Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У нас очинный клещ?

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 kinder » 14 фев 2014, 19:24

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Мы недавно линяли, выпавшие перья выглядели нормально - ось была прозрачной. А сегодня увидела на полу темное перо с облезлыми перьями. У меня вопрос, нужно ли его нести в лабораторию, т.к. это уже 100-процентно очинный клещ или могут выявить другие заболевания? И еще, если это очинка лечение только Фронтлайном? Я ужасно боюсь причинить вред, Кешка же юркий, вдруг нечаянно попаду куда-нибудь и это ему навредит. Есть ли способы лечения через еду, питье? Заранее спасибо.
странное перо
4293 просмотра



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 14 фев 2014, 21:03

kinder, добрый вечер! Заполните, пожалуйста, шаблона запроса.

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 kinder » 14 фев 2014, 21:31

Динара, у меня почему-то пропадает низ шаблона и я не могу загрузить информацию. Напишу так:
Волнистый попугай, возраст 6 месяцев, мальчик.
Вид корма: РИО, норма 2 чайные ложки в день (даю овощи, каши, пророщенное зерно)
Есть минеральные камень, минеральная смесь.
Размер клетки: 69 х 50 х 60, расположение: у стенки в середине комнаты, присутствует постоянная подсветка, длина светового дня 12 часов.
Давала витамины во время линьки: дрожжи с серой, затем в поилку глюконат кальция.
Выпало черное перо сегодня с рваными перьями.

Вопрос я уже написала, если нужно, то повторю.

Сообщения: 240
Регистрация: 11 янв 2014, 21:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контакты:

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 rybik » 14 фев 2014, 21:34

kinder, только одно такое про нашли?

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 kinder » 14 фев 2014, 21:40

rybik, да, но после этого пера я стала его рассматривать и мне кажется, что у него хвостовое перо тоже неправильное отрастает, вроде черное просматривается у основания (когда он хвост чистил успела разглядеть), а середина еще в трубочке (в белой). Попыталась его взять в руки, чтобы хвост расправить и поближе рассмотреть - не получилось.

Сообщения: 240
Регистрация: 11 янв 2014, 21:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контакты:

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 rybik » 14 фев 2014, 21:44

kinder, у меня на днях тоже выпало перо такое же, сказали его разрезать и посмотреть что внутри... Внутри оказались какие то черные штуки, на поддоне никого не бегало... Мне сказали, что возможно это просто повреждение во время роста у пера и запеклась кровь в очине.
За это сообщение автора rybik поблагодарил:
kinder (14 фев 2014, 21:46)

Сообщения: 296
Регистрация: 20 ноя 2013, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 142 раза

У нас очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 kinder » 15 фев 2014, 10:20

Хоть бы и у нас все обошлось. Так то он активен, хорошо летает, вот не знаю, самой разрезать и в лупу что ли поглядеть? Если я правильно поняла, если клещ, то должно быть движение? Мне денег за лабораторию не жалко, просто я боюсь, что ради прибыли мне скажут, что у нас точно клещ (им же надо лекарство продать, возможно, чтобы я на повторные анализы пришла, еще что-нибудь), а я не хочу без надобности обрабатывать токсичными лекарствами.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
И еще подскажите пожалуйста, при очине перья будут выпадать или просто постепенно темнеть у основания и как быстро распространяется эта зараза?

Добавлено спустя 9 часов 46 минут 37 секунд:
Все, я расстроилась. Сегодня на дне клетки нашла небольшое перо и тоже с черной осью. Все-таки решила сходить в лабораторию, что там скажут.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 18 секунд:
Отчитываюсь. Сходила отдала в лабораторию, ничего у нас не нашли, сказали, что кровь запеклась. У меня теперь вопрос: у нас проблемы с питанием, чего-то не хватает? Или такое бывает, грубо говоря, при обильном росте одно перо мешает соседнему? Может стоит еще раз глюконат кальция в поилку подавать? Заранее спасибо.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

У нас очинный клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 15 фев 2014, 11:37

kinder, перо могло деформироваться или повредиться при росте, а так как растущие перья хорошо кровоснабжаются, то произошло кровоизлияние в полость пера, отсюда и кровь запекшаяся. Просто отслеживайте рост новых перьев, периодически смотрите очины маховых и рулевых перьев.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
kinder (15 фев 2014, 13:46)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей