Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 02 сен 2010, 21:38

Нет необходимости говорить, что птичье жилище и аксессуары должны содержаться в идеальной чистоте. Уборку и чистку клетки надо производить ежедневно:
- Соскабливается с бортиков клетки помет, меняются подстилки, мягкой щеточкой смахивается пыль и сор.
- Необходимо регулярно менять воду в поилке и купалке, при этом, тщательно их промывая.
Птичья посуда моется горячей водой с добавлением соды:
- Кормушки для зерновых смесей очищаются от остатков корма, засыпаются новым кормом и ставятся обратно в клетку.
- Кормушки для мягких кормов и поилки (автопоилки) моются горячей водой, при этом надо следить, чтобы на стенках не оставалось слизистых накоплений.
Периодически, примерно 1 раз в месяц нужно дезинфицировать клетку. Но прежде, чем проводить дезинфекцию жилища птицы, надо сделать сухую, а потом влажную уборку. После очистки от мусора и грязи поверхность клетки обработать губкой смоченной раствором ромашки или полыни (эти травы обладают выраженным дезинфицирующим свойством и абсолютно безопасны для птиц) и насухо протереть всю поверхность салфеткой. После этого дать поверхности хорошо просохнуть, т.к. вода может снизить концентрацию дезинфицирующего раствора, а также вызывать нежелательные химические реакции.
Дезинфекцию производят раствором дезинсекталя. Это поможет предотвратить появление паразитов. Опрыскать клетку дезраствором можно с помощью обыкновенной спринцовки. После обработки дезсредством клетку хорошенько вымыть чистой водой. После дезинфекции птицу можно запускать в клетку через 30 минут.
Ежеквартально, с наступлением нового времени года, делают генеральную уборку клетки, промывая ее горячим содовым раствором (2-3 чайные ложки на один литр воды), затем промывают раствором полыни или ромашки, протирая потом ее насухо.
Сильнодействующими химическими препаратами для обработки клетки и инвентаря пользоваться нельзя. Исключение составляют те случаи, когда нужно избавиться от каких-либо паразитов: блох, клещей, клопов и т.д. В этом случае птицу надо опрыскать из пульверизатора сухим красным вином, или искупать в растворе полыни, пересадить в резервную клетку и унести в другое помещение.
Пол в комнате, где находятся птицы полезно промывать настоем полыни (2 стакана настоя на ведро воды).
Если хозяин будет уделять должное внимание санитарной обработке клетки, в ней никогда не заведутся вредные микроорганизмы и паразиты и ваши питомцы всегда будут веселы и активны.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 7):
aalenushka (18 авг 2011, 22:05) • Romiras2012 (13 фев 2012, 17:32) • DimKazRZ (01 мар 2012, 21:30) • VADIM1992 (03 апр 2012, 21:34) • юли (01 янв 2014, 13:37) • Adelina (14 янв 2016, 13:19) • Tatius (26 апр 2016, 12:20)



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 02 сен 2010, 21:49

опасно, не рекомендуется
oriana писал(а):
В этом случае птицу надо опрыскать из пульверизатора сухим красным вином, или искупать в растворе полыни, пересадить в резервную клетку и унести в другое помещение.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Dasic » 03 сен 2010, 08:54

ДЕЗИНСЕКТАЛЬ — специальная жидкость для уничтожения вредных насекомых. Применяется для уничтоже­ния тараканов, клопов, мух, вшей, блох и т. д.
все пазы и щели нужно промыть раствором «дезинсекталь», пользуясь для смазки щелей кисточкой. Клетке или садку, обработанному дезинсекталем, дают просохнуть, а затем промывают щеткой (горячей мыльной водой). Надо быть внимательным при промывке клетки и не оставлять па деревянных и металлических частях никаких следов дезинфекции.
 ! 
Дезинсекталь — очень сильно действующее средство, поэтому обращаться с ним следует очень осторожно.

Для еженедельной дезинфекции при смене песка на поддонах клеток и садков хорошим средством являются двухпроцентный раствор карболовой кислоты, имеющийся в продаже в аптеках под названием «карболовая вода», и двухпроцентный раствор хлорамина. Этими растворами протирают поддоны и стенки клеток, жердочки, деревянные кормушки. Хорошим средством является препарат «пиретрум» или ромашка в порошке, которую следует засыпать тонким слоем на поддон, прикрывать листом плотной бумаги и засыпать песком.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
oriana

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 03 сен 2010, 09:09

Добавлю что такую "жёсткую" обработку как выше написано проводить в обыкновенных ситуациях нет нужды, такая обработка хороша при дезинфекции клетки в которой содержалась больная птицы, или вышеперечисленные насекомые обнаружены в клетке. В обычных случаях хватает кипятка, настоя ромашки.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 03 сен 2010, 09:24

Очень часто ветеринары назначают при выявлении паразитов у птиц, для обработки клетки, такой препарат, как Неостомозан.
Неостомозан
72000 просмотров

Неостомозан
72000 просмотров

Этот препарат продаётся в ветеринарной аптеке в ампулах по 5мл или флаконе по 200 мл.
Неостомозан специфически действует, как нейротоксин только на нервные синапсы у насекомых и практически не влияет на обмен веществ у теплокровных животных. Губительно активен против саркоптоидных, иксодовых, демодекозных клешей, вшей, блох, власоедов, кровососок и зоофильных мух. Препарат относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.
Наш ветеринар рекомендовал разводить ампулу 5мл в 400 мл воды и этим раствором обрабатывать клетку, при помощи пульверизатора. После обработки, клетку следует промыть в нескольких водах и обработать кипятком. После чего клетку высушить и проветрить.
Неостомазан умеренно токсичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местно-раздражающего и аллергизирующего действия.


СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ (от лат. sensibilis - чувствительный), в биологии - повышение чувствительности организма животного и человека (или отдельных органов, напр. органов чувств) к воздействию каких-либо раздражителей (главным образом химических). Сенсибилизация лежит в основе ряда аллергических заболеваний.

Меры предосторожности:


Запрещено хранение Неостомозана вместе с продуктами питания и кормом. Все работы с Неостомозаном следует проводить с использованием резиновых перчаток и респиратора. Рабочий раствор Неостомозана следует готовить только на открытом воздухе. Необходимо исключить контакт детей с обработанными поверхностями до полного высыхания. Во время работы запрещается принимать пищу, пить и курить. После работы лицо и руки вымыть тёплой водой с мылом, рот прополоскать. При попадании Неостомозана на кожу или слизистые оболочки его смывают струей воды или осторожно снимают тампоном и затем отмывают водой или слабощелочным раствором. Если Неостомозан попал в организм через рот, следует дать пострадавшему несколько стаканов тёплой воды и раздражением корня языка вызвать рвоту. После рвоты дать выпить 0,5 стакана воды с двумя чайными ложками (таблетками) активированного угля или другого адсорбента, а затем солевое слабительное. При появлении у человека признаков отравления (головокружение, общая слабость, тошнота) необходимо прекратить работу, , вымыть лицо и руки и обратиться к медицинскому работнику. Запрещается использование тары из-под Неостомозана для пищевых целей. Утилизацию остатков Неостомозана следует проводить в специально отведённых для этих целей местах, вдали от источников водоснабжения и водоёмов. Не применять Неостомозан по истечении срока годности. Хранить Неостомозан в недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов.
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 2):
VADIM1992AnastasiaK (20 авг 2023, 03:55)

Сообщения: 27
Регистрация: 17 авг 2010, 13:13
Репутация: 0
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 sonodor » 14 сен 2010, 14:26

Я всегда пользовалась обычным керосином и паразитов в глаза не видела :ne_vi_del:

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 14 сен 2010, 14:46

sonodor Не пользуйтесь больше керосином.

ole
Сообщения: 30
Регистрация: 03 окт 2010, 23:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 ole » 09 окт 2010, 22:42

А как лучше? Посыпать песком дно поддона или бумагу класть? И какой именно песок лучше для этих целей (если песком лучше)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 09 окт 2010, 23:35

ole писал(а):А как лучше?

если вы имеете в виду что использовать в целях профилактики от сосуще-грызущих, так я, например, давно практикую в целях профилактики насыпать в поддон немного (только без фанатизма :-) ) порошка аптечной ромашки, сверху покрыв ее чистым листом белой бумаги.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Romiras2012 (13 фев 2012, 17:35)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Санитарная обработка клетки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Dasic » 10 ноя 2010, 19:39

Хочу предложить Вашему вниманию ещё один способ обработки клетки, при помощи кипячения. Для такой обработки идеально подходят клетки, которые полностью разбираются на детали. Нам пришлось купить небольшую клетку б/у, для того, чтобы сделать из неё мед. пункт, для нашего заболевшего попугайчика. Обрабатывать неостомазаном и прочей химией мы не захотели (слишком уж запах у него сильный и выветривается долго).
В общем, когда я принесла клетку домой, то разобрала её на детали. Все при помощи щётки, помыла горячей водой с мылом, таким образом основную грязь удалось смыть. Потом взяла большую кастрюлю и все дверки и стенки опустила туда. Те части клетки, которые полностью не вошли в кастрюлю, я периодически переворачивала, тем самым обеспечивая полную дезинфекцию. В воду добавила столовую ложку соды.
В комплект с клеткой входили кормушки, их достаточно просто помыть с мылом, можно также почистить содой и обдать кипятком. Сам поддон нужно помыть с мылом и обдать кипятком. Жердочки в клетке были пластиковые, их использовать мы не будем.
Санитарная обработка клетки волнистого попугая. Кипячение.
74872 просмотра

Вид клетки волнистого попугая сверху. После кипячения и обработки.
74872 просмотра

Клетка в собранном виде после обработки.
74872 просмотра

Лазарет готов:
Лазарет для волнистого попугая готов.
74872 просмотра

Лазарет для волнистого попугая готов.
74872 просмотра
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 3):
VADIM1992Оля Т (20 фев 2013, 00:47) • юли (01 янв 2014, 13:39)

Сообщения: 130
Регистрация: 15 дек 2010, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #11 Pugovka » 16 дек 2010, 20:50

Здравствуйте.
Тема перенесена сюда с другого форума - там я так и не получила ответов.
У моего попугайчика в клетке есть несколько предметов с металлическими элементами. После нескольких уборок я заметила маленькие пятнышки ржавчины на одном из колокольчиков.
Вот, о чем я хочу, чтобы была эта тема:
1. Выяснение влияния ржавчины на попугая.
2. Рассмотрение предметов с металлическими деталями(металлы ведь разные) и выяснение способов их правильной чистки(без образования ржавчины).

Я проводила чистку клетки таким образом:
Для начала выпускала попугая и усаживала его на полочку, затем разбирала клетку: отцепляла игрушки, кормушки, жердочки, и прочие составляющие. Отцепляла металлический каркас клетки от поддона, и ставила его в ванну. Игрушки, жердочки, качельки и кормушки складывала в таз. Вытряхивала поддон, затем мыла под краном горячей водой и основание клетки, и поддон; затем отряхивала, как могла, от воды, и несла в комнату на прежнее место. Потом включала максимально горячую воду и несколько минут подряд поливала ей из душа каркас клетки, который стоял в ванне. Затем, пока каркас стоял-остывал, бралась за игрушки-кормушки в тазике: наливала туда немного средства для мытья посуды и заливала таз водой, пока она не покрывала все предметы. Давала тазику постоять минут 10-15, а тем временем относила каркас в комнату, и закрепляла на прежнем месте. По истечении 10 минут шла опять в ванную, снимала с тазика шапку пены и вытаскивала одну за другой жердочки(в первую очередь). Все вещи тщательно промывала струей воды из под крана. По 2-5 вещей переносила в комнату, не вытирая(за исключением зеркал и кормушек) и не складывая никуда, и сразу же устанавливала на прежние места.Запускала попугайчика, и заполняла при нем кормушки и поилку(ему нравится наблюдать, как я это делаю). Всё это старалась делать быстро, чтобы каркас не успел обсохнуть - попугаю нравится лазать и слизывать с него капли.

Вот фото игрушек с ржавчиной, изъятых из клетки:
Изображение
Изображение
Эти игрушки очень распространенные и есть у многих. Скажите, а как вы их моете, чтобы на них не образовывалась ржа?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #12 VADIM1992 » 16 дек 2010, 21:16

Pugovka, на первом колокольчике ржавчина из-за разрушившегося антикоррозийного покрытия, почему оно разрушилось выяснять не будем. Однозначно в таком виде вешать игрушку нельзя, ржавчина опасна для попугаев.
Жёрдочки вы зря моете в растворах которые содержат бытовую химию, это вредно. Как бы вы не смывали, всё равно дерево из которого состоит жёрдочка впитывает некоторое количество моющего средства, потом попугай грызёт это, в итоге можем получить отравление. Для обработки жёрдочек от помета, достаточно кипятка.
Всё натуральные материалы которые имеют свойство впитывать, которые имеют непосредственный контакт с попугаем, нельзя обрабатывать бытовой химией.
Где то у нас была тема про бытовую химию, поищите.

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #13 Valusha » 16 дек 2010, 21:29

Чтобы ржавчина не образовывалась надо просто после мытья всё тщательно вытирать,чтобы вода не оставалась.
За это сообщение автора Valusha поблагодарил:
Pugovka (16 дек 2010, 21:36)

Сообщения: 130
Регистрация: 15 дек 2010, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #14 Pugovka » 16 дек 2010, 21:34

Эти игрушки были сразу же изъяты из клетки, при появлении ржавчины..
VLADIMIR1983 писал(а):ржавчина из-за разрушившегося антикоррозийного покрытия

Как мне чистить эти колокольчики? Если я просто подержу их такой же отрезок времени в тазике с кипятком - тоже ли оно разрушится?

Из жердочек у меня только одна деревянная(основная), на которой он проводит большее количество времени.. И три пластмассовых(знаю, что вредно, вот-вот уже сменим).

Я заливала средство в основном, чтобы убрать разводы с зеркалец. И еще нравилось, какими чистыми были после мытья средством пластмассовые кормушки. Тоесть, получается, что с пластмассой это средство можно? :foo_t_bol:

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #15 Valusha » 16 дек 2010, 21:35

Нет средство нельзя ни с чем. Попугай может отравиться.

Сообщения: 130
Регистрация: 15 дек 2010, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #16 Pugovka » 16 дек 2010, 21:37

Valusha писал(а):надо просто после мытья всё тщательно вытирать,чтобы вода не оставалась.

Ага, вот оно что! Возьму себе на заметку, а то иногда оставляла с каплями. Большое спасибо за такой совет!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Valusha писал(а):Нет средство нельзя ни с чем. Попугай может отравиться.

В чем бы Вы посоветовали мыть, помимо кипятка?

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #17 Valusha » 16 дек 2010, 21:38

Можно ещё в отваре ромашки.
За это сообщение автора Valusha поблагодарил:
Pugovka (16 дек 2010, 21:43)

Сообщения: 130
Регистрация: 15 дек 2010, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #18 Pugovka » 16 дек 2010, 21:43

После ромашки тоже надо споласкивать?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Попугай и ржавчина

Получить ссылку это сообщение #19 EvgenyaNT » 16 дек 2010, 22:03

Pugovka, вот здесь Санитарная обработка клетки волнистого попугая про обработку клеток, чем и как. После ромашки споласкивать не обязательно.
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарил:
Pugovka (16 дек 2010, 22:16)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Попугай и ржавчина

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 EvgenyaNT » 16 дек 2010, 22:41

Pugovka, достаточно того, что вы поблагодарили с помощью кнопочки :) пункт правил 3.16

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей