Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на пухопероеды

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #21 Тякшанни » 02 июн 2019, 12:57

Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: 16ч

слишком большой световой день, уменьшайте каждый день по 15 мин. до 14 часов, летом норма светового дня 12-14 часов
Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Желтые пятна на голове , черные точки

какие черные точки? Они двигаются? На ночь стелили белую бумагу, видели ползущих?
Что птица ест кроме корма?



Сообщения: 8
Регистрация: 02 июн 2019, 12:08
Репутация: 0

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #22 Елена Вовк » 02 июн 2019, 13:39

Тякшанни писал(а):Источник цитаты черные

На кончиках перьев черные точки , они то проподают , то появляются.Бумагу не стелили т.к. я впервые вижу своего попугая таким ,никогда с этим не сталкивалась . Ест мин. подкормку Рио .Фрукты и овощи даю , но он их не ест.Может только свеклу и морковь иногда поклевать.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Еще меня смущает маленькая "дырочка" на голове.Там нет перьев.Что это может быть?Попугай очень активный!

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #23 Тякшанни » 02 июн 2019, 14:02

Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Бумагу не стелили

на ночь сегодня постелите чистый лист бумаги и утром посмотрите на предмет ползущих
Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Фрукты и овощи даю , но он их не ест.Может только свеклу и морковь иногда поклевать.

предлагайте постоянно, одна зерносмесь - это очень скудный рацион.
Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Еще меня смущает маленькая "дырочка" на голове.Там нет перьев.Что это может быть?Попугай очень активный!

наростов, как при клеще, я не вижу. Я бы подавала сейчас:
Глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция, на ночь просто воду ,если поилка 50 мл, то брать в 2 раза меньше 10-14 дней. Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней. Это для оперения хорошо.
Утром отпишитесь нашли живность или нет.
Очины у перьев чистые? Нет "простроченных" перьев?
Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Еще меня смущает маленькая "дырочка" на голове.

залысинка, на сколько я вижу
Мел у вас в клетке висит, школьный?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (02 июн 2019, 17:41)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 02 июн 2019, 15:51

Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Что это? Как лечить ? Срочно!!!

всё с птицей в порядке,чёрные точки-это трубочки нераскрывшихся перьев после линьки,они раскроются и будут новые перышки.Ничего не надо делать,это норма

Сообщения: 8
Регистрация: 02 июн 2019, 12:08
Репутация: 0

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #25 Елена Вовк » 02 июн 2019, 16:41

Вроде с перьями все в порядке. Мел для попугаев обычный . Спасибо за витамины.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или м

Это все вместе давать?

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Глюконат

Можно в воду добавить ? Просто он у меня не прирученный , если только со шприца поить .

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #26 Тякшанни » 02 июн 2019, 16:59

Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Можно в воду добавить ?

Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Это все вместе давать?

*YES* да, кальций и витамины в поилку, серу на корм
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (02 июн 2019, 17:41)

Сообщения: 8
Регистрация: 02 июн 2019, 12:08
Репутация: 0

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #27 Елена Вовк » 02 июн 2019, 18:19

Глюконат кальция точно смешивать не надо с водой ? Просто я купила ампулы по 5 мл , как-то много получается

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Извините , если я чего-то не поняла.Витамины Beapharm Vinka будут только в пятницу

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #28 Тякшанни » 02 июн 2019, 18:26

Елена Вовк писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция точно смешивать не надо с водой ? Просто я купила ампулы по 5 мл , как-то много получается

если у вас поилка 100 мл, то вы набираете шприцом из ампулы 4 мл и выливаете его в поилку с чистой(не кипяченой) фильтрованной или детской водой. Оставшийся 1 мл вы набираете в шприц и храните в холодильнике, до следующего дня и т.д.
Дозировки рассчитаны так, чтобы птице попало нужное кол-во витаминов/кальция т.к. попугаи очень мало пьют.

Сообщения: 8
Регистрация: 02 июн 2019, 12:08
Репутация: 0

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #29 Елена Вовк » 02 июн 2019, 18:40

Тякшанни писал(а):Источник цитаты да

Спасибо за ответ и советы и простите за надоедливость

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Я все поняла . Спасибо вам огромное :-)

Сообщения: 8
Регистрация: 01 июн 2019, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контакты:

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #30 Катюша Дыблина » 03 июн 2019, 00:20

енее минуты назад

У попугайчика был клещ, я обрабатывала его. И клоаку тоже ему мазала и ножки . Но он кусается))) и я не осторожно видимо ему намазала вот так вымазался. У него и вокруг клюва так было, но он моет голову в поильнике и все вытерлось у него. Я ему несколько раз ставила ванночку с ромашкой, не видела что купался. Получается у него выпадает пух и видно красную кожу из -за того что я намазала так много авертиновой мазью?
А ещё вопрос. Он летает. И в доме есть деревянные предметы на которых он больной с клещем сидел, следовательно, там могут быть яйца??? И как мне обрабатывать их? Я из кипятком не могу ошпарить((

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Почему то не могу добавить фото ((

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Маленьких пёрышек нет

Сообщения: 8
Регистрация: 02 июн 2019, 12:08
Репутация: 0

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #31 Елена Вовк » 03 июн 2019, 09:48


Сообщения: 8
Регистрация: 01 июн 2019, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контакты:

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #32 Катюша Дыблина » 03 июн 2019, 10:58

Протерла попугайчика ватным диском, смоченным в ромашке, вроде бы пёрышки стали не такие жирные, но надо ещё раз . Но все равно , попугайчик не такой активный, спит .щас летает

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #33 Тякшанни » 03 июн 2019, 13:21

Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты Получается у него выпадает пух и видно красную кожу из -за того что я намазала так много авертиновой мазью?

да, и так будет продолжаться пока вы птицу не отмоете
Тякшанни писал(а):Источник цитаты кожа не дышит, птица может погибнуть.

Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты И в доме есть деревянные предметы на которых он больной с клещем сидел, следовательно, там могут быть яйца??? И как мне обрабатывать их

да, так могут быть яйца, их нужно промыть раствором хоз.мыла и соды.
Как вы лечили птицу(схема лечения), сколько по продолжительности, чем обрабатывали клетку?
Фото восковицы выложите на сегодня.
Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты Протерла попугайчика ватным диском, смоченным в ромашке, вроде бы пёрышки стали не такие жирные, но надо ещё раз

один раз это мало, вы конкретно там его мазью намазали, протрите еще несколько раз хорошенько. Надевайте перчатки, берите птицу в руки и отмывайте.Как перья подсохнут, выложите фото, будем смотреть нужно ли отмывать еще

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Елена Вовк, и я не вижу, ну и хорошо *YES* пейте витамины с кальцием и серу, предлагайте больше свежих фруктов/овощей и зелени, оперение должно прийти в порядок

Сообщения: 8
Регистрация: 02 июн 2019, 12:08
Репутация: 0

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #34 Елена Вовк » 03 июн 2019, 18:22

Спасибо за советы. Теперь всегда буду к вам обращаться

Сообщения: 8
Регистрация: 01 июн 2019, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контакты:

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #35 Катюша Дыблина » 03 июн 2019, 23:08

Раз в 3 дня я мазала его) так было 3 раза . ( это я тоже вычитала на каком то форуме) потом, раз в 5 дней. Получается, именно лечение было- 4 раза , потом примерно через 10 дней ,я заметила ,что он весь чешется и подумала что не долечила, и вот намазала последний раз.после чего обратилась к вам ! Клетку обрабатывала дельцит и кипятком ,но один раз . В самом начале болезни ! После моих процедур с протиранием и.д. когда я просто ,стою возле клетки ,попугай уже ,начинается волноваться и ему я не нравлюсь )))) у него не будет шока, от моих нежных протираний ) и все же , хочу подметить , что он стал не активный, потом ,закрывает глазки, и сидит . Бывает ,как начнёт себя кусать,чесать как будто по нему, кто то бегает, как блохи . Перебирает пёрышки .

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
И он так раньше не чесался, ужас просто!!! Все пёрышки перебирает без остановки! Я хочу его чем нибудь уже попшикать. У него дискомфорт!!! Подскажите пожалуйста! Думаю протирания не достаточно!!

Сообщения: 8
Регистрация: 01 июн 2019, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контакты:

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #36 Катюша Дыблина » 04 июн 2019, 09:52

Сегодня утром я вот что нашла!!!!!!! Сооос!!! Помогите!!! Он вообще не сидит на месте !!! Только и чешется!! Мне кажется он и ни ест!!!!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #37 Тякшанни » 04 июн 2019, 12:02

Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты Сегодня утром я вот что нашла!!!!!!

что вы нашли?
Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты Мне кажется он и ни ест!!!!

если не ест, кормите принудительно Принудительное кормление попугая через шприц
Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты он так раньше не чесался, ужас просто!!! Все пёрышки перебирает без остановки! Я хочу его чем нибудь уже попшикать. У него дискомфорт!!!

не без причины же, птице очень дискомфортно вы правы, ничем пшикать не нужно.
Если вода с ромашкой не помогла, то отмойте птицу с детским шампунем или детским мылом по возможности без запаха в теплой воде, только не намыливайте прямо на перья, а сделайте мыльный раствор, при этом нужно не попасть птице в уши - то есть голову не мочить, смыть масло и хорошенько смыть мыло. Так делают только в экстремальных ситуациях, когда оперение загрязнено жиром/маслом/мазью, в обычном состоянии такие купания противопоказаны. Высушите под лампой, в помещении без сквозняков.
Вижу у шеи перья отмылись, значит моем только грязные перья на животике, спинке, у хвоста и тд.

Сообщения: 8
Регистрация: 01 июн 2019, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контакты:

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #38 Катюша Дыблина » 04 июн 2019, 12:18

Почему то у меня не выкладывается фото.!! Но я наша на дне клетки маленьких блох! Ну как блох! Зеленые , прозрачные ,черненькие ...и они прибавляются на дно ... было 3 шт, теперь 5!

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Нажимаю на «добавить файл» оно горит красным, и не загружает. Жалко

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #39 Jullik » 04 июн 2019, 13:53

Катюша Дыблина писал(а):Источник цитаты Зеленые , прозрачные ,черненькие ...и они прибавляются на дно ... было 3 шт, теперь 5!

они ползают?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
При пухопероедах используют Фронтлайн спрей или спрей Барс(обработка 1,9,14 дни),там надо сделать 1 пшик в рюмочку ,окунуть туда ватную палочку и ватной палочкой аккуратненько капнуть на загривок( на кожу),предварительно раздвинув перья),только не лить,а именно капнуть чуточку на загривок именно на кожу,чтобы на перья не попало

Сообщения: 8
Регистрация: 01 июн 2019, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контакты:

Подозрение на пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #40 Катюша Дыблина » 04 июн 2019, 14:36

Хорошо , спасибо !! Щас поеду покупать !! Скажите , а витамины , читаю вы многим серу предлагаете , надо что то ещё купить ? Или вылечить пока нам надо ?

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Зелененькие ползают и усами шевелят! А чёрные просто валяются ! Ужас.. бедняга мой!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей