Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1061 Hartson » 16 июл 2020, 16:16

Тякшанни писал(а):Источник цитаты всё зависит от организма и иммунитета птицы

Нам поменяли схему лечения энтурофурил+нистатин, сегодня утром дал Саве, а вечером когда пришел домой его опять вырвало просом. Причем, когда я дал ему энтурофурил, его немного стошнило зерном. Вся мордочка и борода были мокрые. Такое ощущение, что он забивает кормом зоб и не перетирает их потом, они у него находятся, а затем его рвет.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1062 Тякшанни » 16 июл 2020, 17:08

Hartson писал(а):Источник цитаты Причем, когда я дал ему энтурофурил, его немного стошнило зерном.

разово по 0,1 мл даете?
Hartson писал(а):Источник цитаты Такое ощущение, что он забивает кормом зоб и не перетирает их потом, они у него находятся, а затем его рвет

зоб не вздут?

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1063 Hartson » 16 июл 2020, 17:12

Тякшанни писал(а):Источник цитаты разово по 0,1 мл даете?

Да, по три капли

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты зоб не вздут?

Когда начал болеть зоб явно был вздут, врач на это обратил внимание. Сейчас, на мой взгляд вроде нормальный.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:


Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Сейчас потрогал зоб немного вздут

Отправлено спустя 58 секунд:
Сидит, я его потрогал, он даже никак не отреагировал, только глаза открыл.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1064 Тякшанни » 16 июл 2020, 17:56

Hartson писал(а):Источник цитаты Да, по три капли

попробуйте разбить на 2 приема, если также будет рвота, то можно попробовать на аналог заменить
Hartson писал(а):Источник цитаты Когда начал болеть зоб явно был вздут, врач на это обратил внимание. Сейчас, на мой взгляд вроде нормальный.

на фото нормально зоб выглядит
Hartson писал(а):Источник цитаты Сидит, я его потрогал, он даже никак не отреагировал, только глаза открыл.

не обессилен сидит?

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1065 Hartson » 16 июл 2020, 18:09

Тякшанни писал(а):Источник цитаты не обессилен сидит?

Сейчас вроде отошел. Сидел, чивкнул, спустился к кормушкам, поел. Сейчас с колокольчиком играет. Как приступ какойто был.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Даже кусаться стал, колокольчик свои защищает.

Отправлено спустя 23 минуты 50 секунд:
У него какойто помет стал крупный, сейчас наблюдал, чтобы ее выкакать тужился сильно, секунды три.

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1066 Hartson » 16 июл 2020, 18:45

[attachme

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1067 Тякшанни » 16 июл 2020, 18:49

Hartson, если запор, то капельку вазелинового масла в клюв

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1068 Hartson » 16 июл 2020, 19:06

А может быть рвота спровоцирована сильной жарой? У на в Екатеринбурге уже вторую неделю стоит жара под +36С, дома духота и жара 33С. Может на фоне заболевания, препаратов ему и плохо становится.

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1069 Hartson » 17 июл 2020, 07:06

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Саве можно дать яичный белок?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1070 Тякшанни » 17 июл 2020, 12:40

Hartson, может конечно из-за жары, но скорее из-за реакции на лекарство.
Hartson писал(а):Источник цитаты Саве можно дать яичный белок?

с какой целью? Если он не набирает вес, то можно подкормить в мешанке, так просто не нужно.

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1071 Hartson » 17 июл 2020, 15:12

Тякшанни писал(а):Источник цитаты с какой целью?

Здравствуйте! Саве более менее хорошо, кушает колоски проса и свою зерносмесь. Играет с колокольчиком, летает мало. И почему то не чирикает. Я хотел дать яичный белок с целью подкормить его, чтобы силы поднабраться для последующего лечения. После консультации с доктором на неделю убрали все лекарства, кроме как ромашка в поилку. Я читал в соседней ветке, вы рекомендуете разводить 1:1? Я еще читал можно для профилактики мегабактериоза сок грейпфрута (лимона) в поилку ну и как натуральный витамин. Как думаете можно сейчас это Саве? А также ломтики яблока, апельсина, огурца можно предлагать? Варил ему каши - гречневую, пшенную, рисовую, запаривал овес лущеный/не лущеный, не ест. Даже его собственную зерносмесь поварил, тоже не ест. Ну это моя вина не приучил его к такой еде с детства.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1072 Тякшанни » 17 июл 2020, 15:55

Hartson писал(а):Источник цитаты После консультации с доктором на неделю убрали все лекарства, кроме как ромашка в поилку. Я читал в соседней ветке, вы рекомендуете разводить 1:1?

странные назначения *SCRATCH* , ромашка тут как 5-е колесо в телеге, вы конечно можете ее подавать, да только смысл какой в ней?
Hartson писал(а):Источник цитаты Я еще читал можно для профилактики мегабактериоза сок грейпфрута (лимона) в поилку ну и как натуральный витамин.

его дают при грибковых инфекциях
Hartson писал(а):Источник цитаты А также ломтики яблока, апельсина, огурца можно предлагать?

это всегда можно и нужно, если конечно они не провоцируют рвоту, по типу: дали яблоко - откусил - спустя 2 секунды рвота, тогда конечно нет.
Hartson писал(а):Источник цитаты Я хотел дать яичный белок с целью подкормить его, чтобы силы поднабраться для последующего лечения.

если проблем с весом и силами нет, не нужно, у взрослых птиц он способствует гормональному сбою, не думаю что он нужен вашей птице в данный момент. А вот каши особенно хорошо бы давать при мегабактериозе.

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1073 Ir.Iv. » 17 июл 2020, 22:33

Hartson, у моего Фила тоже мегабактериоз, сейчас в начале лечения. Это уже вторая линия препаратов, первая 9 дней без эффекта.
По питанию уточняла конкретно--можно всё из обычного рациона попугаев, но упор на каши и запаренное в стадии обострения, сухой корм провоцирует рвоту. Нам больше гречка заходит, чем овёс, но и то только присыпанная любимой тертой морковью.Но всё равно мало, в основном, зерносмесь у моего.
Не ест- всё равно пусть всегда в клетке будет, запарить щепотку нетрудно, когда-нибудь да распробует.
За это сообщение автора Ir.Iv. поблагодарили (всего 2):
Hartson (17 июл 2020, 22:46) • Тякшанни (18 июл 2020, 11:16)

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1074 Hartson » 17 июл 2020, 23:01

Ir.Iv.,
Если не трудно. напишите пожалуйста, первую линию и вторую препаратов которую вам назначили, хочу сравнить схему лечения. Просто, как я понял, нет обоюдного решения, какой препарат первичен - нистатин или антибиотик (грибок или бактерия), а в результате жизнь любимого питомца. У вас тоже рвота была? Первая и вторая рвота была при при мне, бедная птица была так на напугана....

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ir.Iv.,
Еще, я сейчас даю Саве колосья сенегальского проса Рио, мне кажется он проще усваивается, чем зерносмесь, по крайне мере, при рвоте видны только зерна проса, они крупнее. Попробуйте.

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1075 Ir.Iv. » 17 июл 2020, 23:34

Hartson, у нас самец возрастом 6-7 мес. Дома он с мая. Первые 2-3 недели я ничего не замечала, кроме плохого помета, списывалось на стресс. Потом появилась рвота, и по нарастающей: сначала через день, по 1-2 раза, потом несколько раз в день...Помет то лучше, то хуже... Разово находила единичные зерна в помёте. Рвота сухая.
Клиника мегабактериоза.
К сожалению, нет возможности контролировать состояние по анализам, поэтому лечимся по состоянию птицы.
Схема, как я поняла из общения с хозяевами "мегабактериозников", у нас стандартная: нистатин и дифлюкан. 9 дней без эффекта, рвота даже усилилась. Сменили на Амфотерицин В и Амоксиклав, плюс защита печени Гепатоветом.
Дозы, конечно, контролирует врач. У нас почти птенец, а у Вас болен уже 3 года( заразился-то он ещё с родителями, если у Вас один содержится), но у нас состояние потяжелее.
Кому-то назначают сразу Амфотерицин, считая другие неэффективными, кому-то помогает первая линия. В любом случае, если это не единичные мегабактерии в анализе, практически без клиники, и не птенец до года, то это хроническое прогрессирующее заболевание, от приступов к приступам

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Hartson, не разбираю, где просо, где чумиза... В любом случае, ограничивают одним-двумя шариками, как поощрение только. Вроде считается это тяжёлым для желудка.
За это сообщение автора Ir.Iv. поблагодарил:
Тякшанни (18 июл 2020, 11:17)

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1076 Hartson » 17 июл 2020, 23:46

Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Hartson, не разбираю, где просо, где чумиза...

Вот эти колоски. Мой уплетает очень хорошо. Сейчас наверное главное силы, которые даются из пищи.

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1077 Ir.Iv. » 18 июл 2020, 00:24

Hartson, то, что я называю чумизой, выглядит так же. У нас поштучно продают, нет названия. Я даже не вникала, одно и то же это или нет.Мой, конечно, на это налетает тоже будь здоров.
Вы взвешиваете Саву? Какой вес?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1078 Тякшанни » 18 июл 2020, 11:18

Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Hartson, не разбираю, где просо, где чумиза... В любом случае, ограничивают одним-двумя шариками, как поощрение только. Вроде считается это тяжёлым для желудка.

мелкие зернышки тоже могут раздражать зоб и вызывать рвоту, так что с сенегальским просом нужно быть осторожным

Сообщения: 46
Регистрация: 07 сен 2017, 06:52
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

Получить ссылку это сообщение #1079 Hartson » 18 июл 2020, 13:34

Ir.Iv. писал(а):Источник цитаты Вы взвешиваете Саву? Какой вес?

Да взвешиваю. Когда приехали в ветклинику вес составлял 34 гр, после 8 дней лечения увеличился до 36 гр. После рвоты вес упал до 33 гр, сейчас увеличился до 34 гр. А ваш Фил чирикает? Мой чет молчит, иногда чифкнит что то, да с колокольчиком поиграе.

Сообщения: 18
Регистрация: 13 май 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт и рвота - № 2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1080 Ir.Iv. » 18 июл 2020, 17:25

Hartson, наш 33-34 гр.
Чирикает, но мало. И когда особо рачирикается, я уже подбегаю: значит, будет рвота. Или он реагирует на тошноту так и чирикает перед рвотой(не всегда), или чириканье и трели провоцируют рвоту, не пойму.
Но молчун, и не сказать, что активный, даже когда чувствует себя нормально.
Когда разыграется, расскачется у меня прям праздник

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей