Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #101 TANA » 30 июн 2013, 13:43

Спасибо. Меня особенно интересует поилка и кормушки: их тоже этим средством обрабатывать? Как-то страшновато.

И так два раза во время лечения: сначала Симу мазью обмазать, а потом клетку обработать?

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
И где Вы обрабатываете клетку? Чистотел очень вонючий?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
И можно ли клетку сначала просто помыть содой и мылом (водкой?), а потом обработать средством? Или важно именно сухую клетку обрабатывать?

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
И как долго держать клетку в этом средстве, прежде чем смывать?



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #102 Ksenia77 » 30 июн 2013, 15:21

TANA
TANA писал(а):Меня особенно интересует поилка и кормушки

на 5-10 мин в кипяток.
TANA писал(а):И так два раза во время лечения: сначала Симу мазью обмазать, а потом клетку обработать?


Симу обрабатывать вам надо так как рекомендовано в лечении клеща. А клетку дезинфицируют в начале и в конце курса.
TANA писал(а):И можно ли клетку сначала просто помыть содой и мылом (водкой?), а потом обработать средством? Или важно именно сухую клетку обрабатывать?

Все равно как.
TANA писал(а):И как долго держать клетку в этом средстве, прежде чем смывать?

Обрабатывать и смывать, я не держу.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #103 TANA » 30 июн 2013, 18:14

От кипятка все расплавиться. Я кормушки и жердочки чистотелом опрыскала, как и клетку, а потом водкой помыла, потом мылом и горячей водой тщательном обдала. А поилку только мылом и водкой. Завтра ей новую куплю.

Сообщения: 33
Регистрация: 31 июл 2013, 09:55
Репутация: 0
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #104 Китти » 02 авг 2013, 08:12

Я провожу саниарную обработку в обязательном порядке раз в 3 месяца.(иногда раньше). Для начала приготавливаю "Адскую смесь". Для этого смешиваю следующие ингридиенты : Соль, сода, немного уксуса и капля средства для мытья посуды. Это развожу в воде немного и мою поддон и решётки. Затем протираю солёной водой. Ополаскиваю. Если попугай чем-то болел протираю перекисью водорода. Которую затем сразу же смываю проточной водой. ПРомываю ромашкой и готово! Посуду птичью мою так : мисочки протираю солёной водой, затем ополаскиваю ромашкой. ПОтом просто водой. А поилка, требует особого отношения. Наливаю в неё воду с содой и тщательно теру пальцами. Затем выполаскиваю водой. Потом просто ромашкой и подорожником промываю. Далье наливаю воду. Конец. Деревянную качельку на несколько раз промываю ромашкой, затем подорожником, затем лопухом. Потом опять ромашкой и водой. Конец.
За это сообщение автора Китти поблагодарил:
БарБарИска (16 авг 2013, 06:25)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #105 mishkotenok » 18 янв 2014, 16:25

Подскажите, пожалуйста, обработала клетку этой гадостью от клещей. Вот она стоит у меня в ванной. Сколько ей надо так постоять. прежде, чем это смыть. Чем смывать, обычной водой или мылом или чем? через какое время можно туда птицу посадить? чем обработать кормушки и т д?

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #106 Манюшка » 18 янв 2014, 16:41

mishkotenok, можно сразу смывать. Смывать тщательно, чтобы птица не отравилась. Мылом не надо. Я для верности смывала долго водой, потом с содой промыла, потом ошпарила клетку и поддон. Кормушки я кипятила минут 10, предварительно промыв с содой. Химией их не надо обрабатывать. Птицу сажала сразу, как промыла и просушила клетку.
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
mishkotenok (18 янв 2014, 18:02)

Сообщения: 411
Регистрация: 06 янв 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 68 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #107 Anezha » 18 янв 2014, 17:10

а я паровой щёткой чищу.мощный пар супер отмывает ну и убивает микробы и бактерии
За это сообщение автора Anezha поблагодарил:
mishkotenok (18 янв 2014, 18:02)

Сообщения: 26
Регистрация: 22 фев 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #108 Diablo24Rus » 23 фев 2014, 20:09

Всем привет = ) Подскажите,использую для подсыпки и обеззараживания,подсыпку для коша чих туалетов,подойдёт ли такая?В данный момент лечу попугая от клеща,она подойдет как обеззараживавшее средство? Или в ней могут отложить яйца клещи?!
Сделана из натурального продукта.
3781 просмотр

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #109 NZFAMELY » 23 фев 2014, 20:11

Diablo24Rus писал(а): подсыпку для коша чих туалетов, подойдёт ли такая?

У нее и название соответствующее КОШАЧЬИХ :-D Выше тему почитайте о том как обработать клетку

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #110 allona » 23 фев 2014, 20:14

Diablo24Rus писал(а):Или в ней могут отложить яйца клещи?!

совершенно верно.Это пористая структура, там клещи с лёгкостью отложат свои яйца

Сообщения: 411
Регистрация: 06 янв 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 68 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #111 Anezha » 23 фев 2014, 21:10

я чищу клетку паровой щёткой-очень горячим паром!!

Сообщения: 26
Регистрация: 22 фев 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #112 Diablo24Rus » 24 фев 2014, 04:54

Хм интересно... А разве он не антибактериальный идёт? :-)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #113 mishkotenok » 24 фев 2014, 09:17

Клещ попугайский- это что-то другое... К примеру мы сможем убить бактерии, просто обдав кипятком клетку, но чтобы убить клеща, мы используем мощный раствор. Мало того мы повторяем обработку, так как если клещ отложил яйца, то через неделю они вылупятся, как бы вы их не обрабатывали. Вот такие они коварные. А какой-то антибактериальный песочек для кошек это скорее прекрасная среда для размножения клеща, он ведь живет в пористых структурах, сам образует губчатые разрастания на клюве, лапках.... Даже веточки деревянные нужно все выкинуть, иначе клеща не выведете... Он там может прекрасно жить сколько угодно....

Сообщения: 26
Регистрация: 22 фев 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #114 Diablo24Rus » 24 фев 2014, 09:22

Теперь понял вас спасибо,чем мне обработать клетку лучше всего?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #115 Dasic » 24 фев 2014, 09:27

Diablo24Rus писал(а): А разве он не антибактериальный идёт?

Ну так клещ - это же не бактерия *YES* , поэтому наполнитель кошачий подарите соседу, у которого кот есть (к примеру).
Дно клетки всегда застилается обычной белой бумагой, а для гигиенических целей, туда насыпают немного цветков ромашки аптечной ( в обычной аптеке продаётся, либо в фильтр-пакетах, либо просто в упаковке).
Ну а дезинфицировать клетку всё равно придётся - процедура не очень приятная, но если этого не сделать, то попугай будет заражаться повторно, соответственно лечить Вы его будете постоянно. Кроме того, все поверхности, где сидела птица, тоже нужно обработать влажной тряпочкой с раствором.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Наш ветеринар рекомендовал разводить ампулу неостомазана 5мл в 400 мл воды и этим раствором обрабатывать клетку, при помощи пульверизатора. После обработки, клетку следует промыть в нескольких водах и обработать кипятком. После чего клетку высушить и проветрить.
Неостомазан умеренно токсичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местно-раздражающего и аллергизирующего действия.

Сообщения: 16
Регистрация: 05 янв 2014, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #116 Вася-Василек » 24 фев 2014, 10:26

Здравствуйте, а если клеща не было и у попугая последние месяцы (2-3) жизни лечили от грибка и бактериальной инфекции, нужно ли клетку обрабатывать специальными препаратами? обязательно ли выбрасывать деревянные жердочки, лесенки, игрушки, пластиковые поилки и кормушки.. И еще как провести обработку остальной части комнаты, в которой попугай перемещался свободно (шкафы, обои и т.д.)
Уточню,что обработка перед покупкой птенчика..

Сообщения: 26
Регистрация: 22 фев 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #117 Diablo24Rus » 24 фев 2014, 10:48

Спасибо вам большое всегда мне помогает те :-) То есть я беру попугая,на ношу мазь, клетку обрабатываю химией с пуле вез автора, обливаю кипятком,ложу на дно бумагу на неё ложу цветки ромашки небольшим слоем .Ну и в пускаю попугая обратно? :-)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #118 Dasic » 24 фев 2014, 11:18

Вася-Василек, для полного своего спокойствия, лучше провести обработку. Заменить жердочки, лесенки и пр. деревянные предметы не составит труда, да и вообще раз в 2 месяца замена этих атрибутов - не повредит. Кормушки, поилки можно просто обдать кипятком, и если позволяет пластик можно прямо прокипятить минут 10.( с кипячением аккуратнее, у меня был случай, что я не особо разбираясь, сварила одну из игрушек и она пришла в негодность).
Шкафы, карнизы и пр. поверхности можно протереть раствором "Доместоса"- да и пол им не возбраняется помыть.
Diablo24Rus, по поводу "впускаю обратно" - тут нужно Вам сообщить, что желательно больную птицу, на период лечения, пересадить в маленькую клетку- карантинку - это позволит беспрепятственно брать птицу в руки, не гоняясь за ней по всей большой клетке, да и пока птица находится во временном жилище - основную клетку можно будет хорошо обработать и проветрить.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Вася-Василек (24 фев 2014, 11:51)

Сообщения: 26
Регистрация: 22 фев 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #119 Diablo24Rus » 25 фев 2014, 09:10

Dasic, А можно фото пожалуйста,как у вас дно клетки обустроена? :-)

Добавлено спустя 4 часа 7 минут 18 секунд:
И ещё вопрос :-) По дойдёт ли посуда мойка для обезвреживания клетки? Там используется соль,порошок калгон,и кондиционер со спиртом вроде калгон :-)

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:
Хочу просто купить и под сыпать песок на дно специальный :-) Ну и менять раз в 4 5 дней пойдёт так? :-)

Сообщения: 16
Регистрация: 05 янв 2014, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 Вася-Василек » 25 фев 2014, 11:16

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, смысл рекомендации менять жердочки и др. деревянные элементы раз в 2-3 месяца? Ведь если птица содержится одна и на жердочках-лесенках нет помета, да и моются они регулярно,зачем их часто менять и каждый раз рисковать, что принесешь какую-то заразу? почему рекомендуют выбрасывать,а не обрабатывать старые? у меня жердочки в хорошем состоянии, есть покупные со спец. креплением к клетке.. Мне кажется вероятность принести заразу с улицы больше...(о том когда веточки приносятся с целью "погрызушек", я не спрашиваю, понятно, что если жердочка сгрызена, ее нужно заменить, но если попугай не грызет жердочки...) И еще вопрос.. вот мы про деревья-кустарники говорим, а ведь многие заводчики и травки разные дают.. может тоже сделать список что можно давать, что нельзя (или уже есть такой на форуме?) и следует ли как-то обрабатывать их?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей