Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сотрясение мозга?

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 32
Регистрация: 04 мар 2014, 06:44
Репутация: 0
Откуда: Irkutsk
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #1 Taiga » 27 мар 2014, 12:24

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 мес
Название корма (производитель): Рио для волнистых попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ч л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень Жорка
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Глюконат кальция в связи с линькой
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 50*40*65
Расположение клетки с попугаем: Клетка возле стены, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Позавчера нас весь день не было дома. Когда пришли поздно, обнаружили, что Кеша сидит на жердочке, на нас никак не реагирует как раньше, не радуется, а вертит головой вправо-влево. Я думала, может затекла шея, выпустила его из клетки, Кеша начал врезаться в стены и упал на пол, мы его занесли в клетку. Позже попугайка стал вертеть головой вниз вверх на 90 градусов ее пуская и смотря на нас снизу. Ничего не ел при нас, вернее есть пытался, но не попадал по зернышкам клювом, я стала его кормить с руки, он повернутой вниз головой на 90 градусов брал у меня их из пальцев и ел, попил также когда поилку поднесла к клюву. На следующий день прочитала в интернете, что скорее всего у птицы сотрясение. По симтомам похоже-дезориентация, головой дергает, зрачки разные. Молчит. Утром и вечером пытались ему дать в клюв пирацетам 2 капли, никотиновую кислоту и витамин В. Облили всего попугая, в рот мало что попало, он потом сидел и облизывал себя, чистил перышки. Вечером тоже попытались дать в клюв, больше пролили на него. Мотание сильное головой прекратилось, попугай перепрыгивает с жердочки на жердочку, чистит перья. А да, и весь день щурил один глазик, он у него как слипался... К ночи немного заговорил по человечьи. Он у нас говорящий. И всё. Сегодня утром проснулся, вроде повеселее немного, головой так сильно не вертел, попыталась дать ему те же лекарства, все пролили, не могу я ему попасть в клюв, он дергается, уже весь пропах никотинкой...Чистил до обеда перышки, отмывался от лекарств. Толком ничего не ест. Слезет аккуратненько вниз , несколько зернышек склюет и бегом лезет на верх. Вера было подозрение, что он оглох и ослеп. Не реагировал на нас никак. Сегодня реагирует, видно, что слышит, но уже боится, потому что чтоб давать лекарства приходилось ловить, хотя до этого он был совсем ручной....А сейчас как неадекват... :'( Когда в течении дня чистит перышки-а он их часто чистит, кажется, что всё с ним как и раньше....
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня
Мне больно на Кешика смотреть, я третий день реву, сейчас снова сидит и крутит головой влево-вниз-вправо, хотя утром вроде было получше и так сильно не мотал.. Сегодня пытался играть с игрушами в клетке, но молча, видно что немного нарушена координация, но вроде уже не так сильно...
Подскажите, правильное ли лечение? СЕгодня еще сходила в аптеку и купила дрожжи пивные, добавила в корм, но он его толком не ест, да и дрожжи осыпались вниз.
Ветеринарка у нас ужасная, орнитологов в городе нет...
Как давать лекарства, чтобы не так травмировать птичку, а то он у нас мечется по клетке от руки, и кажется это его еще больше травмирует...
Если это сотрясение, то возможно ли его вылечить до конца?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 27 мар 2014, 14:02

Правильное лечение, но, чтобы был толк от него, надо давать препараты курсом и в правильной дозировке. То, что вы пишите
Taiga писал(а): попыталась дать ему те же лекарства, все пролили, не могу я ему попасть в клюв, он дергается

.....до одного места такое лечение.
Берите в ладонь, ладонью охватываете спину и крылья, фиксируете большим и указательным пальцем голову и капаете из шприца без иглы в угол (!) клюва. Осторожно, чтобы не захлебнулся, давайте проглотить! Один фиксирует, другой капает, пока не наловчитесь, капайте вдвоем.
Продолжать курс, как вы написали выше + карсил или хофитол по таблетке в корм и ампульный глюконат кальция по 2 капли в клюв утром и вечером на 5 дней. Остальные препараты курсом 10/14 дней не меньше.
В рацион больше каш и запаривайте в термосе овес и пшеницу. Из клетки не выпускать
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Taiga (27 мар 2014, 14:35)

Сообщения: 32
Регистрация: 04 мар 2014, 06:44
Репутация: 0
Откуда: Irkutsk
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #3 Taiga » 27 мар 2014, 14:26

он до удара очень любил гречневую кашу, а сейчас даже к ней не подходит...Я думала может ему не нравится, что в нее покрошены дрожжи, заменила кашу-но всё равно не ест...
Я просто думала, может давать все лекарства в поилку, чтоб еще больше не травмировать птичку, но раз вы говорите в клюв-значит в клюв...
А глюконат кальция я эти два дня добавляла в поилку по 3 мл, так совпало, что как раз начала курс глюконата во время линьки за неделю до этого....Можно мне продолжать так же -все лекарства в клюв , а глюконат в поилку? Он еще активно линяет, очень мне его жаль...Всё навалилось на беднягу.........

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 27 мар 2014, 14:30

Taiga писал(а):Можно мне продолжать так же -все лекарства в клюв, а глюконат в поилку

с глюконатом осторожно! Не более пяти дней через поилку, на почки действует. Можно и через поилку, но в клюв оно попадает сразу и намного действеннее!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Taiga (27 мар 2014, 14:35)

Сообщения: 32
Регистрация: 04 мар 2014, 06:44
Репутация: 0
Откуда: Irkutsk
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #5 Taiga » 27 мар 2014, 14:34

а у меня получается пошел уже в общей сложности восьмой день глюконата....Может прекратить тогда прием?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 27 мар 2014, 14:39

конечно уже хватит! Не надо больше, а то вы ему почки посадите!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Taiga (27 мар 2014, 14:44)

Сообщения: 2
Регистрация: 18 сен 2017, 02:02
Репутация: 0
Откуда: Самара

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #7 Бусинка » 18 сен 2017, 11:35

здравствуйте.у меня в клетке два попугая самка и самец.так вот он сломал крыло давно думали заживет,но потом он вывихнул второе :-( и самка начала его бить,сейчас он сидит дышит и голова у него трясется поворачиваясь.я хотела бы узнать какие таблетки ему дать и еще вопрос какие таблетки?человеческие? :cry_ing:

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 18 сен 2017, 12:39

Бусинка, я вам писала в другой теме- заведите свою тему, заполните шаблон вопроса ( оранжевая кнопка) выложите фото птицы, поврежденных крыльев и помета. Сейчас отсадите его от самки. Пока вы этого не сделаете, мы ничем не сможем вам помочь

СветланаК

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #9 СветланаК » 15 дек 2017, 15:33

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма: "Чика", последние 3 дня "Престиж"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Последние 3 дня пьет витамин B
Длина светового дня попугая: 13-14ч.
Размеры клетки: 35х30х45
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка находится на тумбочке посреди стены
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 3 дня назад, ночью в 2 часа, попугай упал с жердочки (?) и начал метаться по клетке. Как мы не успокаивали, лучше не становилось. Подобный случай был несколько недель назад, мы подумали он просто упал, успокоили и на следующий день все было в порядке. Но на этот раз все было намного хуже, у его были проблемы с ориентацией, голова двигалась вправо-лево, разные зрачки, правая лапка просто висела, одно крыло тоже отличилось от другого. Мы дождались утра и поехали в ветклинику, там точный диагноз не сказали.. сказали то ли проблемы с ЦНС, то ли с зобом (он на тот момент был полный). Выписали 3 препарата: байтрил 2,5% раз в 10 дней, катазол раз в 7 дней и дексаметазон раз в 3 дня. Прошло уже 3 дня, но заметных улучшений нет. Сегодня опять голова вправо-лево ходит, глаза не одинаковы, корм не ест (вчера постоянно хотел есть), слабенький очень, часто чиститься только. Правильное ли лечение назначил врач? И каковы шансы выжить?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад
Выложите фото травмированного участка: Нет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 15 дек 2017, 17:05

лечение при поражении нервной системы такое: дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Плюс глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.
Если у птицы нарушение координации,но судорог нет,то всё это ,кроме глицина и дексаметазона

Отправлено спустя 30 секунд:
СветланаК писал(а):Источник цитаты И каковы шансы выжить?

будем надеяться, что птичка справится

СветланаК

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #11 СветланаК » 15 дек 2017, 17:29

Спасибо большое, а вот эти дроганья головы это не судороги?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 15 дек 2017, 17:40

СветланаК писал(а):Источник цитаты дроганья головы это не судороги

снимите видео, выложите на ютуб а сюда ссылку

СветланаК

Сотрясение мозга?

Получить ссылку это сообщение #13 СветланаК » 16 дек 2017, 13:02

Наверное я допустила большую ошибку, не сказав вам, что эти 3 лекарства выписанные, нам врач сказал принимать по 1-2 капли в день, не разводя. Дексаметазон мы давали 3 дня, уже закончили. Но в каких дозировках нужно давать байтрил 2,5%? И можно ли для печени Линекс вместе с ним давать? Помет нормальный, но вокруг яркая зеленая жидкость.. посадили печень этими антибиотиками ему видно

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Сотрясение мозга?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 16 дек 2017, 16:43

СветланаК писал(а):Источник цитаты Дексаметазон мы давали 3 дня,

СветланаК писал(а):Источник цитаты нам врач сказал принимать по 1-2 капли в день, не разводя.

=-O =-O это Вы про десаметазон ???? Огромная дозировка 1: 6-1 каплю правильно
СветланаК писал(а):Источник цитаты Но в каких дозировках нужно давать байтрил 2,5%?

а с какой целью назначен байтрил ?У птицы же неврология

Отправлено спустя 23 секунды:
Юлия Вам расписала лечение,которое нужно птичке.

Отправлено спустя 8 секунд:
Как сегодня птица ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей