Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Наша стая: Орлуша, Глип, Яша, Няша и Глаша

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Наша стая: Орлуша, Глип, Яша, Няша и Глаша

Получить ссылку это сообщение #1 Алиса Шифер » 17 мар 2014, 09:40

Сегодня в нашей разноцветной стайке Орлуша и Няша, Ксюша и Шурик, Лаки и Вертуша, Яша, Гриша, Рубик и Ника, Петруша и Лиза, Чубчик и Облачко, Гоша, Даша, Варя и Триша, Проша, Сёма, Стёпа и Сима, Рома и Даша, Яша из Сочи. Ну, на самом деле, нас гораздо больше, и стайка открыта для новичков.
Вливайтесь, рассказывайте о своих попугайках, тесно никому не будет! *HI*

Орлуша
Орлуша был приобретён перед Новым 2014 годом в зоомагазине, в подарок моей свекрови её дочкой, живущей в другом городе. Покупался целенаправленно самец для того, чтобы он заговорил и родителям было не скучно. Над кличкой долго не думали, назвали стандартно Гошей. Спустя два месяца у свекрови начались проблемы аллергического характера. Подумали на Гошу, отдали нам его на месяц, проверить, не исчезнут ли симптомы аллергии.

9-го марта Гоша переехал к нам.
Первый день
6545 просмотров

Почему он стал Орлушей? Я сильно сомневалась в правильности определения его пола. Ну видела я в нём девочку и всё! На форуме мнения тоже разошлись: половина специалистов высказалась за то, что птиц самка, а другая половина проголосовала за мальчика. Поэтому я выбрала имя, подходящее для обоих полов - ОРЛУША.
Зеркальце из клетки я сразу убрала, купила сепию и минеральный камень. Корм мне отдали вместе с попугаем
Корм Падован
6545 просмотров

так он выглядит
6545 просмотров


Я по образованию орнитолог, объектом моего изучения в университете были кулики - мелкие обитатели водно-болотных угодий. Поэтому некоторые характеристики птиц мне хорошо известны - скорость обмена веществ, особенности размножения, строение оперения, линька... Улыбает, когда спрашивают на форуме, "почему у моего попугая нет перьев под крыльями" :-) Это аптерии, друзья, места на теле птиц, на которых не растут перья, а встречается только пушок.

Так вот, несмотря на образование, я оказалась дремуче-тёмной в вопросах содержания волнистых попугаев. Всё, что здесь написано, для меня открытие. Это отличный информационный форум, просто респект его создателям и участникам! Вот уже неделю я почти неотрывно изучаю всё, что необходимо для содержания волнушки, с досадой прерываясь на неотложные дела.

Чего я хочу от птица? Хочу его приручить, это первое. Хочу, чтобы он много летал, играл, чувствовал себя полноценным членом нашей стаи, а может даже всеобщим любимчиком. Это второе. Будет ли он говорить? Хотелось бы. Попробую научить. Это третье. Когда процесс адаптации и приручения будет успешно пройден, приобрету для него подружку. Пока она будет месяц на карантине, попробую приручить. Покупать буду у заводчиков, которые приручают всех птенцов, у нас в городе такие есть. Вот только не знаю, будут ли у них самочки постарше, чтобы Орлуше было с ней о чём поговорить :-D

Теперь о нашей стае. Я, муж, двое парней 12 и 15 лет, кошка 10 лет
кошка
6545 просмотров

и мышь - монгольская песчанка 3-летняя старушка.
мышь
6545 просмотров


Я животных люблю... как вам сказать... безумно!
безумно!
6545 просмотров


Муж относится к ним ровно, ребятишки оба спокойные, никогда в жизни не мучили кошку, хотя когда её взяли, младшему было 2 года, старшему 5 (самое время казалось бы). Кошка у нас вегетарианка, то есть ест только свой корм и готовое нарезанное мясо. Песчанки её гоняли, когда я всех выпускала летом на балкон. Одна мышь прожила неделю на кухне под холодильником, когда мы уехали, а она сбежала из аквариума. Ела и пила вместе с кошкой её корм и воду. Так что стая дружелюбная, с удовольствием примет летуна.

Сегодня девятый день адаптации. Позади первые шаги в приручении - кормление с палочки, кормление с палочки с открытой дверцей клетки, кормление с палочки с занесённой в клетку рукой с кормом. Дальше пока не продвинулись.

Большие сдвиги произошли в кормлении. Орлуша никогда ничего не ел, кроме своей зерносмеси. За неделю он распробовал проростки маша (покупаю свежие в супермаркете, сам горох пока найти не удалось). Ел с огромным удовольствием с палочки. Проращивала ему пшеницу - выколупал её из зерносмеси и съел. Мандарин и апельсин пока игнорирует, грушу вчера клювом потрогал из вежливости (я ему на палочке поднесла), морковку брусок не грыз, но ломтик один, который я ему засунула в зерносмесь, пожевал.

Вчера на палочке предложила ему листик салата. Трогал языком, маленько откусил, повалял по рту, проглотил. Думаю, тоже из вежливости. А минуту назад вдруг вижу, рвёт салат и трескает его за обе щёки. Только подвял он маленько, пока висел (я его пару часов назад повесила).

снимала не поворачиваясь, чтобы не спугнуть
6545 просмотров


Ещё сегодня я ему предложила в отдельной кормушке распаренную гречку (залила горсточку кипятком, закрыла крышкой и поставила распариваться в баночке в рукавицу-прихватку). Сначала он её валял, катал во рту и выплёвывал, но смотрю, и зерносмесь поклевал, перелетел на другую кормушку, гречкой закусил. Сейчас сидит рвёт бумажку, которая используется в качестве фиксатора длины жёрдочки.

Пока писала, он успокоился, сидит не двигается на нижней жёрдочке. Не спит. Уже наверное час в таком состоянии. Меня это немного тревожит - всё же птица молодая, вроде активности его на подольше должно хватать? *SCRATCH*

Режим дня у него такой: бодрствование 9 ч - 22 ч, сон (накрываю синим парео) 22 ч - 9 ч. Включаю иногда музыку, если подпевает горловым воркованием, то не выключаю, если резко чирикает - выключаю.

Спрашивайте, советуйте, рекомендуйте, буду рада всем ;-)



skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #2 skt » 17 мар 2014, 10:16

Кошка - вот главный вопрос!!! Стая может и дружная, может она у вас вегетарианка, но охотничьих инстинктов ещё природа не отменяла и они у вашей кошки точно есть. Не думайте, что она будет ловить птицу ради "поесть", это не так. Очень вам рекомендую не подпускать кошку к птице. Были случаи, что попугаи жили с кошками по 3-5 лет не разлей вода(даже на кошке катались попугаи, донимали их), а потом происходило несчастье. Лучше не рисковать никогда, будьте бдительны

Сообщения: 480
Регистрация: 16 янв 2014, 16:29
Репутация: 0
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 92 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #3 Ольчик » 17 мар 2014, 11:16

Какая большая у вас семья *THUMBS UP* .

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #4 Алиса Шифер » 17 мар 2014, 12:05

Девочки, Орлуша только что ел и пил с моей руки!!! Йййййййихууу!!! *YAHOO*
Рассказываю

Сидит он на жёрдочке как обычно, когда не играет, в самом дальнем углу. Грустный. Я решила ещё одну попытку сближения совершить. Налила в рюмочку воды, поднесла прямо под его клюв. Держу, рука подрагивает от напряжения. Он медленно-медленно опустил голову и слегка укусил краешек рюмочки, видимо, не понял, что в ней вода. Тогда я наклонила рюмочку так, чтобы намочить его клюв. Он понял, и начал пить. В это время зашёл младший сын. Орлушу он не спугнул. Тот попил, довольно много. Я убрала рюмочку.

Думаю, надо воспользоваться ситуацией. Насыпала на ладошку зерносмесь, поднесла прямо под жёрдочку, держу, настроилась на часовое ожидание, как вы мне говорили. Минуты через две Орлуша медленно нагнулся и быстро так начал кушать, да много! Ест и не оглядывается как обычно по сторонам. В основном нажимал на просо. КОгда уже начал выплёвывать крупные семена, я убрала руку.

Ааааа!!! Ещё хочу... Пошла, взяла из холодильника пророщенную пшеницу (я его вчера кормила, эту уже не собиралась давать, решила по воскресеньям прикармливать пшеничкой). В-общем, сполоснула тёплой водой, промочила в салфетке. Принесла, предлагаю Орлуше. Через секунд 30 разглядывания начал есть. Измазался весь, как поросюшка. Клювом выдавливает сердцевину белую, а чешую сбрасывает. Поел немного, я решила, что хорошего помаленьку. Отдала остатке Соньке (вот ей повезло :-D )

Вот такие наши успехи

Добавлено спустя 26 секунд:
skt писал(а):Очень вам рекомендую не подпускать кошку к птице.

Конечно. Понимаю.

Добавлено спустя 47 секунд:
Ольчик писал(а):Какая большая у вас семья .

Ещё дочка есть, но она в Праге живёт, большая потому что уже. *YES*

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Девочки, он такой маленький! Я думала, волнистики крупнее! Прям, сердце сжимается, такой он беззащитный...

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
Я видела на фото, что клетка стоит за вашей спиной. Вы лучше поставьте слева где тетради лежат. И вам не придется постоянно бояться поворачиваться и смотреть на него. :-) И клетка будет на уровне ваших глаз и он будет поближе к вам и будет наблюдать за вами.

Ага, место удобное в плане относительного положения птички и меня. Но проблема в том, что этот стол прямо перед окном стоит. Окно западное, то есть после 14 часов там очень яркое солнце. Даже через ролл-штору пробивает. Орлуше и сейчас, жарко сидеть, если штора не закрыта. А ведь только начало весны.
Я думаю, может заказать ещё один стеллаж высотой со стол, вот такой
стеллаж
6525 просмотров

и поставить его туда, где сейчас клетка?
Чуть правее я планирую повесить игровой уголок, как у gala_masalykina :-D
Инструменты есть, руки тоже, осталось стройматериалы найти.

Сообщения: 480
Регистрация: 16 янв 2014, 16:29
Репутация: 0
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 92 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #5 Ольчик » 17 мар 2014, 12:47

Алиса Шифер писал(а): Минуты через две Орлуша медленно нагнулся и быстро так начал кушать, да много! Ест и не оглядывается как обычно по сторонам. В основном нажимал на просо. КОгда уже начал выплёвывать крупные семена, я убрала руку.

Ну всё, теперь закрепляйте и закрепляйте. Предлагайте, то что ему больше нравится, страх он свой переборол, значит уже начинает доверять вам.Очень многим помогает в приручении лакомство чумизы( попики душу за нее продадут))). Теперь нужно достучаться, что рука- это не зло, а наоборот друг, который поиграет с ним, почешет его. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Можно просто к стене прибить полку.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #6 Gabi » 17 мар 2014, 12:52

Сепию лучше вешать на прищепку, был случай травмы у птицы от этой железки.

У Орлуши окрас очень красивый))

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 17 мар 2014, 13:07

Gabi писал(а):вешать на прищепку

Только не на бельевую, а на специальную.
Изображение

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #8 Gabi » 17 мар 2014, 13:07

Dasic, Ну я и имела ввиду специальную прищепку :-)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #9 Surprise » 17 мар 2014, 13:48

Алиса Шифер, кошки и грызуны - крайне опасное соседство.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 17 мар 2014, 17:10

Алиса Шифер писал(а): Проращивала ему пшеницу - выколупал её из зерносмеси и съел.

Пророщенку(равно как и остальные прикормы) не нужно смешивать с зерносмесью.Для дополнительного питания птицы( каши,пророщенка,запаренка) лучше иметь отдельные кормушки,а зерносмесь должна быть в чистом виде в отдельной кормушке

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #11 Алиса Шифер » 17 мар 2014, 18:10

Surprise писал(а):Алиса Шифер,  кошки и грызуны - крайне опасное соседство.
В классическом представлении да, одни едят других. У меня нестандартная кошка.
Что касается попугая... Они же не встречаются с песчанкой. Мышь живёт в аквариуме на окне в гостиной, попугай живёт в комнате младшего сына. Это далеко. Кошка ходит везде, но к клетке не лезет. Я понимаю, это звучит неубедительно для тех, кто не знает мою кошку. Она на самом деле собака - спокойная, интеллигентная собака. Полная достоинства. Мышей она брезгует, за попугаем наблюдает издалека. Но редко уже, похоже, потеряла интерес.
Когда Орлуша станет ручным, будет летать по этой же комнате, кошку на это время буду выводить. Всё будет хорошо :-)
Ольчик писал(а):Можно просто к стене прибить полку.

Точно! Я просто эту полку, на которой стоит клетка, подниму до уровня стола да и всё.
Gabi писал(а):Сепию лучше вешать на прищепку, был случай травмы у птицы от этой железки.

Я не представляю, как сепию этой прищепкой можно зафиксировать =-O Я во избежание травм дополнительно прикрутила её к прутьям. Прищепка такая есть, на ней апельсин висит. За комплимент Орлуше спасибо @}->-- Он цвета салатного листа.
NZFAMELY писал(а):Для дополнительного питания птицы (каши, пророщенка, запаренка) лучше иметь отдельные кормушки, а зерносмесь должна быть в чистом виде в отдельной кормушке

Ага, я уже поставила вторую. В одной теперь зерносмесь, в другой пока гречка, завтра салат фруктовый будет.

Девушки, я сегодня купила Орлуше купальню, которая крепится на дверцу. Можно ему завтра предложить принять ванну? Какие-нибудь особенности, детали первого купания может где почитать?

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Ольчик писал(а):Очень многим помогает в приручении лакомство чумизы (попики душу за нее продадут))).

Чумиза уже едет к нам. Кажется, килограмм заказала. Очень надеюсь, что птичке понравится угощение, а то самой есть придётся. *JOKINGLY*

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #12 NZFAMELY » 17 мар 2014, 18:52

Алиса Шифер писал(а): Какие-нибудь особенности, детали первого купания может где почитать?

У нас об этом тема есть интересная-может этот вопрос в ней обсуждать,а заодно почитаете как другие купают своих питомцев *YES*

Добавлено спустя 15 секунд:
Купание волнистого попугая
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Алиса Шифер (17 мар 2014, 18:56)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #13 Алиса Шифер » 17 мар 2014, 19:48

:-D
Радуга
5371 просмотр

Интересно, крайние естественной окраски, или их так выкрасили?
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарили (всего 2):
КираЧика (04 июл 2015, 18:34) • геройи (21 июл 2016, 17:41)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #14 Surprise » 17 мар 2014, 22:04

Алиса Шифер писал(а): У меня нестандартная кошка

Не может быть! =-O Вторая нестандартная кошка на форуме

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Алиса Шифер, Вы уверены, что Орлуша самец?

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #15 Gabi » 17 мар 2014, 22:05

Surprise, Так тут непонятки с полом Орлуши :-) Но вероятно девочка :-)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 17 мар 2014, 22:05

Surprise писал(а):крайние естественной окраски, или их так выкрасили?

естественные: 3, 5, 6

Сообщения: 148
Регистрация: 09 мар 2014, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #17 Irchen » 17 мар 2014, 23:29

Алиса Шифер, как ваш вопрос с возвращением Орлуши, решили? птица остается у вас?

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #18 Алиса Шифер » 18 мар 2014, 11:13

Surprise писал(а):Не может быть! Вторая нестандартная кошка на форуме

Очень убедительно :( Значит, нашей Пьяне с Орлушей не дружить.
Алиса Шифер, Вы уверены, что Орлуша самец?

Gabi писал(а):Так тут непонятки с полом Орлуши Но вероятно девочка

На девочку всё же похож? *PARDON* А я ему говорю: "Орлуша, красивый мальчик". Буду выкладывать видео и фото. Если сомнения исчезнут, сообщите, пожалуйста. А то неудобно будет - вдруг заговорит.
как ваш вопрос с возвращением Орлуши, решили? птица остается у вас?

Точно останется. Этот вопрос ещё не поднимался, но я уже решила. Дочке деньги вернём и идею подкинем, намекнём, что шиншилла родителям больше подойдёт, что она симпатичнее и ухаживать за ней легче, и престижнее, и аллергии от неё не бывает и тп.
Эту птичку ни за что не отдам.

Утро началось с завтрака с руки. На раздумья Орлуша взял секунд 10, правда, балансировал на жёрдочке (тянуться пришлось), но на руку не запрыгнул. Повесила ему новый салат, быстренько его обчикрыжил по периметру. Надо же, первый раз позавчера попробовал, сейчас уже ест его в любом виде. Он же вянет быстро, так вот вяленый салат Орлуша тоже употребляет.
Я так и не нашла, нужно ли вымачивать листья салата, чтобы возможные нитраты и нитриты вышли. Я на всякий случай вымачиваю в холодной воде, практически храня его там. И он остаётся всегда свежий и хрустящий.

Сегодня организую Орлушечке место повыше. Или у кого-нибудь из ребятишек стеллаж заберу, пока новый приедет, или полку перевешу на стену. И ещё у нас по плану купалка. Не знаю, что получится.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 57 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=vZR3eP9-kyU&feature=youtu.be

Добавлено спустя 4 часа 22 минуты 51 секунду:
В-общем, решила я сегодня не переносить полку - надо сделать четыре дырки перфоратором. Для этого Орлушу необходимо перенести в другую комнату, а как это осуществить, чтобы не разрушить доверие, которое только-только зародилось? Наверное, позаимствую пока стеллаж у детей.

Купалку Орлуша не оценил (-а). Походила кругами (я туда её любимый салат бросила), но не полезла. Кстати на счёт салата. Она его так трескает, что уже кончик клюва зелёный стал. Такая любовь... А зёрнышки сегодня ни разу из кормушки не ела.

Сделала я салат: на мелкой терке натерла морковку, свеклу, яблочко и брызнула туда несколько капель лимонного сока. Поставила его во вторую кормушку - внимания ноль. Решила дать с палочки. Орлуша из вежливости помусолил маленько, больше клюв испачкал. Ничего, салат листовой нам тоже ни сразу понравился.

Странное дело - начала воду менять, там ни капли не было. вчера утром налила пол-поилки, капнула лимонного сока. Может Орлуша за сутки всё выпить? Это при том, что я его ещё из рюмочки вчера поила. Странно...

Девочки, гляньте ещё раз, девочка он или мальчик? Понимаю, достала всех, но что делать *PARDON*
Орлуша свеклу поел
5039 просмотров


кто он: самец или самка?
5039 просмотров


Ещё одна странность. Кормила я её в обед зерносмесью с руки. Она клевала, клевала, а потом начала ладошку кусать. Так настойчиво. Была бы покрупнее, больно бы было. При чём покусает, покусает, и дальше клюёт.Это что было?

И ещё... Она пела сегодня, заливалась, как восточный соловей :-D Это я, наверное, сглазила в другой теме.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Орлуша

Получить ссылку это сообщение #19 Gabi » 18 мар 2014, 11:36

Алиса Шифер, А на последних фото мальчик :-D

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Орлуша

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Алиса Шифер » 18 мар 2014, 11:43

Gabi писал(а):Алиса Шифер,  А на последних фото мальчик

*WALL*
Надо его на видео ещё раз снять. Я-то чётко вижу светлые круги вокруг ноздрей, но на фотографиях они расплываются.

Надо же, так салат полюбить... *NO* Наяривает его, как будто весь другой корм исчез...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей