Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай плохо стоит на лапах

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #161 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 13:14

Здравствуйте! Мы ездили на дачу, нас не было 2 дня. Плюс 35 было, форточку закрыли((( Корм весь сьел (я, если честно, не помню, сколько там было, но обычно больше положенных1,5 ч л кладу), вода осталась. Вечером пприезжаем- попугай сам не свой, как будто не узнает, шарахался, когда сыпала корм. Еду не ест. Я его взяла, он вырвался и полетел, да так слабо, что упал. Забился в угол и кричал(сильно так), когда пыталась брать. Я его в клетку засунула. Думала, что перегрелся, в ваночку его поставила, сверху немного поливала. Он жадно пил, когда на носик капала водички. Есть отказывается- клюв плотно сжимает. Сегодня совсем слабый, дает брать себя в руки, я ему опЯть водички давала. Все время спит, нахохлившись. Дала ему 1 каплю никотинки из ампулы, 2 капли глюконата кальция ампульного. Ножки никотинкой смазала. Поскольку не ест, размешала кашки плюс желтка в воде и с измельченным активированным углем, немножко капала (клюв почти не открывает, по носу течет и сглатывает, не знаю, сколько попало). Сейчас заполню форму, помогите, пожалуйста. Сидит, кстати, на брюшке, широко расставив лапки (лапы слабые, еле хватают). Мне показалось, что не доходя до попки- слева и права 2 бугорка- или это косточки выпирают? На фото как раз животик.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #162 Тякшанни » 25 июн 2018, 13:26

ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты не было 2 дня. Плюс 35 было, форточку закрыли((( Корм весь сьел (я, если честно, не помню, сколько там было, но обычно больше положенных1,5 ч л кладу)

вы оставили птицу в жару без свежего воздуха и еды оставили "не уверена сколько", серьезно?? Безответственное отношение к живому существу, себя вы покормить наверное не забываете..
ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты в ваночку его поставила, сверху немного поливала.

не нужно так делать! Никакого принудительного купания
ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты когда на носик капала водички.

ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты я ему опЯть водички давала.

не нужно никуда капать и давать пить! птицы очень мало пьют в норме.
ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты измельченным активированным углем

отравился он? Если нет, то и уголь ни к чему.
ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты Еду не ест.

Если не ест кормите принудительно кашей из шприца Принудительное кормление попугая через шприц
Дайте фото помета и самой птицы, и четкое фото что там за бугорки, по этому ничего толком не видно. И держите птицу рукой нормально при фотографировании, чтобы не травмировать. Наденьте перчатки если кусается

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #163 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 13:43

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4-5 мес.
Название корма (производитель): Rio для линяющих, пророщенные овес и просо (травка), доступа к комнатным нет. Но садится на гардину и сдирает клювом пенопласт с потолка. Не ест его, вроде просто ковыряет. Мел есть, 2 вида. Со стола, каш, яиц и т.п. не ест, редко- фрукты типа яблочка, банана, апельсин.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: 2 минеральн.камня.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет. Первый корм был с добавками, но они жесткие были, не ел, оставались в кормушке.
Длина светового дня попугая: 12-13, но иногда свет горит и до 23-0.00, ночью горит ночник, т.к ребенок.
Размеры клетки: Не помню точно, 45-50-50, наверно.
Расположение клетки с попугаем: Клетка сбоку, далеко от окна, окна на восток, прямых лучей нет, светло, но солнце уходит днем уже.
Болел ли ранее попугай?: Нет.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: ВЯлость, сидит на брюхе. Не ест, пьет только с пипетки. Уже не летает. Слабо реагирует на все, все время засыпает, даже в руках. Лапы слабо хватают. Клюв не раскрывает почти. Вчера кусался, вырывался, слабо, но летал. Сегодня уже как будто нет сил.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Обнаружили вчера днем, сегодня вторые сутки.

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #164 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 15:09

Да, я понимаю, простите, сама 2 недели больная была, антибиотики пила, меня и вывезли на дачу, из-за плохого состояния. Плюс экзамены и заявку на грант по работе, ночами сидела. Больше такого не повторится, приложу все усилия, чтобы вылечить. Спасибо за ответ. Фото пришлю. Форточку это у меня мама закрыла, догадалась(((

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #165 Тякшанни » 25 июн 2018, 15:15

ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты Сегодня уже как будто нет сил.

главное сейчас кормите обязательно!
Тякшанни писал(а):Источник цитаты принудительно кашей из шприца Принудительное кормление попугая через шприц

без еды птица погибнет. Поить не надо насильно.
А по лечению подскажут наши специалисты как будут онлайн

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #166 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 15:21

Я его даже не держу там, придерживаю, он слабый, не кусается, какие травмы уж . Сейчас вспоминаю, нет, все ему сыпала. Где-то с 3 ч.л., то есть как обычно. Просто мы собирались вечером вернуться, но вернулись на след.день в 12 дня. Мне советовал не купать, а побрызгать пульверизатором орнитолог, до которого дозвонились в вс, думая, что птичка просто перегрелась. Ничего давать не сказал, что меня смутило. Поэтому я, что здесь прочитала, стала давать- никотинку и глюконат.

Гость

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #167 Гость » 25 июн 2018, 15:36

Вот так он сидит, нахохлившись и спит. Воду поставила вниз клетки, корма чуть-чуть насыпала, не притрагиваетсЯ. Помет черный с белым. Растекся- это когда я его поила.

Гость

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #168 Гость » 25 июн 2018, 16:16

Шишечки не получается снять ни одним фотоаппаратом пока. Такие, как будто косточки выпирают, мм 3-4 в диаметре и примерно также выступают. Симметричные. Ножки вот так делает, сейчас кормлю, поэтому в руках. Попробовала посадить на карандашик- обеими схватил, но слабый, падает как-будто с него.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #169 allona » 25 июн 2018, 18:14

У птицы перегрев,возможно инсульт :( Язык посмотрите,какого цвета ?

Отправлено спустя 27 секунд:
ампульный глюконат кальция по 2 кап * 2 раза в день клюв раз в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Отправлено спустя 40 секунд:
Птица плоха,я бы сейчас дексаметазон разово дала
allona писал(а):Источник цитаты дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю

включите увлажнитель воздуха

Гость

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #170 Гость » 25 июн 2018, 19:33

Спасибо! Свозили к орнитологу (тому же). Он засомневался, что перегрев(мол, отошел бы уже), про инсульт пожал плечами(мне кажется, вообще удивился). Сказал, что ничего не нашел. Бугорки- это тазовые кости, оказывается. Сказал дать антибиотик Юнидокс, 4 мл, предварительно разводим в 50 мл 1 таблетку (100 мг). Я теперь в растерянности- давать его или нет. Говорит, возможно, инфекция. Глюконат буду давать, витамины, хуже же не будет? Антибиотик дать? Птица еле глотает, советует кормить через зонд(дал шприц и зонд отрезал трубку), введя ло зоба где-то см 4, кашами детскими безмолочными по 1,5-2 мл 3 раза в день. Страшно зонд совать, хоть и показал как. Подскажите, пожалуйста, давать ли сейчас антибиотик?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #171 allona » 25 июн 2018, 19:39

Гость писал(а):Источник цитаты Шишечки не получается снять ни одним фотоаппаратом пока. Такие, как будто косточки выпирают,

никакие это не шишечки,а просто косточки Я не поняла,с какой целью антибиотик давать,у птицы инсульт из за перегрева,поэтому давайте то,что написала
Гость писал(а):Источник цитаты Он засомневался, что перегрев(мол, отошел бы уже),

все птицы разные.Это уже осложнение

Отправлено спустя 44 секунды:
И времени то совсем немного прошло,надо пытаться спасти птицу,скажу честно,состояние плохое,но шанс есть

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #172 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 19:51

Язык у него сероватый, но больше к белому, на конце вообще беловатый какой-то.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #173 allona » 25 июн 2018, 19:57

ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты на конце вообще беловатый какой-то.

инсульт :(

Отправлено спустя 19 секунд:
Срочно идите за прпаратами

Отправлено спустя 22 секунды:
И никаких антибиотиков,они здесь вообще не в тему

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #174 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 20:42

Уже сбегалв.Спасибо Вам огромное!!! Кстати, доктор поил водичкой, чтобы посмотреть, как глотает. А потом вставлял зонд. При нем первый раз сейчас второй раз птичка покакала жидким калом, жидкости прозрачной, как вода, несколько капель, и 1 капля буквально желтоватый кал.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #175 allona » 25 июн 2018, 20:46

ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты Уже сбегал

ну и хорошо,дай бог всё восстановится.Что то дали уже ? Сначала даёте глюконат,следом дексаметазон,следом какой то из витаминов ,следом пирацетам

Отправлено спустя 20 секунд:
Вам по лечению всё понятно ??

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #176 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 21:16

Да, спасибо, именно так и дала. Теперь покормила из шприца и через зонд ок. 2,5 мл кашки хаинс. Мне показалось, что он лучше стал кушать с шприца- 2-3 раза удалось покормить, до этого 1 раз с трудом. Надеюсь, маленькое, но улучшение. Спасибо Вам огромное. Будем надеяться. Всей семьей за него молимся.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #177 allona » 25 июн 2018, 21:26

ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты Всей семьей за него молимся.

писать ежедневно,я на форуме по вечерам.Возможно дексаметазон завтра ещё будем давать
ЕленаКазань писал(а):Источник цитаты Мне показалось, что он лучше стал кушать с шприца- 2-3 раза удалось покормить, до этого 1 раз с трудом.

дай бог

Отправлено спустя 34 секунды:
С утра дайте дексаметазон,вечером посмотрим


ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

Получить ссылку это сообщение #179 ЕленаКазань » 25 июн 2018, 22:25

[quote="Гость"][/quote]
Поняла, дам с утра по той же схеме, как написали. После глюконата. Спасибо, буду писать обязательно.

ЕленаКазань

Попугай плохо стоит на лапах

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 ЕленаКазань » 26 июн 2018, 10:21

Доброе утро! Сегодня в 3.00, когда стало светать и птички на улице проснулись, попугай стал шевелиться в клетке. Возможно, пытался встать, но падал на бок, в-общем, мне показалось, что дергается как-то, я испугалась, что судороги начались и дала дексаметазон. Потом тут же глюконат, потом витамин В6, потом пирацетам. Потом покормила (все-таки уже утро для птичек) где-то 1 мл через зонд.
В 9-10 он уже пытался стоять на лапках, они уже не разъезжались в стороны, как раньше, когда кормила, уже активнее вырывался, даже попищал, как будто сил больше стало у него. Покормила опять через зонд кашкой 1,5 мл, пока кормила, опять начал засыпать на руках, голова у него как-то слабо держится, когда отпускаешь. Теперь в клетке опять сидит на брюшке, но лапки уже ближе к себе ставит. Язык, заметила- серовато-розовый стал. Кал (фото) с водичкой. Я помню, тот орнитолог сказал, что такой жидкий бывает, когда почки барахлят (вот, мол, антибиотиком и подлечим). Или это из-за того, что вчера много поили его?
Ножки никотинкой смазала. Мы комплекс ведь 1 раз в день даем? То есть сегодня больше ничего не давать днем и вечером? И глициновую воду давать сегодня? Наверно, я ошиблась- как судороги выглядят у попугайчиков?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 14 гостей