Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Оперение птицы плохо выглядит

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #1 Яблоко » 09 фев 2014, 17:57

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8-9мес
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: Не веду учет зерносмеси. Насыпал полную, через день выдул шелуху и подсыпал еще
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, на жердочках трубочки покрытые сепией (фото ниже)
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да получает, Витакрафт и Витафарм (фото ниже)
Длина светового дня попугая: Свет от ламп считается? Если да, то около 12-15 часов
Размеры клетки: 60х44х27
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Оперение плохо выглядит, недавно перенес лечение от клеща. Сейчас выпали рулевые и маховые перья. Только вот-вот начинают отрастать и выпадают, как на последнем фото. Летать не может. Иногда сильно кричит. Не чирикает, а кричит. Как будто злится... В общем поведение адекватное, вечером вылазит из клетки, падает на пол и начинает там бегать. Залазит на диван, вмешивается в вечернюю трапезу, хочет привлечь внимание. Активно разговаривает, говорит 6 слов, иногда часами.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Активно линять начал 2 месяца назад. Я не придавал этому значения, пока не выпали рулевые перья
Фото оперения птицы №1
4994 просмотра
Фото оперения птицы №2
4994 просмотра
Очень любит принимать участие в моей трапезе, но продукты со стола я никакие не даю
4994 просмотра
Витамины в поилку
4994 просмотра
Витамины в кормушку
4994 просмотра
Сепия на жердочки
4994 просмотра
Корм Престиж
4994 просмотра
Доказательство подлинности корма
4994 просмотра
Помет и выпавшие перья, сегодня не очень много, вчера было очень много
4994 просмотра
Несколько выпавших перьев
4994 просмотра



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 09 фев 2014, 18:51

Яблоко
Яблоко писал(а):Да получает, Витакрафт

сколько уже даёте витамины?
Купите дрожжи с серой 1 т на увлажнённый корм суточно-10 дней.Это для оперения.Глюконат кальция ампульный 1,5 мл на поилку в 50 мл,на ночь убирать-5 дней пока.Давайте ему больше каш,запаренного овса и пшеницу.Поставьте в отдельную кормушку минеральную смесь,лучше фирмы РИО
Яблоко писал(а):Не веду учет зерносмеси. Насыпал полную, через день выдул шелуху и подсыпал еще

суточная норма 1,5-2 ч.л,не перекармливайте.Плюс каши,разрешённые овощи и фрукты.Сейчас ссылку на рацион дам

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вот здесь рацион кормления.Я смотрю по фото ,птица на тарелке сидит,надеюсь,с общего стола Вы её не кормите?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Яблоко писал(а): падает на пол и начинает там бегать

на полу птице не место,можете случайно наступить.Отучайте(брызнете на него из пульвилизатора водой и повторяйте,когда опять сядет на пол,быстро отучится.Мой улетает сразу,как я только пульвилизатор в руки беру)

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #3 Яблоко » 09 фев 2014, 19:22

сколько уже даёте витамины?
Купите дрожжи с серой 1 т на увлажнённый корм суточно-10 дней.Это для оперения.Глюконат кальция ампульный 1,5 мл на поилку в 50 мл,на ночь убирать-5 дней пока.Давайте ему больше каш,запаренного овса и пшеницу.Поставьте в отдельную кормушку минеральную смесь,лучше фирмы РИО
суточная норма 1,5-2 ч.л,не перекармливайте.Плюс каши,разрешённые овощи и фрукты.Сейчас ссылку на рацион дам

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вот здесь рацион кормления.Я смотрю по фото ,птица на тарелке сидит,надеюсь,с общего стола Вы её не кормите?


Витамины купил одну пачку, он съел за неделю, больше я не покупал. Со стола не есть абсолютно ничего. Просто ему очень важно присутствовать во время приема пищи рядом со всеми за столом. В рационе только зерновая смесь, витамины, яблоки.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 09 фев 2014, 19:26

Яблоко писал(а):Витамины купил одну пачку, он съел за неделю,

целую пачку ?Там надо было на кончике ножа добавлять.Больше витамины не давайте.Гипервитаминоз страшнее ,чем гиповитаминоз.Да и витамины эти плохого качества.Начинайте давать дрожжи с серой и глюконат.Если попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #5 Яблоко » 09 фев 2014, 19:37

allona писал(а):на полу птице не место, можете случайно наступить. Отучайте (брызнете на него из пульвилизатора водой и повторяйте, когда опять сядет на пол, быстро отучится. Мой улетает сразу, как я только пульвилизатор в руки беру)


Он у меня итак пугливый, на руки через раз дается я стараюсь ему никаких стрессов не доставлять + ко всему этому он же не может летать, он может только попытаться улететь) обычно по полу долго не гуляет, так как там холоднее чем на уровне дивана и его клетки, поэтому как нагуляется залазит на диван и начинает буянить

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
allona писал(а):целую пачку? Там надо было на кончике ножа добавлять. Больше витамины не давайте. Гипервитаминоз страшнее, чем гиповитаминоз. Да и витамины эти плохого качества. Начинайте давать дрожжи с серой и глюконат. Если птица хохлится, дрожит, то посадите её под лампу

Птица не дрожит, в холода я ставил рядом с ним обогреватель. Сейчас в комнате +23. Читал на вашем форуме, что Витакрафт один из надежных производителей. Но если вы утверждаете, то я не буду больше покупать. А какие витамины можно покупать. RIO у нас вообще в продаже нет, говорят не пользуется спросом (г.Краматорск, Донецкая область, Украина). Может подскажете сайт и я закажу по интернету? Эти дрожжи и глюконат можно купить и в обычной аптеке или только в ветеринарной?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
allona писал(а): при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

он у меня все время крылья расправляет и ноги тоже, я думаю это он разминается, т.к. большинство времени он сидит и у него затекают конечности

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 09 фев 2014, 19:41

Яблоко писал(а): Эти дрожжи и глюконат можно купить и в обычной аптеке или только в ветеринарной?

да,в обычной аптеке
Яблоко писал(а):т. к. большинство времени он сидит и у него затекают конечности

как долго он у Вас не летает? Про витамины,сейчас ссылку скину

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #7 Яблоко » 09 фев 2014, 19:45

allona писал(а):как долго он у Вас не летает? Про витамины, сейчас ссылку скину

месяца полтора уже, как маховые выпали, периодически садится на быльцу кресла вцепляется в нее ногтями и начинает махать крыльями, точно также делает и в клетке, это обычно по вечерам происходит, в это время суток он очень активен

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 09 фев 2014, 19:46

Яблоко, Корм Витакрафт содержит, на мой взгляд, много ненужного для птицы и бесполезного, в корме вообще не должно быть каких-то цветных гранул, добавок, хлеба, печенья, сухофруктов и т. д. Только чистые зёрна. Витамины Beafar в период линьки для птиц жидкие или vitasol.
За это сообщение автора Динара поблагодарили (всего 2):
allona (09 фев 2014, 19:49) • Яблоко (09 фев 2014, 22:00)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 09 фев 2014, 19:54

Здесь Вы можете заказать интересующие Вас витамины и всё,что душе угодно интернет магазин Нажмите там на "Аптека" и на 2 страничке витамины Биафар для улучшения оперения птиц и минеральная добавка РИО

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #10 Яблоко » 09 фев 2014, 22:10

allona писал(а):Здесь Вы можете заказать интересующие Вас витамины и всё, что душе угодно интернет магазин Нажмите там на "Аптека" и на 2 страничке витамины Биафар для улучшения оперения птиц и минеральная добавка РИО

Мне бы такой магазин, который с доставкой по Украине. В вашем интернет магазине доставка только по Росии.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Динара писал(а):Яблоко,  Корм Витакрафт содержит, на мой взгляд, много ненужного для птицы и бесполезного, в корме вообще не должно быть каких-то цветных гранул, добавок, хлеба, печенья, сухофруктов и т. д. Только чистые зёрна. Витамины Beafar в период линьки для птиц жидкие или vitasol.

Корм я не покупал. Купил витамины, в которых содержится витамин Е. Он помогает во время линьки. Так сказали в зоомагазине.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 09 фев 2014, 22:13

Яблоко писал(а):Залазит на диван, вмешивается в вечернюю трапезу, хочет привлечь внимание.

ключевая фраза вашего поста "привлечь внимание"...Птица чаще у вас бывает одна, недостаток внимания испытывает?
В этом тоже может быть причина ваших проблем..психологическая

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 09 фев 2014, 22:35

Вот здесь посмотрите,может найдёте что-то зооинтернет магазины

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #13 Яблоко » 10 фев 2014, 00:18

oriana писал(а):ключевая фраза вашего поста "привлечь внимание"... Птица чаще у вас бывает одна, недостаток внимания испытывает?
В этом тоже может быть причина ваших проблем.. психологическая

Маховые и рулевые перья выпадают??? Я думаю, что проблема связана со сбоями в работе организма. Хотя я не ветеринар и могу ошибаться...
allona писал(а):Вот здесь посмотрите, может найдёте что-то зооинтернет магазины

Спасибо, нашел.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Оперение птицы плохо выглядит

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 10 фев 2014, 00:24

Яблоко писал(а):Маховые и рулевые перья выпадают? Я думаю, что проблема связана со сбоями в работе организма.

общий вид оперения вашей птицы говорит о том, что проблема может быть вызвана как сбоями в работе организма, каких-то его органов, линькой, паразитами и психологическими прооблемами в том числе...Я просто выдвинула одно из предположений.
У меня недавно так линяла одна из моих птиц, потеряв ВСЕ рулевые и маховые перья. Сидела на месте и злилась/кусалась. Быстро восстановилась серой пищевой и гамавитом в сочетании с фоспренилом. Перья выросли очень быстро. Плюс рацион питания.... Каши и запаренный овес с пшеницей обязательно надо давать.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Яблоко (10 фев 2014, 14:38)

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Оперение птицы плохо выглядит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Яблоко » 10 фев 2014, 14:43

oriana писал(а):общий вид оперения вашей птицы говорит о том, что проблема может быть вызвана как сбоями в работе организма, каких-то его органов, линькой, паразитами и психологическими проблемами в том числе... Я просто выдвинула одно из предположений.
У меня недавно так линяла одна из моих птиц, потеряв ВСЕ рулевые и маховые перья. Сидела на месте и злилась/кусалась. Быстро восстановилась серой пищевой и гамавитом в сочетании с фоспренилом. Перья выросли очень быстро. Плюс рацион питания.... Каши и запаренный овес с пшеницей обязательно надо давать.


Спасибо, принял к сведению)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей