Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая возможно опухоль

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #21 Cossandra » 01 фев 2014, 22:12

Опишите подробно рацион питания, световой день и поведение попугая (сидит на дне клетки, сидит на жердочке и выглядит больной, активная на вид здоровая птица, свой вариант...) Ищет ли укромное место, тужится ли.
По фото на яйцо мало похоже, но если припухлость в течение дня затвердела, то вполне может быть оно.
Пока создайте ей покой и полумрак. Если завтра состояние ухудшится и самка будет тужиться - капните пару капель вазелинового масла в клюв и клоаку.

К вашему сведению: нельзя ловить самок и давить им на живот при подозрении на яйцо. Это может плохо кончиться. Живот увеличивается уже при созревании яйцеклеток и тогда живот мягкий. Твердеет он только максимум за сутки до снесения.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
oriana (01 фев 2014, 22:24)



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #22 Ksenia77 » 01 фев 2014, 22:14

Может рентген сделать и посмотреть *SCRATCH*

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #23 Муська Наталия » 01 фев 2014, 22:22

так она в таком состоянии уже как 3 недели..... но в гнезде постоянно сидела.... ну допустим оно без скорлупы и как его оттуда извлечь самостоятельно...ведь я и боюсь ей и навредить еще

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
ну корм мы делаем самостоятельно... просо желтое и красное...семечки.. овес...вода с витаминами 1 раз в неделю и так через день даем морковку.. свеклу..яблоки. бананы..изюм...зерно пророщенное начали давать..но только тоже начали малыми дозами его давать...яйца куриные давали но сейчас не даем потому что самки на яйцах сидят... я читала что когда самки сидит на яйцах то их нужно прекращать давать... вот вроде бы и все чем мы их кормим...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
я вазелинового масла ей давала дня 3 назад в течении 3 дней... может я рано его начала давать?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #24 Cossandra » 01 фев 2014, 22:28

Если витамины давать постоянно, то опухоли растут как на дрожжах...
В общем ждите и наблюдайте за ней еще сутки. Если яйцо не появится, значит точно опухоль, к чему я больше склоняюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Да, когда вы давали ей вазелин, выходить было просто нечему.
Ей покой нужен. Стрессы могут вызвать спазм яйцевода и застревание яйца.

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #25 Муська Наталия » 01 фев 2014, 22:37

сейчас птица сидит на одном месте... а когда была в вольере то вылетала только поесть и сразу в домик залетала и там сидела пока не проголодается.... а сейчас я забрала ее в клетку в дом и она сидит на жердочке оправляется нормально... но передвигается она с помощу клюва то есть хочет подняться на жердочку то помогает се клювом подняться... не летает уже где то неделю... я сама думаю может на холодном полу и простудила се животик ...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
да нет витамины мы даем только 1 рас в неделю и все.... а самца куда девать пусть с ней сидит... и в клетке где они сидят домика нет.... им что домик поставить в клетку?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
а можно ли тут и видео скинуть... я завтра попытаюсь снять ее поведение и выложить сюда...только не знаю можно ли это сделать

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #26 Cossandra » 01 фев 2014, 22:40

Витамины можно давать только курсами раз в полгода не чаще. И то только при острой их нехватке.
Домик не ставьте, нужно следить за ее состоянием. Самца ей тоже не надо. Ей нужен покой.
Вы что разводите попугаев в вольере в холодном помещении? =-O Сколько там пар?
Для вас это конвейер?

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #27 Муська Наталия » 01 фев 2014, 22:50

нет что вы у нас вольер теплый там камин стоит даже два включаем если температура падает ниже положенного.... и там у них тепло только разве по полу немного прохладней но мы поставили столик для того чтобы им в низу не было холодно ... там на данный момент 21-22 градуса

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
у нас к сожалению осталось 8 пар.. самку недавно убила другая самка... а та что погибла у нее птенцы уже были:)и причину мы тоже не знаем.. почему они себя так ведут непонятно.... всю свою первую кладку они перебили лишь одна самка высидела птенцов....мы ими только начали заниматься вот как 4 месяца назад мы их только купили и вот такие у нас уже потери и проблемы... я по немею что это не легко и все нужно знать ... но все же я их люблю и мне их жаль это ведь такая прелесть

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #28 Cossandra » 02 фев 2014, 11:25

А почитать про разведение не судьба прежде чем губить птичек? Парочек ВСЕГДА отсаживают в отдельную клетку именно потому что самки дерутся между собой до смерти!
Вам нужно было хотя бы на одной парочке попрактиковаться. Научиться всему, узнать все.
Есть только одно объяснение вашей спешке: вы думали это просто и начали свой конвейер, чтобы затем продавать птенцов.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
oriana (02 фев 2014, 13:13)

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #29 Муська Наталия » 02 фев 2014, 15:30

в нашем случае мы читали о их разведении птиц... но одно читать а другое в реальности столкнуться с трудностями.....а судить нас и ругать это и дурак сможет....а толкового совета я так и не получила ...... *PARDON* :(

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #30 Cossandra » 02 фев 2014, 17:57

Прежде чем советовать нужно понять что происходит. Как ваша самка сегодня себя чувствует? Что-нибудь изменилось?

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #31 Муська Наталия » 05 фев 2014, 23:27

нет все по прежнему.. но мне кажется что у нее живот немного спал ...... потому как я ей даю аугментин и втираю левомеколь уже как 3 день....ест хорошо....сидит на жердочке.... самец ее подкармливает..она поет....конечно передвигается с помощью клюва ....а так все как обычно... я их клетку поставила возле батареи ... в надежде что что то изменится в лучшую сторону

Добавлено спустя 3 дня 14 минут 49 секунд:
всем большое спасибо за советы..... :-) я сама вылечила свою девочку.... у ее оказался воспаленный яйцевод ...... *OK* удачи всем в разведении волнушек.... *YAHOO*

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

У попугая возможно опухоль

Получить ссылку это сообщение #32 Ksenia77 » 05 фев 2014, 23:55

Муська Наталия, у птицы было яйцо?

Сообщения: 26
Регистрация: 30 янв 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Николаев

У попугая возможно опухоль

  • 0

Получить ссылку это сообщение #33 Муська Наталия » 06 фев 2014, 21:54

нет у нее не было и нет ничего...... просто я ее лечила аугментином и мазала клоаку левомеколем..... вот и все .... убрали ее совсем из вольера и пара сидит сейчас в доме......но у меня новая проблема и мне нужна опять ваша помощь :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей