Уважаемые пользователи и гости форума!
Нуждаемся в вашей помощи по наполнению каталога зоомагазинов и ветклиник вашего города!
Просим потратить две минуты своего времени и добавить по инструкции зоомагазин или ветклинику в вашем городе с которой у вас есть опыт работы!
Заранее спасибо.

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Консультанты: Dasic, barssik1967

Кормление
Кормление
Благодарил (а): 325 раз

Получить ссылку это сообщение #501 Тякшанни » 10 янв 2018, 14:18

Кеша_голубчик писал(а):Источник цитаты А что делать если попугайчик не залетает еще самостоятельно в клетку? На ночь же его не оставишь "на свободе".
Пока в темноте ловлю, и сама в клетку высаживаю...

так и делайте, птица должна привыкнуть, что каждый вечер в одно и тоже время пора в клетку и "отбой" .
Еще можно попробовать подставлять ветку, чтобы попугай сел на нее и нести его в клетку или колосок.
Пролистайте тему, люди в ней делятся разными способами

Контакты:

Получить ссылку это сообщение #502 Лейла Морозова » 06 апр 2018, 11:01

У меня было тоже такое , прошуршите кормом в клетке,если он голоден он прилетит

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
Я первый раз в этом форуме, прощу вас помочь мне. Купили попугаев, девочку и мальчика, мальчик часто спит и они оба скрепят клювом.(кореллы) На пальчик мальчик идёт, может кушать с рук, но только в клетке если он выходит из клетки он боится подходить, а есть он вообще с рук не будет, и гуляет только возле клетки через мин 20 обрадно заходит. Я ещё заметила по клетке разбросаны маленькие пушистые пёрышки. Помет в норме, по утрам кричит бегают по жерточкам туда сюда, я с ними разговариваю, но где-то через часа 4 мальчик перестаёт играть поворачивается и спит, а девочка скрипит клювом и очень она агрессивная чем мальчик(мальчику где-то 4-5 месяцев, девочек где-то год, с нами они где-то 8 дней) мальчик хорошо приручается а девочка кусаться лезит

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 1076 раз

Получить ссылку это сообщение #503 Jullik » 06 апр 2018, 12:39

Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты с нами они где-то 8 дней

у птиц адаптация, с приручением конечно терпение понадобится, особенно с девочкой- чем старше птица, тем сложнее приручать.
Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты скрепят клювом

возможно отрыгивают из зоба пищу и пережевывают, попугаи иногда так делают. Если сможете снять- выложите видео на ютуб, а сюда ссылку

Благодарил (а): 8 раз

Получить ссылку это сообщение #504 Thommann » 06 май 2018, 15:35

Добрый день. Думаю, и нам пора в той теме отметиться. Попугай совсем не хочет летать. Купили в конце января 2018, на тот момент попугаю было примерно 2,5-3 месяца, мальчик. Когда приехали забирать птичку - обратила внимание на то, что птиц в квартире не менее 20 штук, часть в клетке, остальные все на карнизе сидели. Никаких игровых стендов я не увидела. Привезли птичку домой, прошла адаптация, купили стенд, начали открыть клетку (без всяких доп. присад), он выходить не хотел, посмотрит и бегом назад в клетку. Попугай не ручной - все, чего добилась за пару месяцев - прыгает на тыльную часть руки в качестве пересадочного пункта, чтоб на другую жердь прыгнуть. С руки кушает, но на палец не садится, на тыльной стороне руки собственно тоже больше пары секунд не задерживается. Один раз успела его вынести на руке из клетки - испугался, взлетел, начал шарахаться по комнате, несколько раз легонько ударился о стены, сел на карниз. Просидел там 7 часов, пару раз сделал круг по комнате. Я испугалась, что он совсем уж голодный, выключила свет, поймала и занесла в клетку. Еще месяц просидел в клетке, потом ситуация практически повторилась - выбежал по руке к телефону, которым я его фотографировала, испугался и улетел, но в этот раз о стенки уже не бился, сел на карниз снова, а вечером опять пришлось ловить. Последние три недели активно пытаюсь выманить его из клетки - перечитала все форумы, сделала ему площадочку (под дверцу жердь поставила снаружи, при открытии получается своебразная площадка), он на нее с интересом выходит, по сторонам посмотрит, почистится, чутка поползает по внешней стороне клетки, чтобы всякие минеральные камни и жерди с другой стороны погрызть, потом грызет саму дверцу, покрытие с нее сгрызает и залезает обратно в клетку. Два дня подряд у меня получилось выманить его игрушками - играл на площадке, я их несла в сторону стенда и он полетел за ними, о чем явно пожалел - оба раза полетел и сел на шторы, пришлось подставлять руку, от испуга соглашался на нее сесть, поднесла к жерди на стенде - перешел. Может стенда боится, может чего-то еще..но сидел он на этой жерди неподвижно, испуганный, дышал часто, клюв открыт, крылья расставлены, трясется весь..Минут через 20 оба раза подносила руку, один раз сел и с нее улетел на карниз, а оттуда в клетку, второй раз сразу в клетку, не садясь на руку. То есть он наконец-то сам нашел дорогу домой. На этом наш прогресс закончился - птиц гулять не хочет и не пытается, все "прогулки" ограничиваются площадочкой. Всю дверцу уже обгрыз. Игрушки, лакомства и другие заманиловки не помогают и полностью игнорируются. Очень переживаю за здоровье птички - вредно же постоянно в клетке сидеть. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Лечение
Лечение

Получить ссылку это сообщение #505 Jullik » 06 май 2018, 15:54

Thommann писал(а):Источник цитаты все "прогулки" ограничиваются площадочкой

вот такой он у вас осторожный. ждите. терпение и терпение, со временем научится.
Thommann писал(а):Источник цитаты Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

я сталкивалась с подобными птицами дважды. С первым таким персонажем билась год- безрезультатно. Потом завела ему самочку, за ней он вылетал, делал круг по комнате и возвращался в клетку. Второй такой товарищ у меня в стайке есть сейчас- Но он в стайке, и в итоге за другими птичками он стал выходить на прогулку- примерно полгода он вылетал, садился куда-нибудь в укромное место и просто сидел, не общаясь с другими птицами, не играя в игрушки... у него все очень медленно как-то происходит, но сейчас ему 2 года и он вполне себе гуляет, и купается и даже игрушками стал интересоваться. Меня, правда это до сих пор умиляет- ой, Сильвер мячик нашел.. Прихожу к выводу, что есть среди попугайчиков и такой баг. Ожидаешь веселую, компанейскую, контактную птицу, а получаешь такого птичьего отшельника. На мой взгляд таким птицам обязательно нужна птичья компания
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Thommann (06 май 2018, 16:06)

Получить ссылку это сообщение #506 Thommann » 06 май 2018, 16:05

Jullik, Значит стоит перестать его выманивать и просто ждать, пока самому захочется вылететь? Кстати, мне кажется, что на стенд из клетки он все-таки не решится полететь, судя по его реакции на первое с ним знакомство. Хотя стенд самая удобная присада - старалась максимально удобно поставить для подлета из клетки.
Пару к сожалению не можем себе позволить, к одному-то малышу в доме сложно было приспособиться - в доме кошка, заказывали себе полку специально под размер его клетки, дабы обеспечить ему должную безопасность, вторую клетку на период адаптации просто некуда деть будет *PARDON* да и обеспечить им полноценные долгие полеты при наличии кошки будет очень тяжело
В остальном он кстати очень быстро со всем разобрался, с игрушками часто играет, правда большую часть времени все равно предпочитает проводить в компании большого колокольчика, сидя рядом с ним и под ним. Даму сердца увидел в нем, видимо *YES*

Лечение
Лечение

Получить ссылку это сообщение #507 Jullik » 06 май 2018, 16:14

Thommann писал(а):Источник цитаты в доме кошка,

у меня в доме тоже кошка. Я прекрасно понимаю, все сложности, с этим связанные- даже дверь на комнату поставила из-за птиц. Мои размышления и наблюдения, связанные с такими птицами- есть 2 варианта развития событий.
1) Радоваться тому, что есть- не пугать и не принуждать, ждать, когда он сам поймет- захочет- распробует и радоваться успехам своего дикаря. И тогда главное- чтобы он вас не боялся и доверял. Ждать от такой птицы, что он радостно побежит к вам на руку не приходится- но если он не будет дергаться при вашем приближении- уже хорошо! Я помню свою радость, когда Сильвер впервые взял у меня с руки лакомство- а ему уже было около года, когда он начал купаться- около 2-х лет...
2) Отдать птицу в стайку в хорошие руки а себе завести новую птичку. да, это плохо- отдавать своих питомцев, но если птица не радует и приносит разочарование с которым хозяева не могут справиться- в итоге плохо и птице и хозяевам.

• 0

Получить ссылку это сообщение #508 Thommann » 18 май 2018, 11:34

Jullik, Птичку обожаю и ни в коем случае никому не смогу отдать *IN LOVE* Переживаю только за него и думаю, как сделать лучше.
За это сообщение автора Thommann поблагодарил:
Jullik (18 май 2018, 13:56)

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Для полной и качественной помощи вам рекомендуем ответить на следующие вопросы
Где приобретён волнистый попугай *
Укажите где был приобретён попугай
Вид *
Например - "Волнистый попугай"
Период приобретения попугая *
Укажите в какое время года был приобретён попугай
Возраст волнистого попугая на момент приобретения
Напишите возраст со слов продавца или предыдущего владельца. Пример: 4 мес.
Как проходил период адаптации:
Опишите своими словами как проходио период адаптации попугая на новом месте
Реакция на присутствие человека (группы людей)
Опишите как попугай реагирует на присутствие человека рядом
Достижения в приручении и воспитании питомца
Опишите своими словами боится ли рук попугай, проявляет интерес к новым игрушкам/предметам, пытается ли повторять звуки/слова
Сколько попугай свободно летает по комнате
Опишите сколько попугай времени проводит на выгуле, как часто. Пример: Ежёдневно 4-5 часов.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки
Изображения можно добавить в форме Шаблона вопроса.

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :( *PARDON* :-[ :-D =-O *THUMBS UP* *NO* *OK* *YAHOO* *WRITE* *YES* *SCRATCH*
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Выберите один или несколько файлов на вашем компьютере.