Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Счастливая история одного воробьишки.

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #1 Манюшка » 18 дек 2013, 01:20

Хотелось бы получить оценку своим действиям. Конечно, дело сделано, уже ничего не изменить. Тем не менее, чтобы уж знать на будущее.
Итак, летом на даче в саду нашла я масенького воробьёнка. Он явно вывалился из гнезда ( гнездо как раз под крышей нашего дома). Был вечер. Ночь на улице он точно не пережил бы. Холодно, кошки, куницы, да и много другой живности, которая не прочь полакомиться таким вот комочком пуха. Взяла его к себе... взять взяла, а что с ним делать - понятия не имела. Естественно, сначала он не ел и не пил ничего. Да и потом он совсем желторотый. Сам есть не мог. Но тогда я и этого не знала. С кривым загородным инетом кое-как залезла на форум какой то. Там сказано, что если птенец не ест хотя бы 3 часа, то всё... смерть ему, или серьёзная болезнь как минимум. А птиц у меня не ел с вечера и до обеда следующего дня. Ну я его уже похоронила мысленно. Судорожно сварила мешанку. Ну не ест и всё тут.... из шприца давала кашу.. кое-как поел, но больше выплюнул. Но потом налетел и на мешанку. Кормила с пинцета. И так у нас дело и пошло. Так кормила я его 3-4 недели каждые 15 минут. Птиц подрос, стал есть сам. Решила, что дома у меня совсем не место воробью. Тем более, все его родичи летают около дома. Выпустила. Он сел на вишню около дома. Подбирал тлю с вишни. Пытался хватать насекомых. До того, как выпустить, ставила клетку на улице, чтобы слышал своих родичей и они его. Воробьи к нему подлетали и садились на клетку. Весь день мой орёл провёл на улице и перелетал с дерева на дерево рядом с домом. Стоило мне выйти из дома - летел ко мне. Иду в сад - он за мной. Вечером его не нашла. Думала, что улетел к своим. И вот вышла на крыльцо, а он тут как тут... примчался ко мне в ноги. Я его опять в клетку, да домой. И так дня три :-) Пометила его зелёнкой, чтобы отслеживать его. И вот через три дня он и улетел окончательно. Летал с воробьями. Ко мне у руки уже не шёл. До этого то сам прилетал, садился на меня, на руку.
Правильно ли я сделала, что выпустила его??? Прочитала в инете, что птичка, вскормлённая человеком, уже не сможет на воле.... это я прочитала уже после того, как он улетел.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
таким вот я нашла Чирика
1493 просмотра
Чирик освоился
1493 просмотра
Воробьёнок Чирик
1493 просмотра
И вот таким стал Чирик
1493 просмотра
"орёл" Чирик
1493 просмотра
За это сообщение автора Манюшка поблагодарили (всего 6):
Кристина Евгеньевна (18 дек 2013, 12:11) • Dasic (18 дек 2013, 14:24) • allona (18 дек 2013, 16:18) • NZFAMELY (18 дек 2013, 17:21) • VADIM1992 (18 дек 2013, 18:38) • Surprise (18 дек 2013, 21:12)



Сообщения: 85
Регистрация: 19 ноя 2013, 19:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Пофлудим, пофлеймим) №2

Получить ссылку это сообщение #2 Grigoriy » 18 дек 2013, 09:04

Манюшка писал(а):Так кормила я его 3-4 недели каждые 15 минут

героический поступок!
А воробьи живут от года до полутора. Зиму может и не пережить. И это не из-за вас.
За это сообщение автора Grigoriy поблагодарил:
Манюшка (18 дек 2013, 20:19)

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Пофлудим, пофлеймим) №2

Получить ссылку это сообщение #3 Кристина Евгеньевна » 18 дек 2013, 12:11

Манюшка писал(а):Хотелось бы получить оценку своим действиям.

Это действительно
Grigoriy писал(а):героический поступок!

Вы большая молодец! *BRAVO*
Манюшка писал(а):Правильно ли я сделала, что выпустила его?

Я не могу судить, так как никогда не сталкивалась с такими случаями и ничего не слышала о том,
Манюшка писал(а):что птичка, вскормлённая человеком, уже не сможет жить на воле

Но я бы наверное не смогла бы уже отпустить из-за привязанности. Хотя с другой стороны птице нужны ее сородичи.
За это сообщение автора Кристина Евгеньевна поблагодарил:
Манюшка (18 дек 2013, 20:19)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Пофлудим, пофлеймим) №2

Получить ссылку это сообщение #4 Манюшка » 18 дек 2013, 13:57

Кристина Евгеньевна, вот я и решила его выпустить. Думаю, что дома в квартире воробью жилось бы не очень хорошо. Выпустила его во второй половине июня. Думала сначала его всё лето у себя держать, но под осень то точно выпускать опасно, да и за 3 месяца он точно бы у нас совсем обжился. А так.. может и набрался сил за лето. Ещё я опасалась, что его родичи будут долбить, но по наблюдениям моим этого не произошло.
А вообще... намучилась я с ним. Если куда то по делам уезжала, то просила родственников его кормить :-) Прям дежурство устанавливали :-)
За это сообщение автора Манюшка поблагодарили (всего 2):
Кристина Евгеньевна (18 дек 2013, 14:06) • Dasic (18 дек 2013, 14:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 18 дек 2013, 16:21

Манюшка, какая же Вы умница.Всё Вы сделали правильно
Манюшка писал(а):Ещё я опасалась, что его родичи будут долбить,

никто его не будет долбить,его уже все полюбили.Поступок действительно геройский *BRAVO*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Манюшка (18 дек 2013, 20:19)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 18 дек 2013, 17:14

Манюшка писал(а):Прочитала в инете, что птичка, вскормлённая человеком, уже не сможет на воле....

Манюшка писал(а):И вот через три дня он и улетел окончательно. Летал с воробьями. Ко мне у руки уже не шёл.

Вот Вам и ответ - его приняли в стаю.
Манюшка, здоровская история! Я так обожаю воробьев!
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Манюшка (18 дек 2013, 20:19)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #7 Манюшка » 18 дек 2013, 20:27

Спасибо за ваши ответы :-) Надеюсь, что воробьишка этот всё же окреп и перезимует :-)
Кстати, первая на него обратила внимания самка взрослая. Она к нему каждый день прилетала к клетке. Потом я пшено сыпала около клетки. Туда стали стаи воробьёв прилетать. А с этой самкой он и стал летать на воле. Думаю, она его и подкармливала. А самое главное, что он одичал довольно быстро. Ручному воробью уж точно не выжить на воле. Он же прямо в ноги прилетал. Несколько раз чуть не наступила на него на улице.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #8 Олевелая Эм » 03 янв 2014, 23:56

Героический поступок - каждые 15 минту! Я бы не смогла.
А видели фильм "Галчонок"? Оооочень классный. Там мальчишка выкормил галчонка, привязался...

Манюшка писал(а):Кстати, первая на него обратила внимания самка взрослая. Она к нему каждый день прилетала к клетке. Потом я пшено сыпала около клетки. Туда стали стаи воробьёв прилетать. А с этой самкой он и стал летать на воле.

Вы его отлично сосватали :-)
Можно даже сказать - сначала смотрины с угощением, потом и свадебка :-D
Отчего самочке не клюнуть - такой козырный жених - зерно само дается :-D

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #9 Манюшка » 04 янв 2014, 00:03

Олевелая Эм, а то... кормила 3 недели, чтобы в неизвестность отпустить??? Ну уж нет :-D А вообще, интересно за воробьями наблюдать :-) Например, самец вылетел с птенцами-подростками на прогулку. Сели все на дерево. Птенцы уже до размеров папы доросли. Он сидит перед ними и что то им начирикивает, а один давай в ответ хлопать крылышками, да рот открывать. А за ним и другие так же давай у отца еду выпрашивать. И вот папаша полетел за мошками. Всех накормил :-) А птенчики то уже совсем большие. Ротик только малость желтоват.
А самка, которая к моему Чирику привязалась, вообще не из его стаи изначально. Она со стороны явно. Чирик то вывалился явно из под крыши нашего дома. Вокруг дома вся его стая и летает. А эта всегда откуда то к нему подлетала.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Счастливая история одного воробьишки.

Получить ссылку это сообщение #10 Олевелая Эм » 04 янв 2014, 00:39

Как интересно... :-)
И описываете все живо, прям так и представилась картинка птенцов с рассуждающим папой :-)

Я тоже воробьев люлю. Голуби рядом с ними - мусорная скотинка ))) В детстве в кормушку подкинем хлеба и зернышек - наблюдаем... Так вот, воробей найдя еду - сидит, НЕ ЕСТ, чирикает призывно. Появляется второй воробей - первый улетает за стаей и приводит ее. А второй так же сидит и НЕ ЕСТ. Потом стая вся сидит в кормушке, один дозорный на краешке и головой вертит, НЕ ЕСТ. И каждые нескоько секунд дозорный сменяется на нового. Вот братство! Вот организазция!

Голубей если на улице кормить - они лопают на месте. Воробей всегда попытается отнести мякиш домой *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Счастливая история одного воробьишки.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Манюшка » 04 янв 2014, 00:54

Олевелая Эм, вот честно - я была абсолютно равнодушна к птицам... ну, попугаи то не в счёт. А так... ну летают, ну чирикают... а вот как этого горемычного воробьёнка нашла - так стала наблюдать, прониклась прям к птичкам. Естественно, к воробьям особенно. У нас на даче есть то воробьи в основном, ну и полно хищных птиц летает над полем рядом с домом. И правда, у воробьёв всё отлажено. Такая команда сплочённая! И птенцов то они кормят чуть ли не до зрелости. Вот это удивило. Сидят такие огромные, а папаша их кормит, как мелочь :-D
А вот вспомнила! Раньше ласточки были. Воробьи их вытеснили. Летом наблюдала, как ласточка нацелилась на место под крышей дома, а воробьи быстро её отогнали.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей