Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.
>>> Объявляется набор в команду форума <<<
Дайте совет по разведению - №2
Консультанты: SergeyS, Surprise
Дайте совет по разведению - №2
SergeyS, Благодарю, может я не очень корректно вопрос задал. Но по сути именно это мне и надо было, опять же благодарю. Но понимаете, как и писал выше. Она не проявляет к нему агрессии постоянной но, если проявляет то это очень в какой то степени жестоко. Буду думать и искать новых хозяев ей. Заранее спрошу, сколько примерно времени может пройти, дабы попугаи.. Не конфликтовали. Смотря на то что в будущем будем искать кавалеру новую самку, с этой проходили этап карантина,но всё же. Видимо не повезло.
- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
Ke$ha, обычно каранти 4 недели, потом знакомство... На моём опыте до 1,5 мес после карантина
- Сообщения: 3
- Регистрация: 24 июл 2024, 13:25
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
Большое спасибо за ответ! Самка ведет себя активно как обычно, принимает ухаживания самца, упорно ходит в домик. А сегодня обнаружила яйцо, но не в домике, а на дне клетки. Переложила в домик. Будем наблюдать
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
Я тут новорег и ещё не совсем разобрался, но можно я тут опишу проблему:
У меня, да и у пары которая у нас живёт первенцы. Первые 2 не выжили, а вот последние 2 из кладки вылупились 4 и 5 марта. Вроде бы как, обе самки, обычные зелёные, на папку похожие. Вчера, 04.04.26, старшая сама вылезла уже из дуплянки, на радостях позвал всю семью, стоим смотрим... а самец лапку пытается на мелкую ставить
Ну я старшую обратно в дуплянку посадил, т.к. разбираться с ситуацией на тот момент некогда было. Что уж там у них в дуплянке происходит непонятно, но отец-молодец активно всё это время кормил и самку, и 2х птенцов - к соответствующим звукам кормления птенцов привыкли, но сегодня как-то уж часто птенцы звуки издавали. Решил провести эксперимент: выгрузил обох птенцов из дуплянки и... самец снова начал пытаться залезть на старшую. Загонял по клетке птенцов, те от него забились в верхний угол. Самка-мама при этом, никак не реагирует на происходящее - у неё уже начался второй заход, третье яйцо и она снова почти не выходит из дуплянки. Мелких самка-мама не трогает, наоборот активно защищает, когда я заглядываю ))) т.е. конкуренток в их лице, вроде бы как, не видит. Ну ок, я тут на форуме прочитал, что у самцов бывает такое, а тут, вдобавок, у родителей идёт 2 итерация размножения...
Отсадил 2х птенцов в отдельную клетку, но... они ж сами то питаться явно ещё не умеют! Хоть там самец и тягал в дуплянку овощи огромными кусками, но никто их особо не ел там. К вечеру вот я уже начал сомневаться в своём решении и решил провести третий эксперимент - вернул младшую в клетку с родителями... и 10 секунд не прошло, как батя уже взгромоздился на младшую...
Вот и вопрос у меня: всё-таки вернуть месячную мелочь к половому гиганту или как-то прям сейчас резко мне учиться кормить птенцов? Просто все на работе днём, в школе - я не планировал брать на себя роль родителя попугайков, думал их всему научат их родители. Как поступить, что делать? Завтра снова ж на работу...
У меня, да и у пары которая у нас живёт первенцы. Первые 2 не выжили, а вот последние 2 из кладки вылупились 4 и 5 марта. Вроде бы как, обе самки, обычные зелёные, на папку похожие. Вчера, 04.04.26, старшая сама вылезла уже из дуплянки, на радостях позвал всю семью, стоим смотрим... а самец лапку пытается на мелкую ставить
Ну я старшую обратно в дуплянку посадил, т.к. разбираться с ситуацией на тот момент некогда было. Что уж там у них в дуплянке происходит непонятно, но отец-молодец активно всё это время кормил и самку, и 2х птенцов - к соответствующим звукам кормления птенцов привыкли, но сегодня как-то уж часто птенцы звуки издавали. Решил провести эксперимент: выгрузил обох птенцов из дуплянки и... самец снова начал пытаться залезть на старшую. Загонял по клетке птенцов, те от него забились в верхний угол. Самка-мама при этом, никак не реагирует на происходящее - у неё уже начался второй заход, третье яйцо и она снова почти не выходит из дуплянки. Мелких самка-мама не трогает, наоборот активно защищает, когда я заглядываю ))) т.е. конкуренток в их лице, вроде бы как, не видит. Ну ок, я тут на форуме прочитал, что у самцов бывает такое, а тут, вдобавок, у родителей идёт 2 итерация размножения...Отсадил 2х птенцов в отдельную клетку, но... они ж сами то питаться явно ещё не умеют! Хоть там самец и тягал в дуплянку овощи огромными кусками, но никто их особо не ел там. К вечеру вот я уже начал сомневаться в своём решении и решил провести третий эксперимент - вернул младшую в клетку с родителями... и 10 секунд не прошло, как батя уже взгромоздился на младшую...
Вот и вопрос у меня: всё-таки вернуть месячную мелочь к половому гиганту или как-то прям сейчас резко мне учиться кормить птенцов? Просто все на работе днём, в школе - я не планировал брать на себя роль родителя попугайков, думал их всему научат их родители. Как поступить, что делать? Завтра снова ж на работу...

- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
GoFrenDiy, птенцы становятся самостоятельными в 35-36 дней. Если нет агрессии, то пусть самец кормит. Знаю, что некоторые сооружают отгородку, через которую можно кормить, но полного доступа нет.
Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сами питаться-это не равно зерновым кормом, мешанками, приростом с яйцом, зеленью, фруктами. Мягким кормом. Плюс колоски чумизы-пайзы.
До 39-41 дней полноценный зерновой корм им кушать сложновато.
Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сами питаться-это не равно зерновым кормом, мешанками, приростом с яйцом, зеленью, фруктами. Мягким кормом. Плюс колоски чумизы-пайзы.
До 39-41 дней полноценный зерновой корм им кушать сложновато.
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
SergeyS писал(а):Источник цитаты Если нет агрессии, то пусть самец кормит.
Так не кормит... Я вчера несколько раз подсаживал птенцов обратно в клетку, сегодня перед работой - у него только половой интерес, сразу же начинает пристраиваться, а птенцы от него по разным углам клетки разбегаются. Один птенец к самке залез в дуплянку - она хоть и не возражала, но это вопрос времени. Главное вечером вчера птенцы начали чирикать, как еду просят, самец по клетке начал носится, в ответ чирикать - ну ок, подсаживаю младшего птенца, а он вместо кормёжки... По сути, вопрос оставлять с родителями или нет уже, похоже, решён - активно изучаю как докармливать.
На данном этапе сварили пшена им, ребёнок подсовывает тёплую кашку на ложечке, но абсолютно никакой реакции. Зерносмесь на донышке насыпана, в кормушке, морковка на прищепке рядом - пока никакого интереса не вызывает всё это. Прикупил детскую кашу без молока, без сахара - ещё её попробую, но это только аж вечером. Очень переживаю, что птенцы всё это время без еды. По сути вчера и вот сегодня целый день. Один, хотя бы, додумался поилку погрызть, а там вода - ну и попил немного заодно. Хорошо хоть рук не боятся и позволяют себя взять на кормёжку... но безрезультатно

- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
GoFrenDiy, кормит. Иначе они бы умерли. В таком возрасте их подкармливают уже не часто, тем самым стимулируя на самостоятельную еду.
Купите чумизу (лучше в колосках), овес голозерный (его нужно запарить в термосе 40-50 мин, туда чуть приваренное (3-4 мин) пшено и зеленую гречу, слить-промокнуть бумаж. полотенцем, наиереть половину переп. яичка). Малышам на ура заходит.
Кормление детской, безмолочной кашей в такой взрослом возрасте, скорее всего, не оценят, или через зонд.
Самка в этом возрасте, особенно самок-птенцов, точно не кормит.
Купите чумизу (лучше в колосках), овес голозерный (его нужно запарить в термосе 40-50 мин, туда чуть приваренное (3-4 мин) пшено и зеленую гречу, слить-промокнуть бумаж. полотенцем, наиереть половину переп. яичка). Малышам на ура заходит.
Кормление детской, безмолочной кашей в такой взрослом возрасте, скорее всего, не оценят, или через зонд.
Самка в этом возрасте, особенно самок-птенцов, точно не кормит.
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
SergeyS писал(а):Источник цитаты Куп(запрещённое слово) чумизу (лучше в колосках), овес голозерный (его нужно запарить в термосе 40-50 мин, туда чуть приваренное (3-4 мин) пшено и зеленую гречу, слить-промокнуть бумаж. полотенцем, наиереть половину переп. яичка). Малышам на ура заходит.
Какие пропорции? Овёс... А я его вот отсеиваю как раз из зерносмеси, т.к. взрослые его не едят, вот и пригодится!
SergeyS писал(а):Источник цитаты Кормление детской, безмолочной кашей в такой взрослом возрасте, скорее всего, не оценят, или через зонд.
Да я думал просто подмешивать её немного к пшену, чтобы не такая сухая каша то получалась. Ну - уже ку... приобрёл
, пусть лучше будет! Там то второй заход начался и с такими вот родителями всякое может случится...- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
Я делаю на глаз сразу на 2 дня. Обычно 3 стол. ложки овса и по 2 чл гречи и пшена. Но у меня, 5-8 птенчиков паралельно и 2-3 пары.
Это я даю вечером.
Утром пророщенное зерно (пшеница-маш-зеленая греча) - натертые морковь (или свекла) и яйцо.
Яйцо даю 1 раз в день или с проростом или с овсом.
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Детскую безмолрчную кашу нужно разводить водой, ее вндь не в сухом виде дают... Поэтому и пишу, что такие большие птенчики врят ли будут ее есть. Обычно это для малышей подходит
Это я даю вечером.
Утром пророщенное зерно (пшеница-маш-зеленая греча) - натертые морковь (или свекла) и яйцо.
Яйцо даю 1 раз в день или с проростом или с овсом.
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Детскую безмолрчную кашу нужно разводить водой, ее вндь не в сухом виде дают... Поэтому и пишу, что такие большие птенчики врят ли будут ее есть. Обычно это для малышей подходит
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
У меня некоторое облегчение ситуации: папка одумался и при виде птенцов сразу же начал их кормить, сначала через клетку, потом, когда вернул обеих в основную клетку, продолжил уже кормить нормально. Птенцы, на всякий случай, залезли обе обратно в домик и теперь дружно с мамкой не пускают папку к себе, просто высовывая головы из домика и получая еду уже непосредственно в проходе. Единственное что, старшая там газует внутри - она успела уже ощутить свободу перемещения, пока вчера отдельно от клеток жила. Сегодня, по плану, ожидаю выход 4 яйца - лишь бы эта стадо не затоптало яйца. Опилок там у них сантиметра 2 на дне - надеюсь поможет.
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
Ну что... не прошло и двух месяцев )))
Итак, второй выводок и до оперения дошло только 2 самки... Снова ещё не вылезли птенцы, а в домике уже 6 яиц следующего захода. Решил, что на 30й день, пора уже старшей самке вылазить из домика, т.к. снова там газует внутри, крыльями машет. Только я её достал - через минуту Самец-отец начал сверзу взгромождаться. Ну ок, ладно - у меня есть вторая пара, которая тоже решила, что им надо стать родителями во второй раз - у них 4 яйца в домике, ну я пересадил мелкую к другой паре... Ну что бы вы думали? Минута и другой самец залазит на мелкую. Окей - ладно! От этой вророй пары 45...50 дневные самки есть, ну я их в одну кучку собрал с 80 дневной самокой из первого выводка первой пары. Так вот из всей толпы в 5 самок именно старшая "сестра" первой подошла к младшей и как-то так начала перебирать ей все перья. По-началу, вроде бы, нормально, но потом как-то уж настойчиво начала перебирать, что малая куда-то аж в угол забилась от стершей. Ну ок - у меня ещё есть вариант! Из этих трёх выводков у меня есть единственный самец 46 дневный, которого сразу я отсадил от стаи с целью его приручения, обучения говорить. Думал у этого мелкого будет спокойно - а фиг там! Он тоже, сразу же полез на мелкую! Я не думаю, что он уже понимает что надо делать и, скорее всего, территорию защищает свою отдельную, но теперь вот точно вариантов не осталось - вернул дитя в домик. Ладно папка был ранее уличён в непристойностях, но второй то самец - он прекрасно вырастил 4 самки, никаких поползновений на них не делал - исключительно со своей самкой готовился ко второму заходу, а тут совсем не похожую ни на кого молодку... ))) Подожду ещё пару-тройку дней, когда второй самке из 2го выводка первой паре будет 30 дней и тогда обеих сразу в толпу к другим самкам молодым - пусть уж там разбираются! 5ю клетку городить ну не хочется уже - места нет.
А ещё мне непонятно, почему из 3х выводков у меня всего один самец получился ))) На самцов уже очередь у знакомых, а самки... В закладки народ на овито ставит объявление, но вопросов никаких не задаёт.
Итак, второй выводок и до оперения дошло только 2 самки... Снова ещё не вылезли птенцы, а в домике уже 6 яиц следующего захода. Решил, что на 30й день, пора уже старшей самке вылазить из домика, т.к. снова там газует внутри, крыльями машет. Только я её достал - через минуту Самец-отец начал сверзу взгромождаться. Ну ок, ладно - у меня есть вторая пара, которая тоже решила, что им надо стать родителями во второй раз - у них 4 яйца в домике, ну я пересадил мелкую к другой паре... Ну что бы вы думали? Минута и другой самец залазит на мелкую. Окей - ладно! От этой вророй пары 45...50 дневные самки есть, ну я их в одну кучку собрал с 80 дневной самокой из первого выводка первой пары. Так вот из всей толпы в 5 самок именно старшая "сестра" первой подошла к младшей и как-то так начала перебирать ей все перья. По-началу, вроде бы, нормально, но потом как-то уж настойчиво начала перебирать, что малая куда-то аж в угол забилась от стершей. Ну ок - у меня ещё есть вариант! Из этих трёх выводков у меня есть единственный самец 46 дневный, которого сразу я отсадил от стаи с целью его приручения, обучения говорить. Думал у этого мелкого будет спокойно - а фиг там! Он тоже, сразу же полез на мелкую! Я не думаю, что он уже понимает что надо делать и, скорее всего, территорию защищает свою отдельную, но теперь вот точно вариантов не осталось - вернул дитя в домик. Ладно папка был ранее уличён в непристойностях, но второй то самец - он прекрасно вырастил 4 самки, никаких поползновений на них не делал - исключительно со своей самкой готовился ко второму заходу, а тут совсем не похожую ни на кого молодку... ))) Подожду ещё пару-тройку дней, когда второй самке из 2го выводка первой паре будет 30 дней и тогда обеих сразу в толпу к другим самкам молодым - пусть уж там разбираются! 5ю клетку городить ну не хочется уже - места нет.
А ещё мне непонятно, почему из 3х выводков у меня всего один самец получился ))) На самцов уже очередь у знакомых, а самки... В закладки народ на овито ставит объявление, но вопросов никаких не задаёт.
- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
GoFrenDiy, вам нужно отсаживать самку, где началась 3тья кладка. В год не больше 2х кладок, если самка и самец сами растят.
Пол зависит от самки. Так сложились обстоятельства. Есть самки, которые в принципе, дают больше птенцов самок, генетически.
Пол зависит от самки. Так сложились обстоятельства. Есть самки, которые в принципе, дают больше птенцов самок, генетически.
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
SergeyS писал(а):Источник цитаты GoFrenDiy, вам нужно отсаживать самку, где началась 3тья кладка.
Ну да, я так и планирую. Собственно я бы отсадил и раньше, но птенцы ещё мелкие были. Хорошо, что вторая пара у меня есть и я планирую яйца от первой переложить ко второй - как раз вторая уже села. Я потому и начал доставать снова птенца для понимания, что батя уже сам всё доделает, но он начал проявлять неправильный интерес ))) Оставлять перевозбуждённого самца с двумя детьми-самочками как-то вот побаиваюсь - судя по зобу они то в домике накармливаются прекрасно, но по срокам им скоро выходить, да ещё и маммку отсажу... В общем, надо попробовать, а там уже видно будет что и как.
SergeyS писал(а):Источник цитаты В год не больше 2х кладок, если самка и самец сами растят.
Это я Алима Ермакбаева насмотрелся ))) У него 2 раза в год по 2...3 захода несутся, поэтому я спокойно реагирую на 3й заход. Но у меня не бизнес и всё это планировалось просто для того, чтобы попугайчики полноценно себя родителями почувствовали. У первой самки этот самый 2й заход был малопродуктивным уже: всего было 8 яиц. После того как одно яйцо "лошади" юные повредили, я все и вопросы тут начал задавать, да и яйца из гнезда вынимать. Так удачно случилось, что все самки первого захода удачно вышли уже из домика, и я к 5му яйцу вернул 3+1 яйцо. Все яйца были заряженными, начали развиваться, даже вот то +1 повреждённое, однако в середине пути оно таки остановилось в развитии. Как срок у первых трёх подошёл, то с вечера по утро все три вылупились. К сожалению, один птенец погиб - судя по его состоянию, маммка его просто раздавила
Она и в первом своём заходе двух раздавила... Начал ждать остальных - по сути они все должны были через день друг за другом появится, но что-то пошло не так и все оставшиеся 4 яйца, которые ещё шевелились в день вылупления первых, так все и замерли
Вроде бы и питались попугаи нормально, вроде и самка стабильно сама вылазила из домика, зелень и морковь сама ела, к подкормке подходила, но что-то как-то после появления первенцев у неё яйца были рядом с ней, а не под ней, а сама она на мелких своих червячках сидела. Подозреваю, что за несколько дней до вылупления самка плохо согревала яйца - потом и остановилось всё. Вторая же самка... С ней у меня сразу какие-то проблемы начались, т.к. она просто огромные яйца нести начала и одно я даже ей доставал - она полдня лазила по клетке, места себе не находила не могла снестись. Я ей попытался помочь, как там у Алима в видео, но не получилось... Ну точнее как - я яйцо не достал, побоялся выжимать птицу, но зато как только отпустил обратно в клетку, она сама снеслась сидя на жёрдочке - благо я ещё был рядом и успел открыть дверь, да подставить руку под выпадающее иичко. Вроде бы дальше у неё пошло всё хорошо, но когда снесла она ещё 3 яйца, то всю кладку из 6 яиц кто-то выкинул из гнезда. Самец это был или самка - непонятно - оба темпераментные. Т.к. эти пары почти параллельно начинают нестись, то в момент стабилизации ситуации 2го захода у первого семейства, пошёл процесс и у второго семейства. Однако, опасаясь, что снова выкинут яйца, я так же сразу изымал из кладки их, ну а спустя неделю, когда появилось 4е яйцо, подкинул их первой самке. Т.е. получилось, что в какой-то момент первая сидела примерно неделю на... 12 яйцах! За эту неделю вторая снесла ещё 2 яйца, вроде бы никаких стрессов и попыток выкинуть яйцо не было, поэтому, я вернул 4 "голубинных" (из-за размеров) яйца второй самке. Она уже прекрасно высиживает их, за двое суток сразу вылупляется 4 попугайки. К сожалению 5е яйцо было пустое, а вот 6 было заряженным. При появлении 5го птенца, я его сразу переселил к первой паре: те четверо за неделю вымахали и я боялся, что раздавят, а у первой ещё никто не появился... Неделю подкидыш от второй пары был на передержке у первой, пока не набрал хоть какую-то массу, а как только вылупились первые яйца у первой пары, я вернул подкидыша обратно вторым. К сожалению, одну самочку в у второго семейства завертолётили её же сёстры, когда они там друг по другу мелкие лазят и одна всё время была снизу... да ещё и маммка второго семейства любит чистый пол в домике, выбрасывая опилки подчистую почти. Пришлось некоторые действия по стягиванию лапок у одного птенца проделывать - помогло лишь собрать их вместе, но так одна в сторону и смотрит. Немного кривовато сидит, летает, но при этом весёлая, отличная попугайка. Вот, вроде бы, вторая пара более продуктивная, выживаемость у неё пока 100%, но тоже не всё в порядке может быть. В любом случае, скорее всего все яйца я пересыплю именно второй паре, а первую на этой неделе таки рассажу. Разница 3го захода у этих пар в 2 дня, поэтому толпа должна появится уже где-то 12...14 июня и сразу штуки 4...6, ну если всё там в порядке и заряжено будет. Главное, чтобы вторая самка весь этот огромный набор яиц смогла накрыть на голом полу домика.
- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
GoFrenDiy писал(а):Источник цитаты Это я Алима Ермакбаева насмотрелся ))) У него 2 раза в год по 2...3 захода несутся,
Это недопустимо. Самка в таком цикле живёт на износ. Уверен, что больше 3-4 лет птицы у такого разводчика не живут.
Оптимально 1 заход, 2 кладки кормят сами, и если начали третью кладку, то яйца к приёмным или на выброс. Самку отсаживать после 27-28 дней младшего.
Самец докормит, если адекватный.
Если нет, то такие птицы больше к размножению не допускаются. Но это редкость.
GoFrenDiy писал(а):Источник цитаты Вроде бы дальше у неё пошло всё хорошо, но когда снесла она ещё 3 яйца, то всю кладку из 6 яиц кто-то выкинул из гнезда.
Этой самке опять планируете яйца подкладывать? Надеюсь самца хоть поменяли? А то с 80% результат будет таким же
- Сообщения: 7
- Регистрация: 05 апр 2026, 20:05
- Репутация: 0
Дайте совет по разведению - №2
SergeyS писал(а):Источник цитаты Самку отсаживать после 27-28 дней младшего.
Самец докормит, если адекватный.
Если нет, то такие птицы больше к размножению не допускаются. Но это редкость.
Ну вот 2 месяца назад была ситуация такая же - самец вместо кормления птенцов пытался их топтать в клетке. Мы их отсадили, пытались пшеном пару дней кормить, а когда просто рядом 2 клетки поставили, птенцы начали просить через клетку поесть, самец этот начал кормить их. Вернули птенцов в клетку - самец их прекрасно докормил эдак до 35...37 дней и они сами начали уже есть. Даже когда сами ели, самец к ним не приставал вообще.
Сейчас идёт уже речь о птенцах, которые в момент описания предыдущего были ещё в яйцах у этой пары, а поведение у самца такое же. Сегодня самой младшей 30 дней, пока сидят с самкой обе. По графику сегодня должно появится 7 яйцо, я сегодня же и отсажу самку, а птенцов оставлю с самцом в домике. Оба захода он себя показал прекрасно в плане кормления - зобы у всех в домике набиты отлично! :) Однако:
SergeyS писал(а):Источник цитаты Этой самке опять планируете яйца подкладывать? Надеюсь самца хоть поменяли? А то с 80% результат будет таким же
да - планирую яйца закладывать второй паре. Эта пара вырастила прекрасно толпу своих первенцев, которые те ещё троглодиты :) Я их достаточно долго держал с родителями, они и сами уже пытались питаться, но к самцу постоянно приставали с просьбой накормить. Даже когда я их выпустил толпой полетать всех - всё-равно приставали :) Я переживал, что снова яйца повыбрасывают, но, видимо, попал в эти 20%.
На данном этапе мне уже не столь важно - выбросит вторая пара яйца или нет: если я отсаживаю первую самку, то либо я сам выбрасываю 6...7 яиц, либо с 80% вероятностью это сделает вторая пара. Других взрослых попугаев нет, чтобы вариативность была. Самец из второй пары личный мой любимчик, т.к. он и самый темпераментный, и самый контактный по отношению к людям... хотя на руки садится только самка из первой пары :) После выбрасывания яиц у второй пары у меня была мысль их разлучить и самца из "стаи" забрать, но второй заход у этой пары дал очень красивых попугаек, из которых был один самец, которого мы и забрали из "стаи" на обучение :) Со сути, у второй пары сейчас так же идёт третья кладка, но на первой самка не сидела толком, да и со второй кладки она быстро сбежала: где-то на 20й день младшего она даже в толпе и не ночевала. Первая же самка, наоборот, почти постоянно в домике и кладку начинает без отдыха - поэтому я её в любом случае хотел уже освобождать от ответственности и пробовать нагружать вторую самку, которая, хотя бы, передышки брала себе :) С второй самкой то и процесс остановить проще будет.
- Разведение

- Сообщения: 4792
- Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
- Репутация: 248
- Откуда: Москва, ЮЗАО
- Благодарил (а): 342 раза
- Поблагодарили: 1098 раз
- Контакты:
Дайте совет по разведению - №2
GoFrenDiy, ссылки на сторонние ресурсы запрещены, кроме ссылок на видео, если просят консультанты.
Если честно, то я в перепетиях Ваших пар немного запутался.
Вам виднее.
Если честно, то я в перепетиях Ваших пар немного запутался.
Вам виднее.-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1013 Ответы
- 160984 Просмотры
-
Последнее сообщение Кристина Евгеньевна
Перейти к последнему сообщению
06 янв 2014, 15:47
Разведение попугаев
-
- -1 Ответы
- 194 Просмотры
-
Последнее сообщение Темное солнце
Перейти к последнему сообщению
13 сен 2017, 05:05
Архив разведения
-
- 1 Ответы
- 2897 Просмотры
-
Последнее сообщение Ася2019
Перейти к последнему сообщению
02 сен 2024, 09:16
Болезни, лечение попугаев корелла
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 0 гостей