Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кормушка для диких птиц своими руками

Инструкции и рекомендации по изготовлению клеток, вольеров, принадлежностей.
Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Кормушка для диких птиц своими руками

Получить ссылку это сообщение #1 Dreuse » 13 дек 2013, 00:42

[tabs][tabs: Предисловие]
Доброго времени суток, Дорогие форумчане!
Недавно ко мне обратилась с просьбой воспитательница детского сада, куда ходит мой сын. Она попросила меня сделать для них уличную кормушку для мелких птиц (воробьев и синиц).
Почесав затылок, я взялся за инструмент, и в течении двух дней сделал кормушку.
Сам процесс изготовления и фото кормушки выкладываю на форум по двум причинам. Первая причина – наступила зима, и многим птицам стало трудно отыскать корм, я считаю, что люди, которые завели себе волнистых попугаев, имеют большое сердце и захотят помочь и другим пернатым в трудную минуту.
Вторая причина – такого рода кормушки очень удобны для больших вольеров, которыми, судя по сообщениям в статьях, заинтересовались многие наши форумчане. Признайтесь честно – глядя на огромный вольер и на смехотворно маленькие, по сравнению с вольером, кормушки у Вас не возникало чувство «неправильности»?
Так же у меня есть интерес, какие еще можно придумать кормушки, и кто на что горазд? Выкладываем в эту тему свои варианты.

Ну а теперь сам процесс изготовления…
[tabs: Этап 1.]
Днище кормушки (фанера толщиной 0,5см).
Форма может быть разной, это зависит только от фантазии мастера. Я использовал шестигранник, так как его проще нарисовать и выглядит симпатичнее, так же увеличивается количество птиц, которые могут одновременно кушать из этой кормушки.
Для того, что бы нарисовать шестигранник берем циркуль и рисуем окружность. Далее не меняя шага циркуля (у меня получился радиусом 8см) ставим иглу циркуля на линию окружности, а грифелем делаем отметки по окружности. После этого переставляем иглу на полученные отметки и повторяем процесс. В итоге, если шаг циркуля за все манипуляции не сбился – получится всего 6 точек. Соединяем их при помощи линейки и карандаша и получаем идеальный шестигранник. Так как я делал двухъярусную кормушку, я повторял процесс еще два раза.
Далее берем пилу или электролобзик (как в моем случае) и выпиливаем дощечки.
Наждачной бумагой очищаем острые края, оставшиеся после пилы, но стараясь не снимать фаски.
В итоге у меня получилось три шестигранных дощечки: 1-ый ярус, 2-ой ярус и крыша (крышу можно сделать радиусом больше на 1-2см).
Шестигранная платформа
3347 просмотров

[tabs: Этап 2.]
Бортики.
Для бортиков я использовал тот же материал, что и для днища, т.е. фанеру толщиной 0,5см. Для желающих сделать кормушку в свой вольер я бы порекомендовал поискать ветки березы диаметром 1-2см, так как воробьи и синицы не имеют привычки «грызть» все подряд. Но вернемся к моей кормушке. На листе фанеры я отметил 12 прямоугольников размером 10х1,5см. Далее их необходимо обработать: снизу просто ошкуриваем, сверху плашки снимаем фаску и придаем округлый вид. Повторяем процесс для остальных плашек.
Бортики готовы, осталось совсем немного…
Обрезка электролобзиком
3347 просмотров

[tabs: Этап 2.А.]
Крепим бортики вариант «А»
Крепим бортики к днищу, прибивая их к торцу шестигранника. Для этого на плашках отмечаем скосы и отпиливаем лишнее. Повторяем процесс для остальных 5 плашек. Таким образом, получаем шестигранную «рамку», которая исключает выпадение зерна из кормушки. Это самый простой способ, но он больше подходит для фанеры, а значит только для уличных птиц.
Первый ярус. Крепление "Встык"
3347 просмотров

Плюсы: простота, скорость, надежность.
Минусы: шляпки гвоздей немного торчат с внешней стороны бортика, красивым такое назвать можно с большой натяжкой.
[tabs: Этап 2.Б.]
Крепим бортики вариант «Б».
Крепим бортики на шестигранную дощечку сверху. Для данного крепления я выбрал укладывания плашек внахлест (как бревна в русских колодцах или избах). Конечно, повозиться мне с ними пришлось на порядок дольше, чем с предыдущем креплением, но это стоило того. Для начала выкладываем плашки по краям шестигранного основания и отмечаем по сантиметру с каждой стороны. После этого кладем 3 плашки на основание и 3 плашки поверх первых плашек. Отмечаем на нижних плашках направление верхних и наоборот. Глубина нашего паза должна составлять ровно половину от высоты плашки. При помощи лобзика или электролобзика выпиливаем паз и выравниваем надфилем. Повторяем с другой стороны. У нас получился 1 бортик. Делаем еще 5. Хоть я и делал в русском стиле, но из-за тонкости фанеры у меня получился немного японский стиль ;)).
Устанавливаем конструкцию на основание, переворачиваем и аккуратно прибиваем гвоздиками бортики. Ву-аля! Второй ярус готов.
Второй ярус. Крепление "Внахлест"
3347 просмотров

Плюсы: эстетично, красиво, надежно и прочно! Подходит и для фанеры и для веток – годится и для улицы, и для вольера.
Минусы: долго и кропотливо делать.
[tabs: Этап 3.]
Собираем кормушку.
Для сборки ярусов я использовал веревку и 1 столбик из фанеры (для придания конструкции устойчивости). По краям платформы и крыши делаем отверстия для веревки. Так же делаем отверстия в центре дощечек. Первый и второй ярус скрепляем столбиком – это придаст конструкции устойчивость и не даст кормушке сильно раскачиваться. Отрезаем 6 одинаковой длины веревок и делаем на каждой по центру узел. Вдеваем веревку в отверстие второго и первого яруса и завязываем узел снизу. Повторяем процесс. Далее свободно болтающейся веревкой крепим крышу. Так же узелками её фиксируем (узелки сильно не затягиваем, так как в подвешенном состоянии кормушку придется выравнивать).
Делаем петлю для крыши из веревки (уличный вариант) или крюк из толстой проволоки (домашний вариант и вариант для вольеров).
Кормушка в собранном виде.
3347 просмотров

Кормушка готова! Можно насыпать корм и выносить (вносить) на улицу (в вольер)!
[tabs: И напоследок]
Кормушка на природе
3347 просмотров

Уважаемые форумчане! Если Вам понравилась моя тема, и Вам захотелось сделать что-то подобное - пишите сюда ваши рецепты и советы. И не стесняйтесь задавать вопросы.[/tabs]
За это сообщение автора Dreuse поблагодарили (всего 3):
VADIM1992 (13 дек 2013, 01:00) • allona (13 дек 2013, 06:08) • Surprise (13 дек 2013, 09:22)



Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Кормушка для диких птиц своими руками

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 13 дек 2013, 09:24

Dreuse, отлично! Эта вопрос очень актуален для меня, т.к. колодезные люки, куда обычно сыплю еду воробьям, часто заваливает снегом. Теперь я знаю, чем займется мой мужчина на новогодние каникулы :-D
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Dreuse (14 дек 2013, 13:12)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Кормушка для диких птиц своими руками

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Dasic » 09 янв 2014, 18:51

У нас дети с папой ещё вот такие кормушки соорудили и во дворе повесили. Одна сделана из коробки от сока, а другая из упаковки от новогоднего подарка:
Кормушка для птиц.
3255 просмотров

Кормушка для птиц.
3255 просмотров

Сейчас конечно, на улице весна, вместо январских морозов, и смотрится всё это очень странно, но тем не менее, дети настояли на своём и кормушки были вывешены.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей