Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Серые перья у основания

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Серые перья у основания

Получить ссылку это сообщение #1 mishkotenok » 26 янв 2014, 20:57

Друзья. Лечу от клеща свою девочку Кешу. Сегодня уже последний раз намазала. И решила посмотреть перья в районе шеи. (Как-то неделю назад не усмотрела за птичкой и заметила кучку перышек по всей кровати и нехватку перьев на шее. Не придала этому значения, подумала, что птичка каким-то образом зацепилась за шкаф, так как на углу шкафа лежали перья тоже). Так вот осмотрела перышки в районе шеи и заметила что они у основания наполнены как бы чем-то серым. Так должно быть или это что-то нехорошее?Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Падован
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да
Получает (л) ли попугай витамины?: да
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 60-40-30
Расположение клетки с попугаем: вдали от окна
Болел ли ранее попугай?: клещ
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: серые перья у основания
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: только заметила



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Серые перья у основания

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 26 янв 2014, 21:00

mishkotenok писал(а):Лечу от клеща свою девочку Кешу.

лапкой больше не дёргает?
mishkotenok, выложите,пожалуйста фото проблемного места и если можно фото выпавших перьев,если есть
За это сообщение автора allona поблагодарил:
mishkotenok (27 янв 2014, 19:49)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Серые перья у основания

Получить ссылку это сообщение #3 mishkotenok » 27 янв 2014, 02:06

Лапкой не дергает. Налета и наростов больше нет. Птичка стала более активной, хотя и не была тихоней. Единственное смущает эта нехватка перьев на шее. Из выпавших перьев все обычные с белым основанием... и еще когда я присмотрелась к перышкам на шее удивилась тому, что перышки с серым основанием в большом количестве у нее на шее и они как будто бы все выдернутые но каким то образом держатся... или держатся самыми кончиками.... такие страхи рассказываю....может оно так и должно быть...просто я не знаю, как они там у них растут...

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 53 секунды:
А это случайно не перьевой клещ? Ужас...он же не лечится....

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Серые перья у основания

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 27 янв 2014, 09:09

allona писал(а):выложите, пожалуйста фото проблемного места и если можно фото выпавших перьев, если есть
в режиме макросъёмки
Положите на ночь на дно клетки белую бумагу А4 и с утра посмотрите на предмет ползующих
За это сообщение автора allona поблагодарил:
mishkotenok (27 янв 2014, 19:46)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Серые перья у основания

Получить ссылку это сообщение #5 mishkotenok » 27 янв 2014, 19:49

Я попытаюсь сфоткать, но боюсь что фото нормального не получится... Я видела, там у основания пера было 2 мм беленького, а дальше 5 мм серого в стержне...

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 48 секунд:
Сфотографировать не получилось... фотоаппарат плохой....она все время дергалась... и стала учащенно дышать от страха.... мне стало жалко Кешу, я ее выпустила в клетку... В общем так. По поводу перышек, которые еле держатся - это я дала неверную информацию. Они нормально там растут. Просто еще не распушились. Внизу 2 мм белый стержень, а выше идет серовато-зеленый стержень, и наверное это и есть будущее перо. Просто серый стержень слишком гладкий и я не подумала, что это может быть будущее нераспустившееся перо. Наверное, как-то так...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Лапкой совсем редко стала подергивать....может привычка....но клеща больше нет.... все чистенько....

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Серые перья у основания

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 27 янв 2014, 19:52

mishkotenok, если в старых перьях в очине есть серое/черное/бурое содержимое, то можно начинать беспокоиться.
Если в молодых перьях очин кровенаполнен, то это норма. Перья растущие, "живые" и хорошо кровоснабжаются.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
mishkotenok (27 янв 2014, 20:25)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot], YandexBot [Bot] и 15 гостей