Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1441 treif » 13 июн 2019, 23:30

Какую пищу попугая класть во вторую кормушку?



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1442 Elyte » 13 июн 2019, 23:31

Минеральную смесь. Или каши. Я каши в дополнительные навесные для своих даю. А в такой как у вас мин.смесь.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
treif писал(а):Источник цитаты какую пищу

Можно ещё и тёртые овощи, фрукты, салатики. Тёртую морковь, свеклу... Это снова другая тема.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях
Тут подробно можно поизучать и можете вопросы в той/тех темах задавать и мы все вам всё подскажем и поддержим :-)

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1443 treif » 13 июн 2019, 23:38

Стоит ли его переставлять на подоконник? Просто я много времени провожу за компьютером, а клетка стоит прямо рядом со мной.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1444 Elyte » 13 июн 2019, 23:42

Смотря где стоит ваш компьютерный стол *PARDON*
Если в углу комнаты, то хорошо. Главное не в центре комнаты. В идеале, чтобы две стенки клетки были бы вам не досягаемы, что бы он имел бы укромный уголок, если не в настроении будет или заболит что-то. Одна задняя и какая-нибудь боковая.

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1445 treif » 13 июн 2019, 23:46

А, хорошо. Я вам уже наверное надоел *PARDON* . А какие игрушки надо ему купить?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1446 Elyte » 13 июн 2019, 23:48

Игрушки... Не большие. Они любят всё яркое, блестящее, звенящее. Бусины какие-нибудь с колокольчиком, кольца, шарики :-)

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1447 treif » 13 июн 2019, 23:49

Получается примерно неделю мне его вообще не трогать? Только разговаривать спокойно и по надобности менять еду, питье и поддон?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1448 Elyte » 13 июн 2019, 23:49

Игрушки для волнистых попугаев

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
treif писал(а):Источник цитаты не трогать

О, да! Так и надо! Может и дольше чем неделю. И если купите игрушку, т.к. он уже у вас вылетает на прогулку, повесьте игрушку когда он на вылете будет. А то снова шугаться будет ваших рук и манипуляций в клетке.

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1449 treif » 13 июн 2019, 23:56

Упустил один момент... Вы наверное будете считать меня дурачком, но я его брал и вытаскивал полетать *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1450 Elyte » 14 июн 2019, 00:01

А теперь оставьте его в покое... Уже успели наломать дров... Но всё поправимо, если с завтрашнего дня начнёте заново. Оттянули срок приручения. Ну что уж теперь. Знаете, на них действует поговорка "на силу мил не будешь" :-)
Начинайте всё сначала! Представьте, что вы его только купили и принесли домой. Ну ладно, сами рукой посадили. А дальше адаптация.
Сил вам и терпения! Всё получиться. Главное разобраться! *YES*
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (14 июн 2019, 11:45)

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1451 treif » 14 июн 2019, 00:05

Спасибо вам большое, вы мне дали мотивацию, я уже думал, что все. Рад, что тут такие добрые консультанты :-) . Всего доброго и удачи *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1452 Elyte » 14 июн 2019, 00:08

treif, вы только делитесь пожалуйста своими продвижениями! И вопросы по адаптации и питании, задавайте в темах, которые я вам дала ссылки.

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1453 treif » 14 июн 2019, 00:20

Хорошо :-)

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
И напоследок, я так понимаю отношение попугая ко мне испорчено? Есть шанс его восстановить по вашим советам?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1454 Elyte » 14 июн 2019, 08:31

treif писал(а):Источник цитатыЕсть шанс?

Шанс всегда есть. Получится *YES* Надо завоевать доверие. Он должен быть уверен, что вы ему ничего не сделаете. Он должен быть спокоен, не напряжён - равно адаптирован. Вот тогда можно начинать приручать.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
treif, кстати, а какой возраст у попугая?
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (14 июн 2019, 11:44)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1455 Тякшанни » 14 июн 2019, 11:44

treif писал(а):Источник цитаты Пробовал раза 3-4, безуспешно.

это вообще не показатель, мы тут месяцами приручаем птиц, а вы за пару раз хотите приручить изначально не ручную птицу.
treif писал(а):Источник цитаты В клетках было полно птиц, я выбрал одного из них.

на рынках/в магазине/ в зоопарке шанс купить ручную птицу приближается к нулю, там тупо разводят конвеер птиц для продажи, о приручении птиц к рукам там даже и речи быть не может. Птицы содержатся в плохих условиях и не настроены на человека положительно. Поэтому вы должны понимать, что все будет зависить от вас, оттает птица или нет.
Добавляя к сказанному Эльвирой:
Клетка ваша ужасна мала - это переноска, но никак не постоянное жилье. Вам нужно приобрести прямоугольную клетку вытянутую в длину минимум 60 см, их много в продаже новых и б/у при желании найти можно.
Корма нужно класть норму - 2 чайные ложки, заработать ожирение у птицы очень легко, вылечить его тяжело.
treif писал(а):Источник цитаты Стоит ли его переставлять на подоконник?

лучше определить птице свой угол, избегая сквозняков и открытых пространств(клетка должна как минимум одной стороной примыкать к стене)
treif писал(а):Источник цитаты но я его брал и вытаскивал полетать

так делать вообще никогда не надо. У вас, повторюсь, не выкормыш, чтобы брать его в руки. Пока вы для птицы не представляете интереса, он вас только боится.
Вот как правильно выпускать птицу гулять:
Выпускать под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
А чтобы не загонять птицу руками, вы сами должны свести такие ситуации к минимуму:
- как я выше написала, птицу нужно выпускать только когда у вас есть достаточно свободного времени. Увы, вариант "выпущу на полчасика и домой" на практике неосуществим обычно.
-организуйте подлет возле выхода, как варианты: подлетные жерды и взлетно-посадочный плот
-организуйте ему игровую площадку рядом или на клетке, если делать этого вы не захотите, то птица может найти безопасное с ее мнения, место(шкаф,люстра и тп) и будет проводить там большую часть прогулки, вы ей будете не интересны, а также процесс загона домой будет трудным.
Игровую площадку вам нужно соорудить или приобрести, чтобы птице было где гулять и вам с ней играть/общаться
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (14 июн 2019, 11:56)

Сообщения: 1
Регистрация: 16 июн 2019, 11:33
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1456 Svetlana Romanova » 16 июн 2019, 12:11

Здравствуйте! Спасибо всем, кто так терпеливо отвечает в этой теме.

Я - новоиспеченная матерь попугаев, заводить птицу совсем не собиралась и ничего про них не знала.

Я прочитала многие темы и получила ответы на большинство своих вопросов. Но сомнения все же остались :)

Не нашла тему про воспитание найденышей. Если такая есть - буду благодарна за ссылку.

Попугая мы нашли на улице, он сидел на дороге возле припаркованной машины, а неподалеку как раз дербанили помойку чайки (я живу в Португалии). Мне пришлось поймать попугая, но я настолько профан в птицах, что решила, что это птенец дикого попугая, которых у нас тут как воробьев. *PARDON*

Поймала, отпустила, увидела что попугай полетел вверх и снова с высоты упал на дорогу, пришлось второй раз уже его спасать из-под машины и нести домой. Точнее, я попыталась отпустить его второй раз, но он уже с рук не ушел, что меня удивило. Только дома подруга по фото определила что это обычный волнистик.

Так как не знала я ровным счетом ничего про них, то дров наломала конечно. Дело было вечером, клетку и корм взять было негде, посадили его в коробку.

Попугай первым делом жадно пил. Я насыпала ему овсянки (ну не знала я). На следующий день с утра купила клетку, корм и витамины. Сейчас понимаю что клетка дурацкая и не подходит ему. Потом уже полезла на форумы и все узнала, как и что. Конечно, мне пришлось его еще раз схватить, чтобы переместить в клетку, да и потом дров наломала, пока пыталась клетку обустроить, спровоцировала серию панических атак :(

Теперь-то я начиталась и у попугая есть всё. И мелок, и сепия, и минералы, и какие-то колоски (вроде чумиза но я не нашла как она будет по-португальски, поэтому не знаю). Насобирала веток деревьев, на которых видела попугаев в парке, для жердочек.

Но попугай меня ненавидит :-D Он у нас уже 9 дней, от всех шугается, содержимое клетки его совершенно не интересует. На мое приближение хохлится, или мечется по клетке. Поэтому я не могу ему поменять жердочки, повесить мелок, игрушки и хоть что-то поставить. Колосок (лакомства) он боится, ничего предложить кроме корма и воды я ему не могу.

Я понимаю, он натерпелся страха на улице, поэтому адаптация будет непростой. Хозяев мне найти не удалось пока, поэтому я рьяно взялась причинять попугаю добро *WRITE*

Я поняла, что не надо к нему в клетку лазить, но как ее обустроить получше? Точнее, я хотела бы приобрести большую клетку, но как его туда переместить?

Выпускать полетать я боюсь, он явно не отошел от стресса. Только пару дней назад начал чирикать, но это не нам, у нас пение птиц за окном слышно)

Клетку иногда приходится перемещать, когда у нас в гостях дети. Они гремят и машут руками, это явно не та атмосфера, которая нужна найденышу. На окне он оживляется, начинает прыгать по лесенкам, много чирикает, но явно перевозбуждается. Он пока стоит на низком комоде и я к нему наклоняюсь. Я знаю что так нельзя, сегодня перекрашу наконец высокую тумбу для него)) Я ее давно хотела перекрасить, а тут наконец веский повод появился.

И логично было бы показать его врачу, но это же снова стресс, а он и так сплошной комок зеленого ужаса.

У меня в планах переместить его в бОльшую клетку и купить ему парочку, попытаться приручить ее по всем правилам.

Так что мои вопросы:

1. Как переместить попугая-истеричку в новую клетку чтобы потом не пришлось отпаивать волокардином?
2 Когда можно будет выпустить его полетать? Как понять что момент настал? Чтобы не пришлось потом всё заново :)
3. Как важен язык общения?)) Я говорю с ним на русском, но может надо на португальском?

Большое спасибо всем комментаторам этого форума за благоприятную атмосферу! Было приятно четыре дня его штудировать :)

И простите за простыню. Мне не с кем больше поделиться попугайской историей и обсудить попугайские заботы)

Пс. Сын назвал его Эйегон (Таргариен). Фото не могу с телефона выложить, позже сделаю это с компьютера.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1457 Elyte » 16 июн 2019, 14:10

Svetlana Romanova, Здравствуйте! Добро пожаловать! Здорово, что вы волнистика спасли!
Попытаюсь что-то я посоветовать и позже ещё другие консультанты что-то скажут.
Если вы и действительно хотите купить ему бОльшую клетку, то теперь его не нервируйте и в этой маленькой ничего не вешайте. Купите, обустройте полностью новую (игрушки, жердочки, кормушки сразу с зерносмесью) и поставьте одну к другой дверки к дверкам вплотную. Вдоль дверек в новой клетке сделайте тоже жердочку, чтобы перейти было б удобно и ждите. Не уговаривайте не заманивайте. Они очень любопытные существа. Он должен заинтересоваться большим пространством, ведь там и игрушки будут, и надо надеется, что сам туда перейдёт. У меня такого опыта не было, но мне кажется, это сработает. Потому предлагаю так. Мои попугаи из переносок так заходили в клетку. Тогда сразу уберите маленькую клетку и оставьте в большой.
Пока не выпускайте его. Понаблюдайте. Адаптироваться надо ему. Тут и клетка ещё новая будет. Заранее обдумайте место, где смогут стоять две клетки. Ведь это может пару дней длиться.
А эту клетку оставьте для новой будущей птички. Ведь вы их не будете сразу сажать в одну клетку, знакомить надо. Это позже поинтересуетесь.
Понаблюдайте за ним пока. Он должен знать постоянное место своей клетки/дома. Тогда вылетев, он будет знать дорогу домой и его не прийдётся ловить. Попугай должен находить вход в клетку. Обождите чуток. Определитесь с чётким местом, тумбой.
Язык, думаю, не имеет значения. Главное, чтобы вы на одной волне с ним общались :-D
А на счёт приручения, пока не задавайтесь целью. Пусть он знает вас, пусть привыкнет к вам, пусть наконец-то перестанет шугаться. К этому времени у вас уже у самой много ответов будет на свои вопросы. :-) Не обязательно все должны быть приручены. Они очень занятные, просто чудесные птицы! За ними очень любопытно наблюдать и любоваться! Тем более если заведёте ему пару они вам доставят кучу положительных эмоций. Не все должны сидеть на пальце или на плече. Достаточно иногда, чтобы в вашем присутствии они были бы раслаблены.
Удачи вам! Респект, что подобрали попугая!
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (16 июн 2019, 19:22)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1458 Тякшанни » 16 июн 2019, 19:18

Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты витамины.

что за витамины вы даете птице?
Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты И логично было бы показать его врачу, но это же снова стресс, а он и так сплошной комок зеленого ужаса.

понаблюдайте за пометом, если будет плохой тогда да, нужно будет думать об анализах/визите к орнитологу(ветеринар не подойдет). Как у вас кстати с ним сейчас?
К выше сказанному добавлю:
Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты купить ему парочку

сначала пусть ваш найденыш адаптируется, привыкнет к вам, поверит своему счастью - что он дома, тогда уже можно и пару подыскивать.
Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты 2 Когда можно будет выпустить его полетать? Как понять что момент настал? Чтобы не пришлось потом всё заново :)

когда при смене корма и воды птица не будет шугаться от вас, просто отходить или сидеть наблюдать.
Вот как правильно выпускать птицу гулять:
Выпускать под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
А чтобы не загонять птицу руками, вы сами должны свести такие ситуации к минимуму:
- как я выше написала, птицу нужно выпускать только когда у вас есть достаточно свободного времени. Увы, вариант "выпущу на полчасика и домой" на практике неосуществим обычно.
-организуйте подлет возле выхода, как варианты: подлетные жерды и взлетно-посадочный плот
-организуйте ему игровую площадку рядом или на клетке, если делать этого вы не захотите, то птица может найти безопасное с ее мнения, место(шкаф,люстра и тп) и будет проводить там большую часть прогулки, вы ей будете не интересны, а также процесс загона домой будет трудным.
Игровую площадку вам нужно соорудить или приобрести, чтобы птице было где гулять и вам с ней играть/общаться
Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты 3. Как важен язык общения?)) Я говорю с ним на русском, но может надо на португальском?

:-D волнистые не только русскоговорящие птицы, общайтесь на том языке, на котором вам удобнее, я не думаю что залетный птиц прилетел из России, так что он должен понимать вас на португальском.
Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты И простите за простыню. Мне не с кем больше поделиться попугайской историей и обсудить попугайские заботы)

пишите не стесняйтесь, мы вам такими же отвечаем :-)
Svetlana Romanova писал(а):Источник цитаты Сын назвал его Эйегон (Таргариен

хм... беляк у вас? Ждем фото *YES*

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1459 treif » 27 июл 2019, 20:34

Здравствуйте! У меня есть волнистый попугайчик, которого я пытаюсь приручить. Он ест с руки, но с опасением. Только на неё не садится. В клетку заходит сам, и выходит тоже. Гуляет по моему столу, садится на полку рядом со мной и наблюдает за моими действиями. Как мне сделать так, чтобы он начал есть с руки и садиться на неё?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1460 Тякшанни » 27 июл 2019, 22:02

treif писал(а):Источник цитаты У меня есть волнистый попугайчик, которого я пытаюсь приручить.

если вы запамятовали, то я вам напомню:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты мы тут месяцами приручаем птиц,

Тякшанни писал(а):Источник цитаты на рынках/в магазине/ в зоопарке шанс купить ручную птицу приближается к нулю, там тупо разводят конвеер птиц для продажи, о приручении птиц к рукам там даже и речи быть не может. Птицы содержатся в плохих условиях и не настроены на человека положительно. Поэтому вы должны понимать, что все будет зависить от вас, оттает птица или нет.

Прошло меньше 2 месяцев...Расскажите для начала: улучшили ли вы жилищные условия птицы, купили игрушек в клетку, сделали ли ей игровую площадку? Как именно и сколько по времени в день, сколько дней за это время вы приручали птицу? Где занимаетесь с ней: в клетке или на свободе?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (27 июл 2019, 23:47)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя