Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #501 Тякшанни » 10 янв 2018, 14:18

Кеша_голубчик писал(а):Источник цитаты А что делать если попугайчик не залетает еще самостоятельно в клетку? На ночь же его не оставишь "на свободе".
Пока в темноте ловлю, и сама в клетку высаживаю...

так и делайте, птица должна привыкнуть, что каждый вечер в одно и тоже время пора в клетку и "отбой" .
Еще можно попробовать подставлять ветку, чтобы попугай сел на нее и нести его в клетку или колосок.
Пролистайте тему, люди в ней делятся разными способами



Сообщения: 4
Регистрация: 05 апр 2018, 22:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #502 Лейла Морозова » 06 апр 2018, 11:01

У меня было тоже такое , прошуршите кормом в клетке,если он голоден он прилетит

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
Я первый раз в этом форуме, прощу вас помочь мне. Купили попугаев, девочку и мальчика, мальчик часто спит и они оба скрепят клювом.(кореллы) На пальчик мальчик идёт, может кушать с рук, но только в клетке если он выходит из клетки он боится подходить, а есть он вообще с рук не будет, и гуляет только возле клетки через мин 20 обрадно заходит. Я ещё заметила по клетке разбросаны маленькие пушистые пёрышки. Помет в норме, по утрам кричит бегают по жерточкам туда сюда, я с ними разговариваю, но где-то через часа 4 мальчик перестаёт играть поворачивается и спит, а девочка скрипит клювом и очень она агрессивная чем мальчик(мальчику где-то 4-5 месяцев, девочек где-то год, с нами они где-то 8 дней) мальчик хорошо приручается а девочка кусаться лезит

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #503 Jullik » 06 апр 2018, 12:39

Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты с нами они где-то 8 дней

у птиц адаптация, с приручением конечно терпение понадобится, особенно с девочкой- чем старше птица, тем сложнее приручать.
Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты скрепят клювом

возможно отрыгивают из зоба пищу и пережевывают, попугаи иногда так делают. Если сможете снять- выложите видео на ютуб, а сюда ссылку

Сообщения: 19
Регистрация: 05 мар 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #504 Thommann » 06 май 2018, 15:35

Добрый день. Думаю, и нам пора в той теме отметиться. Попугай совсем не хочет летать. Купили в конце января 2018, на тот момент попугаю было примерно 2,5-3 месяца, мальчик. Когда приехали забирать птичку - обратила внимание на то, что птиц в квартире не менее 20 штук, часть в клетке, остальные все на карнизе сидели. Никаких игровых стендов я не увидела. Привезли птичку домой, прошла адаптация, купили стенд, начали открыть клетку (без всяких доп. присад), он выходить не хотел, посмотрит и бегом назад в клетку. Попугай не ручной - все, чего добилась за пару месяцев - прыгает на тыльную часть руки в качестве пересадочного пункта, чтоб на другую жердь прыгнуть. С руки кушает, но на палец не садится, на тыльной стороне руки собственно тоже больше пары секунд не задерживается. Один раз успела его вынести на руке из клетки - испугался, взлетел, начал шарахаться по комнате, несколько раз легонько ударился о стены, сел на карниз. Просидел там 7 часов, пару раз сделал круг по комнате. Я испугалась, что он совсем уж голодный, выключила свет, поймала и занесла в клетку. Еще месяц просидел в клетке, потом ситуация практически повторилась - выбежал по руке к телефону, которым я его фотографировала, испугался и улетел, но в этот раз о стенки уже не бился, сел на карниз снова, а вечером опять пришлось ловить. Последние три недели активно пытаюсь выманить его из клетки - перечитала все форумы, сделала ему площадочку (под дверцу жердь поставила снаружи, при открытии получается своебразная площадка), он на нее с интересом выходит, по сторонам посмотрит, почистится, чутка поползает по внешней стороне клетки, чтобы всякие минеральные камни и жерди с другой стороны погрызть, потом грызет саму дверцу, покрытие с нее сгрызает и залезает обратно в клетку. Два дня подряд у меня получилось выманить его игрушками - играл на площадке, я их несла в сторону стенда и он полетел за ними, о чем явно пожалел - оба раза полетел и сел на шторы, пришлось подставлять руку, от испуга соглашался на нее сесть, поднесла к жерди на стенде - перешел. Может стенда боится, может чего-то еще..но сидел он на этой жерди неподвижно, испуганный, дышал часто, клюв открыт, крылья расставлены, трясется весь..Минут через 20 оба раза подносила руку, один раз сел и с нее улетел на карниз, а оттуда в клетку, второй раз сразу в клетку, не садясь на руку. То есть он наконец-то сам нашел дорогу домой. На этом наш прогресс закончился - птиц гулять не хочет и не пытается, все "прогулки" ограничиваются площадочкой. Всю дверцу уже обгрыз. Игрушки, лакомства и другие заманиловки не помогают и полностью игнорируются. Очень переживаю за здоровье птички - вредно же постоянно в клетке сидеть. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #505 Jullik » 06 май 2018, 15:54

Thommann писал(а):Источник цитаты все "прогулки" ограничиваются площадочкой

вот такой он у вас осторожный. ждите. терпение и терпение, со временем научится.
Thommann писал(а):Источник цитаты Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

я сталкивалась с подобными птицами дважды. С первым таким персонажем билась год- безрезультатно. Потом завела ему самочку, за ней он вылетал, делал круг по комнате и возвращался в клетку. Второй такой товарищ у меня в стайке есть сейчас- Но он в стайке, и в итоге за другими птичками он стал выходить на прогулку- примерно полгода он вылетал, садился куда-нибудь в укромное место и просто сидел, не общаясь с другими птицами, не играя в игрушки... у него все очень медленно как-то происходит, но сейчас ему 2 года и он вполне себе гуляет, и купается и даже игрушками стал интересоваться. Меня, правда это до сих пор умиляет- ой, Сильвер мячик нашел.. Прихожу к выводу, что есть среди попугайчиков и такой баг. Ожидаешь веселую, компанейскую, контактную птицу, а получаешь такого птичьего отшельника. На мой взгляд таким птицам обязательно нужна птичья компания
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Thommann (06 май 2018, 16:06)

Сообщения: 19
Регистрация: 05 мар 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #506 Thommann » 06 май 2018, 16:05

Jullik, Значит стоит перестать его выманивать и просто ждать, пока самому захочется вылететь? Кстати, мне кажется, что на стенд из клетки он все-таки не решится полететь, судя по его реакции на первое с ним знакомство. Хотя стенд самая удобная присада - старалась максимально удобно поставить для подлета из клетки.
Пару к сожалению не можем себе позволить, к одному-то малышу в доме сложно было приспособиться - в доме кошка, заказывали себе полку специально под размер его клетки, дабы обеспечить ему должную безопасность, вторую клетку на период адаптации просто некуда деть будет *PARDON* да и обеспечить им полноценные долгие полеты при наличии кошки будет очень тяжело
В остальном он кстати очень быстро со всем разобрался, с игрушками часто играет, правда большую часть времени все равно предпочитает проводить в компании большого колокольчика, сидя рядом с ним и под ним. Даму сердца увидел в нем, видимо *YES*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #507 Jullik » 06 май 2018, 16:14

Thommann писал(а):Источник цитаты в доме кошка,

у меня в доме тоже кошка. Я прекрасно понимаю, все сложности, с этим связанные- даже дверь на комнату поставила из-за птиц. Мои размышления и наблюдения, связанные с такими птицами- есть 2 варианта развития событий.
1) Радоваться тому, что есть- не пугать и не принуждать, ждать, когда он сам поймет- захочет- распробует и радоваться успехам своего дикаря. И тогда главное- чтобы он вас не боялся и доверял. Ждать от такой птицы, что он радостно побежит к вам на руку не приходится- но если он не будет дергаться при вашем приближении- уже хорошо! Я помню свою радость, когда Сильвер впервые взял у меня с руки лакомство- а ему уже было около года, когда он начал купаться- около 2-х лет...
2) Отдать птицу в стайку в хорошие руки а себе завести новую птичку. да, это плохо- отдавать своих питомцев, но если птица не радует и приносит разочарование с которым хозяева не могут справиться- в итоге плохо и птице и хозяевам.

Сообщения: 19
Регистрация: 05 мар 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #508 Thommann » 18 май 2018, 11:34

Jullik, Птичку обожаю и ни в коем случае никому не смогу отдать *IN LOVE* Переживаю только за него и думаю, как сделать лучше.
За это сообщение автора Thommann поблагодарил:
Jullik (18 май 2018, 13:56)

Сообщения: 3
Регистрация: 03 июн 2018, 17:16
Репутация: 0
Контакты:

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #509 Natalia Mikhailovna » 03 июн 2018, 17:30

А мой Кеша, ни как не хочет летать. Целый день клетка открыта. :(

Гость

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #510 Гость » 14 дек 2018, 11:24

Здравствуйте а если медовую палочку положить возле клетки он выйдет?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #511 Тякшанни » 14 дек 2018, 12:17

Гость писал(а):Источник цитаты если медовую палочку положить возле клетки он выйдет?

может выйти, а может и нет, но точно заработает себе отравление, если и дальше будете кормить его медовыми палками

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #512 Liolichka » 03 янв 2019, 20:27

В общем ситуация такая.
Старшая девочка Киры и Ромы, Гера, напрочь отказывается находиться в клетке. Очень ручной ребенок, раскатывает на плече, рук не боится, из клетки сразу прыгает на грудь или плечо, но не можем заставить ее находиться в клетке хоть сколько-нибудь продолжительное время.
Лично я того мнения, что надо эти капризы пережить, выдержать взаперти, пока не привыкнет, и показать птице, что никто на поводу у нее не пойдет, но мама у меня жалельщица и ее выпускает. Кормится Гера тоже вне клетки. Знаю, что это неправильно, но мать боится, что у птицы случиться разрыв сердца :-| Ну или она себе что-нибудь вывихнет своими выкрутасами.
Посмотрите и подскажитте, как же все-таки лучше поступить? Я соврершенно не против птицы на свободном вылете, но когда они кушать/спать идут в клеточку, как порядочные люди.
Сейчас Гера в другой клетке, много большей по размеру, а единственную дырочку, куда она могла просунуть голову, перевили проволокой. В эту осадили буквально на полчаса перед переездом. Но она в любой так себя ведет.
Вообще птица поразительно умная, на раз спаливает все дверцы, пока другие птенчики долго думают, как же из клетки выйти)
https://youtu.be/5CZVlyCFvXc

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #513 Jullik » 03 янв 2019, 21:18

проблема тут не в птице. Если идти у нее на поводу, она будет выбирать желательные для себя условия. Кормить нужно только в клетке, иначе ей туда вообще идти незачем

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #514 Liolichka » 03 янв 2019, 21:27

Jullik, вот я того же мнения, и что опасности для птицы нет, но мать мне не верит)
Покажу ей ваш ответ, может, успокоится.

Сообщения: 2
Регистрация: 30 ноя 2020, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Волжский, Волгоградская область

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #515 avokadoo » 30 ноя 2020, 17:35

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Примерно месяцев 6
Как проходил период адаптации: Первую неделю никто не трогал, как только начал есть и чирикать в нашем присутствии начали потихоньку открывать и засовывать сначала руку и тд.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Либо в ступор, либо осторожно смотрит иногда чирикает на нас.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Если правильно поднести палец, то сядет, но только на один палец, других боится
Сколько попугай свободно летает по комнате: Он не вылетает, клетка каждый день утром открывается и каждый вечер закрывается
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Не вылетает из клетки, даже установили подступ к дверце. :(
Насчет возраста, точно не знаю, но восковица уже на половину в голубой окрасилась, остальное фиолетовый

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #516 Тякшанни » 01 дек 2020, 16:41

avokadoo, расскажите где и на какой высоте стоит клетка. Организована ли игровая площадка для попугая?

Сообщения: 2
Регистрация: 30 ноя 2020, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Волжский, Волгоградская область

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Получить ссылку это сообщение #517 avokadoo » 02 дек 2020, 15:18

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Тякшанни писал(а):avokadoo, расскажите где и на какой высоте стоит клетка. Организована ли игровая площадка для попугая?

На уровне глаз (170 см о пола). Стоит она на полке между двумя шкафами, так что угол обзора больше, чем 140 градусов, (не знаю как еще описать)
Площадки нет, тк мы хотим сначала просто дать ему полетать..

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #518 Тякшанни » 04 дек 2020, 13:43

avokadoo писал(а):Источник цитаты Площадки нет, тк мы хотим сначала просто дать ему полетать..

у птицы нет стимула - куда и зачем ему лететь. Игровая площадка должна быть, некоторых попугаев не прельщает возможность "просто полетать", если нет безопасного места приземления, а также места досуга(что-то погрызть, поиграть и тд). Или же он вылетит как-нибудь и будет сидеть на шкафу, карнизе и подобных вещах "сиднем" целыми днями, где птице не особо есть чем заняться, разве что некоторые начинают грызть обои/стены от нечего делать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей