врачей.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:08)

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #6 Leprikonec » 31 мар 2014, 10:30

После ночи первый раз поел, очень мало...Вот такой помёт сейчас.
Сидит тихонечко прикрыв глазки.

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #7 Leprikonec » 31 мар 2014, 10:45

Каждый день даём ему яблочко, листья одуванчика, яичный желток (но он его не ест).Банан, а когда были - мандарины.
Грушу, морковку тоже не ел, может стоит ещё попробовать - может распробует?

Есть место на балконе у компьютера у окна, но там излучение и прямой солнечный ?.. (У нас квартира однокомнатная, и двое детей 5лет и 8 месяцев - места не очень много). Когда готовлю на кухне - или дверь закрываю или вообще не выпускаю.

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #8 Leprikonec » 31 мар 2014, 10:51

Почему-то не отправляется фото ? Пыталась несколько раз.

Сообщения: 480
Регистрация: 16 янв 2014, 16:29
Репутация: 0
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 92 раза

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #9 Ольчик » 31 мар 2014, 11:17

Leprikonec писал(а): (У нас квартира однокомнатная, и двое детей 5лет и 8 месяцев - места не очень много).

У нас тоже не было подходящего места для клетки, и мы просто прибили у углу полку на уровне глаз *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 31 мар 2014, 11:38

Leprikonec, если птица мало ест, надо принудительно кормить.
Принудительное кормление попугая через шприц
Клетку можно повесить на стену или полку сделать... Если тефлоновая посуда у вас, большая вероятность того, что птичка травится, подумайте об этом.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:09)

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #11 Leprikonec » 31 мар 2014, 13:10

Покормила птицу из шприца свежесвареной кашей (молотая крупа гречки , риса, овёс - всё перетёрла через сито). Съел всего 0.5 грамма, но я лучше его ещё через 2 часа покормлю.

Нужно ли попугаям в воду для питья добавлять 1 каплю йода?
В купалке в воду что добавлять?

У меня есть ампула гидрокортизона может пригодится?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #12 NZFAMELY » 31 мар 2014, 13:10

Leprikonec писал(а):добавлять 1 каплю йода?

Йод птицам НЕЛЬЗЯ

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #13 Leprikonec » 31 мар 2014, 13:50

Дорогие форумчане, Этот вопрос не по теме, но ОЧЕНЬ важен:
Я не могу загрузить фото где бы его не сохраняла, может кто подскажет как...
И ещё не могу найти кнопку "ПОБЛАГОДАРИТЬ", её нигде нет , может у меня какие-то неправильные настройки, и она просто не отображается, что делать , как "корректно для форума поблагодарить людей за советы"

Извините за такие вопросы , но для меня это важно...

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #14 NZFAMELY » 31 мар 2014, 14:58

Leprikonec писал(а):не могу найти кнопку "ПОБЛАГОДАРИТЬ

пункт правил 3.16

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Leprikonec писал(а):не могу загрузить фото

Внизу страницы слева кнопка " ОТВЕТИТЬ",там ниже поля для написания сообщения слева кнопка " Добавить изображение"
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:09)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 31 мар 2014, 21:52

Leprikonec, как птица ? Есть ли одышка,свисты ? Активна или хохлится ? Из клетки не выпускать.Жёрдочки спустить пониже.Как аппетит ?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Leprikonec писал(а):У меня есть ампула гидрокортизона может пригодится?

лучше иметь на всякий случай ампулу дексаметазона.Постарайтесь выложить фото птицы и помёта.На поилку 50 мл 1,5 мл ампульного глюконати кальция,на ночь убирать.Дней 5.Купите нейромультивит в таблетках(вит.гр.В).На увлажнённый корм ил кашу 1/2 т в сутки на 10 дней
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:09)

leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #16 leprikonec » 01 апр 2014, 03:54

allona , доброй ночи.
Гошке немного лучше. Кормила его кашкой - плюётся. В течение дня ел обычный корм ("Флинт " в розовой пачке),клевал песок "Дюна"
К банану,яблоку,варёному желтку, любимым листьям одуванчика, запареному овсу и просу - даже не претрагивался...
Конечно завтра ещё предложу ему всё свежее.
Дыхание без щёлкающих звуков и такой одышки ,как вчера.
Перебегал по полу клетки и перепрыгивал на жёрдочках. Даже без второго яруса жёрдочек (просто по стенкам влез под потолок на качельку). Я его сняла, хоть он и ругался. Сидит насупленый, но уже чаще открывает глазки , даже пару раз за день чистил пёрышки. Стал активнее сопротивляться, при заборе на принудительное кормление. А когда чистила клетку даже огрызался.
Если станет по чуть -чуть сам кушать нужно ли его подкармливать принудительно?
Были у ветеринара - дали нам на 2 дня антибиотик и витаминный комплекс группы В ( и то , и другое по 1 мл в поилу ). Гошка пофыркал, но жажда победила . После чего помёт стал более сформирован, непереваренных частиц нет.
У меня есть "Дексон" - нужен ли он?
И к назначенному врачом лекарству ,как присоединитьглюконат кальция ? моет поставить вторую поилку? Или принудительно поить?

У меня что-то с настройками, я не могу выслать фото -как только не пробовала, и не могу "поблагодарить" - кнопка "СПАСИБО" не отображается!!! Сосед програмист комп смотрел, но перестроить не смог *SCRATCH* *SCRATCH*
Спасибо за участие в судьбе друга *YES*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 01 апр 2014, 06:08

leprikonec писал(а): В течение дня ел обычный корм ("Флинт "

корм лучше сменить на более качественный(Падован натуралмикс,Фиори,Рио,Престиж(Бельгия)
leprikonec писал(а): клевал песок "Дюна"

песок уберите,он не нужен,зобик может забиться.Лучше как Вам советывали минеральную подкормку РИО.Смотрю Вы были уже у врача.Если даёте ампульный раствор в.В,то нейромультивит не надо.Лечитесь по схеме,как Вам дали.Глюконат я бы всё-таки дала в поилку.Послушаем мнения наших врачей
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:10)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 01 апр 2014, 10:07

leprikonec, у вас птица одна живёт? Яйцо ей не давайте, желток вообще давать нельзя в большом количестве. Если одиночное содержание, яйцо вообще не давайте.

Добавлено спустя 52 секунды:
Динара, если ест немного сам, всё равно докармливайте, но только меньше, чем до того, когда он совсем не ел.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:10)

Leprikonec

Волнистика прищимили дверью

Получить ссылку это сообщение #19 Leprikonec » 01 апр 2014, 14:47

Всем , добрый день.
Нам сегодня чуть получше.Чистил перья , ругался при уборке клетки, даже влез по стенкам под потолок на качель...Корм заменила на Престиж (бельгия), но ел он только просо , надеюсь и другое распробует. Севастополь город не маленький , но из 25 зоомагазинов минеральной подкормки РИО нет ни в одном, да и Престиж есть только в 2-х. Купила дроблёные раковины устриц "8 в 1"(производство США), заменила песок, но они очень крупные, не знаю будит ли он такое?.. К листьям одуванчика, банану, яблоку, запареному овсу - не притронулся.Зато чуть поклевал свареной на воде рисово-гречнево-овсяной кашки.Помёта за ночь - 2 беленькие лужи, нопотом стало чуть покруче и побольше, но жидкости ещё многовато.
Утром врач дал Гоше пару капель раствора гидрокортизона (0.5 гидрокортизон + 1,5 вода), ещё столькоже на вечер. Опять в поилке антибиотик и комплекс витаминов В. С завтрашнего дня (смотря по состоянию) в поилку либо антибиотик с витамином, либо глюконат кальция (я так поняла смешивать не рекомендуется???)
Всем спасибо за участие :-)
По прежнему не отображается "Спасибо" и не отсылаются фото *SCRATCH*

Сообщения: 58
Регистрация: 01 янв 2014, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Волнистика прищимили дверью

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Dasha Aleeva » 01 апр 2014, 14:59

Leprikonec, "спасибо" не отображается, и фото не вставляется наверное потому, что вы не зарегистрированы на форуме, зарегистрируйтесь, может поможет
За это сообщение автора Dasha Aleeva поблагодарил:
Leprikonec (02 апр 2014, 23:10)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей