Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помутнели (поголубели) глаза

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #1 Artes » 13 фев 2014, 18:29

За последнюю неделю пересмотрела множество тем про заболевания глаз - схожую проблему с нашей не нашла. Это действительно может быть необратимым заболеванием, как сказали мне в ветклинике, ввиду того, что специальные уколы волнистые не выдержат, да и дозировку не рассчитать?



Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 13 фев 2014, 18:33

Artes, заполните, пожалуйста, шаблон вопроса. Фото птицы выложите. Из того, что вы написали, ничего не понятно.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #3 Artes » 13 фев 2014, 18:46

Простите за бестолковость. Шаблон вопроса заполняю - не могу понять почему не сохраняется!
Суть проблемы в следующем.
Недели три назад заметила, что в глазах попугайки (ей 1,2 мес.) появились серые (голубоватые мутные) пятна. Сейчас пятна увеличились и на левом глазу занимают весь центр глаза (черного осталось около 1 мм), на правом - пятно занимает около трети глаза. Пять дней назад звонила в ветклинику (орнитологу) - прописали тетрациклиновую мазь закладывать и вдувать в глаза сахарную пудру. Все сделали. Улучшений не наблюдается (ухудшения, правда, за эти 5 дней тоже нет). Причину появления ни с чем связать не могу. Врач-орнитолог сказала, что такое может случиться даже от перепада давления в атмосфере. Фотоаппарата сейчас в доме нет, поэтому фото выложить не могу. Вчера пыталась заснять на видеокамеру, но все бликует - пятна в глазах разглядеть не удается.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 13 фев 2014, 19:45

Artes писал(а):прописали тетрациклиновую мазь закладывать и вдувать в глаза сахарную пудру.

ладно мазь...а про пудру что за бредятина?! =-O
Это может быть и бельмо.....как птица видит? Постарайтесь понять, что у него со зрением, следит ли он за вами глазами? Посветите в глаза поочередно маленьким фонариком, посмотрите на реакцию зрачков: как сужаются, сужаются ли и равномерно ли с двух сторон?
В последнее время не замечали, чтобы птица начала больше пить? Что с пометом? Нужно четкое фото проблемы и фото помета.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #5 Artes » 13 фев 2014, 20:04

оriana, про сахарную пудру, само-собой не сами придумали - по совету врача (причем орнитолога). По существу ваших вопросов: видит нормально - летает без проблем, когда играет с другим попугаем - зрачки сужаются как обычно, сейчас это проверили и фонариком - равномерно сужаются с двух сторон. Пить больше не стала, помет нормальный, хотя бывает жидковат, но это если в охотку поест апельсин.
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы.: 1.2 года, у нас живет один год
Название корма которым кормите попугая: зерно, каши, фрукты-овощи
Суточная порция зерносмеси на птицу: 1.5 ч. л.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральные камни Витакрафт и Зоомир, сепия Витакрафт, мин. подкормка Рио
Даете ли вы своему попугаю витамины?: Неделю назад начала давать Беафар - капли при линьке (у нее очередной период линьки)
Опишите вашу проблему с глазами: Проблему описала в сообщении
Выложите фото вашей птицы и фото поврежденного глаза: Фотографии нет

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 13 фев 2014, 20:21

Artes, камень Зоомир уберите, в его составе есть соль, являющаяся ядом для птиц. Купите просто белый камень без добавок или сепию - панцирь каракатицы.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 13 фев 2014, 20:22

это отлично, что хорошо видит и реакция зрачков сохранена...можно тогда пропить витамины группы В. И понаблюдать. Камень свой минеральный проверьте. Он не должен содержать соли в составе.
Нейровитан, или нейромультивит, или нейрорубин. Что-то одно купите и полтаблетки в корм. Глюконат кальция из расчета 1,5 мл. на 50 мл. воды 5 дней. Это и для линьки хорошо. В рацион больше каш и запаривайте овес.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #8 Artes » 13 фев 2014, 20:43

Да, Динара, про Зоомир я в курсе. Брала его, когда ничего другого не нашла, сейчас висит Витакрафта без красителей. Сепия в клетке тоже всегда - то активно грызут, то не замечают.
Oriana, в камне Зоомир точно есть соль (к сожалению из обращения только сейчас вывела, заменив на Витакрафт, но там точно без соли - во всяком случае в составе не указано, да и на вкус свой я ее не обнаружила). По поводу нейровитана и прочего нейро- я поняла. Глюконат кальция не будет лишним, если мы даем ей витамины-капли при линьке Беафар? Запаренным овсом (с пшеницей) мы даже, по-моему перебарщиваем - я его даю им почти каждое утро (на двоих - по 1 ч.л.) - съедают все. Гречка бывает два-три раза в неделю (то едят, но нет), другие каши не любят.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 13 фев 2014, 20:52

Artes писал(а):Глюконат кальция не будет лишним, если мы даем ей витамины-капли при линьке Беафар? Запаренным овсом (с пшеницей) мы даже, по-моему перебарщиваем - я его даю им почти каждое утро (на двоих - по 1 ч. л.) - съедают все. Гречка бывает два-три раза в неделю (то едят, но нет), другие каши не любят.

Пока бефар не давайте значит, подавайте ампульный глюконат на 5 дней. Кстати, можно еще и серу пищевую для животных в зооотделе купить...правда едят они ее не ахти, но вам было бы не плохо сейчас ее поесть. Может удасться скормить на колоске чумизы например..там той серы надо размером со спичечную головку...она очень хороша для роста пера. Кашу давайте, если птицы регулярно у вас летают, то это нормальная дозировка каши для ежедневного рациона.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #10 Artes » 13 фев 2014, 21:05

Хорошо, Бефар уберу. Серу попробую найти, чумизы для приманки нет - есть колоски сенегальского проса - едят на ура (даю раз в неделю-полторы). Я так понимаю колосок можно слегка увлажнить, чтобы сера прилипла?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 13 фев 2014, 21:07

Artes писал(а):Я так понимаю колосок можно слегка увлажнить, чтобы сера прилипла?

*THUMBS UP* можно конечно! Можно и чаще давать. :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Artes (13 фев 2014, 21:16)

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #12 Artes » 13 фев 2014, 21:20

Хорошо, oriana. Тогда завтра мчусь в аптеку. Начну давать какое-нибудь нейро- из трех предложенных и глюконат кальция с серой. Отпишусь дня через два-три о результатах. Спасибо, что поддержали и вселили надежду
За это сообщение автора Artes поблагодарил:
oriana (13 фев 2014, 21:21)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 13 фев 2014, 21:26

Artes, да, колосок можно увлажнить, а можно серу на корм сыпать или в кашку, запаренный овёс или пшеницу.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Artes (13 фев 2014, 21:30)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 13 фев 2014, 21:28

С серой надо экспериментировать...мои не хотят ее есть никак и ни в чем!

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #15 Artes » 13 фев 2014, 21:32

Хорошо, с серой насчет экспериментов я поняла - буду пробовать (если, конечно, найду в продаже).

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #16 Artes » 18 фев 2014, 13:27

В субботу удалось сфотографировать больные глазки попугайки. Напомню: в правом проблема меньше, чем в левом. Лечимся: с пятницы вечера (14 февр.): нейромультивит (крошу полтаблетки в корм (в зерносмесь и запаренный овес/пшеницу - ест неохотно - горький!), в поилку - глюконат кальция (в дозе, какую oriana рекомендовала). Итого: сегодня 4-й день лечения. Серу не купила - не нашла в магазинах, но, ввиду неохотного поедания даже витаминов в корме, серу, видимо, вовсе не удалось бы скормить. Был опыт - пыталась при прошлой линьке давать дрожжи с серой - нос воротили оба попугая.
Субъективно кажется, что хуже не стало. Стало ли лучше по сравнению с тем, что было до применения мази тетрациклиновой (по рекоменд. врача ветклиники) или после приема витаминов - сказать не могу - кажется, что изменений нет. Помет нормальный, ест, летает хорошо. Когда играет с другим попугаем, или ест - глаза сужает равномерно. Еще: ободок на глазах у нее не чисто-белый как у нашего мальчика-попугая, а грязнового оттенка, но так было точно последние полгода.
Что нам дальше делать? И что же это, в конце-концов, с глазками у нашей попугайки. Диагноз какой предполагаете?
Левый глаз. Снимок со вспышкой
4172 просмотра
Левый глаз. Снимок без вспышки
4172 просмотра
Левый глаз. Снимок без вспышки
4172 просмотра
Правый глаз - помутнение меньше, чем в левом.
4172 просмотра
Правый глаз.
4172 просмотра

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #17 Ksenia77 » 18 фев 2014, 20:12

Artes, очень похоже на катаракту. Скорее всего стадия незрелой катаракты, более точно может определить только офтальмолог при осмотре.
Причин много: начиная от токсического поражения , метаболических нарушений, травматического характера до сахарного диабета.
Вы проверяли остроту зрения: на сколько хорошо птица видит предметы.
Если Вы из Москвы, то есть хороший офтальмолог по птицам.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #18 Artes » 18 фев 2014, 20:30

Ksenia77, мы в Туле. В Москву птицу везти, конечно, не с руки.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #19 Ksenia77 » 18 фев 2014, 21:51

Artes, при катаракте зрение может сохраняться, может ухудшаться, может наступить слепота. все зависит от этиологии заболевания, стадии заболевания.
Хирургическое лечение никто птице проводить не будет.
Лечение местное долгое - месяцами. Капли все для улучшения обменных процессов в хрусталике.
Капли глазные квинакс по 1 кап 2-3 раза в день и офтан катахром по 1 кап 2-3 раза в день. Можно 2 раза в день квинакс покапать и 2 раза катахром. Или 3 раза квинакс и 1 раз катахром.
Также я бы пропила курс нейротропных препаратов для улучшения мозгового кровообращения ( пирацетам, мильгамма).
В рацион побольше фруктов и овощей ( сезонных).
Обязательно создать птице условия , не раздражающие глаз: исключить прямой солнечный свет, можно притенять клетку при ярком свете зеленой тканью.

Очень часто в последних стадиях катаракта сопровождается глаукомой. Но пока не думаю, что стоит назначать противоглаукомные капли для глаз.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Artes (18 фев 2014, 22:17)

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помутнели (поголубели) глаза

Получить ссылку это сообщение #20 Artes » 11 дек 2017, 11:08

Прошло три года... Подниму тему. Тогда в 2014 полгода капала квинакс. Состояние птицы после этого, можно сказать, было стабильным. До последних двух недель. Сейчас: стала хуже летать, похоже, ухудшилось зрение: долго примеряется, прежде чем взлететь, часто бьется о мебель, стены. Стала больше пить - сначала я связала это с тем, что она "подсела" на чумизу (я новых колосков купила, так она теперь за мной гоняется - выпрашивает), стараюсь много не давать. Но может и не в чумизе дело. То, что это катаракта - могу основываться только на консультациях с этого форума и заочной (по фото) консультации московского офтальмола В. Олейник. Посоветуйте, что мне сейчас предпринять? И чем заменить квинакс, которого теперь в аптеках нет? Новые фото делать не стала: чисто зрительно голубизна глаз не стала больше, чем на фото 2014 года. Во всем остальном птица нормальная - подвижна, любопытна; аппетит даже лучше, чем три года назад (рацион прежний); гуляет вне клетки около 3-4 часов.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей