Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1581 Jullik » 15 мар 2019, 16:01

такое дыхание с расставленными крыльями- это волнение или возмущение. То, что сидит 2 часа сама по себе-нормально совершенно, знакомится с новой обстановкой, не торопите ее.



Evolet

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1582 Evolet » 18 мар 2019, 10:55

Здравствуйте!
Выпускаем птичку погулять, только теперь она совершенно не хочет сидеть в клетке..Мне, например, нужно отлучиться на работу, я боюсь ее оставить вне клетки, вдруг что-то случится с ней, сажаю ее на пальчик, перемещаю в клетку, она пытается вынырнуть обратно, чумиза ее в такой момент не отвлекает, и когда я закрываю дверку, то начинаются истерики- мечется по клетке, копает дно клетки, прячется в кормушки т.д.
А так же она уже неохотно идет на руку..Раньше, когда я открывала клетку- она сразу прыгала на ручку, сейчас при открытии клетки она меня немножко сторонится, и прыгает сразу на жердочку снаружи клетки, там чаще всего и сидит. Но если брать ее на пальчик, то идет без проблем.
И еще есть проблема - она не понимает как в свою клетку самой попасть. Один раз только получилось, потом она может часами сидеть на шкафу, я беру ее на пальчик-сажаю и она как сумасшедшая накидывается на еду. Пробовали один раз на ночь выключить свет и подсветить клетку - она вообще не поняла, что произошло-начала метаться по комнате, поэтому пришлось опять сажать на пальчик и в клетку.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1583 Тякшанни » 18 мар 2019, 18:35

Evolet писал(а):Источник цитаты Выпускаем птичку погулять, только теперь она совершенно не хочет сидеть в клетке..Мне, например, нужно отлучиться на работу, я боюсь ее оставить вне клетки

поэтому, как я выше писала, птицу нужно выпускать только когда у вас есть достаточно свободного времени. Увы, вариант "выпущу на полчасика и домой" на практике неосуществим обычно.
Evolet писал(а):Источник цитаты А так же она уже неохотно идет на руку.

а что тут удивляться? Она обижается на вас, ей хочется летать, а вы ее в клетку загоняете)) Со временем пройдет. Лучше выпускайте чуть реже, но на большее кол-во времени и чтобы птица сама возвращалась домой, не насильно.
Evolet писал(а):Источник цитаты И еще есть проблема - она не понимает как в свою клетку самой попасть.

организован ли подлет к дверке? Можете показать фото

Evolet

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1584 Evolet » 19 мар 2019, 00:49

Тякшанни писал(а):поэтому, как я выше писала, птицу нужно выпускать только когда у вас есть достаточно свободного времени. Увы, вариант "выпущу на полчасика и домой" на практике неосуществим обычно.


Так в этом все и дело))Ни о каких полчасика речи не идет, она летает по 7, 8 часов! Но сама она даже не подлетает поесть, один раз она попробовала, после перестала.
Evolet писал(а):Источник цитаты А так же она уже неохотно идет на руку.

а что тут удивляться? Она обижается на вас, ей хочется летать, а вы ее в клетку загоняете)) Со временем пройдет. Лучше выпускайте чуть реже, но на большее кол-во времени и чтобы птица сама возвращалась домой, не насильно.
[/quote]
Она даже после 7-часовых прогулок не спускается. Один раз только спускалась, потом перестала. Приходится сажать на пальчик, чтобы она залезла в клетку и покушала. Выкладываю фотографию клетки.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1585 Cossandra » 19 мар 2019, 18:19

Evolet писал(а):Источник цитаты может часами сидеть на шкафу

Запретите ей это. Оборудуйте игровую площадку для попугая. Попугай, находясь под потолком, теряет интерес ко всему, что находится ниже, а это и клетка и вы.

Evolet

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1586 Evolet » 19 мар 2019, 18:24

Простите, почему то весь день не выкладывается фото..

Evolet

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1587 Evolet » 20 мар 2019, 17:35

Хорошо, будем стараться "запрещать", готовим игровую площадку.
Подскажите, что делать, когда птица находится вне клетки по 8 часов, и когда сажаешь её туда на пальчике она поднимает истерику? Копает дно клетки, кричит, мечется? Очень её жалко :(

Сообщения: 4
Регистрация: 20 мар 2019, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз

Адаптация взрослого волнистика

Получить ссылку это сообщение #1588 maryana_may » 20 мар 2019, 18:55

Здравствуйте. 3 дня назад супруг увидел объявление об отдаче волнистого попугая в добрые руки( в прошлой семье его обижала кошка) и решил его спасти, взяв к нам домой. Попугай мальчик,а возраст прошлые хозяева его не знают, брали в зоомагазине 4 месяца назад.Взяв его, мы купили ему новую клетку, минеральную смесь Рио и камень для точки клюва, привезли домой и сразу пересадили в новый дом. Вот уже пошёл четвёртый день как он у нас, все время сидит грустный ,головка наклонена, был понос и я в поилку добавила немного настоя ромашки,пока не пил. С утра заметила пушок внизу клетки,как будто чешется и пух этот выдергиваетсяИ сейчас начал щёлкать клювом,до этого не слышала, чтобы так делал, ротик открывает и трещит. Боится нас очень , трястись начинает как только я подхожу к клетке или муж. Помогите, пожалуйста, советом, может я делаю что-то не так?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1589 Тякшанни » 20 мар 2019, 21:29

Evolet писал(а):Источник цитаты она поднимает истерику?

а в клетке у вас оочень пусто. Нужно 2 жерды еще деревянные(пластик внутри убрать), ей даже посидеть негде и спать. Игрушки нужно развесить возле жерд для удобства птицы, а не все в один угол.
У нашей форумчанки Эльвиры была такая клетка почти как у вас(там только кормушки другие), посмотрите как она ее обставляла, на мой взгляд наиболее удачные варианты - чтобы птице было удобно: 1 фото Помогаем советом в приручении попугая - №2 2-ое фото Создание пары волнистых попугаев - №2
Вообще клетку такую для корелл используют, а для волнистых лучше вытянутую в длину и расстояние между прутьями 1-1,2 см максимум.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1590 Тякшанни » 20 мар 2019, 21:34

maryana_may писал(а):Источник цитаты от уже пошёл четвёртый день как он у нас, все время сидит грустный ,головка наклонена, был понос

у птицы стресс, новая обстановка, новые люди, тем более раньше он жил в плохих условиях. Не приставайте пока к нему, просто разговаривайте ласково, пусть привыкает, успокоится.
maryana_may писал(а):Источник цитаты я в поилку добавила немного настоя ромашки,пока не пил

не нужно, ромашка не панацея от всего. Налейте чистую фильтрованную или детскую воду в поилку. Если понос будет долгое время, тогда будет нужно что-то пропить из лекарств, но скорее всего это из-за стресса.
maryana_may писал(а):Источник цитаты С утра заметила пушок внизу

вполне может и линька у него.
maryana_may, покажите птичку. За эти дни начал есть корм?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
maryana_may (21 мар 2019, 11:02)

Сообщения: 4
Регистрация: 20 мар 2019, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1591 maryana_may » 21 мар 2019, 10:48

Есть корм начал с первого дня,понос вчера прекратился уже( я убрала фрукты пока и сделала кашку из гречки и риса,вроде бы ковырялся там). К минеральной смеси не подходит даже,я ее добавила в корм немного. Когда можно будет выпустить его полетать? а то наверно все тельце онемеет у него...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1592 Тякшанни » 22 мар 2019, 12:33

maryana_may писал(а):Источник цитаты К минеральной смеси не подходит даже,я ее добавила в корм немного

не нужно добавлять ее в корм, она должна быть в отдельной кормушке, птица сама как захочет подойдет и поест.
maryana_may писал(а):Источник цитаты Когда можно будет выпустить его полетать?

как перестанет пугаться при вашем приближении и как подготовите ему игровую площадку, чтобы ему было где гулять.
И вам к прочтению Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать для исправления ошибок содержания

Evolet

Странная адаптация волнистого попугая.

Получить ссылку это сообщение #1593 Evolet » 31 мар 2019, 06:39

Спасибо большое! Это у нас пока в период карантина, после мы ее пересадим в hagen vision ii l01 :-)

Сообщения: 7
Регистрация: 17 июн 2014, 12:36
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1594 АКАРИ » 18 май 2019, 11:38

Добрый день! 15 мая приобрела волнистика-девочку, 3 месяца. Потихоньку адаптируется, но, жутко боится. Я дома тише воды, ниже травы. Проблема вот в чем: не ест из кормушек, их две. То ли не видит, то ли боится. Сыплю корм в уголок под кормушку на поддон, оттуда ест. Боюсь так и привыкнет есть с пола. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1595 Ольга и Алексей » 19 май 2019, 14:41

АКАРИ, В три месяца птенец уже питаться умеет, поэтому пока ничего не делать не нужно, только ждать, не забывать менять воду ежедневно и продувать кормушки, добавлять. Какой корм даете? Адаптация у всех протекает по разному, кому-то требуется день-два. Может даже неделю-две будет так себя вести. Кормушки удобные, типовые? Не ест из кормушки - тогда какое-то время насыпайте корм в маленькое блюдце ставьте на дно клетки, на поддон или решетку. Газеты уберите, просто мойте поддон 1 раз в сутки.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (19 май 2019, 17:02) • АКАРИ (19 май 2019, 23:27)

Сообщения: 7
Регистрация: 17 июн 2014, 12:36
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1596 АКАРИ » 19 май 2019, 23:36

Спасибо! Не знаю, как здесь ответить на сообщение. :( Кормлю кормом РИО. Кормушки навесные, типовые. Вместе с клеткой продавались. Вчера Никуша попыталась одну «оседлать», но, страх победил =-O . То есть, она ее видит, но пока боится. Будем ждать. Пока корм кладу на дно. Мы газетами не пользуемся, уж очень они пачкающие и вредные, только белой бумагой А4.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1597 Тякшанни » 20 май 2019, 17:37

АКАРИ, пока корм будет на дне, птица из кормушек есть не будет.
Есть ли рядом с кормушками жерды, удобно ли птице до них добираться?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (21 май 2019, 09:17)

Сообщения: 7
Регистрация: 17 июн 2014, 12:36
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1598 АКАРИ » 20 май 2019, 22:32

Доброе утро! Вчера таки поела из кормушки, хотя и вниз бегала-остатки доедала. :-D Корм внизу больше не оставляю. Да, жердочка есть, добираться удобно.
За это сообщение автора АКАРИ поблагодарил:
Elyte (21 май 2019, 09:17)

Сообщения: 3
Регистрация: 11 сен 2019, 07:24
Репутация: 0
Контакты:

Адаптация самки волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1599 Григорий Жуков » 11 сен 2019, 08:03

Доброго утра ! Подскажите пожалуйста. Купили самочку для самца. Период адаптации и карантин самки происходит в другой комнате.
Пара вопросов. По своему тугоумию и тупости нарушил все постулаты адаптации. Не определился с выбором нормального место для птицы. Не закрепил в самом начале
зажимами вход и кормушки с поилкой(исправлял это в суете и нервируя птицу, птица не вылетела). Не уточнил приучена птица к покрывалу. И очень беспокоился за птицу, когда она начала носиться по клетке, делать кульбиты и грызть все, от прутьев клетки до зажимов. В итоге птица получила стресс , и я еще больший стресс. Это происходило в первые два дня. Сейчас я следую правилам и подхожу к клетке только чтобы сменить воду и корм.
Прошло 5 дня и самец начал громко черикат почувствовав самку. Самка из более менее спокойного состояния, начал как в первый день метаться по клетке и пытаться яростно выбраться. Нужно ли оградить от любого контакта самку с самцом на период адаптации или пусть себе черикают?
И второй вопрос: можно будет заслужить доверие самки? Я понимаю , что своими неандертальскими, наглухо тупыми действиями я потерял доверие попугая и продлил период адаптации на неопределенный срок. Но я все таки надеюсь, что утраченное доверие можно будет вернуть. Если не затруднит,можете дать рекомендации для возвращения доверия? Сейчас план у меня неделю только менять воду и корм. И больше к клетке не подходить.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Адаптация самки волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1600 Jullik » 11 сен 2019, 09:19

Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты Сейчас план у меня неделю только менять воду и корм. И больше к клетке не подходить.

вот это не совсем верно. определите расстояние, на которое вы можете подойти к клетке не нервируя ее и начинайте с ней общаться с этого расстояния, если она просто будет сидеть целый день в одиночестве, у нее не будет иного выбора, кроме как пытаться выбраться. А она должна привыкнуть к вашему присутствию.
Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты можно будет заслужить доверие самки?

можно.
Григорий Жуков писал(а):Источник цитаты Нужно ли оградить от любого контакта самку с самцом на период адаптации или пусть себе черикают?

а это возможно? Если возможно сделать так, чтобы они друг0друга не слышали- это было бы идеально, но у меня например такое не реально, и каждая новая птица слышит гомон стаи и отвечает им. и тем не менее адаптируется. В случае если здоровье самки не вызывает сомнений- проверенный заводчик или пройденное вет. обследование, то адаптация с ранее живущими птицами проходит быстрее и спокойнее. Если необходим карантин тут уж как получится, сможете сделать так, чтоб птицы друг друга не слышали- прекрасно! не сможете- *PARDON* значит будут перекрикиваться

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 10 гостей