Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #101 allona » 05 ноя 2017, 18:10

IOANNA писал(а):Источник цитаты зарегистрировалась-

написала Вам личное сообщение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
IOANNA (19 ноя 2017, 21:02)



Сообщения: 4
Регистрация: 14 апр 2014, 15:10
Репутация: 0
Откуда: VILNIUS
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #102 IOANNA » 05 ноя 2017, 22:33

Аллона ! Проконсультировалась с Зофией _ подробные инструкции получила .Буду лечить ; Прогноз плохой, проинформирую вас о ситуации ; с уважением _ Ioanna >
За это сообщение автора IOANNA поблагодарил:
allona (05 ноя 2017, 22:49)

Сообщения: 4
Регистрация: 14 апр 2014, 15:10
Репутация: 0
Откуда: VILNIUS
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #103 IOANNA » 19 ноя 2017, 21:20

Allona , мой попугай умер через час после сообщения ( 2017 - 11 - 05 - 21.30 ) не могла написать вам , сама была в шоковом состоянии , острая стрессовая реакция прошла не совсем , и второй попугайчик уже 2 недели сидит на одном месте и молчит , он не ручной , успокоить как , не знаю.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #104 allona » 30 ноя 2017, 16:32

IOANNA писал(а):Источник цитаты успокоить как , не знаю

разговаривайте с ним поласковее,понятное дело-грустит малышик :( Может, со временем, пару ему подберёте.Он ведь один не привык
За это сообщение автора allona поблагодарил:
IOANNA (19 ноя 2017, 23:06)

Lia

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #105 Lia » 06 мар 2018, 12:57

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Неразлучник
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не знаю, взрослая птичка (залетела к нам в окно)
Название корма (производитель): Padovan, даем каши, доступа к растениям нет, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Корм в кормушках, ест по хотению
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия есть, но он ее не ест.
Ест камушки Biogrit Padovan
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: В комнате прохладно и мы досвечиваем и догреваем лампой, любит греться под лампой
Размеры клетки: Стандартная
Расположение клетки с попугаем: В комнате
Болел ли ранее попугай?: Да, пол года назад. Я так думаю у него был инсульт. Спасибо форумам о птицах, нашли похожую тему, по симптомам похожим с другими птицами стали давать препараты и птичку вылечили.
Где то ушло 1,5 мес. на лечение, все время приходилось давать лекарства и кормить из шприца. Потихоньку стал питаться сам, двигаться, появился голос.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 20 февраля заметили первые симптомы, стал водить головой, плохо держаться на жердочке, стали давать лекарства - глицин, глюконат кальция, вит. В, церебролезин, карбамазепин, кашу из шприца.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Динамики не видно... плохо ходит, его заносит, вроде пытается клевать зернышки... но добавился один симптом, которого раньше не было... его бывает плющит, запрокидывает голову назад, мотыляет крыльями, опрокидывается на спинку, покуда не возьмешь на руки и не сложишь ему крылышки, потом успокаивается.
Где то на форумах тоже читали, что надо или увеличить или уменьшить дозу лекарств или какое то одно лекарство временно не давать, что посоветуете мне??

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #106 Jullik » 06 мар 2018, 13:54

Lia писал(а):Источник цитаты его бывает плющит, запрокидывает голову назад, мотыляет крыльями, опрокидывается на спинку, покуда не возьмешь на руки и не сложишь ему крылышки, потом успокаивается.

похоже на судороги по описанию. Какая у него масса? я не знаю дозировок для неразлучников. Давайте дексаметазон на 1 каплю декса 6 капель воды и 1 каплю из этого в клюв. Напишите массу вашей птички- можно взвесить на кухонных весах электронных

Lia

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #107 Lia » 06 мар 2018, 14:16

Массу пока не могу сказать...
Зачем ему давать Дексаметазон, как противосудорожное??? Мы ему даем Карбамазепин....
Пол года назад у него был хуже приступ, глядя на него я думала, что он умирает, запрокидывал голову назад при этом открывал клюв, вроде хватал воздух, заваливался на бок и дергал лапкой.
Сейчас он лучше, чем был в 1 раз, но не пойму с чем могут быть связаны такие приступы, может он сам себя пугается, своих движений??

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #108 allona » 06 мар 2018, 16:32

Jullik писал(а):Источник цитаты я не знаю дозировок для неразлучников

они практически также весит,можно давать,как волнушке

Отправлено спустя 44 секунды:
Покупайте ампульный глюконат кальция по 2 капли в клюв 2 раза в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Lia писал(а):Источник цитаты но не пойму с чем могут быть связаны такие приступы,

причин масса,патология головного мозга,мы же не знаем,какие травмы были у птицы ранее,также опухоль может быть причиной

Сообщения: 56
Регистрация: 16 сен 2017, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #109 Елена Никитина » 06 мар 2018, 16:44

Не думала, что мне придётся писать в этой теме.
Но... Ещё днём мой Петруша был активен и здоров, но вечером, мой дикарь, уже не улетает с рук. У него как будто нет сил, даже с пальца на жердочку перейти.
Помет нормальный. Но меня очень смущает синева на клюве и пугает, что у здорового серого тоже сейчас заметила, что клюв по кроям синеет. Это какой то показатель ведь так?! Есть ли возможность, что ещё все будет хорошо :(((((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #110 allona » 06 мар 2018, 16:52

Елена Никитина писал(а):Источник цитаты Но меня очень смущает синева на клюве и пугает, что у здорового серого тоже сейчас заметила, что клюв по кроям синеет.

я не увидела никакого криминала с клювом.Линька есть у птицы ? Сделайте мне видео с птицей и фото помёта

Lia

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #111 Lia » 06 мар 2018, 16:54

Я эти препараты даю с 20 февраля (одни из тех, что Вы написали и их аналоги): глициновая водичка, глюк. кальция, Витаксон (вит. В), церебролезин, карбамазепин, динамики не видно, поэтому сюда и написала.
Может надо увеличить или уменьшить дозу лекарств или какое то одно лекарство временно не давать??
Через сколько времени приема препаратов обычно начинает улучшаться самочувствие у попугайчиков?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #112 allona » 06 мар 2018, 17:03

Lia писал(а):Источник цитаты Витаксон (вит. В),

какая дозировка ? Сколько даёте,там лидокаин,а он опасен для птиц :( Он в растворе у Вас ?
Lia писал(а):Источник цитаты церебролезин, карбамазепин,

как даёте и в какой дозировке ? Это получается уже 15 дней ? Глюконат как даёте ?
Lia писал(а):Источник цитаты Через сколько времени приема препаратов обычно начинает улучшаться самочувствие у попугайчиков?

при хорошем исходе уже должны быть улучшения

Сообщения: 56
Регистрация: 16 сен 2017, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #113 Елена Никитина » 06 мар 2018, 17:03

Простите, хотела выложить видео, но почему-то с телефона не получается. По фото видно, что дикая и не ручная птица спокойно сидит на руке и даже не делает попыток улететь. Что бы на жёрдочку его вернуть, мне нужно это делать принудительно :((

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот :((((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #114 allona » 06 мар 2018, 17:06

Линька есть у птицы ?
выделения из ноздрей ??? "Свисты" со стороны спинки ?

Отправлено спустя 35 секунд:
Елена Никитина, видео не посмотреть,получается как фото,выложите на ютуб,а сюда ссылку скиньте

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Lia писал(а):Источник цитаты глюк. кальция, Витаксон (вит. В), церебролезин, карбамазепин

убирайте,уже достаточно.Выложите мне видеос птицей на сегодня .Если судороги,то дексаметазон лучше давать,дозировка выше указана.И ещё купите аминалон или пикамилон в таблетках 1 т на 50 мл воды и в день надо споить в клюв 1 мл ,разделить на 3-4 приёма,дней 10 пока

Сообщения: 56
Регистрация: 16 сен 2017, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #115 Елена Никитина » 06 мар 2018, 17:18

Выделений нет и хрипы не слышно.

Отправлено спустя 6 секунд:
https://youtu.be/KatcyG1u080

Lia

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #116 Lia » 06 мар 2018, 17:19

Получается 5 приемов за день с интервалом 3 часа, глициновая водичка каждый раз,
витамин В дается 2 раза (в 2 приема),(раствор 4 капли глициновой воды и 1 капля вит. В), давали по 3 капли,
карбамазепин давали в 2 приема по 3 капли,
церебролезин 3 приема по 3 капли,
глюконат кальция 3 приема по 3 капли + во все эти приемы кормили кашей.
Такую дозировку использовали пол года назад, решили давать по старой схеме....

Сообщения: 56
Регистрация: 16 сен 2017, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #117 Елена Никитина » 06 мар 2018, 17:21

Сейчас на видео смотрю сама и вижу, что лапку даже не разжимает у меня на руке. Я в таком расстройстве, даже не заметила, когда брала его в руки. Не хочу лишний раз, знаю что это стресс для него. У меня шестеро и все дикие, он не может просто взять и стать ручным.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #118 allona » 06 мар 2018, 17:23

Елена Никитина, а что у него с лапкой левой ? Мне показалось как будто он на неё не встаёт,это так ?

Отправлено спустя 31 секунду:
Елена Никитина писал(а):Источник цитаты Я в таком расстройстве, даже не заметила

значит я права

Сообщения: 56
Регистрация: 16 сен 2017, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #119 Елена Никитина » 06 мар 2018, 17:25

Он на жердочке сидит на обеих лапках

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 allona » 06 мар 2018, 17:27

Пока птичке полный покой.Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Вымне так и не ответили
allona писал(а):Источник цитаты Линька есть у птицы ?


Отправлено спустя 45 секунд:
Lia писал(а):Источник цитаты карбамазепин давали в 2 приема по 3 капли,
церебролезин 3 приема по 3 капли

а кто вам назначал эти препраты ?
allona писал(а):Источник цитаты Это получается уже 15 дней ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей