Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #781 Alexinn » 01 авг 2015, 13:39

А мы малыша мальчика купили девчуле своей. Вчера сидел нахохленный и молчал. Но ближе к вечеру стал интересоваться Кирюшей и пытался пролезть между прутьев к её клетке. Но неудачно :-D . Сегодня утро началось с перечирикиваний. Хотя вчера она тоже поинтересовалась немного новым другом и даже посидела на его клетке. Но большую часть молчала и довольно хохлилась. А сегодня наш акробат-малыш и так - и сяк выкручивается на жердочках. И через поилку ползает. Даже немного боимся, дабы не травмировался. так выворачиваются у него перья и лапки. Но еще ни разу не ел. Вечером вчера чумизы немного погрыз, когда прямо под клюв втыкнули. А зерна - ни капли. :-)



Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #782 NZFAMELY » 01 авг 2015, 13:42

Alexinn писал(а):Источник цитаты мальчика купили

где купили?

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #783 Alexinn » 01 авг 2015, 13:46

NZFAMELY, брали в зоомагазине, где сидели птахи в ооочень большом вольере. На дне даже каша вареная стояла, чему удивилась, ведь в магазинах такое редко встретить можно.
Правда, дома уже оказалось, что он немного покалечен, но мы не будем его за это отдавать назад. Мы и такое чудо вылечим и будем любить :-)

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #784 NZFAMELY » 01 авг 2015, 13:47

Alexinn писал(а):Источник цитаты брали в зоомагазине

тогда обязательно нужно выдержать карантин и только потом правильно познакомить птиц
Alexinn писал(а):Источник цитаты он немного покалечен,

лечитесь *YES* Все у вас будет хорошо

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #785 Alexinn » 01 авг 2015, 13:50

NZFAMELY,
NZFAMELY писал(а):Источник цитаты тогда обязательно нужно выдержать карантин

Конечно, даже не смотря на все попытки мальчугана взломать клетку :-D

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #786 NZFAMELY » 01 авг 2015, 13:52

Alexinn писал(а):Источник цитаты даже не смотря на все попытки мальчугана

Да,да,держите оборону во что бы то ни стало,чтобы потом,если что,не лечить двоих.У них потом будет много времени друг для друга,а пока нужно подожать.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #787 Irina24 » 01 авг 2015, 23:09

Ну вот, закончился первый день Тифи . Купила я ей сегодня побольше клетку. Пришлось водворять ее вручную в темноте в домик. Потом еще подержала свет, что бы она поела. Так что к определением , где кормушка, вопрос отпал. Она еще по клетке побесилась, но потом под покрывалом на качельку кое-как уселась.
Рико пришлось в его клетке закрыть. Он нещадно за ней гонялся и приставал, причем назойливо: лапой на нее и еще пытался взобраться. Девушка итак первый день, так еще и принц такой наглый. Огрызалась. Все время на карнизе или на шкафах. Когда Рико закрыла в клетке, она на клетку подлетала, ходила немного по ней. Он ее за пальцы покусывал. Он в целом очумел конечно, вроде и сородич, а вроде и не принимает. Она им не интересовалась вовсе, если он к ней не сувался. Он тоже в стрессе. Как только она летать начинала, он срывался за ней и этим же ее пугал.
Сейчас вопрос. Девица мегаактивная, свободолюбивая. Но я ее хочу в клетке все-таки выдержать, не смотря на ее бесилово. Пусть привыкнет. Места порхать в клетке достаточно. Хотя закралась мысля попробовать в другую комнату ее перенести. И если не будут перекрикиваться , подержать ее там. Как думаете?

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #788 Alexinn » 01 авг 2015, 23:25

Irina24, Думаю, стоит все же выдержать карантин небольшой, хоть в пару дней.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #789 Irina24 » 01 авг 2015, 23:33

Да я хоть пару недель выдержала бы)))) Может унести клетку сейчас? Пусть оба думают, что им сегодняшний день приснился)))
Вся проблема была, что первая клетка для Тифи, вчерашняя, была просто одиночной камерой. Я не предполагала, что она так начнет метаться :( . Я бы и не уносила бы ее к Рико знакомится.... А сейчас у нее - хорошая. Проснется утром, а дом уже просторный...Поэскперементировать? Ы?

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #790 Alexinn » 01 авг 2015, 23:38

Irina24, Я пробовала своих так, когда познакомила. Хоть они и были в разных клетках - когда оказались в разных комнатах - началась у обоих истерика. Пришлось назад нести, дабы себе не посрывали связки.
А зачем Вы вообще хотите в разные комнаты отнести? Можно просто поочереди выпускать птиц, если уж на то пошло. А находясь в одной комнате, пусть и в разных клетках, - познакомятся поближе :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #791 Irina24 » 01 авг 2015, 23:46

Они особо и не перечирикивались,когда были в одной комнате,Тифи звала иногда, Рико иногда отвечал. Но ни у одного ни второго желания общаться особо не наблюдалось. Оно и понятно: Рико 3 месяца один хозяйничал, а девочка - первый день, понять пыталась, куда ее занесло.
У меня еще и этажи разные. Буду пробовать все-таки. Сейчас унесла Тифи наверх. Завтра будет "перекличка", сразу снесу клетку вниз. Никаких проблем. Подержу девочку, сколько будет возможно ( смотреть на ее метания по клетке) в зактрытой клетке. Потом буду вечером отпускать на пару часов. Рико на это время закрывать. А так пусть он летает весь день.

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #792 Alexinn » 02 авг 2015, 00:12

Irina24, Мои сейчас тоже не особо общаются))
На второй день уже получше стало, а так и с каждым днем все более знакомиться ближе будут. не волнуйтесь, это лишь дело времени и самих характеров птиц. У меня, к примеру, самочка очень гордая и самец должен сам с ней начать говорить. Кешка мой, который был ее первым, но увы недавно не очень с ним история приключилась и отправился на радугу, сразу как прилип к ней. И чирикал, и лез. Даже фото есть забавное! :-) Но она у нас довольно горделивая девка и сначала вообще игнорировала, а потом и сама начала приставать к нему.
1299 просмотров

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #793 Irina24 » 02 авг 2015, 00:25

Alexinn, да я понимаю, что всяко-равно может быть, лишь бы не было "войны" ( драк). Но хочется же как лучше, как помяхше, чтобы они познакомились. Мне девушку мою жалько. Как уж она мечется по клетке... Вот и хочу, чтобы она немного пообвыклась. К голосу моему привыкла, к руке приучить маленько. Я уже им сегодня сказку на ночь под покрывалами рассказывала. Девица вроде поутихла как-то сразу...Рико-то был взят двухмесячным, я ему родственница))) А она должна еще от собратьев отойти. Там вольер был 3х1.2х 1.5м где-то, с 20-ю разнокалиберными по возрасту птичками. Молодежи с волнушками было штук 4-5 не более.

Ладно, будет день и будет пища. Посмотрим на их поведение и будем тогда решать. :-)
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
Alexinn (02 авг 2015, 00:29)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #794 Irina24 » 02 авг 2015, 15:26

Итак, день наступил. Тифи и Рико по разным комнатам. Спаси все мертво :-) Перекличку они не ведут, как будто и не было вчерашнего дня. Да и слышимости практически нет, проверила. Тифи носится по периметру новой большей по размерам клетке, кормушки прозрачные, так она ныряет головой в углы кормушки, пытается вырваться. Заодно пару зерен зажует)). Повесила салатик. Разговариваю ласково, но не навязываюсь.
Рико, как обычно, ничего не изменилось в поведении. Так что пусть девушка обвыкается. Сколько она так будет по клетке носиться, не знаю. Такое у меня впервые. Буду наблюдать и выдерживать время.

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #795 Alexinn » 02 авг 2015, 15:31

Irina24, У меня сегодня мой птах-малыш тоже носится как угорелый. Акробат еще тот. К самочке пытается подобраться. Она на его клетке сидит и интересуется им. Но все же пока они не сильно ладят. Когда парниша был возле ее клетки - то кусала за лапки:с
В общем, будем дальше наблюдать.
Удачи Вам в приручении :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #796 Irina24 » 02 авг 2015, 15:48

Alexinn, у меня до приручения далеко еще :-) Пока адаптируемся. Ох, растрепала моя девушка уже весь хвост своим бесконечным лазанием по клетке :( . Надеюсь, скоро придет понимание , что это клетка и убежать из нее получится. Может хоть чуть спокойнее станет, на игрушки энергию перекинет...
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
Alexinn (02 авг 2015, 15:52)

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #797 Alexinn » 02 авг 2015, 15:53

Irina24, У меня сепию грызет, как грызла самочка мел во время гнездования :-D
Грыз поилку, пришлось убрать. Скоро все равно пересажу к девчуле.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #798 Irina24 » 02 авг 2015, 15:59

Я теперь не буду форсировать. Девочка привыкнет, потом буду по всем правилам и ни часом меньше знакомить :-D

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #799 NZFAMELY » 02 авг 2015, 16:11

Alexinn писал(а):Источник цитаты карантин небольшой

для птиц,приобретенных у заводчика он не нужен

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #800 Irina24 » 02 авг 2015, 19:17

Девочки, и снова я. Моя девица ВЕСЬ день носится по клетке, внизу делает подкопы в углах. Ничего не ест, может разве несколько зернышек. Я уже что-то и не знаю, что думать. А вот, что происходило с кормушкой , где зерна. Она туда ныряла и пыталась "продавиться". Я сначала не поняла, оставила корм на донышке и вот результат на видео: https://www.youtube.com/watch?v=YP5q5KP ... e=youtu.be самый "финиш" в конце...


Потом я от греха вообще эту кормушку убрала. С другой стороны поставила вставную. Рядом тоже прозрачная - с водой. Она к ней ринулась, а там - вода. Не стала нырять.

Но мне не по себе это сумашествие. Как бы не поранилась, как она выворачивается на лапах, кульком вниз спадает, на пол....Это не разовые представления, это весь день с перерывами 30 секунд в полчаса....На руку в принципе не реагирует, что есть рука в клетке, что нет : она через нее или перелетит,оттолкнувшись лапами, или переступит и дальше беситься...На чумизу в руке - ноль эмоций...

ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО? Или я не зря паникую, может птиц с нарушенной психикой.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей