Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Искусственное вскармливание птенца

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #1 Муська Наталия » 06 фев 2014, 22:18

здравствуйте... мне нужны точные ингредиенты для суточного (вылупленного) малыша....я не знаю что ему давать .....вернее что ему там мешать для того что бы он выжил.... от него отказалась самка... смогу ли я сама его выкормить?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кормление суточного попугая

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 06 фев 2014, 22:57

Если по какой-то причине кладка оказалась без опеки родителей, то можно попытаться спасти птенцов волнистых попугаев путём искусственного выкармливания. Но Вы должны понимать, что шанс того, что вы спасете птенца первым кормлением гораздно ниже, чем шанс, что вы его убьете.
Если птенец еще не оперился, нужно создать и поддерживать оптимальный режим температуры и влажности. В гнездовье должно быть около +33 °С. Создать такие условия можно поставив домик на грелку или завернув его в термоодеяло,при этом в домике нужно постоянно проверять температуру, чтобы избежать перегрева. Главное помните: перегрев убьет птенцаза несколько минут, а недогрев - за несколько часов. Для поддержания влажности нужно время от времени опрыскивать гнездовье чистой водой. До 7 дня жизни птенца для выкармливания используют специализированную смесь для выкармливания птенцов, а если такой смеси нет, то используют безмолочное детское питание (можно каши), которое разводится до консистенции жидкого пюре, помимо этого в смесь можно добавить пару капель свежевыжатого яблочного или морковного сока, маленький кусочек отварного яичного желтка (пропущенного через ситечко).
Для выкармливания птенцов очень важно,чтобы температура смеси была около + 39 градусов. Непосредственно перед кормлением необходимо проконтролировать температуру кормовой смеси замерив темпуратуру смеси градусником. При более низкой температуреvсмесь не усваивается,остается в зобике и начинает бродить ,а птенец умирает от голода. При более высокой -смесь обжигает зоб .
Чтобы накормить птенца, его нужно взять в руку и положить его на спину. Небольшой кисточкой берем каплю приготовленной смеси и подносим ее сбоку к клювику попугайчика, если птенец не сильно ослаб, то он проглотит каплю корма. Есть и другой способ: корм закачиваем в шприц и медленно по капельке выдавливаем птенцу так же сбоку клюва. За раз нужно скармливать 1-2 мл смеси. Кормежку повторяют каждые полчаса-час. Если после кормежки птенец вымазался в каше, то нужно протереть эти места ватной палочкой, смоченной в отваре ромашки. Первые дни птенцы могут отплевываться от смеси, т.к. это все-таки не зобное молочко, но со временем голод возьмет свое и они привыкнут питаться подобным образом. Также нужно следить за усвоением пищи, чтобы она не застаивалась в зобике. С каждым днем количество смеси и перерывы в кормлении нужно увеличивать. При выкармливании лучше не соблюдатьточно время кормления, а кормить только когда птенец попросит, подняв головку и запищав.
С недельного возраста уже можно не кормить птенца ночью (с 24 до 6 часов утра). Днем кормления должны быть через каждые 2 часа.
К питательной смеси для 2-недельных птенцов волнистых попугаев добавляют просяную кашу из измельченного проса (она должна быть жидкая), добавляем в нее 1/8 вареного яйца (лучше половинку перепелиного), протертого на ситечке, 1/2 таблетки глюконата кальция. Каша каждый день варится все гуще. Через неделю уже можно добавлять мелко натёртые яблоко, морковку, свеклу по очереди.
С 20-21-го дня жизни птенцов уже можно начать приучать брать корм из ложки, просунутой через сетку или открытую дверцу, пересадив его в небольшую клетку. К тому же в этом возрасте волнистый попугайчик начинает оперяться, терморегуляция у него как у взрослого, и ему уже не требуется дополнительное тепло. Уже в 3-недельном возрасте птенец может есть самостоятельнос ложки. Однако все равно желательно иметь наготове шприц, поскольку птенец еще не привык полностью к самостоятельности и может недоедать.
После месяца жизни птенца нужно приучать ко взрослой пище, поэтому кашки уже можно накладывать в кормушку, параллельно предлагая пророщенные зерна и сухой зерновой корм. В зоомагазинах крупных городов может продаваться корм NutriBird A19 и A21 – водорастворимые корма, которые предназначены для выкармливания птенцов любыхзерноядных птиц с первого дня после вылупления. В этом корме содержатся лактобацилы и энзимы, идентичные тем, которые вырабатываются зобомсамки. Он обеспечивает наиболее возможную «натуральность» при искусственном выкармливании.

Сообщения: 411
Регистрация: 06 янв 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 68 раз

Кормление суточного попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Anezha » 07 фев 2014, 00:13

oriana, я не утверждаю,но всегда думала что если в животном мире,скажем так,самки отказываются от детёнышей,то только в случае когда малыши больны.могу ошибаться конечно

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Кормление суточного попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Муська Наталия » 07 фев 2014, 00:59

у допустим я возьму детское питание и буду его давать 3 дня.... ему это не навредить если у меня нет этого специализированной смеси для их кормления.... могу ли я сама ее сделать и из чего?
размолите в кофемолке крупы (только без ржи), смешайте с водичкой. А лучше размолите слегка проросшее зерно (пшеницу) - в ней присутствуют фермнты, способствующие пищеварению.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Кормление суточного попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 07 фев 2014, 08:29

Размолите крупы или пророщенное зерно. Только не давайте рожь. Разведите теплой водой.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 07 фев 2014, 14:01

Суточному птенцу может подойти только детское безмолочное питание, хотя шансов мало, увы... При выкармливании птенцов необходимо выдержать определенную температуру, консистенцию и состав смеси. Любые отклонения приведут к гибели.
Почему вы продолжаете размножать попугаев, если у вас столько проблем? И самку убивают друг друга, и больные самки, теперь уже и от птенцов отказываются... Вам их не жаль?

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #7 Муська Наталия » 07 фев 2014, 20:52

а что мне им головы по откручивать потому что у нас много проблем? их нужно решать как то и учится

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #8 Манюшка » 07 фев 2014, 20:58

Муська Наталия, конечно головы не надо откручивать....а учиться всё же лучше не на них.. сначала досконально всё изучить, а потом разведением заниматься. И начинать лучше с одной пары. Мне жаль Ваших птиц :(

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #9 Муська Наталия » 07 фев 2014, 20:59

а не подойдет малыш быстрого приготовления? ....смесь идет молочная :(

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #10 Манюшка » 07 фев 2014, 21:01

Муська Наталия, молочную точно нельзя.

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #11 Муська Наталия » 07 фев 2014, 21:02

и ничего подобного.. самку я сама вылечила и в доказательство я кину фотку моей здоровой девочки :-) а вот птенчика жаль он есть хочет... я читала что самки по не опытности могут и не кормить птенцов... кстати здесь на форуме..

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
и чем мне его сейчас накормить он пищит мне ему хочется помочь..... прошу Вас помогите мне аааааааа

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #12 Манюшка » 07 фев 2014, 21:08

Муська Наталия, Вам же написали выше, чем кормить можно.

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Искусственное вскармливание птенца

Получить ссылку это сообщение #13 Муська Наталия » 09 фев 2014, 01:29

привет всем .....и опять я говорю вам в очередной раз спасибо большое вы мне второго птенчика спасли... если бы не вы я не знаю что делала бы.... СПАСИБО ВАШЕМУ ФОРУМУ *THUMBS UP* птенец жив пока,а дальше посмотрим .. проблемы будут всегда потому я и дальше буду учится и учится

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Искусственное вскармливание птенца

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Былинка » 03 дек 2023, 10:00

У меня птенцу где-то месяц и неделя. Даю 6 мл кашив день средней густоты. Что-то он худой у меня. Неужели мало? Кушать сам не сможет. Калека.

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
У меня как-то опыт с птицами не маленький. Какашки еще внимательней посмотрю. Но вроде помет нормальный. По идее корма должно хватать. Странно. Может из-за травмы он так худеет? Ресурсы организма интенсивно на восстановление расходуются. Я первый раз такое вижу.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Нашла в сети картинку, что птенцу на вскармливание нужно 12 мл в день. Но там ни слова про возраст. Мой то уже не растет. Попробую увеличить суточный объем. Яйца побольше положу.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей