Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Липома у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #21 Ksenia77 » 06 янв 2014, 19:55

Catapulta, Ничего жирного, никаких яиц, синтетических витаминов и пророщенного зерна.
Можно: зерносмесь и запаренный овес с пшеницей, фрукты и овощи (кроме красных и оранжевых).
Увеличить активность птички.
Липоевая кислота 1 /6 табл суточно сыпать на лакомство месяц.
Для печени лучше начать давать сначала, что посильнее Легалон 70 по пол-капсулы в сутки на корм, потом продолжить карсил.
Ветом 1.1. на кончике ножа в корм 2 нед.
Элькар 1 кап на 10 мл воды в поилку, менять 3 раза в день, на ночь воду.
Нейромультивит по 1/2 табл в сутки на корм. по 1 табл в корм в сутки крошить.



Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #22 Catapulta » 06 янв 2014, 20:51

allona, еще не начинали

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #23 allona » 06 янв 2014, 20:53

Catapulta, с завтрашнего дня начинайте лечение,липомы быстро растут

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #24 Catapulta » 06 янв 2014, 21:06

Ksenia77 писал(а):Нейромультивит

а это не синтетические витамины? Или группы В можно?
Легалона не было, но бывает, завтра в другой аптеке спрошу.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #25 allona » 06 янв 2014, 21:11

Catapulta, нейтомутьтивит можно.Витамины именно группы В птице Вашей необходимы

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #26 Catapulta » 07 янв 2014, 16:02

Кажется нашла у Робы шишечку.

Элькар подозрительно никакого вкуса не имеет, это не подделка? Птички ничего не заметили.
Элькар надо разбавлять в кипяченой или можно сырой воде?
Обязательно 3 раза в день менять + на ночь? Скоро начнутся будни я смогу только утром и вечером менять, или это неприемлемо?

Легалон Тоша не заметил. Роба возмущался, спать лег без ужина
Липоевую кислоту отказываются есть, давала на морковке, завтра попробую добавить в корм.
Ветом 1.1 завтра куплю (сегодня закрыто было) заодно спрошу про другие вет препараты.

У Тоши хороший помет (тфу тфу тфу)

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #27 Ksenia77 » 07 янв 2014, 16:05

Catapulta
Catapulta писал(а):Элькар надо разбавлять в кипяченой или можно сырой воде?


сырой не надо.
Catapulta писал(а):Обязательно 3 раза в день менять + на ночь? Скоро начнутся будни я смогу только утром и вечером менять, или это неприемлемо?

2 раза нормально.

Catapulta писал(а):Кажется нашла у Робы шишечку


фото четкое. И описать: цвет, консистенция, спаяна с окружающими тканями или катается.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #28 Catapulta » 07 янв 2014, 16:15

Он сегодня спит (у нас полвосьмого), на сухие перышки точно не могу сказать, вроде катается, фото завтра будет.
на ночь с элькаром или так? (уже отвечали что нет, я на всякий случай).

Подложила же я им свинью. Конечно, это же стайные птички, если вы одну уговариваете покушать вся стайка в ваше отсутствие будет жрать в два горла. :( Бедные бедные...
Липому никак нельзя рассматривать как разновидность пивного живота? Т.е. это серьезное необратимое нарушение?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #29 allona » 07 янв 2014, 16:24


Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #30 Catapulta » 08 янв 2014, 18:20

Ну вот какая у нас динамика. У тоши шишка ощутимо спала (по объему), площадь как будет уходить я не знаю.
предыдущее фото
У Роберта шишки собственно нет, только голое тело, был ли желтоватый цвет я не запомнила. Он у него если и желтоватый, желтовато-голубой, а у Тоши желтовато-красный.
А голое тело это что? Почему перья перестают расти? это лечится?
Роберт грудь фото 1
2502 просмотра
Роберт грудь фото 2
2502 просмотра
Тоша
2502 просмотра

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #31 Ksenia77 » 08 янв 2014, 18:29

Catapulta, если перьевые фолликулы сохранились, то перья отрастут.

Вообще, птички у вас жирненькие. Вы их выгуливаете? По сути дела липома - это следствие нарушения обмена веществ. Поэтому весь первоначальный курс лечения направлен на то, чтобы заставить эти органы работать.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #32 Catapulta » 08 янв 2014, 18:47

Они весь день летают, достаточно активно.
Вы не читали наверное, я предыдущую птичку много уговаривала покушать (она не ела ничего) и они видимо стали повторять.
Птичку эту я выхаживала 4 месяца, потом она умерла и т.е. 4 месяца они налегали на корм.
Она совсем не выросла за год что у меня жила, весь день тихо сидела, когда я ее кормила, она летала активнее, я делала вывод что она немного не доедает. Потом правда она тоже округлилась.
Летом где-то Роберт овес стал есть активно.
Я постараюсь поточнее отмерить сколько они едят, наверное все-таки 2 чайные ложки на нос. Сегодня я выкинула где-то со столовую ложку шелухи (в ней было много несъеденого овса).

И взвешу их, если получится.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Ksenia77, а по липоме скажите что-нибудь? У Тоши уменьшилась всего за два дня. У Роберта едва расти начала. Цвет похожий на липому?
Корма у них неограничено, может корм строго дневную норму отсыпать?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Легалон Тоша более менее ест, роберт отказывался до 3 дня, потом я ему чистого корма насыпала, корм с легалоном разбавила где-то в пять раз. В таком виде Роберт стал есть.
Потом в кормушку с чистым кормом насыпала ветом 1.1. Кто клевал не знаю но думаю что тоша, склевано там было немного.
Липоевую кислоту даже не подходила.
Ничего что так по частям привыкаем или это плохо?
И еще вопрос в такой ситуации попугаям можно вообще без еды весь день сидеть? Жира у них достаточно. Если вдруг Роберт не будет есть.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #33 Ksenia77 » 08 янв 2014, 18:53

Catapulta, я постараюсь посмотреть с большого экрана вечером.
Липома - желтая, округлой или овальной формы, катается под кожей, не спаяна с окружающими тканями. Если желтое и не катается, то избыточные жировые отложения в одном месте - повышенный риск развития потом из них липомы.
Если цвет синеватый, периодически то увеличивается, то уменьшается, то начиная от асцита, частичной кишечной непроходимости до онкологии.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #34 александрр » 08 янв 2014, 19:03

липома это доброкачественное образование и само по себе опасности никакой не представляет. находится в подкожно-жировой клетчатке. ну разве что эстетический дефект не более того.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Catapulta,  можете мне поверить. я врач. правда не ветеринарный а "человеческий". но липома она и в Африке липома

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #35 Ksenia77 » 08 янв 2014, 19:12

александрр, для человека может и не опасна липома. А представьте , что липома у птицы - это 15-20 % объема ее тела. Если бы у человека так было....

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот по моему опыту липома у птицы часто развивается от неправильного питания, плюс нарушение обмена веществ , а если еще витамины подавать с комплексом жирорастворисых витаминов (А,Д,Е), то вперед и в путь.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #36 александрр » 08 янв 2014, 19:51

Ksenia77,  полностью с вами согласен на счет причин возникновения. у людей тоже от неправильного питания возникает она. но вот думаю смерти она даже птице не принесет. липомы растут под кожей. и внутренние органы сдавить не могут.

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд:
Catapulta,  и вообще по внешнему виду диагноз липомы не ставится точно. липома обычно имеет выраженность. при пальпации должен ощущаться четкое округлое образование. если вы когда ощупывали эту шишку не ощутили четкость её контуров, то диагноз липомы ставится под сомнение. увы

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #37 Catapulta » 09 янв 2014, 05:34

александрр, по-моему вы просто не знаете как часто птички умирают. :'( Мне кажется от такой шишки вполне может умереть хотя я не знаю.
И вообще а какая разница? Лечение то все равно будет тем же самым. Элькар липоевая к-та, легалон с карсилом, ветом 1.1.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Что касается обмена веществ, по-моему они у меня абсолютно здоровы, просто слегка покушали сверх меры, а организм птиц к накоплению жира не приспособлен. Я их и залюбила немного. У них в двух клетках на две персоны 4 кормушки, все для их комфорта, ну видимо я сама их настроила на повышенное питание. Птица такое же живое существо как и человек и может переедать.
Им только по 3 года откуда у них болезнь какая-то специальная.
Кормить я их все рекомендации соблюдаю, жирного, творога, семечек, орехов, сыра ничего такого не давали вообще никогда.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #38 александрр » 09 янв 2014, 05:42

Catapulta,  дело в том что это возможно и не липома вовсе. по внешнему виду точно не определить же. а возможно это другая опухоль. возможно даже злокачественная (не дай Бог конечно). а злокачественные опухоли у птиц в лечении не нуждаются. они смертельны

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #39 Catapulta » 09 янв 2014, 05:47

александрр, у двух молодых попугаев злокачественная опухоль одновременно? Нет это ожирение, они все вместе делают и переедали тоже вместе.
У меня все попугайки были крупненькие, я их все очень так кормлю, надо мне менять свое отношение.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #40 александрр » 09 янв 2014, 05:52

Catapulta,  а эти два попугая не родственники случайно? не от одних родителей?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Catapulta, а ветеринарные клиники есть у вас в городе? если это действительно липома - её очень легко удалить. достаточно лишь рассечь кожу и она сама выйдет)))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей