Уважаемые пользователи и гости форума!
Нуждаемся в вашей помощи по наполнению каталога зоомагазинов и ветклиник вашего города!
Просим потратить две минуты своего времени и добавить по инструкции зоомагазин или ветклинику в вашем городе с которой у вас есть опыт работы!
Заранее спасибо.

Отказали лапки у волнистого попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультанты: Ksenia77, Динара, allona, oriana, НюшаКеша

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.

Лечение попугаев
Лечение попугаев
Благодарил (а): 12820 раз

Получить ссылку это сообщение #22 allona » 03 мар 2017, 17:34

Сибирский попугай писал(а):Источник цитаты Посмотрите видео

для чего Вы прислали видео ? Вы просите помощи или просто выложили видео ? Из какого Вы города ? Птицу срочно надо показать орнитологу.У птицы неврология .И она в тяжёлом состоянии.Заполните шаблон вопроса
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Ольга и Алексей (03 мар 2017, 17:48) • Vicky (03 мар 2017, 20:45)

анна тоша

Получить ссылку это сообщение #23 анна тоша » 11 апр 2017, 19:33

Здравствуйте.Подскажите. Попугаю волнистому почти 2месяца.Отказала 1 лапка,пальцы не сжимаются,думала может дети защимили дверцей.сводила к ветеринару,вказал перелома нет видно защимили и нерв травмировали. сказал что в течении недели или нормализуется или так и будет. прошло 2 дня,он вроде уже уже нав нее вставал,висел в клетке на 1. в итоге вторая нога на 2 день также ,не реааируют пальцы,не сжимаются.стул вроде как жидковатый. почитала,начала давать витамины в группы и глюканат кальция. пироцетам есть в таблетках или тиоцетам в ампулах.что лучше дать и чем ему помочь.так он активный,на крыльях ходить пытается,кушает,пьет,чирикает когда разговариваешь с ним.может ли это быть изза нехватки кальция???,я не давала ему ничего кроме корма,медовых палочек,яблока.или выыихнул 2 лапу?,кувыркался же в клетке на ней, или отравился ,ну лапы тут причем?или гости были накануне первой лапки,может испугался,инсульт или еще что,хотя нормально шел ко всем на руки

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 1115 раз

Получить ссылку это сообщение #24 Jullik » 11 апр 2017, 19:39

анна тоша писал(а):Источник цитаты медовых палочек

не давайте никогда, очень много отравлений. Кальций назначают при лечении неврологии. Сейчас лечите птичку так Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
есть ли в лапе чувствительность? когда вы ее трогаете попугай проявляет беспокойство?. Выложите фото птицы, больной лапы и помета

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
если лапа безболезненная- нужно еще делать массаж с никотиновой кислотой, если болезненная- лечение несколько иное, нужно дать обезболивающее Взять траумель(человеч.аптека) в ампулах или травматин (ветаптека) и по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Это для снятия боли.Набрать лекарство в шприц,хранить в холодильнике 5-7 дней.Перед дачей вынуть лекарство за 20 мин и затем ещё согреть теплом руки.Месно травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (12 апр 2017, 13:39)

анна тоша

Получить ссылку это сообщение #25 анна тоша » 11 апр 2017, 20:02

Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2месяца
Название корма (производитель): незнаю,на развес в зоомагазине брал сын,(есть семена льна,просо и что то еще
Суточная порция зерносмеси на попугая: На глаз
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: нет,был месл неделью назад
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14
Размеры клетки: 40 60
Расположение клетки с попугаем: От пола 1,20м
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: не встает на обе лапы
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая:4 дня

особого беспокойтва нет, бедра уже выпрямляет,а изначально вообще не шевелил ногой,но пальцами и частью где нет перьев не шевелит.я ему все опустила,он все равно лез на верх и падал,может и вторую ушиб.Пирацетама нет у меня в ампулах у меня,есть тиоцетам,он вроде получше ,можно его? и взяла у заводчицы только что минеральный камень,она сама делает(скарлупа, мел,активиров .уголь и еще что то 7 компонентов вообщем).думаю,может угля дать еще,2 недели как взяли,а родной уже

Лечение
Лечение

Получить ссылку это сообщение #26 Jullik » 11 апр 2017, 20:14

если беспокойства нет, тогда обезболивающее не надо можно помассировать лапку с никотиновой кислотой. Смочить свои пальцы никотинкой и легонько погладить лапку от пальчиков вверх, это для улучшения кровообращения и восстановления лапки. У малыша плохой помет! Клоаку оботрите влажным ватным диском, можно настоем ромашки, возможно ему сейчас сложно самому почиститься. Корм берем только качественный, НИКАКОГО "НАРАЗВЕС" а то потом будем отравление лечить. мы рекомендуем Падован натуралмикс( не путать с грандмикс!), или РИО или бельгийский престиж. Кроме этого включаем в рацион овощи, фрукты,каши. Мин камень, Сеппия и минеральная смесь( не песок!) типа Рио должны быть в клетке всегда (мин смесь в отдельной кормушке, захочет- поест)
анна тоша писал(а):Источник цитаты тиоцетам в ампулах
давайте его вместо пирацетама

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Гость

Получить ссылку это сообщение #27 Гость » 11 апр 2017, 20:36

спасибо) буду лечить.так уголь дать ему или стул сам нормализуется ,мне показалось что он жидковатый сегодня. думала даже риса ему отварить

Лечение
Лечение

Получить ссылку это сообщение #28 Jullik » 11 апр 2017, 20:41

малыш у вас 2 недели- у него адаптация, + стресс от травмы, помет может испортиться от этого. Если нет рвоты- уголь давать не нужно. Купите в человеческой аптеке энтерол и по половинке капсулы высыпайте на корм 10 дней. Если ухудшений ( по помету) не будет- больше ничего пока не нужно

Лечение
Лечение

Получить ссылку это сообщение #30 Jullik » 11 апр 2017, 20:48

помет не хороший, пока попробуем без антибиотиков обойтись, пропоите энтеролом, как я выше написала, И пишите о состоянии птички ежедневно, чтоб вовремя скоррегировать лечение

Гость

Получить ссылку это сообщение #31 Гость » 13 апр 2017, 11:25

здравствуйте, помет вчерашний,сегодня мельче и суше,не такой зеленый.вчера пару раз брала на руки,он трясется,думаю холодно ему,в квартире не жарко, 22-24 гр.,как бы нормально но сама периодами мерзну.насыпала ему опилки(от хомяка пакет остался) накрыла тряпкой и положила шапку вязаную,так он на ней и спал.лапки больше выпрямляет,но на ногах не держитсяно на ступню не становится,пальцы вроде немного начинают шевелиться,. с помощью клюва и крыльев карапкается по сетке наверх,в кормушкам(не могу снять ,дырки будут),у него внизу есть корм в крышке,выше видно хочет,так он наверно и травмировал вторую лапу,на одной висел вниз головой и сорвался наверно.теперь думаю,как ограничить его в движении,не в коробку же садить.лечу так как расписали,единственное что энтерол не нашла,энтеросгель есть но я не давала. на счет корма на развес,была в этом зоомагазине,думала взять то что вы перечисляли,оказывается на развес у них только престиж бельгийский, так что корм у него норм оказался.врукты плохо ест,привык между прутьев грызть,а сейчас еле дотягивается,с пола не видела чтоб ел и воду кажется он в поилке не находит,пою периодически в руках с рюмки

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 266 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #32 Динара » 13 апр 2017, 11:58

На развес вообще корма брать не надо. Поищите в интернет-магазинах. У вас есть интернет-магазин зоотоваров? Я в интернете корм заказываю. Вместо энтерола можно споровит ветеринарный поискать. По идее, в обычных аптеках, энтерол должен продаваться.

Гость

Получить ссылку это сообщение #33 Гость » 13 апр 2017, 17:13

вылазиет он на кармушку уже,пытается стоять на ней,клювом держится пока),но одной лапой цепляется немного уже.надеюсь восстановиться,главное чтоб опять не травмировал

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 266 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #34 Динара » 13 апр 2017, 17:15

Гость, вы пишите, пожалуйста, своё имя... А то гостей много может быть, сложно сразу сориентироваться, кто пишет.

анна тоша

Получить ссылку это сообщение #35 анна тоша » 13 апр 2017, 17:33

АНЯ ТОША ССОРИ НЕ ЗАМИТИЛА

Кормление
Кормление
Благодарил (а): 343 раза

Получить ссылку это сообщение #36 Тякшанни » 13 апр 2017, 17:40

Гость писал(а):Источник цитаты на счет корма на развес,была в этом зоомагазине,думала взять то что вы перечисляли,оказывается на развес у них только престиж бельгийский, так что корм у него норм оказался

Вам уже написали какие корма надо брать и они в закрытых упаковках в фасовке по 500г или 1 кг, не надо на развес!!
Jullik писал(а):Источник цитаты Корм берем только качественный, НИКАКОГО "НАРАЗВЕС" а то потом будем отравление лечить. мы рекомендуем Падован натуралмикс( не путать с грандмикс!), или РИО или бельгийский престиж.

анна тоша писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: На глаз

Норма на 1 волнистого попугая 1,5-2 чайной ложки
Сколько он съедает?
анна тоша писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: нет,был месл неделью назад
Нужен минеральный камень, сепия(панцирь каракатицы) и минеральная смесь типа РИО в отдельную кормушку
Так же пластиковые жердочки надо сменить на деревянные (лучше с корой) диаметром 1,2-1,5 см

анна тоша

Получить ссылку это сообщение #37 анна тоша » 13 апр 2017, 20:50

сьедает до ложки. корм возьму ,ну там был только бельгийский престиж на развес, у них кг 3-5 там в упаковке. поищу маленький завтра. за палочки заменю. только не знаю куда их вешать,вниз чтоб он забирался или вообще пока убрать ,чтоб не упал опять со своими лапками больными

Лечение попугаев
Лечение попугаев
Благодарил (а): 12820 раз

Получить ссылку это сообщение #38 allona » 13 апр 2017, 21:24

анна тоша писал(а):Источник цитаты сьедает до ложки.

это мало,норма 1,5-2 ч.л Надо докармливать принудительно кашкой из шприца
анна тоша писал(а):Источник цитаты только не знаю куда их вешать,вниз чтоб он забирался или вообще пока убрать ,

колоски можно снизу прищепкой прицепить,это ведь лакомство и каждый день их давать нельзя,максимум 3 раза в неделю

анна тоша

Получить ссылку это сообщение #39 анна тоша » 14 апр 2017, 10:17

??? так писали же что нельзя колоски давать,у меня был медовый колосок,я выкинула. я про жердочки писала,что не знаю куда их вешать,чтоб залазил,тренировал пальцы или убать ,чтоб не упал лишний раз.я ему вниз спустила одну,он залазиет с помощбю клюва,крыльев и даже сидут на лапках уже,пытается держаться,но не долго и падает.вот думаю нормально это или опять упадет и чтото нарушит себе

Лечение
Лечение

• 0

Получить ссылку это сообщение #40 Jullik » 14 апр 2017, 12:09

анна тоша писал(а):Источник цитаты ,у меня был медовый колосок,

медовый, с добавками, палочки, лакомые ветки и т. д не нужно давать под колосками имеются ввиду обычные колоски. без добавок. Синегальское просо в колосках от РИО, Ветки проса( красного, желтого) падован, престиж или любые другие но без всяких добавок

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
вот пример разрешенных колосков ( синегальское просо, чумиза, пайза)

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
анна тоша писал(а):Источник цитаты даже сидут на лапках уже,пытается держаться,но не долго и падает

если падает- жердочки нужно спускать пониже, пока не восстановится.
allona (14 апр 2017, 17:06)

Шаблон вопроса форума: Другое
Для полной и качественной помощи вам рекомендуем ответить на следующие вопросы
Вид *
Например - "Волнистый попугай"
Пол попугая *
Укажите пол вашего попугая
Возраст попугая *
Укажите возраст попугая. Пример: 1 год 3 мес.
Название корма (производитель) *
Указать подробно, чем кроме зерна кормите, Есть ли в рационе каши? Есть ли доступ к комнатным растениям? Ест ли птица с вашего стола?
Суточная порция зерносмеси на попугая *
Укажите суточную порцию зерносмеси которую вы даёте попугаю. Пример: 2 чайных ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия? *
Какая минеральная подкормка используется?
Получает (л) ли попугай витамины? *
Напишите какие витамины получает птица, производителя витаминов, курс по которому вы даёте витамины.
Длина светового дня попугая *
Напишите сколько бодрствует попугай. Пример 12-14ч.
Размеры клетки *
Укажите размеры клетки в которой содержится попугай. Пример 60Х40Х30
Расположение клетки с попугаем *
Пример: Солнечная сторона, клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай? *
Описать чем болел и что предпринималось для улучшения состояния.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете *
Перечислите симптомы болезни которые вы наблюдаете
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая *
Пример: 3 дня.
Изображения можно добавить в форме Шаблона вопроса.

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :( *PARDON* :-[ :-D =-O *THUMBS UP* *NO* *OK* *YAHOO* *WRITE* *YES* *SCRATCH*
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Выберите один или несколько файлов на вашем компьютере.