Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Странное поведение

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #321 Dasic » 18 июн 2013, 11:43

Виолетта2013 писал(а):А когда можно их впервые выпустить полетать?

Не ранее, чем через 2-3 недели после приобретения. Если птица ручная, то сроки сокращаются.
Первый вылет из клетки



Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #322 Chipp » 04 июл 2013, 15:52

Всем добрый день, я на форуме новичок. Волнистиков практически не держал, брал на лечение и отдавал, и то раза два. Получилось всё спонтанно, на птичьем рынке увидел молоденького попика в клетке с подбитым крылом, ну и взял, причём продавец отдала его практически за даром. Вначале птиц сидел неподвижно, практически ничего не ел, о через пару дней стал нервно лазать по всей клетке и носиться туда - обратно либо вдоль передней, либо вдоль задней стенки. Когда я ставил в клетку зелень в плошке, моментально бросался на руку и вылетал в открытую дверь. Я его вынужденно ловил тут же, по причине пребывания в данный момент родительской кошки у нас дома, которая легко ловит птицу, находящуюся вне клетки. Водворял его в клетку и всё начиналось снова, и продолжается по сей день, попугай мечется вдоль стенок клетки, либо с остервенением грызёт и долбает пластиковую кормушку с минеральным кормом. Успокоить его не реально, да и о приручении нет речи наверное, птица у же живет практически неделю, и постоянно находится в беспокойном состоянии, хотя и к мней никто не лезет, и клетка расположена на уровне груди, как и написано у вас в советах. У меня есть и другие птицы, но никто не вёл себя так нервно, включая неразлучников. Птица сейчас вообще изолированна от других птиц и животных, не знаю почему так беспокоится. Помогите пожалуйста, у меня уже нервы не выдерживают от его постоянно беготни!

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #323 Exclusive..... » 04 июл 2013, 16:00

Chipp, он выйти наружу хочет просто. :-)


Клетка каких размеров? Сделайте ему игровую площадку чтобы было не скучно гулять. Это активная птица. И стайная кстати, подругу завести ему надо. Карантин и постепенное знакомство с подругой потом, сразу подсаживать нельзя. Клетка соответствующих размеров для пары нужна тоже. Как подругу заведете- он будет обращать на нее внимание и такой беготни быть не должно. В прогулках птиц не ограничивать.

Chipp писал(а):включая неразлучников

Волнистого от них подальше- запросто лапку отгрызут!
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
Dasic (04 июл 2013, 16:19)

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #324 Chipp » 05 июл 2013, 00:20

Клетка большая, игрушки - трепалки, звоночки, шарики всё в ней есть, но он не обращает на них внимания, если только задевает случайно собой. Да и на меня особо внимания не обращает, только выбраться постоянно хочет, целый день до позднего вечера сегодня так делал, пока не накрыл клетку и не поставил в тёмное помещение. Хотел приручить его, но похоже это не получится.... Такая суета была сегодня весь день, я и сам устал от этого, издалека видел как клетка ходуном ходит. Может ему какие - нибудь успокоительные дать? Как я написал он стоит далеко от всех птиц, в отдельной комнате, когда слышит кого - либо кричит в ответ. К неразлучникам он точно никак не попадёт.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #325 Dasic » 05 июл 2013, 10:20

Chipp, мне кажется, что птичка ведёт себя так беспокойно и из-за перенесённой травмы, и из-за смены обстановки. Одно дело, когда за птенчиком, только что вышедшим из гнезда, внимательно следят, занимаются с ним, и совершенно другое - когда попугаев разводят лишь только для наживы. Продавцы ежедневно таскают птиц на продажу, а это стресс для птиц. Неудивительно, что попугайчик такой беспокойный. В нормальных условиях он наверно и не жил, до того как попал к Вам.
Ещё кстати, в борьбе со стрессом очень хорошо помогает сепия/минеральные камни, когда птица начинает беспокоиться она просто с каким-то остервенением набрасывается на камень и начинает его грызть. Попробуйте развесить сепию по всей клетке, в смысле, несколько штук. Может быть и начнёт волнистый весь свой "негатив" переносить на камни.

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #326 Chipp » 05 июл 2013, 12:33

Dasic, да вы правы, он явно разведённый в сарае. В Краснодарском крае попугаев и других птиц разводят в сараях, потом когда они наплодятся - отлавливают и привозят в разные города на продажу. у меня похоже такой случай, он шарахается по клетке, вертолётствует, т.е. ведёт себя явно на по клеточному. Травма прошла сама, крыло не болит, да и судя как он вылетал дважды всё совершенно нормально. Камни висят, повешу ещё и сепию, пластиковую кормушку забрал у него, он её может сломать и травмироваться. Только вот он снова не сидит на месте, с утра как снял покрывало с клетки мечется опять непереставая. Очень жаль попугайку, может отдать его за символическую цену у вас на форуме людям у которых много попугаев? Один он явно жить не хочет, пару для него мне завести не дадут, дома итак куча животных и птиц.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #327 Dasic » 05 июл 2013, 12:38

Chipp писал(а):Очень жаль попугайку, может отдать его за символическую цену у вас на форуме людям у которых много попугаев?

Подождите пока, не торопитесь. Вдруг всё придёт в норму, ну или спокойнее птичка станет. Веточки ему в клетке организуйте, листья одуванчика, пусть найдёт для себя занятие. Отдать никогда не поздно будет.

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #328 Chipp » 06 июл 2013, 01:49

Dasic, Жалко его, тем более что с Птички нормальных животных забрать маловозможно. Мы берём оттуда доходяг и больных, птиц иногда грызунов, мне позволили его забрать только по причине висячего крыла. Но теперь он более чем здоровый, скачет целый день. Здоровых мы продаём или пристраиваем, посмотрю до следующих выходных. Скажите может зеркало ему повесить, чтобы не было ему так одиноко, так хоть беготни не будет. Я думал что волнистики приручаются легко, но у меня даже с диким неразлучником такого не было, посидел неделю в ступоре и сам как-то на контакт пошёл, сейчас спустя полгода вообще обнаглел, отгонять от себя приходится, а друг вообще щиплется если зазеваешься. А тут волнистик и настолько дикий, что просто не контролирует что делает.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #329 Dasic » 06 июл 2013, 11:32

Chipp, обычно мы не рекомендуем вывешивать зеркало в клетку, т.к оно сбивает попугаев с толку, они думают, что там пернатый друг сидит и начинают кормить зеркало, ворковать с ним и пр., что-то мне кажется, что отражение очень ненадолго привлечёт волнистого, и потом, когда птиц "раскусит", что там не живой сородич, начнёт волноваться ещё больше.
В принципе попробуйте конечно..., посмотрите на результат/реакцию, если ничего не изменится, то снимайте зеркало.
Chipp, а выпускать Вы волнистого из клетки пробовали?Очень интересно, как он ведёт себя на прогулке.

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #330 Chipp » 08 июл 2013, 17:33

Как писал, он сам дважды вылетал, прямо реактивный)) Специально выпускать страшно, пока родительская кошка у нас птицы все по клеткам сидят, о прогулках речи быть не может - поймает и убъёт сразу. Да мне кажется он будет торкаться везде, таки завалиться может куда - нибудь, или улететь в другие помещения. Наверно лучше подержать пока в клетке. Мы на выходных с птички кореллу забрали инвалида и самку неразлучника самовыщипывающуюся, они с волнистиком в в одном помещении сейчас (но по разным сторонам), там работает рециркулятор, так вот волнистик стал как-то повеселее себя чувствовать, перечирикивается с ними, меньше суетиться стал. Хотелось бы его приручить, но чувствую нереально, он сильнее новых птиц пугается когда к нему подходишь.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #331 Dasic » 08 июл 2013, 17:48

Chipp:ts_ss: мы тут у себя кореллу и волнистого подружили. Хотя изначально не планировали это делать. Просто после прогулки самочка волнистого, решила в гости к корелле зайти, и так там и осталась, в свою клетку теперь ни в какую идти не хочет. Теперь птицуны сидят друг другу хохолки даже беребирают и всё делают вместе (кушают, чистятся, вкусняшки поедают).
http://youtu.be/O88FoqdF4tM

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #332 Chipp » 09 июл 2013, 10:12

это здорово, но поймите что так совпало. Птицы по характеру разные, да и отношение к разным особям отличаются. У меня птицы, живущие давно стаю сформировали, состоящую из двух неразлучников, двух рисовок и кенара с канарейкой и их птенцов. Сидят конечно по трём разным клеткам, но жить не могут друг без друга, если выносишь на воздух - надо всех, иначе будут беспокоиться и звать друг друга. Зимой дети подобрали раненного чижа и к маю он вылечился и оправился, поэтому решили клетку с ним поставить к нашим птицам. Началось страшное, они через клетки ему угрожали и всячески выгоняли его, а если кто либо гулял вне клетки пытались напасть на него. Пришлось его унести в другую комнату. А вот самка рисовки появилась самой последней, и приняли её на ура, все интересовались ею, и приняли в стаю, через решётки нежности оказывают ей, особенно попугаи. Всех разом я не выпускаю, птицы по размеру и темпераменту разные, но через решётки они контактируют друг с дружкой, и всегда требуют чтобы клетки рядом стояли))))

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Dasic, у меня сейчас новая самоощипанная самка неразлучника к колеке корелле очень тянется, пока не пускаю их вместе, но может попробовать, так адаптация может быстрее пойдёт? Всегда боюсь ссаживать птиц вместе, особенно попугаев, всегда есть риск потасовок.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #333 Dasic » 09 июл 2013, 10:26

Chipp писал(а):Всегда боюсь ссаживать птиц вместе, особенно попугаев, всегда есть риск потасовок.

Неразлучники, насколько мне известно, могут быть достаточно агрессивны с другими попугаями. Тут лучше не рисковать. Корелла совершенно безобидная птица, её неразлучник с большой вероятностью может ещё больше покалечить.
Вот дикарюшу волнистого подружить с кореллой - это вариант. Как мне пока кажется самый безопасный.

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #334 Chipp » 09 июл 2013, 10:56

Dasic, не знаю, время покажет, сейчас волнистик будет только мешать ему, да и птицы не любят больных и калек, поэтому пока не пойму характеры птиц не буду никаких пересадок делать, для них итак стресса немеренно, волнистику насыпаю корм, он думает что его в суп сейчас положат. Никогда не видел таких зашуганных попугаев. Кстати, мы назвали волнистика Прошей, но мне кажется у нас самка, я постараюсь сделать удачное фото и разместить здесь, чтобы поточнее определить пол.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #335 Dasic » 09 июл 2013, 11:24

Chipp, Вы всё правильно делаете. Торопиться тут не нужно. И насильно подсаживать попугаев тоже.
Chipp писал(а):да и птицы не любят больных и калек

В какой-то мере это правда, но и среди покалеченных птиц случается дружба. В моём случае - это волнистый попугай с покалеченным глазом и корелла. Сами не предполагали такого исхода, кореллу хотели полностью приручить, научить разговору. Ну а птицы сами выбрали, чем им заниматься. Лори (волнистая девочка), бесстрашно вошла в клетку к Афи (корелла мальчик) - мы думали будут конфликтовать, оказалось, что птицы подружились. Посмотрим конечно, как у них будут дальше развиваться события, если начнут драки устраивать, то конечно рассадим по своим клеткам.
Зато вот, когда Лори жила в клетке с остальной стаей волнистых, её постоянно обижали, загоняли в угол, хотя в последствии она научилась давать сдачи и от неё отстали.

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #336 Chipp » 09 июл 2013, 11:34

Dasic, Я стал понимать, что волнистики далеко не мирные просточки, в прошлом году забрали на излечение из зоомагазина самку волнистика, которая там кстати сидела с зебровыми амадинами, вылечили, поставили клетку рядом с парой японских амадин, вроде нормально, птицы тянулись к общению, посадили, стали вместе жить, ни агрессии ничего не предшествовало, и вдруг волнушка убивает самку японку. Мы были в шоке. А в зоомагазине она была самая зачуханная и забитая. теперь птиц мы колибруе по темпераменту, агрессивности и размеру,и постоянно наблюдам чтобы подобное не повторилось

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #337 skt » 09 июл 2013, 12:31

Chipp писал(а):волнистики далеко не мирные просточки


Самцы волнистых очень агрессивны в драках особенно! Считаю, что ключевую роль играет возраст и размер. У меня один раз серьёзная драка из-за самки, так один другого скинул с жерди вниз, набросился на него и стал клевать, а тот на спине лежит. Серьёзных последствий не было, так как орали сильно и я быстро вмешался, несколько выщипанных перьев, глазик у потерпевшего потом красноват был несколько дней

Сообщения: 11
Регистрация: 04 июл 2013, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #338 Chipp » 09 июл 2013, 17:22

skt, ну междусобойчики у всех птиц случаются, иногда и похлеще бывает у других птиц, тем более из-за самок. Попробуйте посадить двух кенаров вместе, думаю будет пострашнее "красного глазика".... Или чудную птичку большую синицу с любой птицей, независимо насколько вторая будет больше, синичка просто так, даст ей такого трёпа, что мало не покажется.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
кстати неразлучники когда были помоложе любили как котята на полу клетки бороться, покусывали друг друга,пытаясь одержать верх, кладя противника на лопатки, удивительно но другие птицы не видел чтобы вели себя так. Ну а в шутку толкнуть или скинуть друг друга - это у них постоянно.

Сообщения: 34
Регистрация: 12 июл 2013, 19:57
Репутация: 0
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странное поведение

Получить ссылку это сообщение #339 Сурикамка » 18 июл 2013, 01:01

Здравствуйте) подскажите пожалуйста нормально ли в поведении попугая то,что он иногда сидя на жердочке поднимает то одну лапку под себя то другую, будто лапки устали...и еще крылья расправляет: то одно то другое.Извините пожалуйста если не в ту тему обратилась)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Странное поведение

  • 0

Получить ссылку это сообщение #340 Ksenia77 » 18 июл 2013, 01:12

Сурикамка, крылышки он потягивает - это абсолютно нормально. Если сидит то на одной лапке, то на другой когда отдыхает - то это тоже нормально.
Иногда при поражении кожи лап клещом птичка как бы " пританцовывает" на месте из-за зуда. Но к вам это не относится.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Вот здесь еще почитайте
Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Сурикамка (18 июл 2013, 13:52)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей