Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация самки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1601 IOWA » 11 сен 2019, 09:36

Jullik, подскажите, пожалуйста, про необходимое вет. обследование. Если это какие-то анализы, огромная просьба написать какие.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация самки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1602 Jullik » 11 сен 2019, 09:41

IOWA, я проверяю новую птицу на глистов и простейших- то есть делаю копрограмму, мазок из зоба- больше всего меня мегабактерии интересуют, по хорошему на орнитоз проверить- это скорее для собственной безопасности. Ну и оперение смотрю- чтоб паразитов не было.
то есть исключаю паразитов и мегабактериоз- то, что может поразить всю стайку. На самом деле анализов можно сдавать кучу, и птица получится буквально золотая, но особого смысла в этом не вижу.

Сообщения: 3
Регистрация: 11 сен 2019, 07:24
Репутация: 0
Контакты:

Помогите советом по адаптации Волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1603 Григорий Жуков » 15 сен 2019, 18:30

Доброго всем дня! Сил желаю администрации и добросердечным людям! Подскажите пожалуйста, взяли девочку 1.5 года. Период адаптации 9 дней(прошло). Я меняю воду 1 раз в день, корм раз в 2-3 дня. Сегодняшнего дня начал давать морковку и свеклу( дольки повесил на прутья клетки. Поилка и кормушка вынемается из клетки без перемещения руки внутрь клетки. Читал, что такие кормушки/поилки и должны быть в клетке на период адаптации. Птичка уже не так сильно шугается, когда меняю воду, но сильно начала пугаться, когда я вешал вкусняшки в клетку засунув в клетку руку.

Вопрос 1:Нужно ли менять кормушку засовывая в клетку руку, чтоб попугай привык к руке, или этого делать категорически не стоит?

Вопрос 2: Можно ли давать вкусняшки(овощи/фрукты) ? Или пока нет и с помощью вкусняшек потом начать приручение?

Вопрос 3: Самочка все 9 дней пытается выбраться из клетки, грызя абсолютно все: от прутьев до поилок. Камень для попугая весит. Заводчик сказал, что птица очень любит гулять(и гуляла), поэтому хочет выйти. Но это очень сильно давит мне на нервы, приходится утром и днем ходить в комнате в бирушах. Скажите это нормально? и подскажите , как мне самому не сойти с ума =)

Вопрос 4. Нужно ли как нибудь успокаивать птицу или это все нормальное поведение попугая? Читал вот тут про рецепт электролита, чтобы успокоить птицу https://www.mybirds.ru/forums/topic/690 ... a-maskina/

Спасибо!

Отправлено спустя 52 секунды:
Рецепт успокоительного таков :

на чашку воды 1/4 чайной ложечки соли, 1/4 ч. л. соды и 1/2 ч. л. мёда или сахара

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Еще читал об отваре (не концентрированом) ромашки или валерьяны. Но только закономерный вопрос, давать вместо воды в поилку или воду отдельно, отвар отдельно. авторы не уточняют. :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помогите советом по адаптации Волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1604 Jullik » 15 сен 2019, 18:56

Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты Можно ли давать вкусняшки(овощи/фрукты)

это не лакомства, а необходимый для здоровья элемент рациона, поэтому давать их нужно ежедневно.
Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты Самочка все 9 дней пытается выбраться из клетки, грызя абсолютно все: от прутьев до поилок

совершенно типичное выражение протеста- могу вас поздравить, дамочка у вас с характером- это здорово!
Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты как мне самому не сойти с ума =)

:-D способ только один- любить ее, иначе ничего не поможет.
Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты успокоительного таков :

на чашку воды 1/4 чайной ложечки соли, 1/4 ч. л. соды и 1/2 ч. л. мёда или сахара

это не нужно в вашем случае.
Теперь, когда с нормальностью ее поведения разобрались- оно нормальное, начинаем разбираться с вашими действиями.
Корм меняем засовывая руку в клетку, в клетке убираемся, овощи вешаем. К птице пока рук не тянем. Поставьте клетку там, где вам удобно с ней общаться- я на период адаптации ставлю клетку на подоконник. садитесь на максимально близкое расстояние от птицы чтобы она не нервничала и разговаривайте с ней, подолгу. Можете пробовать через решетку предлагать ей колоски или зернышки на палочки от суши. https://www.youtube.com/watch?v=APyKZeZUCBk
Еще одного из своих попугаев я приручала следующим образом- ставила клетку на рабочий стол- это была не большая карантинка и держала в ней руку сколько могла. Сначала просто руку, так чтобы птица перестала на нее реагировать. При этом могла заниматься работой- на птицу и не смотреть= рука в клетке( немела, затекала, неудобно...) Потом на эту руку складывала вкусняшки и подносила их к птице. Примерно через неделю начала птицу выпускать- в итоге птичка была ручная.
Терпения вам и все получится. И один большой совет- не раздражайтесь на птицу- постарайтесь понять ее поведение, рассмотрите ее характер. Даже совсем не ручная птица может быть очень интересна

Сообщения: 3
Регистрация: 11 сен 2019, 07:24
Репутация: 0
Контакты:

Помогите советом по адаптации Волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1605 Григорий Жуков » 15 сен 2019, 20:23

а подскажите , клетку можно около компьютера поставить? На компьютерный стол.Просто я чаше сижу за ним...

Отправлено спустя 42 секунды:
Или на тумбучку (подставку) около стола.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помогите советом по адаптации Волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1606 Jullik » 15 сен 2019, 20:26

Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты На компьютерный стол

на период приручения можно, только постарайтесь без громких звуков из компьютера

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1607 IOWA » 30 сен 2019, 13:52

Jullik, подскажите, пожалуйста, на простейших делают в ветклинике (вернее они в лабраторию отвозят), а вот на мегабактерии предложили микробиологический скрининг без АБ, подойдет? Обещали, что напишут сколько в поле зрения. Материл для обследования сказали помет.




Отправлено спустя 14 минут 37 секунд:
Такой крупный помет в течение месяца, птиц активен и бодр, сейчас в линьке.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1608 Jullik » 30 сен 2019, 19:30

IOWA писал(а):Источник цитаты микробиологический скрининг без АБ, подойде

мазок из зоба брать на анализ надежнее, чем помет. можно чувствительность не определять- главное установить отсутствие этой гадости прежде чем пустить новенького в стайку

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1609 IOWA » 30 сен 2019, 19:37

Jullik, т.е. помет не показательно будет? У нас рядом с домом одна ветклиника без орнитологов, спрошу завтра умеют ли брать мазок из зоба. Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1610 Jullik » 30 сен 2019, 19:40

IOWA писал(а):Источник цитаты т.е. помет не показательно будет?

как правило в помете он определяется когда птица уже очевидно больна

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1611 IOWA » 22 окт 2019, 23:47

Jullik, подскажите, пожалуйста, перед мазком из зоба птицу нужно не кормить какое-то время? Мне ничено не сказали в ветклинике( Записалась на завтра, теперь в сомнении

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1612 Jullik » 22 окт 2019, 23:50

IOWA писал(а):Источник цитаты нужно не кормить какое-то время?

никогда ничего подобного не делала, правда у меня поездка в клинику около 30 минут занимает и в дороге я птицу не кормлю

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1613 IOWA » 23 окт 2019, 08:56

Jullik, они ватной палочкой это делают или имеется более узкий инструмент? Клиника в 10 только открывается,а я как раз к открытию записана, у них только ветврачи, но обещали что будет специалист, который сможет взять мазок. Вот хочу знать сама как должно быть, чтобы не травмировали моего волнистика.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1614 Jullik » 23 окт 2019, 10:17

IOWA писал(а):Источник цитаты они ватной палочкой это делают

да

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1615 IOWA » 23 окт 2019, 11:18

Jullik, сдали, сказали не надо никаких воздержаний от еды, но в итоге я его продержала часа 2 точно без всего. Спасибо Вам большое, сейчас в лабораторию повезу анализ.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1616 Jullik » 23 окт 2019, 20:52

IOWA, отпишитесь потом по результату анализа

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1617 IOWA » 23 окт 2019, 23:23

Jullik, обязательно, создам отдельную тему уже с результатами, чтобы была видна общая картина. Как же хорошо, что их двое, птиц был перепуган до ужаса. Присутствие мой девочки его привело в себя, бедняга.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Jullik (24 окт 2019, 18:38)

Сообщения: 13
Регистрация: 01 дек 2019, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1618 Tamriel » 04 дек 2019, 00:17

Доброго дня) Мой вопрос не знаю, куда прикрепить, но скорее всего тут)
На днях поеду смотреть клетки на большой рынок товаров для птиц.
Так вот, у меня вопрос... Там же продают и птиц тоже.. Если вдруг влюблюсь в какую, не уеду ведь без неё))) знаю, что лучше покупать у заводчика и т. д..
Так вот. Постоянное место для клетки будет оборудовано к середине января. Если же так получится, что птиц таки приедет до этого времени, как лучше поступить?
Поставить клетку на кухне (естественно, никакой готовки на тефлоне), там есть место.
Или же поставить в той комнате, где и будет в дальнейшем обитать птица, но пока не на постоянное место?
В первом случае при переносе в дальнейшем в постоянную комнату снова будет адаптация, я так понимаю. А во втором, просто после перемещения клетки из одной стороны комнаты в другую тоже адаптация будет?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1619 Jullik » 04 дек 2019, 10:52

Tamriel писал(а):Источник цитаты поставить в той комнате, где и будет в дальнейшем обитать птица, но пока не на постоянное место

это лучший вариант
Tamriel писал(а):Источник цитаты А во втором, просто после перемещения клетки из одной стороны комнаты в другую тоже адаптация будет?

это будет сильно зависить от самой птицы. У меня в свое время при замене клетки у птиц была достаточно тяжелая и неожиданная адаптация. Зато позже, у тех-же самых птиц во время ремонта, при переселении в более тесную клетку и другую комнату никакой адаптации не было, только возмущение. Я думаю тут значение имеет то, насколько птица успеет к вам привыкнуть и будет доверять. Например этим летом у одного из ручных птенцов даже при переезде к новым владельцам адаптации не было- птичка доверчивая, ее никто не обижал, вот он подвоха и не ждет. Как-то так.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Tamriel (04 дек 2019, 11:10)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1620 Тякшанни » 04 дек 2019, 13:26

Tamriel писал(а):Источник цитаты большой рынок товаров для птиц.
Так вот, у меня вопрос... Там же продают и птиц тоже.. Если вдруг влюблюсь

ой подумайте 100 раз нужна ли вам птица с рынка? Там гарантировать ,что она здорова нельзя, приручить в разы сложнее, если вообще получится
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Tamriel (04 дек 2019, 15:05)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя