Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 13
Регистрация: 01 дек 2019, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1621 Tamriel » 04 дек 2019, 15:06

Тякшанни, я это все понимаю. Вдруг там заводчики будут, или у кого лично пары есть.. Надежды мало, конечно, но вдруг...



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1622 Тякшанни » 04 дек 2019, 15:24

Tamriel писал(а):Источник цитаты Вдруг там заводчики будут,

не продают заводчики на рынке своих птиц. *NO*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Tamriel (04 дек 2019, 15:40) • Elyte (05 дек 2019, 00:34)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1623 Jullik » 04 дек 2019, 23:29

я Вот Глашку с Карлом на рынке купила. из ужасной клетки, где попугаев штук 40 было. И совсем не жалею. Хотя спонтанная покупка в магазине - Ричка достался мне с очинником...
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Tamriel (05 дек 2019, 10:22)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1624 Тякшанни » 05 дек 2019, 13:11

Jullik писал(а):Источник цитаты И совсем не жалею

у меня же Cнег тоже из рыночной банды, хулиганье конечно выросло :-D

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1625 najafovb » 15 янв 2020, 21:17

Доброго Всем дня.Сегодня приобрел волнистого у заводчиков.Возраст вроде до 2 месяцев.Перевозка и переселение в новую клетку(Ферпласт Палладио 5) прошли без проблем.Птичка сама сделала первые шаги в клетку.Большую часть дня сидел внизу(клетка оборудована 2 жердочками и 1 качели)(фото постараюсь выложить завтра).Могу ошибаться но он опробовал корм который я ему подсыпал в кормушку на дне клетки.Корм Kiki exelent mx menu.вечером после того как потушили свет услышал шум из клетки а также первое чириканье(оказалось это попытки взобраться на качели).не стал подходить близко к клетке.И вообще за день к клетке можно сказать не подходили и вроде все пока идет по правилам адаптации.Сегодня отправлю фото которое отправлял заводчик.А на днях постараюсь выставить фото в новом доме.Всем хорошей недели и здоровья и благополучия нашим волнистым друзьям!!!
3363 просмотра
За это сообщение автора najafovb поблагодарил:
Jullik (15 янв 2020, 22:32)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1626 SergeyS » 15 янв 2020, 22:29

Поздравляю с появлегием любимца!
Уже завтра дайте все остальное, помимо зерна. Птенцу важно есть зелень, овощи, пророщенное зерно, и обязательно мел и сепию. Взрослым тоже нужен полноценный рацион, но птенцу особенно.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 2):
Jullik (15 янв 2020, 22:32) • najafovb (16 янв 2020, 16:53)

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1627 najafovb » 15 янв 2020, 22:42

Доброго вечера.Спасибо.Мел уже дал.Не хотел нагружать клетку чтоб лишний раз не травмировать птенца поэтому только вода основной корм и ветка просо.Завтра повешу сепию.Насчет овощей думаю вводить по очереди.Чтоб меньше руки в клетку опускать

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Вычитал что младенцам желательно давать вареное яйцо.Можно натереть с морковкой.Яйцо куриное или перепелиное?С желтком или без?заранее благодарю

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1628 SergeyS » 16 янв 2020, 09:44

najafovb писал(а):Источник цитаты Чтоб меньше руки в клетку опускать

Во время кормления развесить все сразу - и кормушки, и овощи в прищепках. Но овощи для птенца важны. Они на новом месте часто не сразу находят поилку, и влага из овощей важна для нормального обмена веществ.
najafovb писал(а):Источник цитаты желательно давать вареное яйцо

В этом возрасте - 2 раза в неделю.
najafovb писал(а):Источник цитаты Можно натереть с морковкой

Я предпочитаю отдельно. Яйцо мелко режу (вместе белок и желток) и добавляю зерен чумизы, перетряхиваю прямо в кормушке (отдельной). Можно и куриное, и перепелиное, но для одного птенца проще с перепелиными яйцами, куриное пропадет большей частью, ему же надо немного.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
najafovb (16 янв 2020, 10:03)

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1629 najafovb » 16 янв 2020, 09:45

Доброго всем дня.2 день адаптации-вроде все хорошо.Малыш кушает,чирикает в нашем присутствии. Боязнь конечно есть но не носится в истерике по клетке.Сегодня удалось сделать фото вблизи.Могли бы вы оказать помощь и определить Мальчик или девочка.Заводчик сказал что 90 процентов мальчик.Всех благодарю

Отправлено спустя 20 минут 32 секунды:
Вот более четкое фото

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1630 najafovb » 17 янв 2020, 11:17

Доброго дня.Всем хорошего и позитивного уик-енда.Сегодня 3 день адаптации нашего попика.Вчера дал ему перепелиное яичко.Можно сказать он к нему не притронулся.А вот основ корм весь поел.Также морковь осталась не тронутой. Водичку выпил.Я ему ставлю и авто поилку а также на дно клетки.Сегодня сделал ему гречневую кашу с натертой морковью.Надеюсь придется ему по вкусу. Также сегодня буду пропащивать пшено и маш.Думаю завтра дам ему.Также хочу прорастить пшено и дать ему зелень.Насчет привыкания- вроде все хорошо.Сегодня убирая клетку малыш сидел на жердочке и просто наблюдал.Не носился по клетке ничего.Просто наблюдал(также устанавливал сегодня лестницу).Как считаете?Когда можно будет начать приручать?Если все пойдет таким темпом?Не хочу торопиться Чтоб травмировать, но в тоже время очень хочется приручить его.Заранее благодарю и всего доброго
За это сообщение автора najafovb поблагодарил:
SergeyS (17 янв 2020, 12:58)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

1 день.Адаптация.

Получить ссылку это сообщение #1631 SergeyS » 17 янв 2020, 13:04

najafovb писал(а):Источник цитаты Когда можно будет начать приручать?

С начала второй недели после переезда. Но не спешить. Лучше всего начать с лакомства (колоски проса, чумизы, пайзы) из рук. Колоски он уже пробовал, знает, что это вкусно, и дальше, с начала приручения, их давать из рук, просто в клетку не вешать. Настойчивости не проявлять, с колоском за птицей не гоняться. Проявить выдержку и терпение, и есть начнет.
Через несколько дней, когда колосок из руки будет есть уверенно, можно начать пробовать класть колосок на ладонь. Сначала так, чтобы с жердочки можно было дотянуться, потом начать постепенно отодвигать руку, чтобы пришлось поставить лапку на ладонь. Если смелый и сам на руку начнет садиться, еще при даче колоска из пальцев, можно перейти к этой стадии раньше.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
najafovb (17 янв 2020, 13:09)

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1632 najafovb » 17 янв 2020, 15:11

С утра поел основной корм.Чирикал.Во второй половине дня заметил что сидит на жердочке и слегка нахохлился.Также заметил жидкий стул.Это связано с адаптацией или же может ему холодно. В комнате темп 22 градуса.на всякий случай включил лампу.Правда когда начинаю с ним говорить он как бы просыпается и принимает обычный вид.

Отправлено спустя 24 минуты 1 секунду:
Вот фото помета

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1633 Тякшанни » 17 янв 2020, 16:05

najafovb писал(а):Источник цитаты заметил жидкий стул.Это связано с адаптацией

скорее всего
najafovb писал(а):Источник цитаты Во второй половине дня заметил что сидит на жердочке и слегка нахохлился.

najafovb писал(а):Источник цитаты Правда когда начинаю с ним говорить он как бы просыпается и принимает обычный вид.

попугаи дремлют днем, не пугайтесь, главное четко соблюдайте световой день. Здоровый сон-здоровый попугайчик
Из корма добавки крашеные выбирайте или меняйте на другой, иначе может наесться и отравиться.
Для палладио, 2 жерди - это очень мало, добавьте еще пару штук, но обязательно с корой диаметром 1,8-2,2 см, чтобы когти стачивались и не было наминов.
Правильно вам выше Сергей написал, все камни/каракатицы, игрушки нужно вешать сразу. Вообще это нужно было сделать до подселения птицы. Овощи/фрукты/каши предлагать постоянно, яйцо только до 4 мес. Кормушки со дна клетки убирайте, они должны висеть, это делается в целях гигиены.
Кратко о самом главном Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
najafovb (17 янв 2020, 16:07) • SergeyS (18 янв 2020, 12:08)

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1634 najafovb » 17 янв 2020, 16:12

Тякшанни писал(а):Источник цитаты делается в целях гигиены.
Кратко о самом главном Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Световой день поддерживаю из учета 12 часов.Насчет жердочек все сделаю.С кормом постараюсь найти без гранул.Если нет то буду отсеивать.честно говоря сейчас труднее найти без этих минералов.а корм рио не завозят к нам(насчет того что во время не подвесил все думал сделать как лучше а получилось как всегда(но спасибо что сказали.будем стараться и дальше

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1635 Тякшанни » 17 янв 2020, 16:21

najafovb писал(а):Источник цитаты честно говоря сейчас труднее найти без этих минералов.

что-то из этого посмотрите: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch, они без добавок *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
najafovb (17 янв 2020, 16:34)

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1636 najafovb » 17 янв 2020, 16:35

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Prestige

Ок.Обязательно посмотрю что можно найти.Еще раз спасибо большое

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1637 najafovb » 20 янв 2020, 13:17

Доброго всем дня.Сегодня 5 день адаптации.И вроде мы подружись(фото)малыш садится на ладонь а также ест с руки.Стараемся приучить его к месторасположению кормушки(он пока никак не ознакомиться с основной кормушкой) также ежедневно даю ему овощи, но тоже пока безрезультатно(но думаю это вопрос времени

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
najafovb писал(а):Источник цитаты ежедневно

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1638 Тякшанни » 20 янв 2020, 13:41

najafovb писал(а):Источник цитаты Стараемся приучить его к месторасположению кормушки(он пока никак не ознакомиться с основной кормушкой)

птиц не нужно к этому приручать, достаточно убрать все напольные кормушки, насыпать корм в навесную и не выпускать птицу пока она не найдет ее, а голодные попугаи проявляют чудеса находчивости.
najafovb писал(а):Источник цитаты вроде мы подружись(фото)малыш садится на ладонь а также ест с руки

*THUMBS UP* отличный результат для 5 дня, у вас очень контактный малыш попался.
Расскажите, что за металлический держатель у сепии и что за жердочка рядом с ней?

Сообщения: 40
Регистрация: 14 окт 2010, 01:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1639 najafovb » 20 янв 2020, 14:42

Тякшанни писал(а):Источник цитаты руки

отличный результат для 5 дня, у вас очень контактный малыш попался.
Расскажите

Спасибо.Держатель приобрел в зоомагазине из нержавейки.Насчет жердочки все жердочки деревянные.Но сейчас ищу буду брать жердочки с корой как мне советовали выше.Или де на даче пару деревьев придется обрезать.Насчет кормушек я все убрал.Та что на фотке внизу это доп кормушка с яийцом.Основной корм только в основной кормушке уже 2 день.правда весит чумиза и он сегодня ее объедал.Думаю с утра убрать ее чтоб оставался единственный вариант с основной кормушкой.также сегодня пытался дать ему мандарин очищенную дольку мандарина.выплюнул.И с морковью тоже самое(будем продолжать

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1640 Тякшанни » 20 янв 2020, 14:50

najafovb писал(а):Источник цитаты Держатель приобрел в зоомагазине из нержавейки.

это я поняла, меня интересует сам механизм. Металлические держатели обычно травмоопасные, могут зажать лапу/клюв, поэтому для попугаев используют держатели пластиковые специальные.
najafovb писал(а):Источник цитаты Думаю с утра убрать ее чтоб оставался единственный вариант с основной кормушкой

все верно *YES* чумизу дают как лакомство, по несколько шариков не каждый день, иначе попугай будет есть только ее, если есть выбор.
najafovb писал(а):Источник цитаты И с морковью тоже самое

морковь они обожают дербанить, разгрызать и раскидывать на близлежащую территорию, распробует еще

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей