Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #921 Гость » 07 дек 2015, 12:32

Здравствуйте! Мы купили нашей самке волнистого попугая малчика, ей около года, ему месяца 3, поначу держали его в другой комнате около недели, он со второго днЯ уже ел с руки, сам на руку не шел, тллько если подпихнуть ладонь, потом мы его познакомили с самочкой, они друг другу понравились, сразу же целоваться начали, теперь 2 клетки повесили рядом, она у него ночевать пока не остается, самочка у нас почти ручная но с характером, с руки ест,но на руку прилетает только когда сама захочет, так ее не погладить и не взять.. Как приручить теперь мальчика к рукам? будет ли он разговаривать? На руку садиться не хочет, только если самой сажать- тогда ест, но как только тяну к нему руку чтоб сел- пытается улизнуть, улетает..



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #922 Динара » 07 дек 2015, 12:36

Гость, мальчик может начать за самкой повторять всё, что она делает. В том числе, и прилетать к вам. Просто продолжайте общаться с птицами, уделяйте как можно больше внимания. Приманивайте всякими лакомствами в руках.

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #923 Гость » 07 дек 2015, 13:07

Динара, Спасибо, да за самкой он действительно повторяет, она у нас шкодничает- постоянно садиться на люстру не знаю как отучить! а теперь еще и самец садиться стал..

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #924 barssik1967 » 07 дек 2015, 16:24

Гость писал(а):Источник цитаты она у нас шкодничает- постоянно садиться на люстру не знаю как отучить! а теперь еще и самец садиться стал..

:-D Они такие...повторюшки)))
Научить разговаривать в паре сложнее, но возможно. Когда птички в покое, постоянно, раз по 10-15 с одной интонацией повторяйте пока только одно слово. Четко и ясно. Чем чаще, тем лучше. Но, если птички Вас не слушают, то бросьте это дело. Заниматься надо, когда птахи отдыхают, то есть сидят смирно и слушают вас. Мой например закрывал глазки при этом. :-) Так, что-дерзайте настойчивость и терпение и у Вас все получится)

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #925 Hippocampus » 07 дек 2015, 16:30

Вот и моя дурока теперь сидит со всеми на карнизе, а еще вчера с трудом туда залетала... :-D
как бы с эти повторениями за ними не стала рук бояться совсем :( хоть отсаживай опять и приручай отдельно :(

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #926 Гость » 07 дек 2015, 17:00

я с нашей самочкой Киви разговариваю, она очень любит на себя в зеркало глядеться, когда мы ее купили у нее висело зеркало и она сутками на себя любовалась, ничего ей было не интересно, потом я убрала, она поначалу очень недовольна была, а потом норм, даже в ванночке купаться стала, что до этого не делала. А сейчас когда уже руки не боиться помтоянно ко мне на руку прилетает когда я в зеркало смотрюсь, я ей отражение ее показываю и говорю " Киви красивая птичка" а она в него долбит клювом, когда самца небыло- я думала что это от недостатка внимания у нее, а теперь и самец есть, а все равно любуется))

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #927 NZFAMELY » 07 дек 2015, 17:02

Гость писал(а):Источник цитаты постоянно садиться на люстру не знаю как отучить! а теперь еще и самец садиться стал..

сделать птицам игровую площадку, чтобы они на ней проводили свое время с интересом, а не сидели просто на люстре

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #928 Гость » 07 дек 2015, 17:13

хорошая идея насчет площадки , думаю еще прикрепить на стену ветку дерева, может это их заинтересует и они туда садиться будут)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #929 NZFAMELY » 07 дек 2015, 17:24

Гость писал(а):Источник цитаты хорошая идея насчет площадки

очень хорошая, читайте тут Игровая площадка для волнистого попугая своими руками
Гость писал(а):Источник цитаты может это их заинтересует

конечно, а главное им это полезно будет и для клюва, и для лапок

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #930 Гость » 07 дек 2015, 19:06

NZFAMELY, в клетках у них веточки дерева ( липа) вместо жердочек, думаю им комфортно так как они по толщине как надо :-) займусь обустройством площадки))

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #931 NZFAMELY » 07 дек 2015, 19:20

Гость писал(а):Источник цитаты займусь обустройством площадки

*YES* *THUMBS UP*

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #932 Hippocampus » 16 дек 2015, 12:34

Сейчас совсем нет времени заниматься попугайчиками и их приручением :( Через месяц, надеюсь, времени будет больше.
Настолько труднее будет приручить Маргошку? :-[

Сообщения: 4
Регистрация: 14 дек 2015, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #933 Эльшад » 21 дек 2015, 10:01

У меня проблема такая ... ну или я тороплю время )) В общем полтора месяца назад дочка захотела попугайчика, у меня давно были попугайчики условно ручные, нашел объявление домашнее разведение, хотел мальчишку, но меня возможно обманули или сами не разбираются, в общем принесли домой как думали мальчика (сначала восковица была сереневенькая) теперь понимаю что девочка Определение пола и возраста попугаев № 9. Довольно таки ручная, через месяц уже вовсю каталась на голове или на плечах, как захожу в комнату с мандаринкой или с апельсином в руках, она тут как тут :-D , лезет в рот аж. Ну и недолго решил не стоит девочке жить одной, т.к. чем старше она становиться тем труднее ей будет найти более взрослого попугая. С дочкой пошли по магазинам и нам оочень понравился самец, на вид около полугода, шапочка уже появилась и еще было пару колышек на шапке, точки на бороде не четко круглые, роговица очень тонкая. Так вот, прошу прощения что так много написал)) в общем уже неделю в другой комнате его приручаю, он так я понял долго жил в стае, оооень шугливый, добился пока только что он слушает меня и практически уже не убегает когда я к клетке подхожу, молчит все время, ПЛЮС самое наверное нехорошее что самочка периодически начинает чирикать ну и естественно это сразу сбивает все приручение, самец начинает бегать по низу клетки. Потом успокаивается через пол часика и снова молча сидит. В итоге после того что самочку приручил так быстро, теперь руки опускаются :-[

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #934 barssik1967 » 21 дек 2015, 16:24

Эльшад писал(а):Источник цитаты В итоге после того что самочку приручил так быстро, теперь руки опускаются

Ну процесс приручения не быстрый, особенно, если птичка диковатая. Вы самое главное не расстраивайтесь. После периода адаптации, когда птичкам можно будет жить в одной клетке, то мальчик повторяя за девочкой, может быстрее приручиться. Попугайки в большинстве своем, повторюшки. А пока так же, как Вы и делали, разговаривайте с ним подольше, пусть он привыкнет к Вам побольше.)
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Эльшад (21 дек 2015, 17:18)

Сообщения: 4
Регистрация: 14 дек 2015, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #935 Эльшад » 21 дек 2015, 19:52

barssik1967 писал(а):Источник цитаты то мальчик повторяя за девочкой, может быстрее приручиться

а если наоборот? =-O . Еще заметил что когда говорю с ним то он молчит, уже неделя пошла, а он ток орет периодически с самочкой в другой комнате и пару раз пикнул, все, а так молчит. Ну все равно пока есть еще время и терпение буду пробовать)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #936 barssik1967 » 21 дек 2015, 21:53

Эльшад писал(а):Источник цитаты а если наоборот?

Ну и такое может быть...но надеться надо на лучшее)))
Эльшад писал(а):Источник цитаты Еще заметил что когда говорю с ним то он молчит

Когда он молчит, то видимо Вас очень внимательно слушает, продолжайте разговаривать. Мой кешка тоже молчал и закрывал глазки, когда я с ним разговаривала...дооолго молчал, а потом заговорил)

Пичуга

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #937 Пичуга » 24 дек 2015, 23:20

Здравствуйте! Сбилась с пути в приручении волнистика. Помогите советом, руки опускаются :'( Приручение идет очень туго. Наверно, я что-то не так делаю.
Имеем: волнистый самец, возраст около полугода, в семье живет 4 месяца (брали совсем птенчиком с розовой восковичкой и волнушками на шапочке). Большая клетка (74 см в ширину, примерно 60 см в высоту и 35 - глубина), жердочки, игрушки - все из дерева, люфы и прочих безопасных материалов. В комнате присада из молодой яблони, увешанная всякими игрушками. В самом начале пришлось птицуна лечить от клеща, соответственно ловили и мазали. Но через месяц вроде оттаял - и мы начали его выпускать. И видимо я слишком часто к нему лезла вне клетки - вкусняшки с рук и тп, что в какой-то момент он перестал вообще выходить летать =( На данный момент за последние два месяца вылетал два раза - круг по комнате и быстрей назад, домой. Заметила, что если несколько дней дома - общаюсь, вкусняшками из пальцев в клетке кормлю - берет смело. Пара дней на работе и все - снова дикий, снова шарахается от рук. В клетке играет, лазает, грызет игрушки, чирикает. Подходишь к клетке - сматывается в угол и делает квадратные глаза. Хвост дрожит. Хвост дрожит всегда с первого дня после покупки. Все делаю очень медленно, тихо ласково говорю. В руки ни разу не брали после лечения. Но прогресс если и есть, то пропадает, стоит разок сходить на работу ((( Больше всего волнует, что не летает - клетка нараспашку целый день (когда я дома разумеется). Иногда вылезает на жердочку у входа с внешней стороны поклевать чумизу (прицепила чтоб выманить), но сама не видела, вылезает, когда я на кухне видимо. Итог - справилась только с одном пунктом по приручению - "сделайте так, чтоб птица считала клетку домом и безопасным местом".
Что же делать? Терпение на исходе ((( у всех знакомых максимум месяц - и птички на плечах катаются и в тарелку с едой лезут. То ли я дурак, то ли лыжи не едут :'(

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #938 Hippocampus » 30 дек 2015, 16:03

Пичуга, как я Вас понимаю по поводу привыкают, а потом сутки и забывают :( тоже со своими борюсь, но результата нет пока *PARDON* :(

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #939 barssik1967 » 30 дек 2015, 21:40

Пичуга, у Вас птичка попалась просто очень осторожная. Не опускайте руки,я думаю потихоньку все наладится...

Пичуга

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #940 Пичуга » 30 дек 2015, 23:42

Hippocampus, как долго боретесь? Терпения нам точно не помешает )

barssik1967, не то слово, какой осторожный ((( Вот, начиталась руководств в очередной раз, решила по-максимуму с ним сидеть. Три дня уже в клетке с ним обитаю с 10 утра до 5 вечера (ем, пью кофе, разговариваю с ним, рука в клетке постоянно). И все одно - уйдешь на 10 минут, возвращаешься - дрожит. Пять минут дрожит, клювом дышит, языком аж щелкает (это значит ооочень ему страшно), потом нормально, играться начинает. На корм не идет - максимум пару зерен утащит с ладони, затем поворачивается и гордо шествует к кормушке. А вкусняшки из пальцев ест (чумизу или кунжут), дергается весь, чуть не давится, ест и убегает. Когда играю рукой с его игрушками не трясется - смотрит с интересом. Игрушек много всяких - сама делаю, меняю их. На палец сегодня посадила (подсунула под брюшко, ему пришлось перелезть), чуть язык не выплюнул, пока соображал в какую сторону удирать. Вообще ступор полный у него был, так боялся, что аж сидел. Решила - рановато с пальцем экспериментировать.

Ребята, дорогие любители пернатых, реально ли приручить? Он уже взрослый птиц (((( Рассчитываю только на то, что и в стае недолго обитал - по словам продавца на момент продажи ему было 43-45 дней (инфа верная, орнитолог подтвердил, что малявка-козявка, вызывала через неделю после покупки).

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей