Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кнемидокоптоз у попугайчика

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #41 Юля 8 » 03 мар 2014, 17:24

Возле ногтя, это дня два уже, я думала, что из-за болезни легко повреждаются. И дрожжит уже два дня

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Поставила возле него лампу, думала, что мерзнет, потом решила, что я напугала его своим лечением, старалась не подходить, все равно тресется



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #42 Ksenia77 » 03 мар 2014, 17:45

Юля 8, сделайте птице обогрев.
Витамины нельзя пока. Лучше иммунофан купите ( ветеринарн) и по 1 кап в день в клюв. Это иммуностимулятор с функцией защиты печени.
Далее лапы хорошо прополоскать с теплом хлоргексидине.
И после этого сделать четкое фото лап.

Добавлено спустя 48 секунд:
При некоторых заболеваниях ( отравления, риниты), когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
И честно вам скажу, что первый раз вижу , чтобы так ухандокали птицу с элементарным клещом. Запущенные случаи лечили и все было хорошо в конечном итоге. А тут клеща -то минимум, а птица на последнем дыхании.

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #43 Юля 8 » 03 мар 2014, 18:00

Ksenia77 писал(а):И честно вам скажу, что первый раз вижу, чтобы так ухандокали птицу с элементарным клещом. Запущенные случаи лечили и все было хорошо в конечном итоге. А тут клеща -то минимум, а птица на последнем дыхании.
Самой до слез обидно, называется "залечила" лучше б они другой хозяйке достались. Думала, если хорошо возьмусь за лечение, все быстро пройдет. Сначала нашего ветеринара послушалась, потом зря витамины купила. Как говорят научи дурака богу молиться. А самой как жалко... Сижу возле клетки, плачу. Досталась же ему такая глупая хозяйка.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Ksenia77 писал(а):Лучше иммунофан купите (ветеринарн) и по 1 кап в день в клюв. Это иммуностимулятор с функцией защиты печени.
Далее лапы хорошо прополоскать с теплом хлоргексидине.

иммунофан завтра спрошу в аптеке, а хлоргикседин это что? Как его разводить и не станет от него хуже попугаю?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #44 Ksenia77 » 03 мар 2014, 18:05

Юля 8, сделайте обогрев ПРАВИЛЬНО. Ссылку дала выше. Иначе она у вас еще и простынет.
Мазать каждый день не надо. Мазь хоть и относительно безобидная, но на воспаленной коже может дать раздражение.
Гречку в термос кипятком залить на 30 мин, откинуть на салфетку для удаления остатков воды , остынет и птице в кормушку. Овес с пшеницей запарьте. Короче, кормите птицу очень хорошо.

И после того как лапы промоете в теплом хлоргексидине выложите нам фото их.
Фото помета тоже. Надо посмотреть, что там с печенью.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Хлоргексидин - это слабый антисептик. По фото у птице воспаленные пальчики (1 как минимум). Если на эту рану сядет инфекция, то дойдет до гангрены.

Добавлено спустя 53 секунды:
Если не найдете ветеринарный иммунофан, то берите человеческий. Просто он будет дороже, так как там придется брать упаковку из 5-ти ампул.

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #45 Юля 8 » 03 мар 2014, 18:26

Спасибо большое. Я поставила зерна проращивать, если нет специальных для проращивания, можно же обычные брать? Как проращивать я уже почитала

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #46 Ksenia77 » 03 мар 2014, 18:31

Юля 8, не надо вам ничего сейчас проращивать.
Овес и пшеницу просто запарить, т.е. Залить кипятком в термосе на ночь. Утром промыть, откинуть зерна на салфетку, дать впитаться остаткам воды и в кормушку. Зерна станут мягкими и легко будет их есть, при этом они очень питательны.
А гречку проще всего: залить кипятком в термосе на 30 мин - и будет каша.

Юля*

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #47 Юля* » 04 мар 2014, 09:19

Здравствуйте еще раз. Спасибо, что не бросили в беде :-[ .Иммунофана в аптеке пока нет, сказали в пятницу появится. А человеческий не надо разводить? Так же по 1 капле в день? Хлоргексидин купила, вы пишете теплый раствор, можно просто возле камина подержать? Обработаю, выложу фото. Гречку запаренную мои попугаи не хотят есть, ругаются, требуют привычного корма. Я в одну кормушку даю запаренную гречку, в другую, корм с тертой морковкой. Нашла еще одного ветеренара в нашем городе, но она тоже доверия почему то не внушила. Посоветовала пенецилин на 5 мл воды развести и по 2 капли каждые 6 часов капать. Предлагала купить у нее гамовит, говорит это тоже имуностимулятор. Я пока брать ничего не стала, решила сначала вас спросить.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #48 Ksenia77 » 04 мар 2014, 12:45

Юля*, можете отобрать хлоргексидин в шприц, и положить его в стакан с горячей водой на пару минут.
Иммунофан разводить не надо. 1 кап в сутки в клюв.
Гамавит не надо.
Антибиотик для клеща не нужен, но если на лапах будет по фото воспаление, то возможно добавим.
И не надо мазать птице тело мазью. А то потом перья не отмоете, и птица будет мерзнуть, не говоря уже о стрессе. К тому же еще неизвестно, есть ли вообще на теле пористые наросты, характерные для клеща.
Фото глаза , где вы подозреваете клеща тоже сделайте.
Обеспечьте птице покой и обогрев. Спокойным голосом с ней разговаривайте.

Мы с Мариной посмотрим, что у вас там на самом деле.
Вот как выглядит участок на коже вокруг клоаки при поражении кнемидокоптозом
3077 просмотров

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #49 Юля 8 » 04 мар 2014, 15:17

Лапки обработала. На одном ноготке, как в первый день поранил, цеплялся, улетал, так не заживает. Фотографии не очень четкие.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Продолжает дрожать, почти не летает, на жердочку залазит с помощью клюва и лапок. Очень слабенький, гречку запареную так и не ест, требует смесь привычную, ее кушает с удовольствием

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Еще одна фотография глазика
ножки только так получилось сфотографировать
3072 просмотра
глазик закрывает
3072 просмотра
глазик чешет, левый
3072 просмотра
помет
3072 просмотра
Вот такое перо выпало, внутри как темно-коричневое или красное...
3072 просмотра
еще раз глазик
3069 просмотров

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #50 skt » 04 мар 2014, 15:25

фотографии крайне размыты и увидеть что либо невозможно. Нужны чёткие фото, желательно с цифрового фотоаппарата в режиме макросъёмки или же качественные фото с мобильника и всё это при дневном свете. А по этим фото глазика вам ничего сказать и посоветовать не смогут

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #51 Юля 8 » 04 мар 2014, 16:21

это максимум на что способен мой фотоаппарат

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:
решила для наглядности разместить фото девочки которая появилась у меня вместе с мальчиком, кормила одинаково, условия содержания такие же, чувствует себя хорошо, только за друга своего переживает, готова в бой за него кинуться.
больной глаз чешет о край жердочки
3304 просмотра
глаз получше, но и его он прикрывает
3304 просмотра
лапки только так получились
3304 просмотра
помет еще раз
3304 просмотра
выпавшие перышки
3304 просмотра
те же условия содержания, тот же возраст, только здоровенькая птичка
3297 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #52 Ksenia77 » 04 мар 2014, 19:41

Юля 8, мне не нравятся его перья. Как бы не полиомовирус или цирковирус.
У птицы очень снижен иммунитет. Отсюда все болячки. Поэтому иммунофан вам 10 дней.

глаз сначала надо снять воспаление. Сейчас там даже не видно есть клещ или нет.
Поэтому капли окомистин (чел), затем ципромед глазные (челов) по 1 кап 3 раза в день в глаз, через 15 мин после них капли гидрокортизоновые глазные или мазь гидрокортизоновую. Мазь наносить тонким слоем на кожу вокруг глаза, не попадая на перья.

Пальцы сфоткать с покраснениями. Надо посмотреть есть ли там воспаление.

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #53 Юля 8 » 05 мар 2014, 07:00

Спасибо, у него внутри пера как будто темная жидкость

Добавлено спустя 4 часа 47 минут 54 секунды:
Ранка на ногте, это он повредил, когда только начал болеть, вырывался, старался поцарапать, так раночка и не заживает.
первая ранка на ногте, это он повредил, когда только начал болеть, вырывался, старался поцарапать, так раночка и не заживает.
3276 просмотров
лапки
3276 просмотров
такой он сегодня грустный
3276 просмотров
Закрывает оба глаза, хотя воспален и чешет только один глаз
3276 просмотров
этот глаз его беспокоит, чешет его о жердочку
3276 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #54 Ksenia77 » 05 мар 2014, 08:09

Юля 8, вид у птицы такой жалкий :(
Он съедает всю норму в 2 ч.л.? Дополнительно подкармливаете?
Вся его поза говорит о том, что ему плохо и большая слабость.


Глаз сейчас весь в корках и сложно понять есть ли там клещ на фоне ожога от бутокса. Ципромед и гидрокортизоновую мазь 3 раза в день для глаза, но с разницей в 15 мин. Дня 3 поделайте, может отек спадет и видно будет, что к чему.

Концевую фалангу поврежденного пальца обрабатывать так: сделать раствор 3 части диоксидина и 1 часть хлоргексидина. Все в небольшой непрозрачный пузырек и хранить при комнатной температуре. Половинку ватного диска намочить в растворе , и аккуратно ( не мочить все лапы, иначе всю аверсектиновую мазь смоете) приложить к кончику пальцев на 10-15 сек 3 раза в день.
Все остальные лапы вы обрабатываете раз в 4-5 дней аверсектиновой мазью.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
И постарайтесь сдать помет на простейших и яйца глист, копрологию и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. У него очень некрасивый помет. Это может быть как следствием интоксикации, так и при инфекции :(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #55 oriana » 05 мар 2014, 08:35

Юля 8, мы с вами давно ведем переписку по поводу состояния вашего попугая. Но не видно, чтобы вы что-то начали предпринимать из того, что вам советуют. Что вы уже начали делать? Птицу вы сильно запустили.
Не мажьте его сейчас от клеща! Занимайтесь глазами и лапами. Грейте его. Бедная птица. :(

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Где вы живете? Перо надо в ветлабораторию, пусть посмотрят в разрезе очин

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #56 Юля 8 » 05 мар 2014, 09:30

Стараюсь сразу делать то, что вы советуете. Даю каждый день карсил и мезим, витамины перестала капать. Даю пропареные каши, тертую морковь, яблоко, их не хочет, в другую кормушку насыпаю обычный корм для попугаев. Чтоб хоть что-то ел. Авекситиновой мазью через 4 дня. Лампа возле него, один край накрыла темной тряпкой. Иммунофан купила человеческий т.к. в ветаптеке не было, со вчерашнего дня капля раз в день в клюв. Лапы обработала теплым хлоргексидином, как мне рекомендовали в шприце грела под теплой водой. Сегодня капала глаза ципромедом и гидрокортизоновой мазью с разницей в 15 мин. Для того чтоб лечить птичку убегаю с работы, как только появляются рекомендации, все делаю как можно скорее. Лечу я его!!! Я живу в г.Усть-Кут Иркутской обл. В нашей ветклинике анализ пера не делают. Спасибо за советы, но правда понять не могу, отчего ему лучше не становится. За неделю так сник.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Еще раз перезвонила в нашу ветеренарную больницу, здесь такого не делают.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #57 Ksenia77 » 05 мар 2014, 10:51

Юля 8, я так и не поняла дневную норму зерносмеси птица съедает?
Дело в том, что если птичке плохо, то она не будет есть. А вес они теряют быстро, и наступают необратимые дегенеративные изменения в органах и тканях.
А какого эффекта вы ждете ? Глаз вы начали сегодня лечить, точнее снимать последствия ожога бутоксом. Иммунофан только 2 раза дали. Карсил и мезим - это, чтобы печень с поджелудочной не отвалились после бутокса. Карсил вообще не менее месяца давать.
Лапы и клюв должны улучшить ся чисто внешне не ранее 4-й обработки. Но обработку не каждый день делать, а как в инструкции раз в 4-5 дней.
При этом купаться птичке можно только накануне очередной обработки.
Обязательно провести дезинфекцию клетки в начале, середине и окончании курса лечения, все жердочки поставить на время лечения пластиковые ( их легко вымыть, и в них в отличие от деревянных не селятся яйца клещей), убрать мел, сепию, минеральную смесь.

Девочку вы отсадили?

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #58 Юля 8 » 05 мар 2014, 11:41

Я ему сейчас даю больше, чем положено, чтоб он выбирал, что ему нравится, не съеденное выкидываю. Где-то 1 ложка в день съедается, ест сам. Сегодня в обед бегала домой, глазки обработала, иммунофан да, поскольку вы позавчера посоветовали, а у нас ночть в это время была, я на следующий день купила и сразу дала. Карсил и мезим даю. Лапы вчера оработала хлоргексидином, сегодня купила диоксидин. Сегодня этим обрабатывать? Купаться он не хочет, он вообще двигаться не хочет. Жердочки я сразу поменяла на пластиковые, на самом первом фото видно, дерево сразу убрала. Мел убрала тоже сразу, все обработала. И малышу я купила специально отдельную клетку. Живут они в одной комнате, но в разных углах. Уж очень она за него переживает. Ей даю купалку с крепким настоем ромашки чтоб не заболела. Хотела спросить, у меня есть сушеный шиповник, можно им сейчас от его водичку давать, или не стоит эксперементировать?

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Дополнительно не подкармливаю. Стоит его сейчас пугать принудительным кормлением, если он хоть и немного, но кушает?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кнемидокоптоз у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #59 Ksenia77 » 05 мар 2014, 13:42

Юля 8, сейчас надо не менее 2 ч.л. в сутки зерносмеси плюс каши и т.д.
Осмотрите птицу на упитанность
Самостоятельное определение степени упитанности попугая
если киль выпирает, то тогда еще 8-10 мл каши в сутки
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 28
Регистрация: 09 апр 2011, 07:45
Репутация: 0

Кнемидокоптоз у попугайчика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Юля 8 » 05 мар 2014, 16:49

Здравствуйте еще раз. Кушает он часто, но по видимому мало. Сегодня сварила овсяную кашу на воде, несколько раз пропустила ее через чеснокодавку, пока не стала как кисель, набрала в шприц 1мл, давала на клювик, сначала отворачивался, потом стал есть. Странно, до моего кормления он ел, потом я овсяным киселем покормила и опять к кормушке пошел, все таки зерна он уважает больше *YES* . Лапку как вы писали обработала, глазик тоже. Сегодня выкладывала фотографии с фотоаппарата сестры, попросила у меня фотик пока оставить, чтоб могла вам сразу показывать то, что меня беспокоит. Спасибо вам.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей