Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #141 Тякшанни » 10 авг 2018, 23:14

mara_u писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Лежит без движения, тяжело дышит, глазки чуть призакрыты

ох консультантов нет в сети.
Я думаю дайте птичке дексаметазон в ампулах( в чел.аптеке) 1 каплю дексаметазона + 6 капель воды, оттуда дать в клюв 2 капли - это препарат неотложной помощи.
Если не ест сама, кормите принудительно из шприца Принудительное кормление попугая через шприц корелле за раз можно 2 мл каши скормить
Пока так, надеюсь продержитесь до утра(или может кто зайдет еще) и вам уже распишут специалисты лечение.
Травмы были или отравился может чем?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #142 Jullik » 11 авг 2018, 01:46

нужно больше описаний и фото птицы- такое состояние может быть вызвано несколькими причинами. Наиболее вероятен инсульт. дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 2 капли.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 4 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 2 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 4 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 2 капли.Плюс глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 50 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.
Еще, если есть ингалятор(небулайзер) или увлажнитель воздуха На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2-3 раза в день. Всё в увлажнитель или 3 мл этого раствора в небулайзер. Или, если ничего нету на ватку несколько капель корвалола и положить рядом с клеткой- это если проблема с сердцем. Выложите фото птицы и помета.

Отправлено спустя 48 секунд:
перегрев или отравление можете точно исключить? Посмотрите, какого цвета у птички язык?
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (11 авг 2018, 14:08)

Гость

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #143 Гость » 26 сен 2018, 07:43

Здравствуйте, пишу опять сюда..
Попугай стал срыгивать кашу из шприца, появился запах кислого молока, перестал какать, увеличился зоб.
Полезла в интернет, написали что при запорах дают вазелиновое масло, нистатин как противогрибковое.
Вчера дала масло в клюв, какашки были темно зеленого цвета, густые,
давала нистатин, старалась дать кашу из шприца, но попугай мало съел, сейчас ситуация та же увеличенный зоб, не какает, каша я так понимаю не пойдет на пользу.. что делать? Нужно срочно принять решение, попугай теряет силы, его нужно как то кормить, может нужно давать сорбент чтобы убрать увеличенный зоб, я так поняла пищеварение у него стоит...
P.S. сделайте что нибудь с окном Я НЕ РОБОТ, сидишь бесконечно играешь в картинки и это не от того что тупой...
когда нужно срочно получить помощь, в течении нескольких часов не можешь отправить сообщение, (эти ребусы «я не робот»- светофоры, велосипеды, машины, чесно говоря задолбали) очень обидно!!!!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #144 Тякшанни » 26 сен 2018, 12:13

Гость писал(а):Источник цитаты P.S. сделайте что нибудь с окном Я НЕ РОБОТ,

зарегистрируйтесь и никаких ребусов решать не нужно
Гость писал(а):Источник цитаты старалась дать кашу из шприца

какую кашу давали, птица сейчас ест? Выложите фото помета

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #145 Lia* » 26 сен 2018, 17:50

Тякшанни писал(а):Источник цитаты какую кашу давали, птица сейчас ест?

Перемолотые зерна из корма в порошок и запаренные кипятком, ест плохо. До этого времени съел всего 3 кубика. Для поддержания давала 2 раза глюкозу разведенную раствором Рингера, энтеросгель чтобы не было интоксикации. Фото помета нет, сегодня какал по разному, 2 раза зеленый помет, последний раз вода с белой полосой. Хотела позже дать Нистатин, до кона дня энтеросгель, глюкозу и кормить, я боюсь чтобы он не срыгивал кашу...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #146 allona » 26 сен 2018, 18:35

Гость писал(а):Источник цитаты Попугай стал срыгивать кашу из шприца, появился запах кислого молока, перестал какать, увеличился зоб.

какая то бакинфекция в зобе,сделайте фото помёта и видео с птицей.Посмотрю,что там .Птица от травмы оправилась ? Судорог больше не было ? Что случилось,когда ? Сколько дней,всё опишите.Как сейчас птица ?

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #147 Lia* » 26 сен 2018, 19:08

Нет, попугай до конца так и не выздоровел, все таки 2 инсульта перенес, у него бывают судороги, но мы научились справляться с ними без лекарств, он плохо ходит, не летает, нужно постоянно контролировать поел или нет, докармливаем кашами из шприца, лекарства перестали давать, что бы не травить птичку, бывает даем глюконат.
Не понятно, что случилось, заметила, что мало какает, стал срыгивать кашу, на ночь покормила, оставила спать (он спит у нас в коробочке с мягкими тряпочками, подстилаем ему салфетку на ночь под попку и накрываем чтобы не мерз, в зависимости от температуры в комнате, зима или лето) На утро увидела, что каша которую он поел, срыгнул, она за ночь задубела и стала пахнуть кефиром, зоб раздулся, перестал какать, ну и описала что было вчера и что делала сегодня, сейчас покормила немного кашей и положила в коробочку, лежит сопит спит, пока не какал.
За это сообщение автора Lia* поблагодарил:
allona (26 сен 2018, 19:09)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #148 allona » 26 сен 2018, 19:10

Lia* писал(а):Источник цитаты лежит сопит спит, пока не какал.

масло вазелиновое в клюв 1-2 капли дайте

Отправлено спустя 48 секунд:
каша должна быть тёплой,иначе есть не будет,рядом поставьте бокал с горячей водой и по мере остывания кашки окунайте шприц в горячую воду.Чуточку дадите,ждёте пока птица сделает глотательные движения и т.д. Кормите по капелько,много не давайте за 1 приём

Отправлено спустя 26 секунд:
Если там бакинфекция,то надо байтрил в клюв подключать

Отправлено спустя 40 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 35 секунд:
Lia* писал(а):Источник цитаты попугай до конца так и не выздоровел, все таки 2 инсульта перенес, у него бывают судороги, но мы научились справляться с ними без лекарств

ему надо весна -осень проводить профлечение в виде пирацетама,глюконата и вит.гр. В

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #149 Lia* » 26 сен 2018, 19:55

Я вас поняла.
Сейчас попугай сходил большая лужа с большим белым пятном, пока взяла салфетку, так часть впиталась, так на зло телефон сел, фото не получилось сделать, других телефонов домочадцев дома не оказалось. Получается он не какает нормально, хотя я его до этого кормила.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #150 allona » 26 сен 2018, 20:07

Lia* писал(а):Источник цитаты Я вас поняла.

Лилия,тогда завтра покупайте препараты и начинайте лечить малыша.Анализ помёта бы сдать

Отправлено спустя 44 секунды:
на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших .Это делается в обычной ветлаборатории
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #151 Lia* » 26 сен 2018, 22:37

Сейчас дала вазелиновое масло 4 капли минут через 15 мин. попугай покакал фото помета

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #152 allona » 27 сен 2018, 17:59

Lia* писал(а):Источник цитаты попугай покакал фото помета

хорошо,сколько помёта скопилось :( Как сейчас птица ? Лечение начали ?

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #153 Lia* » 27 сен 2018, 19:21

Здравствуйте, вчера на ночь дала глюкозу и покормила кашей, ночью вставала посмотреть, как там мой попугайчик, несколько раз убрала таких же кучек помета, на утро у попугайчика зобик был совсем пустой.
Утром покормила кашей, немного поиграла с ним, видно что попугайчику стало лучше, кушает с аппетитом, язычек порозовел. На протяжении дня ходит регулярно в туалет.
Т.к. у меня сегодня был загруженным день пришлось его брать с собой, на анализы не возила и лекарств не давала и теперь думаю, что это было...стоит ли все лекарства перечисленные давать попугайчику или только какое то для профилактики?
И еще даю ему глюкозу для поддержания, т.к. за 2 дня похудел. Как можно нагнать вес попугайчику?
За это сообщение автора Lia* поблагодарил:
allona (27 сен 2018, 19:24)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #154 allona » 27 сен 2018, 19:26

Lia* писал(а):Источник цитаты стоит ли все лекарства перечисленные давать

раз всё хорошо,то не надо пока,если что,сразу подключите
Lia* писал(а):Источник цитаты И еще даю ему глюкозу для поддержания, т.к. за 2 дня похудел.

осторожнее с глюкозой,не дай бог грибы сядут,не больше 5 -7 дней
Lia* писал(а):Источник цитаты Как можно нагнать вес попугайчику?

для поддержания сил подавайте гамавит в клююв по 2 кап * 2 раза в день -10 ней.Ветаптека

Отправлено спустя 49 секунд:
Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #155 Lia* » 27 сен 2018, 19:30

allona писал(а):Источник цитаты осторожнее с глюкозой,не дай бог грибы сядут,не больше 5 -7 дней

что значит грибы сядут?
Может ему нистатин подавать, как противогрибковое?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #156 allona » 07 окт 2018, 20:27

Lia* писал(а):Источник цитаты что значит грибы сядут?

ну глюкоза же сладкая,а на сладость часто присоединяеся грибковая инфекция
Lia* писал(а):Источник цитаты Может ему нистатин подавать, как противогрибковое?

не надо,просто в поилку пока лимон 7 кап на 50 мл воды дней на 7

Сообщения: 7
Регистрация: 26 сен 2018, 17:28
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #157 Lia* » 31 май 2019, 23:13

Здравствуйте, опять пишу сюда, у моего попугайчика под крылышком образовалась шишка.
В интернете информация разная, может быть начиная от жировика и кончая опухолью. Что вы можете мне посоветовать по этому вопросу, может у кого был опыт с такой проблемой, может есть какие то препараты сдерживающие рост, потому что шишка растет. Мне так жалко мою птичку, не одно, так другое...

Сообщения: 1
Регистрация: 01 июн 2019, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Алматы

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

Получить ссылку это сообщение #158 EvgeniyaBurtseva » 01 июн 2019, 10:12

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугац
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 11 мес примерно
Название корма (производитель): SmartHesrt, доступа к растениям нет, со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть
Получает(л) ли попугай витамины?: На счет витаминов не знаю
Длина светового дня попугая: 14-16
Размеры клетки: 60-50-30
Расположение клетки с попугаем: Возле балкона
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Выщипала все перья из хвоста и под ним, вокруг глаз и клюва облазиет кожа и перышки выпадывают, одна пазуха нохдри забита, часто спиь и тяжело дышит попискивая приэтом хвостик дергается. Или беспокоится все грызет и дергает в клетке. Подскажите пожалуйста
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел - мне кажется, он умирает

  • 0

Получить ссылку это сообщение #159 allona » 01 июн 2019, 18:40

Lia* писал(а):Источник цитаты Что вы можете мне посоветовать по этому вопросу, может у кого был опыт с такой проблемой, может есть какие то препараты сдерживающие рост, потому что шишка растет.

я Вам написала личное сообщение

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
EvgeniyaBurtseva писал(а):Источник цитаты Выщипала все перья из хвоста и под ним, вокруг глаз и клюва облазиет кожа и перышки выпадывают, одна пазуха нохдри забита, часто спиь и тяжело дышит попискивая приэтом хвостик дергается. Или беспокоится все грызет и дергает в клетке. Подскажите пожалуйста

у птицы по всей видимости синусит,помимо него у неё ещё и клещ,фото лапок сделайте

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
EvgeniyaBurtseva, видео с птицей выложите .Аппетит как ,активность ? При синусите
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва.В ноздри ципролет глазные капли по 1 кап * 2 раза вдень -7-10 дней

Отправлено спустя 40 секунд:
А вот лечение клеща !!!!!!!!!!!
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует. Мази надо брать мизер,перед обработкой мазните себе тыл руки,так бОльшая часть мази уйдёт ,а останется то,что нужно,вообщем брать капилюшку.так как она вязкая очень.Мазать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клетки. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) , затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.Жёрдочки можно промыть питьевой содой,мыльным раствором хоз. мыла,ополоснуть как следует и щедро обдать кипятком и игрушки деревянные так же.А вот сепии и мел пока выбросите,вылечитесь,новые купите,они не подлежат обработке
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей