Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птица любит только игрушку

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 2
Регистрация: 16 янв 2014, 16:08
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Птица любит только игрушку

Получить ссылку это сообщение #1 she-goaty » 16 янв 2014, 19:22

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1,5 месяца
Как проходил период адаптации:: Вполне адекватно,обошлись однодневным поносом)
Реакция на присутствие человека (группы людей): Неделю назад сразу бежал к краю клетки,лез по стенке,поближе к лицу и оживленно общался!
Достижения в приручении и воспитании питомца: 1.Не боялся рук(неделю назад)
2.Летает по комнате,может сесть на голову,плечо,палец.Был опыт приземления на лицо.
3.Песни поет,активно чирикает.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Раз в 2-3 дня,максимум 30 минут.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Впервые завели попугая.Назвали Фениксом. Самец, 2, 5 месяца. У нас живет месяц. Адаптация прошла довольно успешно, он начал садиться на руки, общаться, играть. В начале третей недели дома выпустили из клетки. Сам не выходит, только на пальце или (только в самый первый раз) на кормушке. Летал с удовольствием, садился на голову, на плечо, ворковал. Но в последнюю неделю птица сам не свой. Он сначала стал очень агрессивным, начал больно кусаться, чуть ли не с рыком кидаться к рукам. Я поняла из форумов, что это связано с витаминами, которые мы стали добавлять в питье, и отменила витамины. Попугай перестал быть настолько агрессивным, но и ручным его уже не назовешь - от рук шарахается,однако,если протянуть еду - возьмет и не поморщится! Вылетать из клетки не хочет, только если обманом, сделает круг по комнате и сразу же летит обратно в клетку К СВОЕЙ ИГРУШКЕ! Что он с ней творит! Там колокольчики, деревяшечки, бусинки на цепочке....клетка ходуном ходит от отношений птицы с игрушкой! Его вообще ничего больше не интересует. Он круглосуточно ей занят. Сделали ему стенд с другими игрушками, он поковырялся в них пару минут без энтузиазма и скорей обратно в клетку! Даже ночью, в темноте, в покрытой темной тканью клетке, звенят колокольчики! Что делать? Как наладить отношения с птицей?Как он отреагирует,если я уберу игрушку?Поясню,что заводить подружку ему мы не хотим.Заводили его исключительно для себя.



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Птица любит только игрушку(

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 16 янв 2014, 20:28

she-goaty писал(а):Я поняла из форумов, что это связано с витаминами, которые мы стали добавлять в питье

нет, это половое созревание:
she-goaty писал(а): Самец, 2, 5 месяца

she-goaty писал(а): Что он с ней творит! Там колокольчики, деревяшечки, бусинки на цепочке.... клетка ходуном ходит от отношений птицы с игрушкой!

Как проходит ваше общение с ним?
she-goaty писал(а): заводить подружку ему мы не хотим

очень жаль.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Птица любит только игрушку(

Получить ссылку это сообщение #3 Gabi » 16 янв 2014, 20:35

she-goaty писал(а):Поясню, что заводить подружку ему мы не хотим. Заводили его исключительно для себя.

Парочка обязательно нужна... птица должна общаться с себе подобными.

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Птица любит только игрушку(

Получить ссылку это сообщение #4 Exclusive..... » 16 янв 2014, 20:38

she-goaty, ну, пока подружку не заведете он и будет так делать. Исправить это никак нельзя.

Сообщения: 2
Регистрация: 16 янв 2014, 16:08
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Птица любит только игрушку(

Получить ссылку это сообщение #5 she-goaty » 20 янв 2014, 17:03

Surprise писал(а):Как проходит ваше общение с ним?

Теперь,когда убрали игрушку,общение вернулось в круги своя - садится на пальчик без колебаний,перестал кусаться,в ответ на каждую фразу адресованную ему он лепечет на своем языке,внимательно слушает наклоняя голову, садится на плечо,на голову,играет на стенде.Сам стал выходить из клетки,но ненадолго.Лезет целоваться из клетки,когда проходишь мимо)

Добавлено спустя 41 секунду:
Exclusive..... писал(а):ну, пока подружку не заведете он и будет так делать. Исправить это никак нельзя.

Уже исправили)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Птица любит только игрушку(

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 20 янв 2014, 19:17

Вы исправили временно, пока он не нашел другой объект страсти. Надейтесь, что это не будут части вашего тела, от них ведь вы не избавитесь)

Сообщения: 480
Регистрация: 16 янв 2014, 16:29
Репутация: 0
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 92 раза

Птица любит только игрушку

Получить ссылку это сообщение #7 Ольчик » 08 фев 2014, 19:19

Я недавно заметила,что наш Кузьма тоже проявляет большой интерес к колокольчику :-) . В клетке у нас нет не одной игрушки, т.к с утра до вечера на стенде прыгает. Он у нас полуручной,сам пока не летит. Сегодня был прогресс: вообщем я взяла колокол и легла на диван. Так он от игрушки не улетает. Куда положу ее туда и летит. Напрыгался на мне от души, даже на лице посидел, забыл про игрушку наклювался моего глаза :-D . Думаю так,что ли его приручать?!

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Птица любит только игрушку

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 08 фев 2014, 20:05

Ольчик писал(а):Думаю так, что ли его приручать?!

Можно и так. А чем не способ? :-D

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Птица любит только игрушку

Получить ссылку это сообщение #9 Манюшка » 08 фев 2014, 20:07

Ольчик писал(а):наклювался моего глаза

звучит как то страшненько :-D

Сообщения: 480
Регистрация: 16 янв 2014, 16:29
Репутация: 0
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 92 раза

Птица любит только игрушку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Ольчик » 11 фев 2014, 07:46

:-D так и было. Даже когда рукой прикрывала глаз - ругался :-). Он у нас так то некусачий, но видимо глаз мой ему понравился :-D

Добавлено спустя 1 день 20 часов 43 минуты 25 секунд:
Ура! У нас вчера был прогресс. Выше писала, про колокольчик, так вчера мой Кузя со стенда сам прилетел к нам на диван *YAHOO* . Почти,что весь день был с нами диване. Дочке год и три, она его немного побаивается, так он на нее 3 раза садился :-D , за то он так шустро бегает по нам, как будто то бы уже доверился :-) .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей