Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как выбрать заводчика попугая?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #1 Олевелая Эм » 08 янв 2014, 11:11

Вот тут часто встречается совет о покупке ручного (30-45 дней) попугайчика. Мне бы надо через время, в пару моему Майку.
Речь о попугайчиках от заводчика. В одном хорошем местном Зоомагазине я разговаривала с девушкой, которая еще с детства с родными много лет занималась разведением, всяким скрещиванием ради цвета.
Там кстати и купила нашу клетку, в других магазинах карантинки в основном и средние. Был у них когда-то контакт заводчика, но сами они не продают пернатых, и потерялся заводчик.

Как вообще отличить хорошего заводчика от редиски?

- Заводчики вообще допускают покупателя в дом, чтобы увидеть в каких условиях содержатся попугаи (чистота, местоположение, освещение, скученность птиц), что там у них в клетках (деревянные жердочки, камень, проростки, фрукты)? Или это невозможно? Или нормальный как раз и пригласит выбрать в нормальной обстановке?
- Заводчик дожен отвечать на вопросы покупателя развернуто и знать больше меня зеленой?
- Наличие у заводчика других животных для разведения + или -?
Или вообще все это не важно, главное на момент покупки чтоб птенец был здоровым?

Познакомилась я на днях с заводчицей попугайчиков волнистых.
Ходила за кормом и прочим в центральный Зоомаг, выхожу - тетенька всякую разную живность продает, клеток 6 наверное.
Стою, любуюсь попиками, покупательница с маленьким сыном задают вопросы "в пустоту" (там еще парень стоял, как выяснилось сын заводчицы), я пару копеек добавляю. Простые такие вопросы - кого мол лучше брать, кто громче и ярче. Я говорю, что не знаю, но девочки более кусучие в среднем (кошуьс на ее робкого сына). Ей продавец после этого именно девочку и советуют почему-то. Та спрашивает чем кормить, заводчица сует корм: "Самый хороший корм, птица к нему привыкли, лучшего и быть не может".
Я покупательнице тихонько говорю, что мол, а может лучше проверенные крма, типа "Рио"..?
Продавец очень АКТИВНО и почти агрессивно (в мой адрес) продает этот корм "Travel". Чуть ли не брызжа слюной, что мол она заводчик, ВСЕ лучше знает! А эти магазины наживаются и ничего не знают. А еще, она кричала, что все импортные корма (Рио имела ввиду :-D ) крашенные, а ее - самый хорший!
Кто-то знает что это за корм? В инете нашла разную инфу, мельком упомянут и все.

По советам о содержании - не держать на холоде и на солнце. Сыпьте корм. Всего делов. Ни про количество, ни про камень, ни про морковку с прочим, ни про частую смены воды и купание - ни слова.
Клетку хотела продать, но у них клетка и так была - прежний попик улетел.

Я конечно хотела девочку от заводчика, но что-то от этот тетки расхотелось... Хотя они такие милые :-[
Там у заводчицы и грызуны и всякое разное при +15 и свежий ветерок. Не похоже, что она любит животных.
И не похоже, что она действительно специалист - так реагировать на стороннее мнение.

Но, может, это такой не удачный день был? Перед этим в Зоомаге на меня тоже накинулись чуть ни криком: ваши Витасолы и Омневиты только в интернетах (я про инет молчала, у меня на стикере выписаны нужные словаеса) бывают, о них пишут, но никто и никогда не видел! Купите мол вот такую добавочку отличную...



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 08 янв 2014, 12:08

Олевелая Эм, я бы обращала внимание на состояние попугая, а не заводчика. Вы ведь приобретаете себе питомца, а не вступаете в родственные связи с заводчиком.
Если заводчик заверяет, что попугай ручной, то он должен это продемонстрировать. В любом случае, перед покупкой нужно тщательно осмотреть птенца (попу, лапки, восковицу, оперение).
Для птиц лучшим заводчиком является тот, который тщательно выбирает будущую семью для своих птенцов, контролирует будущие условия содержания и предоставляет информационную поддержку.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
mishkotenok (08 янв 2014, 12:43)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #3 Ksenia77 » 08 янв 2014, 13:13

Олевелая Эм, я буквально неделю назад брала подругу своему пареньку у Gabi
Птичка ручная, условия содержания птиц мне понравились.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 08 янв 2014, 14:05

Если заводчик говорит, что попугаю достаточно просто корма насыпать и все, значит он и своих так кормит. Здоровых птенцов на таком рационе не будет. Хороший заводчик должен рассказывать об обязательности в рационе минеральной смеси, сепии, каш, овощей, фруктов, зелени...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 08 янв 2014, 14:15

Кстати, наша малявка очень любит каши с фруктами. На нее глядя, Гоша тоже стал каши есть.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 08 янв 2014, 14:24

Я вот сейчас тоже собираюсь купить девочку своему Трише. И заводчица одна нашлась, правда, далеко живёт, но обещала привезти попугайчика. Ни слова о рационе. Вот сейчас задаю все вопросы. Считаю, что заводчик должен полную информацию о питании, условиях содержания давать. Какие птички по характеру и так далее. Лично у меня такой человек вызовит уважение и расположенность.
Когда брала улетевшего Гришу, тётка эта, даже не вышла, видемо, муж её был. Выловил нам птичку, не дал даже посмотреть, и посадил в коробку. Ничего не сказал. А, когда спросила позже про корм, сказали, что покупают все корма, какие попадаются. Если бы знала одно только это, не взяла птичку у такого человека. Также, считаю, что если есть другие животные, кроме попиков, это не очень хорошо. Во-первых, потому что птицы могут с ними контактировать во время прогулок, а это опасно, как травмами, так и инфекцией, если это, например, кот или собака, во-вторых, птицы у таких заводчиков могут не летать вообще, если из-за кошки или собаки их не выпускают. Отсюда тоже вытекают последствия. Обязательно нужно, чтобы клетка, в которой содержатся птицы, была просторной. Ну, и вообще, пообщаться с заводчиком перед покупкой, какое впечатление производит, как относится к птицам.
Есть люди, которые не занимаются специально разведением, но решили вывести птенцов. Они знают всё о правильном гнездовании и питании родителей, читают информацию, если чего-то не понимают.
Есть тоже люди, которые не занимаются специально разведением, но раз парочка ищет место для гнездования, подсовывают гнездо. Но особо не беспокоятся, чем кормить и пр. Вот ту тётку, у которой Гришу брала, я и отношу к последним. Я думаю, не надо стесняться задавать разные вопросы заводчику, чтобы быть уверенной, что птичка выросла в нормальных условиях.
Но у тут как повезёт. У хорошего заводчика может быть попугай с потологиями, и у того, кто особо не беспокоился по поводу птиц, может быть здоровый попугай. Тут, главное, приглядываться, общаться с человеком и не торопиться.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #7 Gabi » 08 янв 2014, 14:28

Ksenia77, Ну я не заводчик, просто любитель)

А есть что-то, кроме корма, я их сразу, как из гнезда выходят, приучаю)

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #8 Кристина Евгеньевна » 08 янв 2014, 14:29

Динара писал(а): И заводчица одна нашлась, правда, далеко живёт, но обещала привезти попугайчика.

А как ты осмотришь попугая? Часто читала случаи в интернете как люди договаривались о месте встречи где-то, а потом осмотрев его дома оказывается что это не та птичка которую просила ты + ко всему больна чем - нибудь..Я считаю что птицу надо приехать и полностью осмотреть, за одно посмотреть и условия содержания.
Динара писал(а):Какие птички по характеру и так далее.

Характер у каждой птицы свой..

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 08 янв 2014, 14:36

Кристина Евгеньевна, а я и не спорю, что у каждой птички характер свой. Просто мне было бы, например, интересно узнать это. По поводу того самого Гриши хотела сказать, что потом, когда привезли его домой, смотрели, он не был похож на больного... Всё было чистеньким. По поводу не той птички, всё возможно, но мне главное, чтоб здоровым был, остальное всё не так и важно.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #10 Gabi » 08 янв 2014, 15:06

Олевелая Эм писал(а):- Заводчики вообще допускают покупателя в дом, чтобы увидеть в каких условиях содержатся попугаи (чистота, местоположение, освещение, скученность птиц), что там у них в клетках (деревянные жердочки, камень, проростки, фрукты)? Или это невозможно? Или нормальный как раз и пригласит выбрать в нормальной обстановке?

Ну вообще должны. А как иначе? Встречать у подъезда покупателя с коробкой, в которой уже сидит птица?)
Олевелая Эм писал(а):главное на момент покупки чтоб птенец был здоровым?

И ручным)

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #11 Олевелая Эм » 08 янв 2014, 16:09

Surprise писал(а):я бы обращала внимание на состояние попугая, а не заводчика. Вы ведь приобретаете себе питомца, а не вступаете в родственные связи с заводчиком.

Так мне все равно какие там у нее лично эстетические, вкусовые предпочтения, темперамент или верования :-D
Меня заводчик интересует только в пределах его умения и знаний о попугаях, в особенности - момента до после кладки яиц. А то, может там птенцы вылупляются чудом - сунула гнездо в карантинку, напичкала яйцом (а то и чем-то вредным) и - вуаля.

Surprise писал(а):Если заводчик заверяет, что попугай ручной, то он должен это продемонстрировать. В любом случае, перед покупкой нужно тщательно осмотреть птенца (попу, лапки, восковицу, оперение).

Попу она сама показала той женщина, я видела, птицы чистые, говорит им 3 мес. (я не разбираюсь пока еще).
Т.е. когда она их толкает на улице - продемонстрировать сажание на палец, пересадку ко мне на плечико и прочее - не может.
Выходит, покупка ручного попугайчика возможна только дома у заводчика.

Surprise писал(а):Для птиц лучшим заводчиком является тот, который тщательно выбирает будущую семью для своих птенцов, контролирует будущие условия содержания и предоставляет информационную поддержку.

Я вот тоже так думаю. Потому отчасти и не хочу пару - заведут птенцов, а мне потом каждому хозяина искать, да человеческого подхода с разумением ждать... Не смогу. Распечатки на все случаи жизни сделать можно, а быть уверенным, что птица будет достаточно присмотрена - никак нельзя.

Ksenia77 писал(а):Олевелая Эм,  я буквально неделю назад брала подругу своему пареньку у GabiПтичка ручная, условия содержания птиц мне понравились.

Так я в Сочи живу, тут все привозные, самые ближайшие - Краснодар. С местными любителями (в хорошем смысле слова) не знакома.

Ksenia77 писал(а):Кстати, наша малявка очень любит каши с фруктами. На нее глядя, Гоша тоже стал каши есть.

Показатель того, что у Вашей малявки хорошие хозяева были :-) А не тетко-монстр, или зоо-клеть.

Gabi писал(а):Ksenia77,  Ну я не заводчик, просто любитель) А есть что-то, кроме корма, я их сразу, как из гнезда выходят, приучаю)

Вот в том-то и дело :-) Что разводит птиц знающий это дело человек, а уж как там его называть - не суть важно :-)

Cossandra писал(а):Если заводчик говорит, что попугаю достаточно просто корма насыпать и все, значит он и своих так кормит. Здоровых птенцов на таком рационе не будет. Хороший заводчик должен рассказывать об обязательности в рационе минеральной смеси, сепии, каш, овощей, фруктов, зелени...

Вот-вот! Спасибо за поддержку.

Динара писал(а):Когда брала улетевшего Гришу, тётка эта, даже не вышла, видемо, муж её был. Выловил нам птичку, не дал даже посмотреть, и посадил в коробку. Ничего не сказал. А, когда спросила позже про корм, сказали, что покупают все корма, какие попадаются. Если бы знала одно только это, не взяла птичку у такого человека.

Вот лишнее подтверждение тому, что надо хорошо продумать свои шаги. Если суют чего-то в прихожке и никакого диалога о жизни и здоровье птицы (кроме демонстрации попы наскоро), не спрашивают о размерах будущей клетки и прочем - задача сплавить. Развернуться и уйти, как бы ни хотелось птенчика...

Динара писал(а):Есть люди, которые не занимаются специально разведением, но решили вывести птенцов. Они знают всё о правильном гнездовании и питании родителей, читают информацию, если чего-то не понимают. Есть тоже люди, которые не занимаются специально разведением, но раз парочка ищет место для гнездования, подсовывают гнездо. Но особо не беспокоятся, чем кормить и пр. Вот ту тётку, у которой Гришу брала, я и отношу к последним. Я думаю, не надо стесняться задавать разные вопросы заводчику, чтобы быть уверенной, что птичка выросла в нормальных условиях.

Да, на таких и придется делать ставку )) Ну знаю, есть ли тут такие, кто не сыпет просто корм малоизвестный и дает что-то больше куска мела.
Кстати, многие сыпят лишнего. Дают яйцо чуть ли ни всю жизнь (в зоомаге одном мне советовали, на мои слова, что Майк не птенец, ему уже пол года и он не собирается гнездоваться - фыркнули), хлеб с молоком и прочее из лучших побуждений. Грамотных очень мало, надеюсь тут найду...

Динара писал(а):Но у тут как повезёт. У хорошего заводчика может быть попугай с потологиями, и у того, кто особо не беспокоился по поводу птиц, может быть здоровый попугай. Тут, главное, приглядываться, общаться с человеком и не торопиться

А хороший заводчик разве допустит патологии (т.е. он же не будет скрещивать родственников, кормить гадостью)? А если какие-то проявятя, разве он не выявит патологии за первый месяц?
А на счет не беспокоящегося - это поначалу у него будет здоровый птиц, а позже все ведь проявится, ведь главная закладка в период внутриутробный и первые недели. А если там не беспокоились - то сомнительно, что создали все условия.

Кристина Евгеньевна писал(а):Часто читала случаи в интернете как люди договаривались о месте встречи где-то, а потом осмотрев его дома оказывается что это не та птичка которую просила ты + ко всему больна чем - нибудь.. Я считаю что птицу надо приехать и полностью осмотреть, за одно посмотреть и условия содержания.

Вот-вот. Значит, все-таки можно и нужно ехать к продавцу домой.
А то покупка на улице выглядит так: тыкаешь пальцем в гущу со словами: "Мне вот эту, поярче", вылавливают из кучи птичку в кулачок, засветив попу суют в самодельную переноску с проколами для дыхания, суют ее тебе в пакет поверх остальных покупок и видишь что купил - только дома. Если по дороге не простудится птичка. Или позже не выяснится, что у нее лкеч прогрессирует после стресса такой продажи и переохлаждения.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 08 янв 2014, 16:20

Олевелая Эм, я думаю, ещё не лишним будет посмотреть дома у заводчика помёт в клетке у птенцов. Если он плохой, то, естественно, речи о покупке быть не может. А, если заводчик будет выражать недовольство по поводу ваших действий, то зачем тогда у такого покупать? Тот, кто уверен в здоровье своих птиц, не будет нервничать, а спокойно даст посмотреть всё, что нужно.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #13 Gabi » 08 янв 2014, 16:36

Динара писал(а): ещё не лишним будет посмотреть дома у заводчика помёт в клетке у птенцов.

Он может быть жидкий после каш или фруктов, а еще и цветным вдобавок)

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #14 Олевелая Эм » 08 янв 2014, 16:40

Спасибо девочки за подсказки.
Мда... Задачка... Пойду искать мэстных попугаеведов ;-)

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #15 Gabi » 08 янв 2014, 16:44

Олевелая Эм писал(а):А хороший заводчик разве допустит патологии

Патологии могут быть генетические врожденные, о которых никто не знает и знать не мог. И проявиться могут не сразу.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 08 янв 2014, 16:47

Gabi писал(а):Патологии могут быть генетические врожденные

да. Особенно у "мудреных" окрасов и чехов.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 08 янв 2014, 16:51

Gabi, а я же писала про рацион, можно спросить, что они кушали, чтобы убедиться в том, что он цветной или жидкий от еды.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #18 Олевелая Эм » 08 янв 2014, 17:13

Gabi писал(а):Патологии могут быть генетические врожденные, о которых никто не знает и знать не мог. И проявиться могут не сразу.

Думаю, шансы маленькие, и если что - то тут уж никто не виноват - старые, ни новые хозяева, к этому нельзя подготовиться, это дело случая.

Surprise писал(а):у "мудреных" окрасов и чехов.

Чехов допустим отличу, они вроде и не говорящие к тому же, да?
А вот "мудреные окрасы" - это что?
Зеленые понятно, природники, голубых и лимонных полно. Их можно без опаски брать, да?

Форумов местных вроде не нашла, вопрос задала, покопалась в объявлениях...
И что такое "выкормыш"?

Про волнистиков пока ничего... Жако всякие, амазоны и ары ))) Но зато они и вольеры строят вроде как....

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как выбрать заводчика попугая?

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 08 янв 2014, 17:15

Олевелая Эм, на сколько знаю, чехи говорят. Выкормыш - это птенец, вскормленный не родителями, а человеком.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Как выбрать заводчика попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Gabi » 08 янв 2014, 17:18

Олевелая Эм писал(а):И что такое "выкормыш"?

Это когда птенца выкармливает человек.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 21 гость