Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Липома у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #41 Catapulta » 09 янв 2014, 05:54

александрр, ну если один голубой другой зеленый наверное не родственники :-) Хотя если это возможно (зеленый и голубой в одном помете) то нет, не родственники.
Вет клиники есть и очень много на врачи такие что просто плакать хочется.
Вот а птицам удалить ничего не получится я так понимаю по той причине, что птицы от малейшей инфекции умирают. Хотя может и другая есть причина
У людей и крупных млекопитающих липому удалить не сложно, но у маленького волнистого попугая это сделать совершенно невозможно.

Липома у волнистого попугая



Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #42 александрр » 09 янв 2014, 05:58

Catapulta,  я думаю что голубой и зеленый все-таки могут быть родственниками. чисто теоретически. если родители их были один голубой, а второй зеленый.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Catapulta,  ну насчет удаления у попугаев и прочих животных я действительно ничего не знаю.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #43 Catapulta » 09 янв 2014, 05:59

александрр, да я поправила уже, конечно наверное могут быть. Нет не родственники. Абсолютно из разных мест были куплены. Один с рук другой в магазине.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #44 александрр » 09 янв 2014, 06:03

александрр,  но даже если вы их посадите на диету липома сама не рассосётся. в лучшем случае перестанет расти

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Catapulta,  вобщем я не ветеринарный врач. и поэтому советов лучше давать не буду. дабы не ввести вас в заблуждения.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #45 Catapulta » 12 янв 2014, 09:47

Тоша весит 44 г. Может он конечно похудел за последнюю неделю но все равно никакого такого ожирения у него нет. Роба пока улетает не могу взвесить

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #46 александрр » 12 янв 2014, 10:15

причины липомы не ожирение. а любые метаболические нарушения. а так же генетическая предрасположенность

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #47 Catapulta » 12 янв 2014, 11:41

александрр, а вы видели что шишечка то у него спала за 2 дня лечения? Я через пару дней буду след раз проверять. Часто не хочу теребить.Постараюсь точнее определить "катаемость" и четкость контура.
Катается это насколько кстати? Не настолько же, что из груди можно в живот перекатить и обратно.
А четкость контура это насколько? Все-таки мешочек должен быть мягонький, это же жирок.

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #48 александрр » 12 янв 2014, 16:23

Catapulta, конечно далеко вы ее не прекратите. но под кожей она должна спокойно перекатываться хоть на несколько милиметров( то есть не должна быть срощеной с другими подлежащими тканями) консистенция может быть и мягкой но контур должен ощущаться четко. никаких размытых границ. это все характерно для липомы у человека. у попугая я думаю тоже самое.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #49 NZFAMELY » 12 янв 2014, 16:30

Catapulta писал(а):Тоша весит 44 г.

Ну,вес в норме

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #50 александрр » 15 янв 2014, 23:36

Catapulta,  ну как у вас дела? осмотрели по-лучше новообразование? катается?

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #51 Catapulta » 16 янв 2014, 18:17

сегодня осмотр будет :-)

Добавлено спустя 12 часов 43 минуты 9 секунд:
Вообщем я в полном недоумении. :(
Жирок этот никак не катается, обычная жировая ткань, тоненькая прослоечка, легко деформируется, вы можете ее оттянуть, помять. Автономного шарика она из себя не представляет, дно этого жирка конечно к телу крепится, а по форме это плоская лепешка.
Далее я говорила, что у Тоши улучшение, так вот, может и не улучшение. Сегодня получила Тошины фото: там есть идентичные как первому фото, так и второму. От света зависит и от того, насколько вы раздвинули перышки
У Роберта мне показалось ухудшение, если раньше посередине был жирок. а по краям синеватая кожа, то теперь все это пространство стало желтоватым. По форме это уже не треугольник, а круглешок.
Роберт весит 48 г - 49, но он всегда был на 20% крупнее остальных. Он даже крупнее чем Ксюшка у меня была, а Ксюшка была крупнее Тоши. Правда на фото это не видно, т.к. они могут объем менять.
Кушают вроде норму, шелухи каждый день выкидываю не больше столовой ложки.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Забыла сказать что у Тоши последние дни помет хороший. у Роберта позавчера был жидкий, я связала это с липоевой кислотой. Разбавила корм и на след день все прошло.
Вообще все эти добавки я даю гораздо в меньшей концентрации чем положено (раз в 5). Но и этот корм они едят с отвращением.
Разве что ветом 1.1. Он кстати сладкий ничего?
элькар как и положено капля на 10 мл
Кстати как долго приготовленный корм годен к использованию? 2-3 дня нормально?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
И вообще критерий прекращения лечения какой? Пока жирок не сойдет? Я так поняла ждать что перьями зарастет можно очень долго.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Может их посадить на диету пока не сбросят до нижней границы нормального веса: Тоша 40г, Роберт 45? Для них это как для человека кг 5-6. не мало. В принципе там такой жирок и есть, что для человека это было бы 5-6 кг лишнего веса.
Не будет ли вреда, если они полдня вообще есть не будут (когда суточный корм съедят)? Для попугаев это не вредно? Или я утром буду давать и вечером, не более чайной ложки на клюв в день

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Роберт на овес налегает, т.к. корм невкусный, а овес более менее избегает видимо этой участи. Я овес выкидываю, но часть оставляю, может весь выкидывать? Где-то 10 зернышек овса точно за день они съедают.
Тоша фото1
1956 просмотров
Тоша фото2
1956 просмотров
Тоша фото3
1956 просмотров
Роберт фото1
1955 просмотров
Роберт фото2
1955 просмотров

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #52 александрр » 17 янв 2014, 15:31

по фото определить трудно. но по описанию что-то мало похоже на липомку. не должна она быть плоской и тем-более прирощеной к подлежащим тканям.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #53 oriana » 17 янв 2014, 15:47

Птицам голодать нельзя! Посадите их на диету. Зерно, кашки и овощи/фрукты по сезону. Не давайте никаких "химических" витаминов, не проращивайте овес, можно лишь запаривать, ничего с вашего стола и больше полетов.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #54 Catapulta » 17 янв 2014, 17:02

александрр писал(а):мало похоже на липомку

обычный жир, вот как на животе у нас у двуногих, точно тоже самое. Ну может не лепешка а больше капелька, к серединке есть скопление.
oriana писал(а):Птицам голодать нельзя!

а почему если не секрет? Жир в организме есть, в природе они наверняка несколько дней без пищи иногда обходятся.
Дело в том что я их и так кормлю как вы сказали. И по квартире они летают свободно.

Спасибо кстати всем :-) Сама б я не знаю умерла бы от паники :-)

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #55 александрр » 18 янв 2014, 22:06

Catapulta, вот обычный жир вполне может быть. как у мужчин у некоторых "пивной животик!. в клиническую картину липомы ваше описание не укладывается.

Был в команде
Сообщения: 2125
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Exclusive..... » 19 янв 2014, 00:14

Catapulta, липомы у ваших птиц вообще не вижу. Ну, упитанные птицы, чуть посидеть на диете и все пройдет.
О голодании.
Посмотрите что у людей происходит после длительного голодания, у птиц аналогично. Только все быстрее.
Нам это нужно?
Пусть едят по норме и летают чаще, фруктов и овощей давайте побольше- полезнее голодовки будут.
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
oriana (19 янв 2014, 00:18)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #57 Catapulta » 19 янв 2014, 07:55

В пятницу утром положила 4 ч.л. на двоих, вечером все съедено было, немного подсыпала, Роберт поел но без энтузиазма.
Вчера утром 2 ч.л., днем 1 ч.л., вечером 1 ч.л.. Все сожрали, пришлось еще подсыпать на ночь с 0.5 ч.л. которую тоже сожрал Тошенька.
Сегодня голод видимо накопился на 9 утра уже 1.5 ч.л. (из двух) шелуха одна. Часов в 12 новый насыплю.
Завтра рабочий день, с утра опять 4 ч.л. на двоих насыплю, к 15-16 они съедят (а то и позже), новый корм я им насыплю в 19.00. Пока проголодаются (еще час два) - голодать будут не более 3 часов.
И потихоньку попытаюсь до 3 ч.л. на двоих убавить корм.
А что делать? :(
Кстати яблоко стали активнее есть, а то вечно нетронутое убираю.
Летают они свободно, как пожелают. Долго на месте они не сидят. Минут 15 там почирикают, минут 15 здесь.

Добавлено спустя 29 минут 22 секунды:
Вон носятся. Не весь день конечно, но утром и вечером наворачивают каждый десяток кружочков.
Даже не знаю откуда у них лишний вес... :( *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 2125
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Exclusive..... » 19 янв 2014, 09:29

Catapulta, помимо корма что им даете и в каких количествах? Они без дополнительного питания и будут много корма есть. Фрукты и овощи им можно давать в неограниченном количестве, от них не толстеют.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #59 Catapulta » 19 янв 2014, 09:43

яблоко морковь летом салат, каждый день, утром и вечером, иногда даже три раза в день, т.к. быстро засыхает.
Каши, но каши плохо едят.
Они страшные консерваторы, кроме этого ничего не едят. Кроме того вне клеточки ничего не едят.
Но едят они чуть больше 2 ч.л. корма в день конечно.
Вы думаете это очень вредно будет для них?
Но ведь вы же сами говорите, что 1-2 ч.л. в день, а как вы собираетесь контролировать? Если он привык кушать 3 ч.л. в день как можно это исправить иным способом?

Сообщения: 2
Регистрация: 19 янв 2014, 11:29
Репутация: 0
Откуда: Россия

Липома у попугая

Получить ссылку это сообщение #60 livv » 19 янв 2014, 11:33

правильно написали "ничего с вашего стола". убирайте каши. попугайчики болеют от человеческой еды.
сырых овощей, фруктов, зелени будет достаточно в качестве подкормки.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 57 гостей